Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 793 +49    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глянул на Ушастого. Скептически улыбнулся. Нос и уши целы. И на том спасибо. Правда, правая щека с дырками от зубов исцарапана и покусана основательно. Заживёт! Я сжал в кармане заветную шкатулку и проверил медяки. Единственное скромное утешение проведённой в страхе ночи на пределе человеческих возможностей.

Сопротивляемость даёт шанс приходить в себя.

Свободных единиц для распределения так и не получил. Раскидывать нечего. Опыта прибавилось. Интеллект и повышение умственных способностей остаётся на потом. Кроме интеллекта вкладывать некуда. Никаких дополнительных талантов и особых умения у меня пока не открыто, кроме закрепления врождённых и приобретённых уже способностей. Как-то не удалось приобрести. Видно, обделён. А может это с детства? Интеллект штука не маловажная. Посмотрим, как после этого будет варить котелок! Если он вообще будет варить? Не напрасно ли всё это?

Здоровье так и не восстановилось, несмотря на кратковременный получасовой отдых. Нужен полноценный сон и относительный покой. Не говоря уже об избавлении от болезненных ощущений.

Видимо, я сильно устал.

Сразу столько укусов на мою неокрепшую голову, от чего стал заметно сдавать по всем параметрам. Шкатулка в таких масштабных делах не поможет. Ловкости явно не достаточно, как и силы, чтоб убить больших крыс с одного сильного удара даже с запасом здоровья на все сто процентов. С моим здоровьем только в гроб. Слишком мало осталось. От здоровья зависит всё остальное. Чем я похвастать не могу.

Если бы не Жером и Соловей... вообще хана! Не совладать! Надо же! Крысиные ублюдки! Уронили с ног! Раньше такого им не позволял!

Время шло. Утро неминуемо приближалось. Восстановление сил, несмотря на опасения, шло вновь успешно. Хоть и по чайной ложке в час. Но для этого слишком мало времени прошло, чтоб быть заметнее. Совсем недостаточно. Нужен полноценный восьмичасовой сон! Это для начала.

Я не давал себе спать. Дежурство ещё не закончилось. Боялся новых укусов. Между делом нашёл новое и полезное занятие.

Под самое утро я уже научился довольно сносно манипулировать окна взглядом внутри визора, концентрируясь в одной избранной точке. Давить по верхней синей полосе, сдвигать в бок и сворачивать. Помогать пальцами доставать и раскрывать шары с информацией, научился уменьшать размеры, двигать вверх и вниз, вдоль и поперёк. Перемешивать, как карты, а также расставлять в особом порядке. Например, лесенкой, ромбом, по диагонали, по вертикали. Забавное занятие. Что самое главное, всё это не отвлекало ни в коем разе. Делал я эти упражнения, исключительно, находясь и в визоре и в игровой реальности, попутно со слежкой, как будто имел глаза на спине, как у стрекозы. В каждой ячейке или пикселе хранится определённый участок общей системной информации открытого доступа. Я лишь выбираю, на чём следует сконцентрировать внимание, а на что тратить зрительного внимания меньше — всё это забава в моём понимании. Вне доступности разума обычного человека. Когда требуется, заглянуть в какую-нибудь отдельную характеристику — делаю это теперь без всяких проблем, почти мгновенно.

К тому же выяснилась совершенно неожиданно по чистой случайности одна полезная недокументированная особенность, которой не замечал ранее. Эта особенность чрезвычайно порадовала. С помощью неё, научился ещё быстрее выводить окна характеристик. Для этого лишь требуется взять двумя пальцами правой руки за мочку правого уха. Если же я брался за это же ухо, но левой рукой, то выводится окно, имеющихся в моём распоряжении вещей и денег. Я быстро просёк эту науку. Теперь не приходится долго тыкать пальцем в воздух или шарить глазами по всем углам общей таблицы, как слепому наощупь. Каждый участок в пространстве имеет характерные особенности мгновенного вывода, для того, чтобы не тратить много драгоценного времени зря на поиски нужных игровых данных.

Энергии на все эти эксперименты тратилось в десятки раз меньше, чем на самый слабый удар палкой или кулаком.

С таким багажом уверенно намеревался продолжать игру!

Крысам бой! Жизнь продолжается!

Глава 6. Новое утро.

Обычное барачное утро. Что тут сказать? Семь часов утра. Утро застал за уборкой пола от лежащих крыс. Спинал их кое-как ногами к дверям. Это не мои. Моих ночных спасателей. Проснуться, соберут и вынесут. Пускай делят. Свои же крысы убитые собственноручно, я покидал в мешок, чтобы стащить на двор в помойную яму.

Двигаться ещё кое-как могу, но реакция дрянь. Черепашья замедленная. Сказывается провис во всех базовых характеристиках. Жизненная сила аж на 45 и это после частичного восстановления сил.

После каждой ночи, пересчитываем, кто сколько убил крыс. Хоть какое-то развлечение. Потом победители корят на протяжении следующего дня проигравших, а также хвастаются друзьям из соседних комнат барака. Например, вчера целых двадцать штук убил, а ты только пять! От кого больше пользы, от меня или от тебя? Вопрос очевиден.

Выгребная яма большая. От неё идёт страшная вонь по всему дворику. Смрад такой, что блевать хочется. Я выгрузил из мешка и пошёл назад. Никогда там не задерживался.

В комнате уже во всю Соловей спорил с Ушастым. Громкий голос Соловья, наверное, слышали и в соседних комнатках. С ним сложно не согласится, но Ушастый не спешил этого делать, так как чувствовал в своих словах правоту.

— Это я убил, а не ты! Ты даже не успел её, как следует, разглядеть! — вопил он. Повернулся, а она уже лежит!

— Я раньше её заметил!

— Не мог ты её видеть! Ты же спиной стоял!

— А почему же тогда она упала, когда я повернулся? Это такой замах сделал я!

— Ты случайно задел! Не видел ты её! Не мог видеть!

Ушастый послушно соглашался, хотя и без особого энтузиазма, так как помог-то сбить эту жирную крысу, именно, он, а Соловей лишь добил.

— Вот скажи, кто убил эту крысу я или он? — неожиданно обратился Соловей за подтверждением своих слов к Жерому, что молча тёр пальцами заспанные глаза.

— Ты Соловей! — радостно подтвердил мальчишка.

— Ну вот, а я о чём!

— Убил ты! Правильно! А помог убить я, — не спешил соглашаться Ушастый. Значит, пополам.

— Какое пополам? Убил я, значит, моя! Моих пятнадцать твоих девять! Ещё семь Жерома! Семь Павлина!

Их голоса резанули мне уши, ещё задолго до того, как я вошёл в комнату, где меня тотчас насторожила полученная из первых источников новая информация.

Над Соловьём загадочно значилось:

Имя. Антоний.

Уровень. 3-й.

Над Ушастым:

Имя. Винивит.

Уровень. 1-й.

— А эта чья? -спросил я у них, хитро щуря глаза и не подавая вида, что узнал нечто стоящее, перешагивая порог с пустым мешком. Свои вынес!

— Где? -все дружно обернулись ко мне.

— Вот здесь! У порога! Я уже вынес.

— Не знаю, — ответил Антоний.

— И я не знаю!— сказал Жером.

— То же моя!-вдруг заулыбался Винивит. Это я её убил! Значит, моих десять!

— Выходит десять, — заключил Антоний. Сам и забирай. На неё я не претендую. Так бы сразу и сказал. Мне и пятнадцати хватит. Давай мешок!

Сложили в мешок каждый свою кучку крыс. Комната опустела. Я остался один. Вся троица вышла на улицу, подхватывая с разных сторон увесистый мешок, всячески помогая друг другу. Заодно, видимо справлять нужду.

Да! Самое главное! Теперь я знал точно, кто чего стоит. Соловей вовсе не Соловей, а Антоний. Ага! Третий уровень! О многом говорит. На данный момент он является самым сильным в комнате. Узнай он краем уха хоть часть новости о раскладе сил в каморке и это станет для нас чревато. С ним нельзя не согласиться. Самый сильный! Правда, об этом своём тайном умении я твёрдо никому ничего болтать не буду. Многие знания многие печали!

Назойливое сообщение внезапно выдало показания внутреннего счётчика.

Внимание! Осталось 668 часов!

Без помощи обитателей комнаты ВЫ игрок могли погибнуть!

Ваша Репутация пошатнулась! Среди нищих (— 1).

Общая репутация в городе (— 1). Незначительная с отрицательным уклоном. Следует избегать многословных разговоров с незнакомцами на улицах.

Совет. Немедленно поправьте репутацию.

Что означали эти часы, я знал. Это время до схлопывания персонажа и меня в локации или наложение крупного штрафа за неофициальное присутствие. Возможно, тюремное заключение. По какому поводу репутация поползла вниз, мне также известно. Больше всего сейчас беспокоит параметр здоровье. Чуть жив, встретил утро. За последний час к здоровью во вместительном сосуде добавилось всего ничего. Не густо! Десять процентов да жизненной силы десять единиц. Для полного восстановления ещё сорок семь часов покоя! Нужны позарез! В это время лучше ничего не делать. Если бы какой-нибудь НПС захотел меня убить, сделать ему это бы не составило никакого труда. От слова совсем. Жизненная энергия едва пополняется, очень медленно, не спеша. Чуть-чуть выше критической. Это и пугает.

Едва оправившись психологически от последствий неприятностей минувшей ночи, я больше мучился от последствий болезненных укусов и от недосыпа, чем от недостатка здоровья. Для начала оборвал оба рукава, чтоб не болтались тряпками по плечам. Так удобнее. Замечаю, что по всему телу распространились тёмные пятна с отметинами от крысиных зубов. Стал потихоньку осознавать своё скромненькое место в игре. Каждый сверчок знай свой шесток! Что я сейчас могу себе позволить, а чего, пока, увы, нет? Рисковать тоже надо уметь. Или пан или пропал. Чему, собственно, удивляться? Что хотел? Чтобы мне всё давалось на блюдечке с голубой каёмочкой? Чтобы все дары сыпались с неба, как из рога изобилия? Ничуть не бывало. Это же демонстрирует, нагляднее некуда, ночь ужаса. Я никто и звать меня никак. Пока.

Нельзя сказать, что эти неприятные последствия прошли для меня бесследно. Всё отразилось. Всё. Ничего не бывает просто так. Как на психике, так и на теле. Руки продолжают предательски трястись даже спустя час.

В самом начале с полуночи, бил крыс уверенно, хотя и не точно. Удары нарабатывались с количеством нанесённых ударов, пусть вялые и медленные, но постепенно. Разминая и набивая руку, с опытом я приобретал некий намёк на точность. Силы заметно стали расти. Базовый урон от удара кулаком единица. Палкой чуть выше от 1,5 до 2,5. Несмотря на полнейшее фиаско в конце, я выстоял положенный мне срок на страже. Пришлось, правда, тревожить постояльцев комнаты, но что поделать? Не погибать же! Жертвую репутацией ради жизни. Дальше легче. Теперь попробуем справляться собственной персоной без костылей.

Раньше никакого развития я в любых своих проявлениях что-то не замечал. Значит, быть игроком определённо даёт некие преимущества перед другими. Этим надо пользоваться.

Ещё мне требуется срочно проявить недюжинную смекалку, поучаствовать в поисках камня душ или его осколков, раздобыть о нём хоть что-то новенькое, какую-нибудь свеженькую информацию из посторонних рук. Игра продолжается, а чтобы выйти из игры победителем, надо напрячь мозги.

Чтобы выйти в положительном для себя ключе, надо опять же поступать по всем правилам этой долбаной игры. Значит, пока есть время, первейшая цель разузнать о камне. Добыть нужную информацию можно в каких-нибудь письменных упоминаниях. Например, в архивах или в летописях города. Кто же может быть мне в этом помощником? Неизвестно. Получить устную информацию легко, но надо знать — у кого спрашивать. Круг лиц сузиться, если я уточню у трактирщика. Он-то знает, где собака порылась. Тогда нужен доступ к связи. Бочка Диогена? Не знаю. Ещё трактирщик говорил о статусе игрока. Надо бы получить. Очевидный вопрос. Как получить самостоятельно?

Единственный человек(NPS) на кого я мог хоть как-то положиться Жером. Он каждый раз спасает в трудную минуту. Наглядный пример. Сегодняшняя дикая заварушка с крысами. Но подсказать, как получить статус, он вряд ли мне сможет. О статусе он ничего не знает.

Ещё мне нужны деньги. Три медяка! Трактирщик даст ещё, но когда? Разве раздобыть ещё денег самому. Без денег здесь делать что-то сложно. Проще сказать, невозможно. Чтобы раздобыть денег, нужна работа.

Чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно надо поправить здоровье. Чтобы поправить здоровье требуется постоянно и регулярно питаться. В лучшем случае, трижды в день, в худшем, чтоб не умереть от голода. И ещё! Мне надо отдыхать. Лучший отдых сон. Надо учитывать эти естественные потребности. Чтобы не загрызли эти проклятые твари, которых повсюду развелось великое множество, опять же надо спать в безопасности. Ещё одних таких же покусов я просто не переживу. Как показала практика, зубы у них имеются и достаточно острые. После проведённой ночи в бараке, последних стал опасаться особенно. Спать, не здесь. Тогда вопрос где?

Руководствуясь такими мыслями и размышлениями, я неуклонно продолжаю путь игрока.

Не то, чтобы совсем не хотел спать. Тому много причин. Поспать мне очень даже не помешает. Именно сейчас для показателя здоровья нужен отдых. Нужен, как никогда.

Я знаю много способов, как заработать, но только один из этих способов будет самым проверенным надёжным и подходящим. Работа в порту. На разгрузке. Эта работа мне стабильно приносит деньги. Поверьте на слово.

Утром весь барак приходит в невероятное движение. Обитатели просыпаются и ходят по проходам и коридорам, как зомби. Теперь этот улей растревожен. Полвосьмого утра. Так было всегда.

Не успел извлечь пустые мешки, заложенные в полу в щель на проходе, свой мешок, забитый на треть тушками крыс я давно вынес, как товарищи по бараку стали возвращаться с улицы, один за другим, зевая и протирая глаза.

В комнату барака первым ввалился Соловей. Конечно, мне по привычке проще звать его Соловьём. Затем Винивит, как тень. Тот, что Ушастый. Он держит в руке пустой мешок. Без ночных трофеев. По довольным лицам оба благополучно справили нужду. Оба усиленно помогали друг другу в проходе через коридор и крыльцо, когда вытаскивали мешок набитый крысами на улицу. Емеля, вообще, не вернулся. Остался там на улице.

Последним явился Жером, уселся в своём углу, снова сонно закрыл глаза. Явно недоспал эту ночь. Спасибо мне. Я присел к мальчишке поближе. Хотел получить хоть какую-нибудь зацепку для подсказки по статусу, но не знал как. Вдруг у меня возникла одна догадка, чтоб её проверить, решил осторожно спросить у Жерома.

Пока тот ещё тёпленький и окончательно не пришёл в себя, дабы уяснить странности, что происходили со мной после встречи в таверне. Про визор умолчу.

— Ну-ка! — резко скомандовал я. — Возьми левой рукой большим и указательным пальцами мочку правого уха.

— Зачем?— поинтересовался едва продравший глаза мальчишка и прикорнувший к стене вновь подремать.

— Возьми, говорю! Не бойся!

Жером с опаской взялся за мочку уха.

— Ну?

— Что ну?

— Видишь что-нибудь?

— Нет. Что я должен видеть?

— Закрой глаза. Сосредоточься. Ещё раз возьмись за ухо. Видишь что-нибудь у себя перед глазами?

— Нет. Чернота и пустота.

123 ... 1011121314 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх