Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 780 +36    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Неприятные кучи приходилось долго обходить. Другое дело, когда крысы атакуют скопом, тогда остаётся бежать, как попало, не разбирая. Куда ступать всё равно, лишь бы не упасть. Но бежать по такой поверхности очень опасно и скользко.

Обстановка и место не очень-то располагают к удачной охоте. Поэтому надо отдать должное терпимости, невозмутимости и силе воли Соловья. Ему не впервой. Он не собирался стоять, сложа руки. Я же принял вызов Соловья и намерен бороться с ним до конца.

Но и без всего этого сразу родилось чувство страха, что в этом споре мне не добиться успеха. Если угодно, в этой дуэли. Но! У меня был козырь и не один, которым я владел и рассчитывал воспользоваться в полной мере, как только к тому представится первая возможность. Я в это верил. И эта возможность вскоре представилась.

Я уже отмечал, что как только мне удастся концом плётки задеть какую-нибудь тварь на горе, то тотчас из-под горы вылезают другие. Крысы кидаются под ноги к тому, кто ближе к крысам, не взирая, кто нанёс этот удар плетью — я или Соловей. Если же я промахиваюсь, меня никто из крыс не беспокоит. Странная закономерность!

Я уже знал, когда позволительно подходить ближе, а когда лучше держаться подальше и убегать.

Знания этих правил ведёт к большей осторожности крысолова, дабы не рисковать по пустому, не подходить слишком близко и уметь быстро и оперативно отбить атаку и убежать в случае крысиного контрудара.

Скоро я стал различать крыс. Толстые крысы, те, что не выползали, имели четвёртый уровень. Могли укусить у самой горы, внезапно высунув голову. Чуть меньше, но проворнее, что кидались под ноги из-под кучи, реагируя на точные выпады, имеют третий уровень. Средние могут преследовать до будки пса и даже дальше. Второй уровень. И наконец, самые слабые и юркие, но боязливые. Первый уровень. Эти прыгают обычно сверху кучи и также быстро скрываются в недрах костей.

По размеру крысы практически одинаковые, но разные по подвижности и вероятно по наносимому урону противнику. С каждым уровнем есть существенная разница. Отличаются силой выпускаемого яда. Крысоловы имеют дело обычно только с тремя первыми уровнями. Четвёртый уровень крыс редко атакует.

Я тщетно высматривал крыс с белыми пятнышками, чая надежды в глубине души на новую неожиданность в виде шкатулки. Рассчитывал на очередной лут, какие-нибудь полезные бафы, как это произошло в бараке. Мелкие крысы здесь кишат сотнями. Грех не воспользоваться счастливым шансом.

Охота шла следующим образом. Сначала охотник, в данном случае, крысолов, намечает будущую жертву. Если жертва лёгкая, тогда стоит неподвижно долгое время. До момента удара ничего не опасается и не ждёт неприятностей. Крысолов осторожно перемещается к жертве ближе, чуть не на носочках. Приблизившись маленькими полушажками на достаточное расстояние для удара, делает, как может, бесшумным замах плёткой и затем вытягивает над головой со всей силы так, чтобы сбить эту кеглю с глазами в виде крысы с места. Тварь падает. Если удар меткий, тогда охотник её добивает. Нередко крыса переворачивается через левый бок, вскакивает бойко на лапы и молниеносно атакует или убегает. Штука вся в том, что надо умудриться, очень быстро, нанести второй удар. Короткий и болезненный. Третий идёт на добивание. С одного удара убить крысу даже у Соловья с его кнутом не получается. Крит Антония с дублем берёт две трети у первых двух уровней. Крысу с третьим левелом даже на пару сложно убить. Нехватка силы удара плетью. Кнут даёт такую возможность в умелых руках, но не всегда, может не хватить урона для высокоуровневой крысы. Надо два прокачанных кнута в двух умелых руках.

Первый час борьбы с крысами показал, что я, мягко говоря, к этой длительной и изнурительной схватке не совсем готов, не смотря на наличие вполне надёжной плётки в руке, а проще сказать абсолютно не готов.

За час около двухсот ударов. Из них пятьдесят пять попаданий. Чтобы прокачать плётку мне придётся совершать сюда паломничество не два и не три раза, а раз пять, если не более.

Крысы не усмиряются, они напротив озлобляются после промаха, а ещё кусаются, кидаются и шипят, как змеи. Тех, что удаётся сбить с лап, вскакивают и ускоряются, будто ошпаренные кипятком.

Дуэль продолжается, но уже заметно с моей стороны убавилось энтузиазма. С противоборствующей же стороны можно ждать, чего угодно. Я несколько раз нанёс сильный удар, но досадно промахнулся, поэтому не рассчитывал на лёгкую победу, если это вообще мне удастся. Соловей мог просадить большую часть здоровья жертвы одним ударом по маковке. Крысы ложатся, как колосья скошенные серпом. Некоторое время я был, что называется на подхвате у Соловья, когда он первым сбивал несколько крыс с лап, а я добивал убегающих. Такая охота для меня вернее, а добить всех в одиночку он физически не успевал. Три в лучшем случае с трёх ударов. Надежды на победу таяли с каждым удачным прибавлением противника. Соловей убил на моих глазах ещё двух зазевавшихся тварюг. Одна, впрочем, ему не досталась, так как свалилась между костей, доставать её оттуда значило бы убить себя, решившись на самоубийство. К горе подходить не рекомендуется, а тем более шарить голыми руками. Очень просто можно остаться без пальцев руке, всё равно, что в пасть льву.

Счёт дуэли 1/7. В пользу Соловья.

Следующий мой удар и опять мимо. Новое попадание, но пустое. Мой недобиток сбежал. Сбитая крыса Соловья упала с горы и завертелась волчком. Мощнейший удар железкой пробил бедняжке 1-го уровня головку. Грузик застрял в темени. Тварь истекает кровью, но не расстаётся с жизнью.

Антоний подтащил её ближе и выдернул острый наконечник. Очередной удар не заставил себя долго ждать. Тем более удар Соловья на порядок выше и мощнее моего, но добить я могу. Точный удар плёткой исправно завершил начатое. Еле живая крыса замирает навсегда. Затем преспокойно отправляется в мешок к своим собратьям по несчастью. Я не настаивал. Моб закинут рукой сокрушителя в мой мешок. Антоний проявил широту души НПСа с прокачкой. Крысу первого уровня Соловей убивает с двух ударов. Исключение, когда такая крыса не умирает сразу.

Чтобы также убить крысу второго уровня, Антонию не хватает порой всего одной единицы урона. Я же не всегда могу прикончить даже с трёх метких попаданий крысу первого уровня. То есть два удара в удачном стечении обстоятельств, при всей силе, в сумме меньше шести.

Итак. 2/7.

Впрочем, били с передышками. Каменные плиты под ногами возле бойни и земля возле каменного забора с левого бока нагрелись под ярким солнцем. Шпарило немилосердно. Затылки напекло. Нам приходилось на время прятаться под навес справа, плавно отходящий от крыши склада, как легкое соломенное продолжение на деревянных шестах. Добавился ещё один враг крысоловов и союзник крыс жара. Потеря двух единиц здоровья, что-нибудь да значили.

Я и Соловей страшно вспотели не смотря, что раздеты по пояс, но отнюдь не собирались сдаваться, не теряли присутствие духа.

Пот градом лился по лицу. Слепил глаза.

После небольшой передышки приступили со свежими силами. Вкладывая всю душу, каждый удар плёткой наносился с особенным озлоблением. Сгоняли крыс к подножию горы. Слышались только монотонные хлопки конца кнута с утяжелением и более лёгкие шлепки конца плётки.

И вот, наконец, серая масса зашевелилась. Видно добрались до вожаков этого крысиного народа. Время боссов. Крысы, как сговорившись, вдруг мгновенно изменили тактику панического отступления и глухой обороны в глубине костяных норок и шахт на яростную и агрессивную атаку, чего, естественно, мы от них никак не ожидали. Для меня наступил звёздный час. Жизни угрожает нешуточная опасность. Смущали только два факта. У меня совсем нет маны. А какая магия возможна без маны? Второй факт, я не умею использовать магические свойства и применять магическую способность. Меня никто этому не учил. Психологический барьер, однако, я преодолел без всякого труда. Наказание меня не страшило, каким бы оно не последовало. Я и так по меркам здешних законов опасный преступник.

Спецвозможность была задействована в тот миг, когда мы оба поняли, что напора наглых крыс двумя плётками больше не сдержать. Надо срочно улепётывать. Из-под костей и с горы на нас потекла лавина из серых спин. Крыс становилось всё больше. Десятки и сотни.

Мне некогда особо разглядывать этих крыс, но я хорошо заметил, что среди первых наступающих крыс не редкая даже с третьим уровнем. Там присутствовали и принимали живейшее участие крысы и более высокого уровня. Заварушка началась.

Соловей не стал тратить время даром, а припустил прочь, как только пара больших крыс прыгнула сверху. Прыжки удались. К счастью ни одна за него не зацепилась. Крысы соскользнули с голой мокрой спины, благодаря мази. Остались только царапки.

Антоний применил кнут, но не сбил их двумя ударами. Крысы приземлились в футе и даже в нескольких дюймах. Моя плётка ударила по ближайшей к нему. Крыса перевернулась, но выжила.

Две других крысы, также прыгнувших сверху, прокусили в отместку мне в одно время штанину и руку. Прокусы небольшие, но один начал слегка кровоточить. Маслянистый слой мази спугнул крыс и не дал им впиться глубоко в тело.

Кажется, был задет прошлый укус карлика на ноге.

Я взвыл от нестерпимой боли. Голова закружилась. Действие яда началось. Руки и ноги, а затем и всё тело стало тяжелеть. Голова заполнялась ватой. Видать, вредная крыса попалась! С густым ядком!

Тут же высветилось сообщение.

Получен физический урон!

Укус крысы 2-го уровня! Урон равен 0,7.

Укус крысы 1-го уровня! Урон равен 0,3.

Общее количество урона 1 единица.

Сканирование здоровья 9/12.

Осторожно! Вы заражены крысиным ядом!

Примите противоядие!

Начало парализации!

Полное восстановление возможно при условии принятия противоядия. Такого сосуда со мной нет.

— Беги!— закричал Соловей не своим голосом от страха.

Я едва не выронил плётку из прокушенной руки на землю, но не изменил решения.

От потока крыс до моих ног остаётся менее двух футов. Пора! Крысы мешаются и напирают друг на друга. Толкаются и трутся спинами, как будто стадо бешенных разъярённых быков или бегемотов, стремятся любой ценой попасть на водопой, даже через головы себе подобных, лишь бы утолить жажду.

Пока яд распространяется по телу я смогу сделать то, что мне сейчас так необходимо. Судороги ещё не начались. Отекают пальцы.

В этот момент всё для меня изменилось. Я вскинул обе руки и скрестил их. Время остановилось. Крысы, как будто натолкнулись на невидимую стеклянную стенку, не могут больше сдвинуться с места, лишь перебирают в воздухе лапками и открывают пасти, хватая воздух. Им суждено повторять одно и то же движение, на том же самом месте, не сдвигаясь ни на дюйм почти полминуты. Ровно на это время мои бойцовские качества резко возросли.

Внимание! Отмечено несоответствие! Ошибка фиксации! Системный контроль сбоя! Замечен баг! Блокирование частично! Блокирование снято!

Что произошло? Теперь я хорошо понимал механику происходящего. В отличие от первого раза, сразу включился в процесс. Там, в избушке ведьмы, что на краю заброшенного кладбища, я испытал самый настоящий шок. Это выбило тогда из колеи, но теперь...

Частичное снятие блокировки на запрещенную способность в данной локации! Запрет не действует!

Предупреждение! Данное действие игрока запрещено в локации правилами исключительности!

Барьер снят!

Системный поданализ! Правообладатель особенной возможности не является игроком! Имеет временный статус! Действие запрета под вопросом!

Идет обработка данных!

Отмена запрета снята! Действие запрета приостановлено! Действие запрета запрещено!

Здесь я уже внутренне абсолютно готов к такому событию. Просто напросто функция сверхбоя начала действие. В противном случае крысы бы меня уже сожрали с потрохами. Вспышка в глазах. Затем всплыла привычная мишень наводки. Мои движения стали замедленными, но в тоже время аккуратными и точными.

Внимание! Действие крысиного яда приостановлено!

Парализация отменена и прекращена!

Организм вырабатывает иммунитет!

Вот это новость приятная! Возможно излечение от яда без применения противоядия! Параметр здоровья на моих глазах упал ещё на одну единицу. 8/12

Я выбрал самую гущу и бил с вытяжкой, превозмогая боль в теле и тяжесть в руках отступала. Отёки на кончиках пальцев сами собой исчезли, в руках появилась лёгкость.

В левом верхнем углу над левой бровью высветился таймер, тотчас включившийся и ведущий отчёт в обратном порядке. Я следил, сколько осталось времени. Цифры от первоначальных показаний довольно быстро начали убывать, меняясь с неотвратимостью судьбы или небесного правосудия.

В ушах застучали метрономом маленькие молоточки. Воздействие усилило эффект сверхвозможностей. Дан повод сконцентрироваться на главном.

Внимание! Угроза крысиного яда блокирована в теле на начальном этапе!

Поражённые участки тела исцелены!

Выработан 100% иммунитет от яда крыс!

Заняв удобную боевую позицию почти вровень с будкой пса, я очень сильно и очень метко ударил по самым головным крысам. К счастью, пёс не попал в радиус воздействия. Две крысы мгновенно повержены. Каждая третьего уровня. Поразительной силы результат! Непонятные дополнительные бафы к характеристикам плётки. Следующий удар сразил ещё двух тварей уровнем меньше. Некоторые отлетевшие за круг ещё шевелились. Я бил, не переставая, и ни разу не промахнулся. Ещё бы, в таком потоке, любой удар обязательно попадёт в цель.

Бить становилось невероятно легко.

Убита крыса 3-го уровня!

Убита крыса 3-го уровня!

Убита крыса 1-го уровня!

Убита крыса 2-го уровня!

Выполнено второе минизадание!

Открыто третье минизадание! Убить десять крыс!

Убийство пяти мобов даёт здоровье! Добавлена одна единица!

Сканирование 9/12

Дайте мне больше времени! Я наколочу сотню таких крыс! — промелькнуло в мыслях. Это всё равно, что наносить удары по крепко привязанным к определённому месту предметам, не имеющим в арсенале свойств — двигаться и перемещаться.

Соловей стоял в это время далеко позади и наблюдал за этим широко открыв рот. Он впервые видел меня в образе крысолова со сверхбоем. И это не удивительно, ведь умение открылось только сегодня, не взирая, на проведённые вместе барачные годы.

Несмотря на почти щекочущую от укусов в руку и ногу боль, не отягощённую ядом, охватил невероятный азарт, чего со мной ещё не происходило никогда. Эта невероятная эйфория переливалась по всему телу, звала действовать, когда я готов был ринуться навстречу к этим крысам и бить их всех даже в куче костей.

Сообщения валились одно за другим, но не мешали. Я их не читал. Они складывались в стопку, как бумажные листы, ожидая своего часа, переполняя буфер памяти.

Некоторые, впрочем, я запомнил. Самые значимые.

123 ... 2930313233 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх