Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 777 +33    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сосредоточься. Видишь белое окно? Решётку с закорючками?

— Нет. Ничего не вижу. А ты видишь?

— Вижу, — с грустью ответил я и опустил голову. Жером протёр заспанные глаза пальцами, ничего не понимая, ещё раз боязливо взглянул на меня. Это как?

Винивит и Антоний также недоумённо смотрели на меня, ничего не понимая. О чём это интересно завёл речь?

Мальчишка так и остался с вытянутым от удивления лицом. Спать ему явно расхотелось. Что всё это значит, конечно же, не объяснял. Жерому знать ни к чему. Зачем? В полном замешательстве мальчишка поспешно выскочил на улицу.

Бежать вслед и просить Жерома проделать ещё какой-нибудь трюк с собственными ушами ещё раз, совершенно бесполезно, да и не нужно. У него, как мы убедились, естественно, ничего не получится. Я решил узнать ещё у кого-нибудь. Прежде всего, внимательно почему-то посмотрел на Винивита. Увидел в нём следующего потенциального помощника в этом нехитром деле, но вовремя спохватился и одумался.

У Ушастого спрашивать чистое кощунство. Поскольку, сами понимаете, уши у него отсутствуют напрочь, а значит, никаких мочек не существует в природе вообще. Убедившись в полной несостоятельности указанного оппонента моим заявленным требованиям, отпустил эту шальную мысль совсем. И только поэтому, после, больше уже ни у кого ничего не спрашивал. Ограничился опросом, в данном случае, по этому поводу только одного проверенного игрового объекта, но самого близкого, по имени Жером.

Как раз в этот момент времени проснулся Павлин. Он завозился в углу, как медведь. Видимо, незаметно вернулся и залёг снова. У парня отсутствовал левый глаз. К тому же нос его с крупной горбинкой очень напоминал клюв. Этот одноглазый обитатель общей барачной комнатки носил на себе длинный цветной халат без кушака, развевающийся на ветру, как хвост павлина. Поэтому и привязалось к нему это прозвище довольно крепко. Выглядишь, как птица павлин и всё тут. Ишь, хвостяру распустил! Настоящий! Но павлином он был только для нас. Я был удивлён, когда узнал, что он Эдип. Тот же феномен с Ушастый. Без ушей, а Ушастый!

Впрочем. В соседнем подъезде барака у одного жильца ещё смешнее прозвище. Он глухонемой, а все его зовут Говорун.

Соловей явно метил в лидеры, когда только пришёл в барак, а пришёл он туда намного позже, чем я. Это случилось лет пять назад. Я почему-то вспомнил этот момент своей тёмной искусственной биографии. Благо по старшинству я смог его урезонить. Поставить на место. Более-менее уверенно. Однако окончательно расставить точки над i и достичь своего удалось лишь благодаря помощи всё того же маленького Жерома. Хотя Жером в свою очередь был обязан мне. Вот и сложилась компактная группа единомышленников — компашка. По неволе сдружились кое-как. Притирались долго. Болезненно. Правда, Соловей так и остался ближе к Ушастому, нежели ко мне, а Жером, в пику Соловью, со мной. Именно согласно ранжиру и укладывались спать, будто по разные стороны баррикад. Емеля жил своей тихой жизнью, сам по себе. Эдип, он же Павлин, также от него не отставал. Дружбы между собой ни у нас с ними ни у них с нами, а также друг с другом никакой не замечалось. Банально делили площадь.

Антоний явно моложе. Чуть ниже ростом. Точнее сказать сложно. Вот разглядеть бы его базовые характеристики полностью со всеми подробностями. Но как это сделать? А Винивит по всему моложе Соловья. Самым младшим является Жером. Наверное, самым смышлёным из всех. Эдип с Винивитом, в моём понимании сути вещей, значатся, примерно, одного возраста. Емеля будет чуть постарше Жерома. Возможны другие варианты. Это предположения и слепые догадки.

Сейчас Соловей с Ушастым о чём-то оживлённо шептались. Никого в свои тайны они не стремились посвящать. Дела и свои проблемы у каждого есть. За тебя твои проблемы решать некому. Пропитание на первом плане.

Когда Жером вернулся, я решил показать шкатулку. Всё-таки сыр-бор ночью вышел из-за неё большой. На всякий случай говорить, откуда она взялась — не буду. Хорошо зная, что Жером не видит изменений моих личных характеристик и до конца не поймёт всей полезности данной штукенции.

Жером тотчас проявил немалый интерес к новой вещице. Вряд ли он когда-нибудь видел подобное, хотя кто его знает. Ведь он только и знает, что с утра до вечера ошивается по городским улицам. Разве что на базарной лавке задержится, но там торговцы в руки ничего не позволяют брать нищим.

Как только вещица перекочевала в руки мальчишки, мои характеристики мгновенно соскочили. Ловкость упала. То есть я мог наблюдать вполне ожидаемую картинку. Осторожно подключил визор. Из таблицы характеристик выпала единица той самой ловкости, что давалась крысиной шкатулкой. Что и следовало, собственно, ожидать. Вполне предсказуемо. Сейчас дополнительная ловкость ни к чему. Можно расслабиться.

В интерфейсе игрока на этот счёт присутствует отдельная таблица под наименованием Предметы. Для более тщательного отслеживания. Я мог видеть эти изменения воочию.

Ушастый и Соловей перестали болтать ради того, чтобы ещё лучше разглядеть вдруг появившуюся в руках у Жерома удивительную вещь из моих сусеков. В следующую минуту все дружно выскочили на улицу вслед за Жеромом. Меня охватило чувство паники. Жером стал похож на Прометея, что несёт людям огонь. Я боялся, что лишусь этой вещицы по какой-либо глупой причине или выходке одного из них. Нет. Совсем не то, что вы подумали. Я был уверен в Жероме. Он не вор. Жером мог неосторожно выронить её из рук, а Соловей и Ушастый нечаянно поспособствовать этому. Шкатулка угодила бы в щель, откуда достать будет уже невозможно. Ни мне ни кому бы то ни было. Вдруг крысы уволокут её обратно. Были и такие опасения. Ведь шкатулка принадлежит королеве крыс.

Внимание! Осталось 667 часов!

Ваша Репутация изменилась! Условия соблюдены!

Зафиксировано более двух участников!

Жером +1

Винивит +1

Антоний+1

Среди нищих (— 1)+(+1).

Общая репутация в городе (0). Нейтральная.

— Откуда это, Кам? — ещё больше, чем проделке с ушами, удивился мальчишка, вертя в руках удивительную шкатулку, что я ему дал. Все остальные также поражённые маленьким ювелирным изделием, сгрудились вплотную вокруг. Жером сначала держал на вытянутых руках, затем приблизил на ладони шкатулку к самым глазам, пытаясь на свету разглядеть нечто ещё более мелкое, что ускользнуло от него в полутёмном бараке.

— Она волшебная? — поинтересовался Винивит.

— Что там внутри? — спросил Антоний.

— Может и волшебная, — неопределённо отвечал я.— Сам пока не знаю, а спросить мне не у кого. Может кто-нибудь из вас чего-нибудь знает? Что это?

Мне приятно было их удивление.

Я встал позади Жерома, прямо за его спиной, как будто подстраховывал, пока он держит в руках драгоценный предмет, дабы успеть подхватить ценную вещь налету.

Никто ничего о шкатулке не знал.

— А где ты вообще её взял? — спросил настороженно Винивит. Ты её украл?

— Нет. Это моя шкатулка! -ответил я. И только моя!

— Но ведь раньше её у тебя не было?— Антоний с первых слов засомневался. Или ты скрывал?

— Не было, — спокойно подтвердил я.

— Тебе дал трактирщик? — догадался Жером. Ты вчера был в таверне?

Я всё же сделал над собой некое усилие и соврал, чтобы освободиться от дальнейших неприятных разъяснений. — Да! Он! Это он!

Какие-то скрытые системные требования проявились и сработали на мою ложь. Нарушались связующие нити со слоями реальности. Кому-то это явно не понравилось! Вздрогнули программные сенсоры, включив интерфейс игрока. Часть сообщений поползли снизу вверх. Я поспешил их скрыть, не читая. Возможно, мне всё это только показалось. Действия пробуждения, были основаны на других событиях, неизвестных мне.

Присмотревшись к шкатулке, Жером глубокомысленно заявил. — Чтобы открыть, здесь нужен малюсенький ключик. — И показал пальцем маленькое отверстие сбоку. Именно в том месте, где располагаются у сундуков замочки. Этот замочек внутренний. Но разве он тебе ничего не говорит?

— О чём? — поддельно удивился я.

— О том, как она открывается? — не отставал Жером.

— Например, как открыть? — вмешался бесцеремонно Антоний. Её можно взломать!

— Или где взять ключик? Если только он тебе его...-продолжил за Соловья Жером.

— Нет. Ключа нет! К сожалению, нет. Он сам не знает, что в ней может находиться, так как ему подарили эту шкатулку одни странные люди. Цыгане.

— Странно, — произнёс Жером, продолжая разглядывать шкатулку и приподняв её над головой. — Дно плотное, как и сама шкатулка. Такую сложно сломать! Разве попробовать кузнечным молотом!

— Странно,— подтвердил его слова в свою очередь. Но я никому не дам её ломать!

— Странно,— повторил Антоний. Дарить вещь, когда не знаешь, что в ней может быть!

Только Винивит в этот миг промолчал. Он просто шмыгнул носом. Павлин протирал глаз позади, не понимая, о чём ведётся речь.

Ещё на шкатулке имеются какие-то загадочные животные. Видом напоминают эти звери то ли змей, то ли ящеров, то ли крылатых пегасов или носорогов с единорогами, а может быть даже кентавров. Трудно их разглядеть, так как выполнены рисунки очень мелко до невероятной ювелирной скрупулёзности и точности, которую вряд ли возможно разглядеть невооруженным глазом. В некоторых местах рисунки повторяются и являются единым целым, создавая собой некий загадочный орнамент или вязь.

По характеристикам, я точно знал немного больше остальных. Эта вещь принадлежит к классу редкая и прибавляет к ловкости плюс одну единицу, что так же для меня весьма не маловажно. Расстаться с таким предметом было бы невероятно горько и обидно.

Когда Жером, наконец, вернул шкатулку, вновь вернулась утраченная уверенность в своих силах, а с ней скакнула назад обретённая ранее дополнительная ловкость. Я чувствовал в этот момент невероятный прилив сил.

— Откуда ты взял эту шкатулку? Где был? Ты вчера хотел всё рассказать?— тут же напустился с расспросами Жером. Почему вдруг трактирщик стал другом и решил тебе подарить эту вещь? Эти странные окна в пустоте, которые ты стал видеть? Раньше о них, ничего не спрашивал?

Тогда я отвёл Жерома в сторону от подъезда барака, для того, чтобы нас никто не слышал. Вместе с ним мы невольно очутились возле помойной ямы, что переполняют трупы крыс, притаскиваемых со всех бараков. Смрад выгребных ям немилосердно бил в нос. Даже если очень захочется, от этого зрелища вряд ли удастся избавиться.

Долго собирался с мыслями, не зная с чего начать. Хватал ртом воздух, как рыба жабрами воду. Только щёки красноречиво раздувались, будто зоб у глухаря. Я был уверен, что здесь-то, нам точно никто не помешает.

— Понимаешь... эта встреча для меня полная неожиданность. Мариус! Так зовут этого человека! Больше я тебе сказать ничего не могу, как не допытывай. Это большая тайна! Настоящий секрет! А почему всё так? Не знаю.

— Значит, ты мне просто не доверяешь свою тайну.

— Дело не в этом, Жером! Я, конечно же, тебе доверяю! Больше других! Но здесь дело очень серьёзное! То, что я вдруг узнал... что стало мне известно...

— Что узнал?

— Трактирщик объяснил, для чего я здесь.

— Для чего?

— Мне нужен камень! Это очень полезный камень! Трактирщик добрый и не стал бы мне врать! Он мне не враг, как и ты! А ещё у него большие возможности в этом закрытом мире. Он рассказал мне... о том, о чём никто не должен знать! Даже ты, Жером! Это грозит смертью!

— Камень? Трактирщик? Смерть? Что-то, Кам, я тебя никак не пойму? Ночная атака крыс окончательно помутила разум? При чём здесь всё это? Для чего ты здесь? Для чего все мы здесь? Зачем он дал тебе эту шкатулку? Чтобы посмеяться над тобой? Может быть, мы сходим к нему? К этому доброму трактирщику? Он всех нас накормит и снова расскажет, но с подробностями? И мне и тебе! Что за камень он с тебя требует? И где ключ от шкатулки, которую он тебе подарил? Ведь такого не бывает, если дарят шкатулку, то должны вручить и ключики от неё. Может быть, он потерял или забыл? А ты теперь давай, мучайся!

— Нет. Он сам не знает. Он не требует. Это правила, о которых ты не имеешь ни малейшего представления! Идти к нему нельзя! Невозможно! Для нас туда путь заказан. Он строго предупредил.

— Что за секреты? Кто этот трактирщик? Он служит местным властям?

— Судя по всему нет. Он всего лишь свободный горожанин, который держит таверну на другом конце города!

— Трактирщик?!! Откуда трактирщик может знать о камне, который ты якобы должен найти? Ты ищешь камни? И давно? Или он тебя знал раньше?

— И да! И нет!

— Зачем искать камень? Какая в том выгода? Почему, раньше, ты об этом ничего не знал или не говорил? Или знал? Может ты давно знаком с этим трактирщиком?

— Слишком много вопросов, Жером. Я хотел лишь рассказать о камне. О том, что такой камень существует! Камень душ!

— Я ничего не слышал о таком камне! Камней много, но ценность в них знает Старый Мот! Тебе надо с ним поговорить! Если камень драгоценный, то Старый Мот скажет цену и где такой камень, лежит или может быть мог бы лежать. Даже подскажет у кого, если заплатить. Но у нас нет лишних медяков.

— Старый Мот? Где его найти?

— У него лавка, он торгует камнями. Иногда появляется на базаре с кучей стеклянных побрякушек. Если камень существует и он драгоценный, то Мот может поведать многое. Возможно даже, у него есть такой камень или был! Сейчас он явно не очень богат.

— Очень интересно!

— Я могу показать ювелира! Он действительно стар, но очень хорошо разбирается в камнях.

— Подожди! Конечно, покажешь. Мне надо с ним поговорить. Но о камне. Камень этот... имеет очень странные свойства...

— Какие?

— Необычные.

— И что же в нём необычного?

Я не успел ответить, но каков бы был мой заумный ответ, если я сам не знал хорошенько.

Жером резко обернулся и вскрикнул. — Крыса!

Куча крысиных трупов вдруг зашевелилась. С самой вершины горки смотрела большущая крысиная морда. Она раскачивалась из стороны в сторону. Эта вредная тварь не дала мне закончить мысль и договорить.

Крыса.

Уровень. 3-й.

Я молниеносно воспользовался подвернувшимся под руку камнем, что лежал возле самых ног и ни мгновения не мешкая, запустил в грызуна.

Увесистый камешек угодил туда, куда надо. Ещё один меткий удар на моей совести! Крысёныш в болевом шоке попытался встать на задние лапки, но тут же завалился, как подкошенный. Такого Боливара не снести.

После проделанного мастерски трюка, Жером заприплясывал. Он захлопал в ладоши. Но что это?

Вы убили раненную крысу 3-го уровня!

Нанесли критический урон камнем!

Поздравляем! Открыта врождённая способность Точность.6/9.

Неактивный новый навык воина.4/2

Открытые Активные навыки

Скороход

Крысолов

В глазах потемнело. Я едва не упал, но сознание не пропало. В это время, практически сразу после удачного попадания, передо мной всплыло очередное сообщение.

123 ... 1112131415 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх