Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 743 +58    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Решительно снял, выполоскал и выжал жилет. Он всё равно промок в луже до нитки. Штаны снимать не стал, тем более под ними ничего нет. Прошёлся мокрой ладонью по коленям.

И ещё вот что! Терпеть не могу.

Осмотрелся. Никого. Пристроился за бочкой возле двери, чтобы помочиться. Облегчился.

В этот момент дверь таверны неожиданно распахнулась. Из проёма двери вылез тот же подозрительный плотный мужчина в глухом капюшоне.

— А-а-а-а-а-а! Я думал без моей помощи не встать! Хорошо же вчера с Фердинандом набрался! Иди! Надеюсь, имя-то своё хоть помнишь?

После этих слов, как молнией шандарахнуло.

Точно! Фердинанд! Моряка звали Фердинанд! Моё имя Камелиус! Кам! Так меня, по крайней мере, зовут в бараке!

Фердинанд в компании моряков запомнился больше других. Особо запомнился. Самый резвый из всей шайки. Постоянно рассказывал что-нибудь, подмигивал мутным глазом и смешно надувал щёки. Крепко жал и очень сильно тряс руку. Ухватистый!

— Кам, -ответил я.

— Ну, что друг Кам? Не стой столбом! Пойдёшь с нами в порт? Мы скоро уходим в далёкое плаванье. В команде не хватает одного человека. Могу предложить от имени капитана пожаловать на наш корабль. Понимаешь, куда я клоню? Пока сойдёшь за юнгу. Дальше посмотрим. Если ты, конечно, согласен?

Кто же отказывается?!

— Конечно, согласен!

— Ты ведь нас не подведёшь?

Я поспешно кивнул.

— Тогда в путь! Но сначала утолим голод в нашей любимой таверне. У Марии. Ты ведь не против? Это наша традиция перед дальним путешествием!

— Конечно, нет.

— А заодно угостим и тебя, дружище! Не робей!— Фердинанд ободряюще хлопнул по плечу. Скоро вместе отправимся! Привыкай!

А весельчак, однако, этот Фердинанд!

Постойте! Откуда же всё это знает тип из таверны, он вчера с нами рядом не стоял?!! Ах, да! Он ведь здесь за хозяина! Знает каждого посетителя в лицо! Ему известны все разговоры. Видно, подслушал.

— Заходи! Сейчас всё равно из посетителей никого. Чего стоишь? Или ты от радости язык проглотил или окосел от винных духов?

Раз приглашает, зайду. Хотел сразу задать вопрос, но не успел. Слишком медленно соображаю. Голова тяжёлая, будто пудовая гиря.

Мужчина пожал плечами и скрылся обратно за дверью.

Ну, вот! Вроде бы привёл себя в порядок. Освободился от грязи и пыли, что пристала. Дышать легче!

Немного поколдовал над захудалой одежонкой. Кое-как натянул мокрый жилет. Жилетка мгновенно приклеилась к рваной рубахе накрепко. Дальше на себе высохнет.

Помещение довольно просторное. Восемь столиков. Столы пусты. Посуда убрана. На каждом столе плошка с одинокой горящей свечой.

Под потолком лишь два намёка на окна. Оба закрыты наглухо. Одно ставнями, другое заколочено досками. Свет не пропускают.

Зато горят свечи. Особо на буфетной стойке свечек аж десяток, давно обильно оплыли воском.

По обе стороны от дверей вдоль стен размещаются столы для посетителей. Два столика особо выдвинуты вперёд для знатных посетителей и специально располагаются напротив буфетной стойки, слева от которой виден низкий проход — сводчатая арка, ведущая в глубину заведения, на кухню.

В низком дверном проёме за открытой дверью виден край полки с кувшинами и бутылками. На полу слева три пузатых бочонка с множеством дырок на боку, проделанных в хаотичном беспорядке, заткнуты деревянными пробками. Торчит край квадрата на полу. Люк ведёт в погреб.

В этом заведении действительно преобладает дух винных паров. Пропахли пол, стены и потолки.

Кроме мужчины в сером монашеском облачении никого. Капюшон с головы сброшен. Деловито возится возле второго столика от дверей справа. Кажется, протирает тряпкой залитую пивом столешницу, но не сам же он обслуживает посетителей.

Проходи-проходи! Присаживайся!-оборачивается ко мне.

— Кто вы такой, сударь? — выпалил я, наконец, подойдя к незнакомцу вплотную.

Под капюшоном скрывалось круглое полноватое лицо. Выдающиеся черты. Крупный широкий нос. Пухлые губы. Не менее трёх подбородков.

Мужчина порядочно лысоват. Лишь над ушами торчат пучки вьющихся черноватых волос, что придают ему, весьма, комический вид. Напоминание о лавровом венке, что водрузили на голову Цезаря с оттопыренными ушами.

— Хозяин заведения. Ты вчера приговорил с Фердинандом не одну добрую пинту лучшего вина. Лучше сказать цельный галлон. Вино-то понравилось? Местные попрошайки зовут меня трактирщик, но их, как ты понимаешь, пою остатками. Хорошее вино идёт исключительно для выдающихся знатных гостей.

— И что? Не заплатили?

Хозяин громко рассмеялся в лицо.

У меня же от этого несдержанного смеха по спине побежали мурашки. Напрягся. Вляпался в скверную историю! Мало мне травмы!

Наступила томительная минута.

Трактирщик, как видно, специально устраивал испытание. Посмотреть, что буду делать в щепетильной ситуации? Сам напросился.

Бегать не могу. Едва двигаюсь. Денег нет.

Трактирщик вдруг хлопнул дружески по плечу так, что я присел, затем добродушно улыбнулся и слегка сжал плечо пятернёй, потрепал глядя прямо в глаза без всякого смущения.

Хохотал он показательно, непременно откидывал голову назад. Сначала показалось это оскорбительно, пока не понял, что ничего не должен. Он здесь не затем, чтобы вытряхнуть остатки души, которая и так ушла, к тому же, глубоко в пятки.

Оказывается, знает меня лучше, чем я сам, но я-то с ним никогда не пересекался.

— Почему? Заплатили! Сполна! — весело отозвался он.

Сразу успокоился. Спина распрямилась. Позвоночник расслабился. От сердца отлегло.

— Не беспокойся! Я не затем пригласил, чтобы отбирать последнюю рубаху. Есть дела важнее!

— А я и не беспокоюсь.

— Моё имя Мариус!

— И что? — я поморщился от внезапной боли в виске.

— Зови меня трактирщик, вот что! Снимай всё с себя! Зачем мокрое напяливать? Дам новую одежду! Прямо сейчас! Подожди!

Не дождавшись ответа, толстяк ушёл.

Пока ходил, разглядывал грубые деревянные столы и стулья в зале, не решаясь всё ещё никуда присесть.

Трактирщик вернулся.

— Вот! Снимай! Не буду смущать. Уйду! Сейчас принесу пива и мяса. Покушаешь! Понимаешь? Мясо!

Я не двигался, смотрел ему в спину. Ничего не понимаю. Мясо это, конечно, хорошо! Осторожно разложил охапку шмоток на первом столе, придвинутом к стойке. Повертел в руках довольно сносную чистую рубашку, затем перешёл к штанам. Пару раз заметно кропали нитками, но достаются практически без заплаток. Грех не воспользоваться! Карманы тоже есть. Даже два. Глубокие. Без дыр. Ничего себе!

Разделся догола. Надел штаны и рубашку. Сел за стол. Положил руки перед собой, скрепил мелко дрожащие пальцы в замок. Старые тряпки сгрёб на пол возле ног. Смахнул рукавом со стола остатки рваных ниток, комки грязи и капли дождевой воды.

В новых сухих штанах и рубашке я чувствовал себя превосходно. Гораздо лучше и увереннее, чем прежде. Даже виски отпустило. Что-то в этом определённо есть! Шикую! Почти, как благородный дворянин!

Скоро к приятным ощущениям добавилось ещё нечто. После того, как Мариус услужливо поставил блюдо с мясом и кувшин пива, я сглотнул густую слюну. Давненько я не баловал собственный желудок такими яствами!

— Давай сюда! — трактирщик выдернул из-под ног старую одежду. Спалю!

— Нет!

— Чего?

— Жилетку! Башмаки! — протянул я руки. Не отдам!

— Башмаки бери назад. Статы в них пустые. Нулевые. Я хотел тебе дать лёгкие из оленьей кожи. И жилетка твоя пустышка. Вещи должны быть со статами. У тебя лишний вес. Это очень плохо! А вот в моих кое-что есть! Ты поймешь потом, когда начнёшь осознавать, но будет поздно. Настоятельно требую прислушаться к совету.

Я отрицательно покачал головой, пока не взял башмаки.

— И жилетку!

— Раз так! Бери! Она на характеристики не влияет. Мне твоего ничего не надо!

Успокоился, сижу на стуле, жилетку в одну руку, другой рукой под столом судорожно натягиваю башмаки на босу ногу.

— Давай не надо! — Мариус сделал шаг от меня, но вдруг вернулся и схватил за край предмета одежды. Я крепко держал жилетку всё ещё в руке.

— Почему?

— Она же мокрая! Просушу у очага! — с заметной ловкостью и с небольшим усилием хозяин вытащил прямо из моих дрожащих пальцев. Я ослабил руку и позволил взять.

— Спасибо, Ма-ри-у-с!

— Пока ещё не за что! Ешь! Набирайся сил! Сейчас присоединюсь! Кружки принесу! А вот Мариусом лучше меня никогда не зови! Зря я тебе сказал! Забудь! Я трактирщик! Просто трактирщик!

— Я что-то должен за это?

— За что? — трактирщик остановился и неподдельно удивился.

Показываю рукой на блюдо с жирными кусками мяса.

— А-а-а! Нет! Ешь! Не заморачивайся!

— Я ничего не буду должен?

— Конечно, нет!

— И что всё это значит?

— Значит, что я трактирщик. Кроме того, я ещё и твой...

Даже дышать перестал.

— Позвольте, угадаю?

— Ну?

— Вы хотите сказать, что ещё и... мой отец?

Зря я заикнулся об этом. Глупая сумасбродная догадка, озвученная вслух не ко времени. Наверное, оказала влияние внезапная боль в затылке. Иначе бы хрен такое сказал. Мне почему-то всегда казалось, что если человек делает добро, значит, он мне приходится каким-нибудь родственником, а тут вдруг такая щедрость, как снег на голову. С чего бы это? Значит, всё неспроста. Зря так думал. Люди иногда делают добро просто так. Тем более я всегда думал, что у меня в этом большом мире кто-то есть. Должен быть!

Трактирщик вновь расхохотался во всё горло, откидывая по привычке голову назад, так, что я едва не опрокинул кувшин с горкой пены. Очень широко раскрыл рот. Я даже заметил, что у него с правой стороны не хватает нескольких зубов. Занятное наблюдение.

Вдоволь отсмеявшись, трактирщик оборвал смех и серьёзно добавил. — Ты не совсем прав, Кам. Но знаешь, мне почти лестно. Это не далеко от истины.

— Как это может быть? — я взял небольшой кусочек мяса, чтобы тут же его жадно проглотить, почти не разжевывая, как голодный пёс. Или отец или нет?

— Кроме того, что я трактирщик, я ещё и твой духовник! Куратор в локации! Первый неофициальный наставник. Правда, у меня ты не сможешь получить обучение для какой-нибудь профессии! Это очень важно! Но всё же! Для тебя, скорее всего, это только новые пустые ничего не значащие слова! Пока пустые! Надеюсь, эти слова постепенно будут наполняться смыслом с приближением к заветной цели, а цель у тебя уже есть! После встречи со мной цель появится! Обещаю!

— Странные слова! Духовники для верующих, я ни во что не верю. Цель? Куратор? Никогда таких слов не слышал.

— И не услышал, если бы не я! Если бы я не открыл тебе глаза.

— Что всё это значит?

— Слушай меня внимательно, сынок! Теперь слушай! Я здесь не просто так!

Трактирщик вдруг стал очень серьёзен, он резко приблизился к входным дверям, выглянул наружу и запер дверь на большой засов, чтоб в таверну никто не вошёл.

— Я как раз об этом и думаю!

— Верно, думай! Я назначен неким советом по спасению заблудших душ. Хоть временно, но я за тебя в ответе. Ты как раз одна из таких заблудших овечек. Душ таких много. Вся сложность в том, что их надо найти. Найти очень трудно.

— Как это понять? — я не столько слушал, о чём он говорил, сколько пожирал дымящиеся куски, обжигая пальцы и нёбо. Сильно проголодался. Трудно себе представить, что я ел неделю назад или две недели. Ни в какое сравнение!

— Будете меня кормить, чтобы я не умер с голода? Просто так?

— Не угадал! Расслабься! Ешь и пей! Если мало, ещё принесу. За этим дело не станет! Такой стол у тебя только сегодня! Дальше в обычном режиме! Сам!

— Странно!

— На то есть причины! Могу рыбы! Ты только скажи.

Хотелось возразить. Да я, собственно, ни от кого и не прятался, искать не стоит, но дипломатично промолчал. Выжав несчастную жилетку, с которой немилосердно падали прямо на пол потоки воды, трактирщик вышел из зала через сводчатую арку за стойкой на кухню. Вероятно, там горел открытый огонь. Камин в зале также имелся, но только сейчас его не топили.

Всё ещё не могу никак понять, что всё это значит? Каким боком я связан с этим толстым и лысым дядькой? Пусть дядька добрый, но... Всему должно быть разумное объяснение.

От вкусной пищи даже голова на мгновение просветлела, ломить перестало.

Мясо аппетитное. Кстати, пиво приятно холодит желудок. Пробовал запить горячие сухие куски мяса, глотнул прямо из тяжёлого кувшина. Чуть наклонил, а то, боюсь, не удержать в продрогших руках. Я забыл, когда пил пиво в последний раз и было ли такое когда-нибудь вообще. Обычно пробавлялся из черепков разбитых посудин. Видимо, пиво там попадалось с вином вперемешку. Самого худшего паршивого качества. Не пиво, а пойло.

Ладно, хоть жив остался! О-о-о! Ещё бы башка не болела! Кто ж меня так треснул-то? На трактирщика вроде не похоже. Мужик крепкий. По всему видно добрый. Зачем ему меня бить? Не мог. Если бы захотел, убил бы! Ему легче убить! А кто? Ладно. Придёт, спрошу. Если знает, скажет? Если не вылетит из головы! Как же невыносимо трещат мозги!

Вспоминать мешает регулярно пронизывающая острая боль в висках. Морщусь при каждом новом приступе и автоматически продолжаю забивать рот кусками мяса. Мазохизм какой-то! Временами боль отпускает. Приходится зажмуривать глаза, терпеть с набитым ртом, давясь мясом и получать новую порцию удовольствия и нестерпимой боли, от которой вскрикиваю и постанываю. Кнут и пряник!

Когда же это пройдёт?

Только боль на мгновение утихла, вижу трактирщика с двумя глиняными кружками в руках. Наконец-то. Присаживается рядом. При этом отмечаю, плащ скинут в служебном помещении, справа на сутане подвязанной верёвкой, видимо в скрытом кармане, как будто что-то подозрительно оттопыривается, но точно не нож. Похоже на какую-то плоскую фляжку или маленькую стеклянную бутыль.

— Ну, как мясо? Как пивко? Что голова?

— Благодарю за мясо! Но будь проклята моя голова!

— Расслабься, Кам! Я хочу от тебя одного, чтобы внимательно выслушал. Вот и всё! Что я сейчас открою очень-очень важно. Прежде всего, важно для тебя самого, а потом уже для меня. Просто слушай и мотай на ус. Об этом нашем разговоре никто не должен знать. Поэтому моё имя просто трактирщик. Только ты и я! Здесь можно. Защитный купол и аура бога! Моего бога! Понял? Для других ты здесь всего лишь случайный посетитель и гость.

— Да. О-о-о-о! — я поморщился от нового приступа боли. И что дальше?

— Есть такие туманные понятия, как добро и зло! -начал Мариус издалека.

— Каждый понимает это по своему! — вставил я.

— Возможно! Между добром и злом ведётся непримиримая вечная борьба. В нашем случае, мы за людей. Секёшь?

— Не совсем, — остановился я с куском мяса, не донеся до рта и облизывая жирные губы.

— Люди это добро. Машины это зло. С головой я тебе помогу! Вот этим! Только слушай.

Трактирщик похлопал по карману с заветным пузырьком. Пузырьков у него оказалось два. Красный и зелёный. Извлёк оба.

— Ну! А нельзя прямо сейчас? Терпенья нет!

1234 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх