Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 905 +29    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не заругает? — шептал он, когда я доставал первую щуку и ложил около колодца.

— Не, — говорю и иду на противоположную сторону, — еще спасибо скажет.

Раскладываю щуку — по одной на каждую сторону света и отхожу, оценивая. Странная картина, но чего-то не хватает. Петух! Отворачиваюсь от Влада и достаю из инвентаря живого петуха, перевязанного верёвочками вдоль и поперек. Петух покорно молчит и не пытается сопротивляться.

Как его подвесить посередине? Петух молчит и обреченно смотрит мимо меня вдаль. Прости, хохолок сегодня не ты хозяин в курятнике.

Привязать его не получается, поэтому просто ложу связанного петушка на поддон, там где ставятся ведра. Не скатится? Нет.

Отхожу и осматриваю получившуюся картину. Вокруг колодца разложена дохлая щука, а на нем еще не дохлый, но смертельно перепуганный петух— хозяин курятника. Сатанизм какой-то на первый взгляд.

— Нехорошо это, — говорит Влад, — не по богатырски. Прятаться и на живца ловить. Не по нашему. Нужно встать, да крикнуть, да вызвать нежить на честный бой. Пусть отведает силушки богатырской.

Я взял разбушевавшегося богатыря под локоть и отвел в сторону. А по дороге уговаривал:

— Мы не знаем, что это, да и не выйдет оно само. Понимаешь? Тут хоть кричи, хоть не кричи не вылезет нежить. Осторожничает. Поэтому мы и должны ее хитростью взять. Богатырь он ведь должен не только силушкой обладать но и разумом острым, понимаешь?

— Тебе откуда знать, какие богатыри, — упирался Влад, — ты их не видел.

— Не видел, но былини внимательно слушал, пока на печи лежал. Ты сам подумай. Разве Алеша Попович глупый? Он же попа сын. А Добрыня? Он ведь до воеводы выслужился.

— Да? — удивился Влад. — А я думал пропал он.

— Может и пропал, я слышал, что воеводой он был в славном городе Киеве, — отмораживаюсь.— А Илья? Думаешь он все только силой решает? Не стал бы он великим богатырем, если бы не применял хитрость воинскую.

— Хорошо, — соглашался уже Влад, — и что нам делать?

— В засаде будем сидеть. Должна прийти нечисть на приманку, жрец так сказал. Вот засядем в сарае с коровкой, там и подождем?

— Не по богатырски это, — ворчал Влад, когда мы входили, успокаивали буренку и устраивали свой наблюдательный пункт. Но сильно не сопротивлялся.


* * *

Ночь уже полностью перетянула черное одеяло на себя и темнота поглотила все вокруг. Только колодец монолитно стоял памятником во дворе и как на заказ освещался прожектором-луной над ним.

Мы сидели у приоткрытой двери сарая и время от времени выглядывали наружу. Никто не появлялся. Рыба лежала на месте, петух наверное видел десятый сон. Хотя, как можно спать в его состоянии?

— Где моя суженная? — печально сказал Влад. — Андрий, как думаешь, жива ли она?

— Жива, — говорю, — эти ребята предпочитают украсть и в темнице сырой держать.

— А ты как знаешь?

Я пожал плечами и ушел от ответа. Сказки я читал в детстве, как и все дети.

— Мне бы встать, да пойти в поход за невестой, — простонал Влад, — а я сижу в коровнике и жду неизвестности. А она страдает в холодной темнице, на сыром полу. Хапун издевается над ней. Может зовет она меня. Влад! Влад! Суженый мой. Где ты, богатырь? Прийди за мной. Спаси от нечисти проклятой!

— Успокойся, — говорю — жива она. Сил надо нам набраться. Иначе не выручим невесту твою. Пропадем, как пузырь на воде. Еще день и отправимся. Вот поможем вдове, еще потренируешься и можно собираться.

— Мне уже мамка котомку склала, — печально бормотал богатырь, — приходил тесть будущий. Иди говорит, почему на печи сидишь, ирод. Спасай мою дочку или не видать тебе ее.

— А ты правда на печи сидел?

— Хотел по стопам Илюши Муромца пойти. Хотел его дух почувствовать, может понять тайну силы его русской. Думал, посижу и подскажет он мне, как быть.

Я кажется хмыкнул тогда и посмотрел на колодец. Кто-то сидел на корточках и жрал рыбу.


* * *

Влад тоже ее увидел и напрягся, как перед прыжком. Я успокаивающе положил ему руку на плечо.

Голая женщина с длинными грязными волосами сидела боком к нам и давилась сырой щукой. Обоими руками она вцепилась в хвост и умудряясь держать щуку вертикально жадно грызла голову. Чавканье было слышно отчетливо. Луна хорошо ее освещала и я видел синевато-белую кожу. Цвет утопленника тогда подумал я или просто мертвеца. Черные волосы стелились по околоколодезной грязи.

— Русалка? — прошептал я.

— Нет, — в тон ответил Влад. — Русалки красивые и молодые. Завораживают своей красотой и поют как ангелы. У них красивые светлые волосы и чистые лица.

Тварь у колодца чуть развернулась и представила нам огромный живот. Когда она глотала мясо рыбины, то по животу сверху вниз пробегали волнами судороги.

— Голодная, — прошептал я, — как бы нас не съела.

..но Влад уже встал и выходил из сарая.


* * *

Дверь со скрипом открылась и богатырь на секунду встал на пороге, доставая оружие. Утопленница вздрогнула, но есть не перестала. Откинула хвост и перебирая руками по земле поползла ко второй щуке. Подняла ее и взялась за голову.

— Влад — сказал я, — Влад, погоди! Тут такое дело!

— Встань, нежить! — громогласно объявил богатырь, — встань когда с тобой защитник земли русской разговаривает!

Утопленница безразлично посмотрела на него и продолжила есть рыбу. Земля рядом с ней вдруг размокла и пошла лужами. Я понял, что это мне напоминает. Трясину.

— Влад, погоди!

И выхожу вслед за ним из сарая, аккуратно закрывая дверь за собой.

— Что? — раздражается он, но тем не менее слушает. Я встаю рядом с ним и всматриваюсь в нежить, она видит меня и шипит. Из болота-лужи перед ней вырастает частокол камыша. Это такое длинное острое растение, по полтора-два метра высотой, которое предпочитает воду и болото. Похоже на тростник, но чем-то там отличается по биологии.

Стебель у камыша длинный и зеленный, а наверху что-то вроде набалдашника или навершие коричневого цвета. Вот этими штуками камыши сейчас наклонялись, слегка покачиваясь, в нашу сторону. Как будто целились.

— Надо договориться по мирному, — шепчу я, — жрец попросил не убивать её, если возможно.

— С нежитью договариваться? Ну уж нет! Богатыри не торгуются.

— Теплокровный идет, — простонала мертвая женщина и отбросила остаток рыбины, — хочет искупаться в своей крови.

— Шиш тебе! — провозгласил Влад и размахнулся оружием, — богатыри только искупать врага в крови могут.

Камыши ощетинились и наклонились почти горизонтально. Они как будто ждали встречи.

— Стойте! — крикнул я в отчаянии — Остановитесь!

Влад остановился. Камыши перевели прицел в мою сторону. Русалка с интересом уставилась на меня, одним глазом кося на третью щуку.

— Молодой теплокровный хочет говорить с шишигой? Шишига не хочет слушать теплокровного!

Она присела на задние лапы как зверь и зашипела. Длинные волосы стелились по грязи и собирали грязь на кончиках.

— А ну! — рявкнул Влад, — выслушай моего друга нежить. Проживешь дольше!

— У меня есть предложение от которого ты не сможешь отказаться!— выкрикнул я не подумав.

— Хорошшо, — шипит шишига и садится на корточки. Камыши боевую стойку не меняют и продолжают охранять хозяйку, — говорри!

Влад выжидающе смотрит на меня, впрочем как и нечистая. Что делать то?

Достаю из инвентаря крест на цепочке. Медленно, так чтобы все разглядели что это раскручиваю цепочку и вешаю крест на шею.

Поддеваю крест указательным пальцем и медленно шатаю им из стороны в сторону. Тварь смотрит с интересом, но не больше.

— Знаешь, что это?

— Все равно, — шипит шишига, — что сказать хотел?

Продолжаю покачивать крестом и что-то придумать на ходу.

— Священник дал мне этот крест. Знаешь кто такие священники? Знаешь, что умеют христиане? Знаешь, какой силой крест животворящий обладает? Отвечай!

— Знаю! — шипит голая баба. — Плохие они. Страшные!

— Страшнее чем ты? — спрашивает Влад.

Шишига не отвечает и продолжает смотреть на распятие у меня в руке.

— Кто это там на кресте твоем?

— Тот, кто отдал жизнь свою за мир людской, — говорю, — Христом звать его.

— А мне то что? — шипит тварь, — да пусть хоть Чернобогом.

— Тот, кто наденет этот крест, неуязвим для нечисти станет, — говорю и отпускаю крест. Он мягко стукает о рубаху и замирает, распятым Иисусом вперед, — священник мне дал его. Чтобы уничтожать вас огнем и мечом!

Влад смотрит на меня с открытым ртом и кажется верит каждому слову. Шишига тем временем отползла назад и вырастила еще ряд остроголовых камышей. Готовится к обороне стало быть. Верит. Чувствую, что верит мне тварь болотная. Шишига упирается голой спиной в стенку колодца и оглядывается. Хочет внутри скрыться.

— Стой! Не желаю тебе зла!

У Влада падает челюсть, но он разрешает мне солировать и дальше.

— Што ты хочешь, — шепелявит шишига, — што надо тебе?

— Нет у меня желания драться, — говорю, — только не этой ночью. Христос призывает нас любить ближнего и всё такое. Даже для такой нежити как ты должно быть свое место на земле. Но думаю, что ты что-то напутала. Твое место не у этого колодца.

— Тут колодезный живет, — вставляет свои пять копеек Влад, — вдове помогает. А от тебя какой толк?

— Моё это место, — вдруг оскаливается шишига и опять встает горизонтально, в боевую стойку, — я тут жить буду.

Влад взлетает и наносит молниеносный удар по ближнему камышу. Головка отрывается и ударяется об стенку колодца, сползает вниз, оставляя красный отпечаток. Из обрубка толчками выбрасываются струйки красноты и он опадает, замирает в грязи.

Шишига шипит и плюет зеленой струей в молодого богатыря. Он легко уклоняется, но возвращается на пару шагов назад, не опуская оружие. Шишига делает успокаивающий знак для своих растений, и они не атакуют. Выжидающе смотрит на меня и ждет.

— Почему тут? — спрашиваю я. — Тут колодезный живет. Колодец, понимаешь? Уходи и будешь жить, не использую крест животворящий. И фауну свою забирай.

— Не могу. Некуда мне идти. Турчила на болото пришел. Всех поработил. Шишига в рабах не сидела и сидеть не будет.

И тогда она рассказала о Турчиле.


* * *

Турчила — это мелкий демон местного пошиба. Он распоряжается мертвыми курицами, петухами и прочей домашней живностью. Птица часто умирает от болезни неизвестной. Такие времена. Испытывая муки, курица бредет из двора, из дома и клюет зернышки, траву, песок — инстинктивно ищет лекарство или как сейчас бы сказали антивирус. Если находит — возвращается. Если не находит — сдыхает и гниет далеко от курятника. Там ее и находит Турчила.

Падшая птица — его еда и его обязанности. Труп он тащит себе в болото, под корягу, тщательно вымывает в ближайшем ручейке. Мясо отдельно, пух и перья отдельно, червячки трупные отдельно и наслаждается трапезой. Не самый приятный персонаж. Санитар леса, так сказать. Уважением у нечисти он не пользовался никогда и считается отшельником, но все изменилось.

Получил Турчила власть невиданную. Как шишига была не в курсе. Но Турчила теперь 'смотрящий'. Водяной падает ему в ножки, болотница тоже и вилы бродят, трупы птиц собирают и чистят для нового хозяина болота. Никто войной не идет на Турчилу. Никто власть воротить не хочет. Почему — не понятно. Стоит за ним страшная сила, но кто стоит — это неведомо. Но если хозяин болота — водяной смирился и свою пещеру в центре болота уступил, а сам у русалок перебивается, то конец болоту пришел.

Поэтому и бежит гордая нечисть в поисках нового жилья. Поэтому шишига поближе к колодцу перебирается.

— Дела, — говорю я, — нежить мигрирует. И много вас таких?

Она кивает.

— Не все уйдут. Кто-то и Турчиле служить будет. Но очень много разбредается и ищет новое жилище.

— И что дальше будет?

Шишига пожимает плечами и садится на голый зад:

— Плохо будет. Нежить разбредется подальше от болота. Многие в Раздорожную прийдут. Многие вымрут. Но плохо будет всем: и людишкам теплокровным, и нечисти болотной, и нечисти лестной, да и домовые духи — разжиревшие твари будут вспоминать свою сытую жизнь обливаясь кровавыми слезами.

— Не понимаю, — говорю я, — почему всем плохо будет? Только у вас же власть захватили. Что с остальными?

— Битва за территории. Болотный народ будет искать жилье и тем самым занимать чужие жилища. Понимаешь? Никто не пойдет в Индию и еще дальше. Все будут селиться вокруг болота, ожидая смерти Турчилы. В ближайшей деревне, в лесу. В колодцах, в домах, в сараях, в подвалах, в бочках с дождевой водой.

— А там уже есть свои хозяева, — сказал Влад.

— Да. Нежить будет воевать за землю. А если мы воюем, то насмерть.

— Гражданская война получается, — уточнил я. Шишига не поняла и ничего не сказала, только поглаживала грязной лапой тростник перед собой, — но нужно колодец освободить. Я обещал.

Влад взял покрепче оружие. Я обхватил крест. Мы ждали решения твари и мы были готовы к любому решению.


* * *

Выполнено задание "Встреча у колодца".

Получена награда 80 опыта.

Выполнено дополнительное задание "Не убивать нежить" + 40 опыта, + обучение сбору редкой болотной травы.

Всего опыта 690 из 800.

Выполнено задание "Расследование".

Получена награда 80 опыта.

Всего опыта 770 из 800.

Получен навык Собирание тростника.

Шишига согласилась уйти. Она испугалась креста больше чем нас. То ли сталкивалась, то ли наслышана, но распятый человечек стал решающим фактором ее выбора.

Я получил опыт и почти заработал пятый уровень но осталось чувство глубокого неудовлетворения. Я понимал, что все еще не закончилось и ужас только начинается. Как говорится, грядёт...

Глава тринадцатая

Паралич вернется через 24 дня.

— 1 бронзовая монета за аренду жилья (21 монета)

Вчера мы с Владом расстались по-деловому, без особых эмоций. Дело сделано. Пожали руки. Всё. Но я видел сомнение в его глазах.

— Жалко, что не было Добрыни рядом, — сказал Влад, — говорят, что он мудрый. Он бы знал, как поступить. Когда идем Аленку выручать?

— Завтра, — ответил я тогда, — готовь оружие.

Вот завтра и настало. Отдыхаю, в потолок плюю. Нужно набить еще уровень, да пробовать квест совместный осилить.

Назойливой иконки нет в углу. Не проснулись еще. Блин, сглазил. Медленно из ниоткуда вырастает орк в очках.

— Привет, Андрей!

— Здравствуйте, — говорю.

— Проснулся?

— Типа того.

— Как ощущения? Физическое состояние. Голова не болит? Сколько по твоему времени прошло?

— Ощущения нормальные. Ничего не болит. Голова ясная, все вчерашние события помню. Сколько времени прошло? Ну, как будто ночь проспал.

— Хорошо. Адаптировался отлично. Должен тебе сказать, что всё-таки уникальная технология этот ВИРТ. Ты — тут, твое тело там. Гуляешь себе по виртуальной реальности, сражаешься, отдыхаешь, живешь, парное молоко пьешь, друзей заводишь а твое тело в полной сохранности находится в вирт капсуле под круглосуточным контролем автоматики. Никакого повышения или понижения давления, никаких пролежней, ногти и волосы не растут, под себя ты не ходишь. Вернешься назад и продолжишь с того, что начал.

123 ... 2324252627 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх