Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер. Древнерусское Litrpg


61 881 +5    6    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
616 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.11.2015 - 14.01.2019


Грязная общага. Постоянные прогулы в университете. Никаких перспектив. Но скоро жизнь студента кардинально изменится. Просто он об этом не знает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Раз! Раз! — сказал голос у меня в голове. — Как слышно, Андрей? Это Сергей Владимирович. Помнишь, как работает система общения с модераторами? Теперь не нужно нажимать иконку, просто говори, и я услышу.

— Хорошо, — пробормотал я, — как слышно? И как громко нужно звучать?

— Можешь даже шептать.

Я оглянулся по сторонам. Начинаем с того, где остановились?

— Откатили назад игру — спрашиваю, — а разве так можно?

— Пока всё можно. На стадии тестов. Пользуйся.

— А Владислав где?

— Пошел за ягодами, скоро будет. Естественно ничего не вспомнит. А ты, будь добр, ничего ему не напоминай, чтобы опять сбоя не было. Кстати, слышу шум, это наверное он сквозь ветки продирается.

Владислав притащил пригоршню ягод и счастливо улыбался.

— Нашел малинку. Очень вкусно! Попробуй!

— Не отравлюсь? — на всякий случай переспросил я.

— Малинкой? — удивился Влад, — ты чего. Она наоборот силы восстанавливает. Спроси жрецов если не веришь. Обычная ягода, растет в лесу целыми полянами и оборвать ее невозможно, сколько не ходи. Все лето едим. Волшебная ягода. Попробуй.

Я закинул одну в рот. Ничего. Вкусно. Похоже на нашу малину. Сочная, вкусная, ням-ням.

— Вкусно? — спросил голос у меня в голове. — Как ощущения? На самом деле очень трудно реализовать миллионы вкусовых ноток. Трудно все это каталогизировать, придумать и тем более научиться передавать в ВИРТе.

— Вкусно, вкусно, — прошептал я, опустив глаза.

— Что? — спросил Влад. Он брал ягоды и подкидывая их вверх, ловил ртом. Потом прикрывал глаза от удовольствия и наслаждался.

— Вкусно! — громче сказал я. Богатырь кивнул и продолжил смаковать.

— Эти вкусовые ощущения — наша гордость, — продолжал хвастаться голос у меня в голове, — такого уровня совершенства никто не смог достичь. Нам передали технологию с условием, что мы её улучшим и технологиями поделимся. Ну, мы и улучшили. Денег вложено сюда больше чем в космическую программу. В этом виртуальном мире все обладает вкусом. Вот просто всё. Сорви травинку у ног и пожуй.

Я покосился на Влада, но сделал как просили. Фу, гадость. Кислая дрянь, как и ожидалось. Пожевал и выплюнул.

— Ты что? — спросил богатырь. — Али сильно голоден? Ужо траву ешь, как бык на пастбище. Надо было откушать маминой стряпни. А ты бежишь, опаздываешь. Хочешь мост в Светлый Мир быстрее всех перейти.

Я махнул рукой и ничего не ответил. Голос в голове не унимался.

— Вкус травы, да? Если оторвать листочек с дерева или например пожевать песок, то будут совсем другие ощущения. Попробуй.

Влад смотрел на меня с откровенным интересом, а я взял кусок земли из под ног и попробовал на язык. Гадость. Плюнул и обтер рукавом язык.

— Все на свете видел, но такого нет, — бормотал Влад, — землю жрет. Андрий, ты ли это?

— Я, — говорю, — что-то земли русской захотелось. Истосковался. Люблю, понимаешь, землю нашу родючую.

— Вкус земли, правда? — не успокаивался мучитель из 'Морозко'. — Сухой, грязный вкус земли. И вот так всё, представляешь? Сейчас я тебе червяка "нарисую"...

— Может хватит? — вырвалось у меня. Из земли появился дождевой червяк и крутясь, выползал на поверхность. — Червяка я жрать не буду.

— Так и не ешь, — сказал богатырь, — кто же тебя заставит червяков есть. У мамки каша с молоком. Хлеб только из печи.

— Ешь, — сказал Сергей Владимирович, — это твоя работа. Если конечно не хочешь ее лишиться. Завтра, может быть, устроим фестиваль дегустации и будем все пробовать и описывать. Сегодня червяком ограничимся.

Я схватил дождевика и не думая бросил в рот. Подержал пару секунд и выплюнул. Жевать это не буду, даже под страхом увольнения. Так и коричневую субстанцию из под богатырских коней заставят есть. Хотя говорят, что черви источник белка. Но я же не Грилз из передачи про выживание.

Богатырь отшвырнул ягоды и достал кистень.

— Точно, нежить. Где Андрия подевал, тварь колодезная?

— Ну что? — спросил Сергей Владимирович, — отличается вкус?

— Отличается, отличается! — крикнул я и вскочил с пенька. — Влад, это я! Не убивай! У меня одна жизнь!

— У всех одна жизнь! — сказал Влад, не пытаясь приблизиться.— Потом души наши улетают на небо, нужно крышу в хате снимать и воды поставить, чтобы умылась напоследок. Никто оттуда не вертается, но жрецы говорят, что душа возрождается в растении или звере каком. Но назад только несправедливо убиенные или преданные души могут вернуться. Червей, наверное, жрут. Вот как ты. Чтобы выжить.

— Я это! — кричу и отхожу на шаг. — Влад! Как доказать тебе?

— Скажи ему что-то пусть успокоится, — пытался давать советы голос в голове. Наверное понял, что доигрался.

— Я червя ел, чтобы доказать себе, — выкрикнул первое пришедшее в голову.

— Что? — опешил Влад.

— Что? — переспросил Сергей Владимирович.

Пришлось импровизировать, нужно говорить, чтобы успокоить этот сбесившийся искуственный интеллект. А что говорить, не ясно. Что у них там за алгоритмы в виртуальных головах.

— Ну мне нужно было доказать, что я мужчина. Что я могу переносить испытания различные. Я не просто никому не нужный человек, который по вечерам играет на гуслях одну песню. Я хотел сам себе доказать, что моя судьба не только жить помощником на хозяйстве у одинокой вдовы. Я готов к приключениям. Я смогу путешествовать по свету и я смогу выжить, даже если прийдется в пути голодать и есть червяков.

— Андрей, — сказал Владимирович в голове, — что ты несёшь.

Влад стоял открыв рот и молчал.

— А еще в червях и земле, которую они удобряют много кальция. Для зубов полезно.

— Не знал, — сказал Влад, — век живи, век учись. И это не доказывает, что ты не нежить.

— Хорошо. Вот, что докажет — и я достал крест из инвентаря — Знаешь, что это?

— Догадываюсь, священник дал?

— Так точно. Этот крест для нежити, как пламя для дерева. Обжигает и уничтожает. Остается только пепел. Я похож на груду пепла?

— Не похож, — растерялся богатырь и опустил оружие. — Дашь подержать?

— Зачем? Хочешь себя проверить?

— Чудно.

Он осторожно взял крест и осмотрел.

— Мужик распятый на кресте. Страх какой. Это русский богатырь?

— Нет, еврей.

— Кто?

— Забудь. Не русский, короче.

Влад осторожно передал мне крест.

— Видно, что не русский. Русские не сдаются. Я бы не дал себя к доскам прибить. А кто так с ним поступил?

— Евреи.

— Свои же? Ну дела.

— Хочешь расскажу подробнее всю эту историю?

— Нет, брат. Не нужно мне сказки рассказывать. Я останусь язычником, я за силу и единение с природой, а не за человечка, прибитого к доскам. Забирай свои палки и продолжим путь.

Я спрятал крест в инвентарь и мы продолжили путь. Нужно ведь было рыбу достать, сколько времени потеряли.


* * *

Ловушки для щук я увидел издалека. Это две палки 2-2,5 метров высотой и примерно 7 сантиметров диаметром. Между ними хитрым образом натянута сетка, образуя что-то вроде мешка, в который должна попасться рыба. Когда сетка начинает дергаться, нужно выдернуть третью палку-подпорку и мешок захлопывается.

Это мне Влад объяснил, пока мы выглядывали на берег из леса, высматривая людей.

— Увидишь, как сетка начинает дергаться, заходи в воду и тащи подпорку из воды. Чтобы щука не вырвалась, успокой ее щучьей колотилкой пару раз.

— А что за колотилка? У тебя есть, Влад?

— Вон стоит. У костра.

Только теперь я заметил еле тлеющий костер на берегу. Около него вертикально стояла деревянная колотушка с круглым набалдашником на конце.

— Тут недавно был кто-то, — шепчу.

— Тати, — ответил Влад, — ушли, наверное на промысел. Людей грабить и калечить. Потом за добычей вернутся. Ты идешь за рыбой?

— Интересно, — сказал Сергей Владимирович у меня в голове, — ты же вроде бы не можешь квесты совместные проходить. А как же вы делаете квест вдвоем?

"Он НПС" — подумал я, но ничего не сказал.

— Сходи ты, Андрей, — продолжил он бубнить, — заодно проверишь есть ли у рыбы вкус. Ты же бета-тестер. А вдруг они забыли щуке вкус дать. А так же интересно вкус у сыро, вареной и жареной рыбы одинаковый или нет?

Блин. Как он достал, зануда.

— Я пойду, — говорю, — а ты меня прикрой.

Крадучись выхожу из леса. Никого нет. По крайней мере я не вижу. Спрятаться негде, сплошной песок, да вода. Тати могут поджидать меня в лесу, а я как на ладони. Но тогда эта пробежка может быть последней. Говорят, что когда в тебя попадает снаряд, ты его не успеваешь услышать. А если слышишь звук снаряда, значит он точно не в тебя и еще поживешь.

С луком, арбалетом и пращей думаю так же. Хотя обычно с первого выстрела не умирают, так что еще помучаюсь.

Хватит ныть. Подхожу к первой сетке. Что он там говорил? Достать палку? Сетка яростно дергается вправо-влево. Наверное, пора. Стоп! Забыл кое-что. Возвращаюсь и бегу за колотилкой, чтобы щуке мозги выбить.

Тяжеленькая, такой можно голову и собаке проломить, не только рыбе. Захожу в воду, выдергиваю палку и тяну образовавшийся мешок на себя. Щука яростно болтается в сети.

Попалась! Бью ее палкой наотмашь и она успокаивается. Достаю и закидываю в инвентарь.

Щука (1 из 4) получена

Навык рыбалка +1

Вылезаю на берег и бегу к следующей ловушке.

— Эй! Ты что там делаешь, а?

Метрах в пятидесяти от меня из леса появился человек. Он стоит на краю леса и прижав ладонь козырьком к глазам смотрит на меня.

— Положи мою добычу, а?

Одет он неопрятно, по простому. Спутанные волосы свисали на лицо, закрывая глаза. Широкие штаны, простая узкая курточка, обуви нет — босой. Легким движением достал то ли кинжал, то ли маленький меч, но не спешил.

— Андрий, не боись! Иди к следующей сетке, сейчас тать почувствует силу богатырскую!

Из укрытия вышел Влад. Он уже достал оружие и помахивал им. Тать услышал его и перевел взгляд. Достал второй кинжал и и поманил богатыря.

— У кого первого вырезать кишочки? У богатыря или у вора, крадущего рыбу?

В голове включился Сергей Владимирович:

— Сейчас тать выбирает на кого напасть. Вы примерно на одинаковом расстоянии от него, но Влад опасен, а ты нет. Проще напасть на тебя, но и подставлять спину богатырю он не хочет. Наверное зависит от параметров твоей удачи. Ты сколько очков на удачу кинул?

— Сетка! — крикнул Влад и я бросился к следующей ловушке. Там уже трепыхалась пойманная рыба. Разбойник бежал на богатыря, выбрал сильного. Влад размахивая кистенем навстречу.

Я рванул палку и сетку на себя. Щука бьется и пытается вырваться, луплю ее со всей силой (перестарался) и она успокаивается. Закидываю в инвентарь.

Щука (2 из 4) получена

Навык рыбалка + 2

Оборачиваюсь. Бойцы встретятся через мгновение и бегу к следующей сетке.

У разбойника мало жизней, но ловкость на шестерке и сила тоже шесть. Владу прийдется нелегко. Потерпи, богатырь. Только рыбу соберу и помогу тебе.

Когда я дергаю очередную ловушку, то осознаю, что противники уже встретились. Потерпи, Влад!

Бью щуку колотушкой. Раз! Два! Оглядываюсь, они уже сцепились. Разбойник наносит серию ударов кинжалами, Влад махает кистенем и не дает подступиться. Когда я бегу с третьей щукой в инвентаре, кистень попадает вору по плечу. В жизни бы уже размолотило все кости, но тут он только отскакивает.

Щука (3 из 4) получена

Навык рыбалка + 3

Нанесен урон татю 7. (Здоровье 8 из 15)

О, да Влад справляется. Тощий тать попался. Осталась еще одна сетка. Уже бегу.

Подбегаю к последней сетке и притормаживаю, чтобы не вспугнуть рыбу. Она уже трясется в сетке. Медленно захожу в воду и оборачиваюсь. Что это был за странный звук?

Влад спокойно стоит и смотрит в мою сторону, криво улыбаясь. У его ног лежит бездыханный тать. Руки и ноги раскинул в стороны. Лицо обращено к небу. Влад пожимает плечами и убирает кистень.

Нанесен урон татю 8 (Критический удар). (Здоровье 0 из 15)

Репутация с татями -100 (Ненависть) Тати теперь вам не доверяют и ведут себя по-хамски. К навыку беседы штраф — 1

А это уже что-то новенькое. Репутация?

Пока Влад не торопясь идет ко мне, я достаю и оглушаю последнюю рыбу.

Щука (4 из 4) получена

Навык рыбалка — + 4

Выполнено задание "Ловись рыбка большая и маленькая". Получена награда 80 опыта. Выполнено дополнительное задание " Взять с собой Владислава"+ 40 опыта. Всего опыта 570 из 800.

Репутация с деревней Раздорожная +100 (Дружелюбие).

— Всё собрали? — спрашивает Влад.

— Да, — говорю, — четыре большие щуки. Как это ты его так ухайдохал?

Влад смотрит на труп, лежащий на песке и пожимает плечами:

— Быстрый тать. Но недостаточно быстрый для меня. Получил кистенем по лбу и отправился к праотцам. А мог бы еще жить и жить. Не говорила ему мама, не шути с богатырями? Зря.

Я аккуратно поставил колотушку на землю и мы молча пошли домой. Труп соперника так и лежал, пока не исчез из вида. Наверное надо было полутать...

По дороге мы молчали, не хотелось говорить. Как то не очень красиво вышло. Человека, может и плохого убили, добычу его украли. Нехорошо получилось. Хоть и тать это. Хоть и бились по честному. Но мы первые начали, потянули рыбину из сетки. Влад шел мрачнее тучи и молчал. Зато в голове у меня включился Сергей Владимирович и хвастался подключенной системой репутации.

Если вкратце, то с репутацией играть будет намного интереснее и игровые ситуации будут намного разнообразнее. Один и тот же человек будет реагировать на меня и моих друзей абсолютно по разному в зависимости от репутации, которую я заработал с деревней, фракцией, гильдией, семьей в которой состоит данный человек. То есть он может дать задание на получение редкого меча, а может и не дать никогда. А может позвать соседей с топорами и вилами, чтобы меня на них поднять.

Изначально репутация со всеми нейтральная. То есть пофиг им на меня, ходит себе хлопец, так пусть себе ходит, никому не мешает.

Но как на термометре температура репутации может полезть как вверх, так и вниз.

Если помогать жителям деревни словом и делом: выполнять задания-квесты, убивать врагов деревни, разговаривать уважительно, выполнять задания ежедневные, ходить в рейды и подземелья — репутация тянется вверх. И равнодушие со временем превратится в превознесение. А это особые цены на рынках и ремесленников, это особые бонусы и фишки. Говорит, что есть за что бороться. Отличная тема для задротов, хорошо, что послушали меня разработчики.

А вот если делать все наоборот: отказывать жителям в помощи или совете, брать задания и проваливать их, убивать членов сообщества, красть и попадаться на этом, неудачно шутить, то репутация падает ниже нуля и в конце концов упадет до ненависти. Тогда вернуться даже к равнодушию будет невероятно сложно. Не так легко взять квест у человека, который хочет тебя убить.

Вот такое мне он долдонил, пока мы к деревне шли. Тем временем вечер плавно переходил в ночь и по ощущениям полночь приближалась огромными шагами.

Вдова спала, и во дворе царила тишина. Во всей деревне тоже. Колодец стоял деревянным истуканом и смотрелся довольно зловеще при свете поднимающейся луны. Мы тихо зашли и прикрыли за собой калитку. Влад явно устал и хотел спать, но виду не подавал. Как верный НПС он задания не бросал до конца.

123 ... 2223242526 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх