Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 894 +18    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кто у нас еще остался?

Тати. Конкуренты наемников, но они больше по кражам. Предпочитают незаметно прийти и незаметно уйти. Убивают только в крайнем случае. Быстро и жестоко. Татей никто не видел, но они есть. И заказы выполняют исправно. У тебя не пропадало ничего? Значит не было заказа на тебя.

У татей гильдии нет. Это одиночки. Как стать не знаю. Наверно найти нужно учителя и попроситься, испытания пройти сложные. А он уже решит. Если подходишь — возьмет в ученики. Если не подойдешь чик по горлу и в воду. Не вздрагивай так. Ты все равно не подойдешь, неуклюжий ты больно.

Кудесники. Это добрые волшебники с белыми длинными бородами. Если ты был на ярмарке, то мог видеть одного. Есть школа кудесников в горах дальних, там их и учат. Они зла не причинят, но и в обиду себя не дадут. Говорят, что самые сильные кудесники могут летать и молнии кидать. Поэтому их боги не любят. Зато любит народ. На каждой ярмарке найдется такой дед,который показывает чудеса-чудесные. Я видела, как кудесник движением ладони менял руну на более мощную. Своими глазами видела свет у него из под ладони струящийся.

Кудесником стать легко. Нужно добраться до школы, а там испытания пройти. Заработок стабильный. Как на ярмарках так и в походах ратных. Если ты не боишься боевые заклинания учить. Хорошо платят богатыри за поддержку, а купцы за охрану.

Но опять же ум нужен. А ты пока им обделен. Говоришь с трудом, только под руной. Какие уже тут заклинания.

Вот смотрю я на твою пращу и вспомнила. В охотники можно податься. Ты ловкий,меткий. Пращей владеешь и луком научишься быстро. Охотники без дела не останутся пока животные существуют и пока люди мясо едят вкусное. Мы никогда не станем травоядными и никогда собак не будем жарить, которые по дворам бегают. Поэтому охотник всегда свою добычу продаст.

Подумай над этим, юноша. Ты хорошо подходишь на роль охотника. Соберешь деньги, да в Киев подашься за лекарством. Плюс едой будешь обеспечен всегда. Не пропадешь. Подумай.

— Хорошо. Еще?

— Не нравится? Ну слушай дальше. Все мечтают стать богатырями, но не у всех выходит. Но еще не перевелись богатыри на земле русской и не скоро переведутся.

Что нужно чтобы стать богатырем? Меч булатный, да конь вороной. А кроме этого силу и удаль богатырскую. Есть в тебе сила? Если есть, то запрятана глубоко.

Чтобы стать богатырем нужно найти старейшину и обучиться кулачному бою, бою на мечах и молотом, борьбе и на лошади ездить не хуже татарина. Нужно лошадь купить, меч кузнецу заказать и броню тоже. Много времени нужно и усилий, чтобы богатырем стать. Не каждый добивается. Но уж если неженка Алеша, поповый сын смог — то и ты сможешь.

— Богатырем хочу, — сказал я.

— Не спеши,молодец. Еще немного осталось.

Дружинники. Дружинники готовятся для охраны порядка, для войны и охраны. Это не странники как богатыри, они больше для города. Но если начинается война, то кто прикрывает богатырей русских? Дружинники. Богатыри — люди вольные, дружинники — подневольные. Личная армия князя и обязаны по первому зову приехать в Киев.

Как стать дружинником? У любого старосты записаться в дружину. Получить оружие, доспехи и коня. Тренироваться днем и ночью. Есть карьерный рост, чем выше звание тем лучше оружие выдают дружиннику и больше денег платят.

Хорошая профессия, но опасная и немного скучная.

Кузнец. Чтобы стать кузнецом нужно устроиться подмастерьем. Мой муж может научить тебя, если захочешь. Но ведь вы договорились с отцом, что ты уедешь. Можешь переехать в соседнюю деревню и оттуда каждый день приходить учиться.

Профессия сидячая, но я знаю много кузнецов-путешественников. Подковать коня, залатать броню, двери в хоромах поменять после пьяной драки богатырской — все это кузнецы. Кузнецы виртуозно владеют мечами и булавами, за себя могут постоять.

Кузнецы делают кольца, перстни, ожерелья и обереги. Это отдельная наука. Стать ювелиром легко, но нужно очень много времени, золота и связей.

Заработок зависит от умений. Хорошие ювелиры живут в хоромах киевских. Кузнецы любители приключений живут за счет войны и богатырей.

Мой муж, например, кузнец домашний. Он любит семью, детей и свою деревню. Поэтому он тут. Живем мы хорошо, безбедно. Свой дом, своя кузня, постоянные заказы. Если захочешь — Микула научит тебя. Но два кузнеца в одной деревне не уживутся, тебе прийдется уйти потом.

— Это понятно, — сказал я. — еще есть что-то?

— Еще две профессии. Лекари и витязи. С лекарями все понятно. Они собирают травы и готовят настои. Востребованы всегда и везде. Лекари бывают людские и животные. Людские лечат людей, животные — животных. Одновременно лечить и тех и тех — сложно. Лучше стать специалистом в одном.

На лекарей нужно долго учиться. Учится травничеству и алхимии. Учиться долго и нудно. Лекарь — это призвание.

Зарабатывают больше они в походах и на ярмарках, чем сидя дома. Больных нужно еще найти. Поэтому войны, походы и приключения созданы для лекарей. Хочешь посмотреть Русь и даже дальше — становись лекарем.

— Витязи, — напомнил я.

Татьяна сходила за жбаном молока, налила в кружку и шумно выпила.

— Ух. Утомилась столько говорить. Витязи. Это что-то среднее между богатырями и священниками. То есть и бьются хорошо и помолиться могут, попросить богов помочь. Там много всего. Есть язычники, есть эти новоявленные, как их..

— Христиане? — спросил я.

— Точно. Дурь эта с Византии пришла, но много сторонников, не меньше чем многобожников. Ты, кстати, язычник, как твой отец.

Женщина встала и я тоже встал. Разговор был закончен.

— Что могла рассказала. Сходи к мужу моему, он тебе поможет устроиться для начала.

Выполнено задание "Выслушать жену кузнеца".

Получена награда 50 опыта.

Всего опыта 20 из ....400.

Странно. Не брал я такого задания. Нужно баг-репорт написать, а то я уже забыл зачем здесь нахожусь.

Вы получили 3 уровень.

Вы получили 5 очков для распределения.

Татьяна пристально смотрела на меня. Наверное отключился или вел себя странно, когда сообщения читал.

Я поклонился жене кузнеца в пояс, так вроде положено. Кстати нужно чтобы ввели какую то энциклопедию в игру. А то непонятно ни фига. Добавляю еще заметку на будущее. "Сделать встроенную википедию в игре".

— Спасибо вам Татьяна за помощь, век не забуду. Должник я ваш теперь.

Во, как я заговорил. Она засмущалась даже.

— Да ладно тебе. Меня отец попросил, да и как мы тебя бросим слепого и глухого. Пропадешь. Не по русски это. Ступай, Микула поможет тебе.

Я еще раз поблагодарил и вышел. Дети играли во дворе. Соорудили мишени из яблок на заборе и стреляли из маленьких самодельных арбалетов. Кстати без промаха. Богатыри растут. Стоп, они же под бафом меткости.

Я присел на крыльце. Никуда кузнец не убежит. Нужно свои законные 5 очков распределить.

Выносливость 3

Дух 2

Разум -2 (под бафом 0)

Удача 2

Ну что же. Надо интеллект исправлять.

Чтобы поднять Разум до -1 нужно потратить 2 очка опыта.

Сильно. Ну что делать. Трачу.

Разум -1 (под бафом 1) Чтобы поднять Разум до 0 нужно потратить 1 балл опыта.

Ну ладно. Гулять так гулять.

Разум 0 (под баффом 2)

Отлично. Теперь не нужно постоянно эти руны ставить. Можно было бы и остальные баллы загнать — вернуть Разум на начальный уровень, но жалко. Следующий раз ещё бал вложу. Надо и на другие статы потратиться.

Еще одна заметка на потом. Интуитивно не понятно, как распределять очки. Никаких подсказок, ничего. Это опять к слову о Википедии. Как я могу понять, что мне нужно прокачивать, чтобы стать некромантом, например? Разум, это понятно. А еще что? Дух для чего нужен? В принципе старый игрок разберется, но для новичков игра не дружелюбна. Ладно, будем качать, что знаем.

Остальные очки зафигачу в способности. Они дешевле и ошибиться не так страшно. Одну в стрельбу из пращи.

Навык стрельба из пращи повысился (2 из 10).

И одну в гуслярство.

Навык "Игра на гуслях повышен" (1 из 10).

Совсем забыл. Нужно было выносливость повысить. Это же жизни. Ну да ладно. Следующий раз.

Я открыл глаза. Рядом сидел один из сыновей кузнеца и с открытым ртом смотрел на меня. Наверное долго я сидел в трансе.

— Здрав будь!

— Здрав будь! — ответил он.

— Я отключался немного. Общался с духами.

— Вас батько зовет.

Я встал

— Ну пока.

Кузнец работал, но меня встретил радушно.

— Здравствуй, Андрей. Поговорил с Таней?

— Да. Узнал много нового.

Кузнец кивнул и поманил меня вглубь помещения.

— Ходи сюда, потолкуем.

Мы устроились и он изучая,посмотрел мне в глаза. Потом хмыкнул.

— Не помнишь меня. Чудеса. А ведь мы с тобой лучшие друзья были. Что же король крыс сделал с тобой.

— Не помню, кузнец.

Он покачал головой не отрывая взгляда и повторил:

— Чудеса! Выбрал чем заниматься будешь?

— Не знаю еще.

— Иди в кузнецы, я тебя всему научу по старой дружбе.

Было неудобно, но пришлось отказывать. Не тянуло меня шквариться с железом. Даже на гуслях интереснее. Так и сказал.

— Гусли, — хмыкнул кузнец, — ну, как знаешь. Гусляра на ярмарке ищи. Если ужо так нравится. Бороду отращивай, косы. А то совсем не похож ты на старца мудрого. Так никто нанимать не будет. Тем более с одной балладой. Жить где собираешься?

— Не знаю, — честно признался я — У вас нельзя? Я бы в сарае.

— Неможна. У тебя договор со старостой . Уйти ты должен. В соседнюю деревню иди. Там моя мамка живет сама. Дам тебе записку. За бронзовую монету в день будешь жить и ни в чем себе не отказывать.

Вы получили задание 'Новый дом'.

Цель задания: Поселиться у вдовы.

Награда: + 50 опыта.

Штраф за невыполнение — нет.

Я сообщил, что денег у меня нет и не предвидится. Кузнец достал 7 бронзовых монеток.

— Держи. Для начала хватит. Потом заработаешь. Мамку мою не обижай. Если что поручит, по хозяйству помогай. Вопросы есть?

Есть, — кивнул я. — Как до Киева добраться?

Микула добродушно засмеялся:

— Рано тебе еще. Не дойдешь. Обживись. Денег заработай. Броню прикупи. С наемниками познакомься, а там и решишь.

— Месяц у меня всего. Через месяц ноги откажут.

Микула пожал плечами.

— Я знаю. Но не дойдешь ты сам до Киева. Если не татарье зарежет, то водяной утопит. Никто сейчас по дорогам сам не ездит. Только богатыри. Но мы их давно не видели в наших краях. Найдешь богатыря, подружишься и проси чтобы отвел в Киев. Богатырь поможет даже бесплатно, если посчитает, что дело нужное.

Вы получили задание 'Пропавший богатырь'.

Цель задания: Найти Алешу Поповича.

Дополнительное задание: Найти Добрыню Никитича.

Дополнительное задание: Найти Илью Муромца.

Награда: + 3000 опыта.

Штраф за невыполнение — нет.

— А где искать богатыря?

— Да кто их знает. Редко к нам заглядывают. Спокойно тут. А Илью, Добрыню и Алешу я не видел вообще, только слышал. Может врут гусляры. Ну так не передумал? Не хочешь кузнецом стать?

Я опять отказался и поблагодарил кузнеца за помощь. Он объяснил, как добраться до соседней деревни и пошел работать. А я вернулся в дом, еще одна ночевка была за мной.

Глава шестая

Когда я вернулся староста скривился, но ничего не сказал. Я прошел в конюшню и расположился на старом месте.

Достал писало, листочки бересты и начал чертить Руны Разума одну за другой. Не остановился, пока все десять штук не исписал.

Мастерство рун (22 из 50).

Получено десять рун Разум+2.

Когда закончил работать уже вечерело. Вернулись сыновья кузнеца: Иван и Федот. Принесли мои 15 листочков чистой бересты.

Я хотел им всучить еще 10 рун разума, но они поблагодарили и отказались. В современном мире сказали бы, что рынок переполнен. Продать здесь руны Разум +2 в ближайшее время будет трудно. Пора осваивать новые рынки.

Завтра. А сейчас пора спать. Мой паралич вернется через 29 дней.


* * *

Ночью приснилось, что я потерял пращу. Роюсь в инвентаре, а на меня наступает, медленно и неумолимо, черная крыса размером с овчарку. Она все ближе и ближе, переставляет лапы одну за другой, одну за другой. Волочится по полу длинный серый хвост, а я уже паникую. Закрыл инвентарь и роюсь по карманам, оглядываюсь по сторонам. Нет нигде, да куда же она делась.

Резко просыпаюсь и не могу надышаться. Сердце колотится, качая адреналин. Где праща? Открываю инвентарь — вот она родимая. Все нормально. Это жеонлайн игра, тут вещи не пропадают. Осматриваюсь нет ли крыс и через пять минут засыпаю. Усталость дает своё.


* * *

Утром я проверил инвентарь ещё раз. На месте. Попрощался со старостой и его женой, помахал сыновьям и отправился в путь.

До соседней деревни идти полчаса. Через поле, через небольшой лесок, потом спуститься с обрыва, перейти ручей и на месте. По крайней мере так объяснили.

Ярмарка уже свернулась. Я прошелся там где только вчера горели костры, кричали зазывалы и стоял шатер с восточной красавицей внутри. Теперь только ветер раскидывал мусор по земле. Никого. Ярмарка отправилась в свой последний поход.

Довольно быстро достиг края села и вышел за околицу. Солнце поднималось и скоро будет очень жарко.

А вот и кукурузное поле. Дорожка ныряет прямо в заросли. Заблудиться будет трудно, главное не сходить с тропинки. Но кукуруза впечатляет, выше меня ростом. Красота. Рослая, крепкая, густая-густая. Я шагнул и пошёл, разгребая листья. Острые листья резали голые руки, лезли в глаза и в нос. От земли поднималась вверх клубами пыль и взлетала мошкара, которая тоже старалась забраться поглубже в нос или рот.

Начинало припекать солнце, и в затылок как будто вкручивалась раскаленная игла.Вот тебе и деревенская романтика.

Я старался не сбиваться с дороги и смотрел на тропинку, поэтому быстро заметил ноги, торчащие в кукурузе. Что за...?

Это был труп человека. Не успел разложиться, значит убит недавно. Недавно? Внимание четыре балла — а подвело. Из зарослей вылез черный человек и ударил ножом.

Я чудом отбил рукой выпад и отскочил. Разбойник. В руке кинжал. Готов убивать. Владеет оружием отлично, мне просто повезло. Следующий удар может стать роковым. В ближнем бою у меня шансов нет.

Легкая улыбка раздвинула губы разбойника. Он был уверен в себе, я нет.

— Погоди, — сказал я быстро. — Деньги!

Он молчал и сделал шаг вперед, я отступил назад. Чертов нулевой интеллект, не поговорить нормально.

— Семь бронзы.

Разбойник улыбнулся еще шире. Неужели так все и закончится?

Труп зашевелился и сел, мотая головой. Из раны на груди всё еще шла кровь.Его начало мотать из стороны в сторону все быстрее и быстрее, потом движение остановилось и труп сфокусировал свое внимание на разбойнике. Протянул к нему руку и сделал знак.

Наложено проклятье "Всепоглощающий тик Смерти".

Разбойник (Жизни 9 из 10).

Разбойник замешкался, решая что делать, и я достал пращу. Естественно промазал. Никогда не получается с первого раза.

123 ... 1112131415 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх