Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 910 +34    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 3

— Тук! Тук! Пора вставать!

Кто-то дергал за плечо и пытался шутить именно тогда, когда хотелось спать. Чертова общага. Я повернулся спиной к раздражителю и попытался уснуть.

— Андрюха, вставай! Как бы на работу пора!

Чертов задрот. И не спится ему. Не сидится на своём первом этаже, сюда припёр.

— Дай поспать, — буркнул я и поежился от холода, — и дверь закрой. Дует.

— Вставай, бесстрашный охотник на зомби! Сегодня будет настоящая охота! Забудь про бананы и больную жену, сегодня будет побоище. Тестируем очень крутую вещь.

Тут я вспомнил. Тестируем. Бета-тесты. Бета-тестер. "Морозко". И я не в общаге. Открыл глаза. Серега навис надо мной и улыбался во всю пасть. Что-то он сильно радуется. 'Это всё неспроста', — говорил Винни Пух.

Встаю и протираю глаза. Серёга садится на стул и закуривает.

— Одевайся, умывайся и погнали. Сегодня будет весело.


* * *

Лысый уже сидел на своём стуле. Сторожил капсулы. Сергей Владимирович помахал рукой приветствуя — он о чём-то говорил с техником. Лысый не здоровался.

— Давай, — сказал Серега и подтолкнул меня в спину — Ныряй.

Я подошел к своей капсуле и начал раздеваться.

— Небольшой инструктаж, — сказал Сергей Владимирович. — Вчера ты не умер. Но сегодня мы будем тебя проверять на устойчивость к виртуальной смерти. Умирать в этой игре будешь много и часто. Главное запомни — это понарошку. Если выйдешь сегодня из Вирта и не будешь писать в штаны по ночам, то тесты ты прошел. Это понятно?

— Понятно.

— Теперь по игре. Это хоррор. Рабочее названия "Остаться в живых". Это кооперативный шутер. Игру никто еще не видел, но она может тебе напомнить пару старых хитов. Твоя задача играть, ловить и документировать баги, не сойти с ума. Всё. Вопросы есть?

Вопросы у меня были.

— Если это кооператив, то со мной кто-то будет играть?

— Ну а как же, — и Сергей Владимирович рассказал.


* * *

Опять музыка. На этот раз больше гитар, больше напряжения и больше драйва.

Я еще между мирами и вижу только надписи.

[Остаться в живых

Демо-версия

Постарайтесь остаться в живых]

Темнота рассеивается. Дует холодный ветер.

— Билл, ты готов?

Я тряхнул головой и потер глаза. Мужик. Большой. Размерами примерно с лысого,из конторы. Этот в кожаной безрукавке и джинсах. Обнаженные руки опутаны татуировками. Держит ни много ни мало — узи, если я что-то понимаю в оружии. Билл, это наверное я. Над головой мужика еле заметно мерцает надпись Френки. И зеленая полоска. Это, наверное, жизни.

— Билл, ну ты как? Я видел чуть ногу тебе не оторвали? Благодари Алекса. Если бы не он — остался бы ты сейчас внизу, а не на крыше с нами.

Я смотрю куда он указывает и вижу негра. Негр роется в куче оружия разложенном на крыше. Поднимает ствол, рассматривает его и ложит назад. Берет пистолет, проверяет, щелкает затвором и оставляет себе. Это Алекс. На мгновение он ловит мой взгляд и с улыбкой машет. Вот уж эти американцы. Я фальшиво улыбаюсь и машу в ответ.

— Да что с ним? Мы будем идти или нет?

Ко мне подходит девушка и машет рукой в перчатке перед глазами. В перчатке отрезаны пальцы. У девушки очень красивые, изящные тонкие пальчики.

— Да, что с тобой, Билл? — она смотрит мне в глаза — Ты в шоке? Нам двигаться нужно, дедуля, иначе зомби сюда доберутся рано или поздно.

Дедуля? Зомби?

— Пять минут, — говорю я и осматриваюсь вокруг.

Мы на крыше высотного здания. Ночь. Светятся огни небоскребов. Негромко играет фоновая музыка. Минус реалистичности, зато плюс к атмосфере. Подхожу к краю. Френки пытается меня удержать, но я забираю руку и смотрю вниз.

Зомби. Много зомби. Тысячи зомби. Целая улица живых мертвецов, колышется как огромное мертвое море. Они рычат,стонут и сопят, так что их слышно даже здесь, на крыше многоэтажки. Они смотрят вверх и видят меня, тянут руки вверх. Чувствую себя предводителем живых мертвецов, Гитлером зомби-апокалипсиса.

— Зиг хайль! -кричу я и выбрасываю в приветствии руку. Зомби радостно мычат и тянут лапы.

— Вообще то такие вещи в онлайн играх не приветствуются, — говорит негр, незаметно оказавшийся рядом. Он тоже смотрит вниз. — За такие вещи и забанить могут.

— Так я прикалываюсь, — говорю я и смотрю на надпись над его головой.

Алекс. А чуть ниже "игрок Сергей".

Он видит мое замешательство и смеется.

— Люблю Алексом играть. А ты что такой удивленный? Тебе же сказали, что я буду с тобой.

— Говорили. Просто из головы вылетело.

Серега засмеялся.

— Понимаю. Не привык. Давай бери оружие и погнали уже. Как бы время деньги.

— А они?

Серега понимает мой вопрос с полуслова.

— Зоя и Френки? Это боты. Как тебе искусственный интеллект?

Я посмотрел на них. Френки выжидательно смотрел на нас, но не подходил. Девушка подошла к нему и что-то тихо сказала. Френки кивнул и развел руками. "Вы идёте или нет?"

— Впечатляет, — сказал я и пошел к ним — Идём?

— Это ты еще нашего главного проекта не видел! — бежал за мной Алекс. — Вот там жизнь в миниатюре.


* * *

Я осмотрел оружие и взял себе no name пистолет-пулемет. Емкость 50 патронов. Общая емкость 480 патронов. Карманы набивать патронами не потребовалось, они просто добавлялись к счетчику на пулемете. Нужно еще второстепенное оружие. Выбора нет только пистолет M1820. Емкость 15 патронов. Обойм к нему не было на столе. Ни одной. А что это за красные рюкзачки?

— Аптечка, — сказал Алекс — Цепляется на пояс. Можно брать только одну за раз.

— Погнали!

Над нами появился вертолет. Он завис прямо над крышей и высунулся полицейский с мегафоном.

-Выжившие! Слушайте очень внимательно! Вам нужно добраться до госпиталя Красного Креста! Там точка эвакуации. Все, кто доберется до госпиталя Красный Крест будут эвакуированы! Повторяю! Вам нужно добраться до госпиталя Красного Креста! Там точка эвакуации. Все, кто доберется до госпиталя Красный Крест будут эвакуированы! Добраться можно только через метро! Улицы забиты зараженными! Если вас укусят пользуйтесь аптечками, они снимут эффект заражения!

Полицейский повторил спич и вертолет улетел.

— Пошли! — крикнул Френки, он уже стоял у двери, ведущей в здание. — Я соскучился по свежей зомбятине!

Что было дальше? Рассказывать об этом не так интересно, как участвовать в этом кошмаре.


* * *

Френки выбил дверь ногой и мы ворвались в здание. Чего там только не было. Первый мой выстрел, первый убитый зомби. Мы бежали с этажа на этаж, страхуя друг друга. Серега сначала подбадривал меня, а потом увлекся уничтожением нападавших трупов. Ну что сказать? Мне тоже затмила глаза кровавая пелена.

Зомби выбегали из-за дверей, из окон. По одному, по двое. Быстрые зомби и медленные, ходячие и ползучие. Сохранившиеся и разложившиеся. Мы убивали их одного за другим, кровь разлеталась по стенам, стеклам и офисным столам. Кровь стекала по рукам, а потом исчезала. Убитые враги заваливали проходы трупами (о да, это было круто'), но потом растворялись в воздухе.

Испытал ли я смерть в ВИРТе? Да. И не один раз. Но особенно запомнился первый. Я отстал от группы и собирал с полок боеприпасы, когда услышал женский плач. Пошел на звук и с трудом отыскал её. Она скрючилась на полу и громко плакала. Да так жалостно, что слушать было тяжело. Я подошел и спросил, что у нее случилось...

Короче это был один из самых сильных монстров игры. Ведьма. Плачем она подзывала доверчивых игроков к себе и уничтожала их нападая с ужасными визгами, разрывая тело на части, швыряя беднягой, как мячиком. Этим беднягой был я.

Ее можно уничтожить и даже дают ачивку за это. Но я получил только достижение "Первая смерть".

Как это было? Не больно. Разработчики решили не рисковать и открутили болевые ощущения на ноль. Страшно? Да. Но так быстро, что не успеваешь сильно испугаться.

После смерти не выкидывает из игры. Игрок появляется в виде духа на пути игроков в запертом помещении. Они открывают и вуаля ты опять в деле.

Если честно, я умер раз пятнадцать и даже начал привыкать. НПС замучились меня освобождать и по сути прошли миссию сами. Если бы это были живые игроки, меня бы давно исключили из команды, как злостного тормоза. Но у нас тут бета-тест, и я вообще-то тут главный.

После игры в чат зашел Сергей Владимирович и предупредил, что будет отключать. Это делалось для того, чтобы мы успели прийти в себя и сообразить, что мы в игре. Если резко выдернуть из ВИРТа может случиться всякое.

Потом меня заставили писать подробный отчет. Я отметил всё, на что обратил внимание, описал свои ощущения и пошел спать. Я чувствовал себя страшно вымотанным.

— Встретимся завтра, — сказал Сергей Владимирович и улыбнулся. Значит все идет хорошо. Значит я в деле.


* * *

Спал как убитый. Расхожая фраза, но как четко она все-таки отражает суть. Я не видел снов, не просыпался чтобы сходить в туалет и не слышал ничего вокруг, хоть зомби отстреливай в комнате. Знатно вымотала вчерашняя игрушка. Утром явился Серёга и с трудом меня растолкал. — Ну и дрыхнешь ты. Вставай, приводи себя в порядок. Сегодня как бы важный день.

И да... Денек выдался на славу.


* * *

Когда я привел себя в порядок и выкурил традиционную утреннюю сигарету (кстати курить стал меньше, и не тянет — вот сила ВИРТа) Сергей повел меня не в комнату с капсулами а чуть дальше.

" Совещание" — сказал он.

В комнате за длинным столом уже ждали Сергей Васильевич, Лысый и ещё пару человек. Начальник сидел во главе стола.

— Пей чай, Андрей, — сказал Сергей Владимирович — самое страшное уже позади.

Он сам разлил чай по кружкам и призвал всех угощаться конфетами. Лысый не отказался.

— Ну что же, Андрей. Посмотрели мы тебя два дня и должен сказать, ты нам нравишься. Тесты ты прошел. Поздравляю. Теперь ты официально работаешь в "Морозко" бета-тестером.

— Ура! — сказал Серега и все засмеялись. Даже лысый.

— Мы замеряли все показатели, следили, как ты ведешь себя внутри игры, как реагируешь на вход и выход, как умираешь. Всё отлично. Нормальный парень с отличным здоровьем и твердой психикой. Ты готов к нашей главной игре.

Не то чтобы я этого не ждал. Но, кажется, говорили, про три теста? Да и ладно. Ура!

Я сказал это вслух? Судя по общему смеху, да.

— Садись, — отсмеявшись сказал Сергей Владимирович. В это время я отплясывал 'па' вокруг стола, таская за собой Серегу.

— Ну, садитесь. Садитесь уже. Будем план работы намечать, у нас её еще очень много и отдыхать времени нет.

Я работаю в Морозко! Черт побери, я работаю в Морозко! Мечты все-таки сбываются.

Отдышавшись я сел и взялся за чай, курить хотелось невыносимо, хотелось праздновать, хотелось танцевать, хотелось поехать домой и рассказать, что бабушкин Андрей все-таки добился чего-то в жизни.

— Ну садись уже, — раздраженно сказал Сергей Владимирович, и я сел, — пришло время узнать о главном проекте Морозко. Наш главный проект известен под рабочим названием...

Дверь распахнулась и в комнату для совещаний без приглашения вошли трое. Впереди "Швондер", толстяк маленького роста, лысоват, в очках и вместе с ним двое клонов нашего лысого. Серьезно. Если бы на улице встретил не отличил бы от нашего молчаливого здоровяка.

— Так-так. — сказал толстяк. — Заседаем. Бери математика.

Один из здоровяков метнулся к Серёге, выдернул его со стула (тот даже не успел среагировать) и прижал лицом к стене. Быстро обыскал, да так и зафиксировал. Выжидательно посмотрел на Швондера.

Сергей Владимирович сидел и не возмущался. Наш лысый встал со стула, да так и остался стоять. Серега вытирал лицом штукатурку. Я тоже не двигался.

— Так так, — повторил Швондер и закрыл дверь. Подергал несколько раз и отошел. Второй охранник или кто это такой, встал около нее.

— Что же это вы Сергей Владимирович, — сказал толстяк — халтурите. А?

— Отпусти, — проскрежетал Серега, но так и остался стоять. Мордой в стену.

Сергей Владимирович молчал и тоже был белый, как мел. Я никогда не видел, чтобы человек так боялся. Да и сам я не богатырь. Но последний раз так пугался в детстве. Мы с друзьями камнями кидали по голубятне и случайно разбили окно, ранив пару птиц. А голубятник выследил нас и погнался на старом мотоцикле с коляской. Не поймал, я тогда нырнул под дом и извилистыми ходами запутал его и сумел скрыться. Но до сих пор помню мотоцикл несущий по дороге, огромные клубы пыли за ним и животный страх "А если поймает! Что он со мной сделает".

Теперь мне тоже было интересно, что сделают с нами. Меня никто пока не трогал, но ведь свидетелей убирают, не?

— Что же вы молчите, Сергей Владимирович, — продолжал толстый. — Где задроты?

— Кто? — подал голос начальник. Голос предательски 'дал петуха'. Толстый вздохнул и подал знак охраннику посадить Серегу за стол, а сам сел напротив. Потом долго всматривался ему в лицо и вздыхал. В комнате стояла наэлектризованная зловещая тишина, никто не решался ее нарушить. Даже Сергей Владимирович.

— Откуда ты взялся? — наконец спросил толстяк.

— Из дома.

Толстяк размахнулся и дал ему пощечину, даже не изменившись в лице. Лысый "нежно" взял Серегу за плечи и тот не двигался, кровь пошла из носа.

— В чем дело? Почему избиваете моих людей.. — вдруг поднялся Сергей Владимирович, но быстро сник встретившись глазами с толстяком.

— Где ты нашел этого.. — сказал толстяк и скривился.

— В университете.

— В университете... Так-так... Ты ведь знаешь про абсолютную секретность данного проекта и набираешь задротов-студентов.

— Я гарантирую секретность, вы же знаете. Все сотрудники проходят проверку и вашими людьми в том числе.

— Так-так — повторил растягивая слова толстяк и вдруг посмотрел на меня. Такого пронзительного тяжелого и жуткого взгляда мне еще видеть не приходилось. Хорошо, что он отвел взгляд через секунду, иначе я бы закричал.

— Сергей Владимирович а вы в курсе, что этот студент-физматовец рассказывал о проекте своим друзьям, проживающим с ним в одной комнате?

— Они ничего не расскажут. Она даже не верят, — попытался сказать Серега, но толстяк так на него посмотрел, что сразу замолчал.

— Так так... А вы в курсе, что они сегодня исчезли?

— Как исчезли? — спросил Сергей. Но толстяк говорил не с ним, он говорил с нашим, белым как смерть начальником.

— И толстяк и грузин сегодня освободили комнату. Без предупреждения, без выписки из общежития и в институте никто не знает. Прикинь.

Это идиотское, молодежное слово должно было прозвучать смешно от толстого очкарика, напоминающего Берию. Но прозвучало как приговор.

— Но..

— Молчи! — прервал Сергей Владимирович парня — А дома проверяли?

— Не могли они еще доехать, даже если очень спешили. Но мы обязательно проверим, обязательно. Вот только родители их не ждут. Это мы знаем.

Толстяк посмотрел на Серегу и заговорил с ним:

— Все компьютеры вынесли, все шмотки забрали. За пару часов. Кто-то им помогал. Кто-то на машине. Кто бы это мог быть?

123 ... 56789 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх