Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 898 +22    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Открываю инвентарь и ящичек. Перекидываю вилы себе. Нормально! Урон раза в три больше чем у ножа, прочность тоже.

Надо бы обойти вокруг дома в поисках ящичков, но я помнил, что с противоположной стороны зомби ломятся в дом соседа. Лучше не светиться.

Значит пойдем по дороге.

Я вернулся к воротам, открыл калитку и вышел на улицу. С вилами в инвентаре чувствовал себя спокойнее. Селюки зомби не боятся. Кстати, классная идея для игры. Крестьяне против Зомби. Может подсказать разработчикам?

Нет, оставлю для себя. Будет моя бизнес-идея. Когда разбогатею — реализую. Что-то типа на украинский хутор нападает орда зомби-татаромонгол. И только запорожский казак Микула в одиночку противостоит нежити. Защищает свою Оксану, которая пообещала выйти замуж, если он ее спасет. Где-то я такое уже слышал? Не плагиат ли?

Заняв голову таким бредом я медленно шел по дороге. Вот и ещё домик. Одноэтажный. Типичная американская постройка. Зомби не видно. Пойду проверю, может найду аспирин или персонажа, который подскажет где его искать.

Я подошел к чужим воротам и уже собирался заходить когда услышал выстрел. Реакция сработала мгновенно. Упал и прижался к земле. Еще выстрел. Еще. Женские крики. Непонятно, не разобрать.

Иконка испуганного черепа.

[Вы слегка напуганы]

Это правда, слегка. Надеюсь кто-то зомби отстреливает. Надеюсь настреляет побольше и меня не перепутает с живыми мертвецами.

Я лежал пока шум не стих и пополз к калитке. Осторожно толкнул — открылась.

Во дворе никого. Зашел и закрыл за собой. Вдалеке услышал звон разбитого окна. Кому-то не повезло, наверное, зомби прорвались.

Подхожу к дому. Постучал для приличия. Никто не отзывается, не реагирует, не рычит и не стреляет. Открываю дверь. Нормальный уютный домик. Несколько стандартных ящичков уже ждут. Но сначала на кухню, думается мне, что еда здесь очень важна.

Нахожу холодильник. Да тут целый склад. Бананы, груши, дыни, сырое мясо, неготовые окорочка, кофе, сигареты, пиво.

Шикарно жил хозяин, расщедрились разработчики.

Начинаю все скидывать в инвентарь и вовремя вспоминаю, что будет перегруз. Нужно делать две ходки. Интересно в игре предусмотрены рюкзаки, сумки для переноса большего количества вещей?

На этот раз беру аккуратнее и самое важное. Продукты которые не нужно готовить. С готовкой разберемся позже.

Набиваю инвентарь почти до критической точки и иду на выход. Заглядываю в один ящик по пути. Где-то вдалеке разбивается стекло и кричит женщина. Интересно это фоновые звуки или что-то происходит? Я ещё никого живого не видел. Ни НПС ни игроков.

В ящике лежат две книги. "Кулинария: Начинающий уровень" и "Строительство: Продвинутый уровень". Беру 'Кулинарию' — вес не превысил, хватит на этот раз.

Выглядываю окно, ведущее во двор. Никого нет перед воротами и на дороге. Отлично. Пора валить домой.

Нет, любопытство не порок. Вдруг где-то в ящиках аспирин. Прохожусь по всем ящикам в прихожей. Нет, только обезболивающее.

Появляется иконка.

[Вы проголодались. В животе бурчит. Постарайтесь покушать]

Контекстное меню. Инвентарь. Нахожу банан и утоляю голод. Иконка пропадает. Появляется другая — жизнерадостная.

[Вы не голодны. Полны сил. Быстрее бегаете и лучше обучаетесь]

Так точно. Энергия так и прет. Что-то засиделся я в чужом доме. Нужно вернуться, выгрузить припасы и назад. Используем энергию на полную мощь.

Выбираюсь из дома и вспоминаю, что ванную не проверил. Обычно там в шкафчиках лежат бинты, аспирин, болеутоляющие. Не буду больше возвращаться — плохая примета.

Выхожу за ворота и плотно закрываю калитку. Гости нам не нужны. В играх я всегда отличаюсь скупердяйством и накопительством, не то что в личной жизни.

Дорога свободна, ни одного ходячего. Таймер показывает что:

[До провала квеста осталось семь часов]

А воз и ныне там. Буду надеяться, что аспирин в ванной. Обыскать за отведенное время все близлежащие дома нереально. Тем более вокруг крутятся мертвецы.

То, что в моем убежище было разбито окно я заметил не сразу. Точнее заметил, но не сразу дошло. Слишком много разбитых окон видел по дороге. Я закрыл калитку, глянул на разбитое окно, взялся за ручку дома и остановился.

Разбитое окно! В доме кто-то есть!


* * *

Я подошел к окну и заглянул внутрь. Никого. Вещи не разбросаны, всё на местах.

Но с осколков стекла свисают кусочки ткани и плоти. Кто-то зацепился, прорываясь внутрь.

Небольшая подготовка перед столкновением. Захожу в инвентарь и открываю контекстное меню для оружия селян.

"Взять в руки"

Длинные вилы с деревянной ручкой и наточенными рогами появляются в руках. Это двуручное оружие, понятно. Ну, поехали.

Захожу в дом, держа вилы перед собой зубьями вперёд. Так намного безопаснее, чем с вилкой или столовым ножом. Главное, чтобы противников было меньше двух. Под окном осколки блестят.

Дверь на кухню закрыта. Иду наверх. Криков не слышно, значит не нашли больную женщину, или уже все закончилось. Ставлю ногу на первую ступеньку и иду вперед.

Появилась иконка зеленого дрожащего черепа.

[Вам страшно. Постарайтесь расслабиться]

Действительно, руки трясутся, мороз по коже. Все признаки легкого адреналинчика в крови.

Теперь у меня перед глазами висят два зеленых черепка. Один скучающий, второй напуганный. А это еще что?

Появляется иконка клоуна с красными щеками. Ну, добро пожаловать в наш чатик. Сейчас скажет: "Раз! Раз! Проверка микрофона! Как слышно?". Но он говорит другое:

— Как то скучно здесь. Давай проверим нагрузку на сервер ВИРТа.

Небольшая пауза.

— Давай, давай. Подгружай!

С воем на меня сверху летит зомби. Спотыкается, чуть не катится кубарем по лестнице и насаживается на вилы, как бабочка.

— Попался! — кричу я и прижимаю его к стене. Мотаю вилами из стороны в стороны, чтобы разорвать на куски.

— РРР! — сверху слетает еще один зомби. Блин, их там двое. Я разворачиваю вилы и вместе с "бабочкой" направляю на свеженького. Он бросается вниз и накалывается на вины. Жужжат, трясутся и тянут ручки ко мне, все больше насаживаясь на зубья. Ах вы же мои жучки.

Скучающий череп пропадает, зато череп страха желтеет. Надпись меняется.

[Вам очень страшно. Постарайтесь расслабиться. Выброс адреналина придает вам сил, но вызывает истощение]

Появляется череп с водой.

[Вас мучает жажда]

Внизу разбивается стекло. Удерживая зомби, я оглядываюсь вниз. Второе окно в прихожей разбито и внутрь лезет паренек в кепке "Pizza Gay". Из первого окна вываливается на пол типичный мертвый водопроводчик. Водопроводчик! А-хаха! Марио! К лестнице идут две мертвые женщины. Входная дверь слетает с петель и в проеме застряли еще трое.

Череп изображающий страх краснеет и выпучивает в панике глазницы.

[Вы паникуете! Постарайтесь расслабиться. Скоро все закончится и прийдет вечный покой. Сила увеличена втрое, как и жажда]

Во рту как кошки сходили, пить хочется ужасно. Но паника? Фиг вам! Я толкаю вилы вперед и волоку свою добычу наверх. Там легче держать оборону. Зомби рычат, пытаются меня схватить, но послушно перебирают ногами.

Застрявшие в проходе с грохотом падают на пол и поднявшись еще на пару ступенек я их уже не вижу. Мертвые бабы поднимаются следом.

Сердце стучит, как пулемет. Перед глазами красные круги Нужно отметить это в репорте. Респект разработчикам. Тут можно и приступ словить, не выходя из игры. Но силушка, блин, богатырская.

Мы почти поднялись, как меня хватают за ногу. Я стараюсь ее вырвать, но бесполезно. Тогда я просто пинаю тетку в морду и она отстаёт, вырывая кусок штанины.

Уже завожу своих зомби на второй этаж, когда ногу пронзает острая боль. Тварь вцепилась зубами в лодыжку и смакует свежей человечиной. Кричу, и на этот раз удар получается в два раза сильнее. Голова мертвеца резко отлетает назад и по инерции возвращаясь обратно с грохотом удаляется о ступеньку. Зомби замирает. Я заскакиваю на второй этаж.

Появляется иконка с черепом и каплей крови.

[Вы ранены. Легкое кровотечение. Срочно обработайте рану бинтами]

Еще одна иконка с зеленым блюющим черепом.

[Вы заражены. Постарайтесь принять лекарства, как можно быстрее]

— Анна! — кричу я. — Анна! Ты жива?

Тишина. Из комнаты удивленно выглядывает еще одна мразь. Я нацеливаю вилы с двумя друзьями на неё и толкаю. Они все трое залетают в комнату и краем глаза я вижу кровь на кровати, кровь под кроватью, кровь везде. Наконец-то появляется надпись.

[Задание "Спасти жену" провалено]

Я бросаю вилы вместе с тройкой зомби и они валятся друг на друга, а сам бегу в ванную. Ещё есть надежда спастись. На этаж поднимается женщина с грязными волосами и доставщик пиццы.

Я проскальзываю мимо них и забегаю в ванную комнату. Закрываю дверь, запираю щеколду и прижимаюсь к ней. Потом отдергиваюсь, дверь-то стеклянная. Долго не продержится.

Красный череп трясется как прокаженный. Сердце бьется в таком же ритме. Иконка клоуна висит — наблюдает.

Зомби-разносчик пиццы подходит к двери и смотрит на меня. Медленно, как будто задумчиво, проводит окровавленной рукой по стеклу. Из лестничного проема появляется Марио и поворачивает безошибочно к нам. Я отхожу на шаг. Выхода нет. Где же ты бог из машины?

Зомби-пицца легонько ударяет по стеклу и смотрит, как оно еле заметно вибрирует. Рычит. Ударяет еще раз. Марио толкает его и прорвавшись вперед бьет мордой в стекло. Я отхожу еще на шаг.

Пицца рычит на Марио и отталкивает его. Потом смотрит мне в глаза и опускает руку вниз. Толкает ручку и дверь медленно открывается. Щеколда слетела уже,оказывается. Дверь распахивается и зомби влетают в комнату.

Я отпрыгиваю к стене и кричу, кричу, кричу. Хочу достать нож, но забыл как это делается. Инвентарь то появляется, то исчезает.

— "ААААААА" — кричу я: "АААААА!!!! Выключите!"

Ну хватит. — говорит голос из ниоткуда — Вырубай его.

Всё становится чёрным.


* * *

Я чувствую змей на теле. Они обвивают меня со всех сторон, душат, сжимают и тащат куда-то. Изо всех сил стараюсь освободиться, но ничего не помогает, связан по рукам и ногам. Я в гробу, меня спеленали как мумию.Начинаю выть, когда меня хватают за плечо.

— Андрей! Андрей! — кричит кто-то и наклоняется надо мной. — Ты, как бы, полегче! Расслабься, игра закончилась!

Это Серёга. Это друг. Это свои. Я замираю, он должен меня освободить, но шарю глазами справа-налево, направо-налево. Зомби могут выскочить в любой момент.

Улыбаясь Серега освобождает меня от проводов (да, это не веревки) и отходит в сторону.

— Вставай. Только без резких движений.

Я пвстаю и озираюсь по сторонам. Вспоминаю, что произошло и где я нахожусь. Это не гроб, это ВИРТ-капсула. Серёга подает рубашку и я свешиваю ноги вниз, надеваю её. Ощущение реальности возвращается.

Подходит Сергей Владимирович и внимательно по-доброму смотрит.

— Ну как ты Андрюша? Перепугался?

Я застегиваю рубашку. Молчу.

— Ты хорошо держался. Быстро освоился. Разобрался с управлением, грамотные репорты прислал, будет из тебя специалист. Молодец.

Я смотрю на Сергея и он быстро подает мне туфли. Обуваюсь.

— Откуда зомби столько взялось? Не было ведь никого. Это нормально?

— Андрей, это не мы виноваты. Специалист из Конторы решил проверить тебя на стрессоустойчивость и способность умереть, а заодно и сервера ВИРТа на нагрузку.

-Способность умереть?

— Ну да. Ведь в играх часто приходится умирать. И в ВИРТе тоже умирают. Сейчас эта функция не налаженна и не оттестирована нормально. Слишком неприятные ощущения у тестеров, но и отключать мы их не хочем, понимаешь? Тем более, что "Мертвый город" будет позиционироваться как максимально реалистичный симулятор зомби-апокалипсиса. Нам нужны ощущения смерти, но так чтобы игроки с ума не сходили и не умирали в вирт-капсулах.

— Для этого есть бета-тестеры, я понял.

Сергей Владимирович вздохнул, но глаз не отвёл.

— Ну ты ведь знал, на что шел.

— Походи, разомнись — сказал Серега — Сделай небольшую зарядку, поприседай. А то пролежни будут.

Я начал приседать, не отходя от капсулы. Если честно, боялся ходить, дрожали колени.

— Так почему не дали умереть?

Сергей Владимирович вздохнул еще раз.

— Я тебя отключил. На свой страх и риск. Посчитал, что это перебор. Ты был не готов оказаться сожранным заживо.

— Это точно, — сказал я, поставил руки на пояс и наклоны влево, вправо, вперед, назад. Начальник отошел на шаг, чтобы я его не задел.

— Ну как тебе ВИРТ? Понравилось?

Я остановился и ответил:

— Да. Шикарно. Непривычно, но шикарно. Это точно будет вызывать зависимость у огромного количества людей. Мне уже хочется назад, отыграться с зомбаками.

Все присутствующие с облегчением засмеялись. Кроме лысого, который молча сидел на стуле в углу.

— Ну, не сегодня, — сказал Сергей Владимирович — и не в "Мертвый город". В этой игре твои тесты закончены. Завтра пойдешь в другую игру.

— И что? Прошел я тест?

— Да, пока все отлично. Выходил из ВИРТа слишком эмоционально, но это наша вина.

Сергей Владимирович бросил взгляд на лысого, но тот никак не отреагировал.

— Теперь в медпункт и ко мне, праздновать первый день. Друг тебя отведёт.

Следующий час я провел в местном медпункте. Заглянули во все дырки, больше всего проверяли сердце. Все нормально. С ума я не сошел, к сердечным приступам не склонен.

Потом Серега отвел меня в комнату начальника. Спартанская обстановка. Зато накрыт неплохой столик с вином, бананами (я скривился, начальство засмеялось), сок в пакетах, разогретые окорочка, жареные яйца, нарезанная колбаса на тарелочке. Набор холостяка.

Мне пить запретили, завтра тесты — зато сами раздавили бутылочку не стесняясь. Серегу послали ещё за одной в супермаркет. Раздавили и её.

Говорили про ВИРТ, про перспективы, про лысого, который всех тут пугает одним своим видом и почему смотрящий выбрал себе иконку клоуна с красными щеками для онлайна.

Я спросил о том, что будет завтра но они не раскололись даже подвыпившие.

— Увидишь, увидишь, — сказал уже веселый Сергей Владимирович и потрепал меня по башке, а потом обнял и пытался целовать, — бета-тестеры, люблю я вас, мои красавцы.

Потом он захотел спать и выгнал нас. Мы сидели под его дверью и курили. Серега передавал приветы от пацанов из своей комнаты. Обо мне в общаге никто и не вспомнил. Ушел и ушел. Даже соседи по комнате не пытались найти. А кому я нужен? Пропаду здесь в ВИРТЕ, умру от остановки сердца, после того как виртуальный зомби сожрет мои мозги — никто и не узнает. Только бабушка будет ждать. Потом попытается искать, когда встревожится. Приедет в город, будет бродить по улицам в своем платке и смешных калошах. Зайдет в университет, потом в милицию, мэрию но везде ее будут посылать подальше. Большие начальники заняты большими делами, кто его знает где тот сирота делся? Бомжует где-то в столице.

Так мне обидно стало, что хотел Сереге врезать по морде. Изо всех сил врезать за то, что он втянул меня в это. Но было лень руки подымать. Хотелось спать, а завтра рано вставать, нужны свежие силы и особенно свежие мозги для очередного бета-теста.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх