Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 783 +39    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Лоточника с кнутами нашёл на прежнем месте. Прошло часа два, как его оставил, а он был в той же самой позе, когда, помнится, покидал.

— Я принёс деньги! Давай плётку! — крикнул без лишних церемоний. — Эй, Сулейман! Вот и я!

В тот миг покупателей у Сулеймана совсем не было. Он взглянул на меня так, как будто не узнал.

Пришлось повторить.

— Ты что не узнал меня? Я пришёл за своей плёткой, Сулейман, которую ты мне поклялся оставить и продать по возвращению! Вот я вернулся! Помнишь?

Торговец вздрогнул и тут пришёл в себя. Затем испуганно, с ещё большим подозрением, чем в первый раз, не проронив ни слова, принял аккуратно медяки. Он не сводил с меня глаз, несколько раз пересчитывал деньги, которые я ему любезно вручил. Надувал щёки, как будто глотает жабу.

Затем Сулейман поспешно вытащил из-под лотка и протянул ту самую заветную плётку, что приковала мой взор и ту, что выбрал за меня Соловей. Оказывается, как и договаривались, торговец заранее отложил её в сторону от остальных.

Ваша репутация перед торговцами выросла на 2 пункта! Текущий уровень. Подозрительно. Осталось 7 пунктов до репутации Нейтрально!

Оглядев покупку, я удовлетворённо хмыкнул. Она! Параметры через визор подтвердились. Не подменена.

Характеристика оружия.

Плётка 1-й уровень.

+2,5 к силе удара.

Возможна однократная прокачка. 1000 ударов с попаданием и физическим уроном по живой цели.

2 уровень увеличит силу и физ урон на 0.5.

Как только отошёл с плёткой, Сулейман тотчас кинулся собирать товар по сундукам и ящикам и спешил убраться поскорее подальше. Мои сбережения убавились на двадцать пять медяков.

Подозрительно! Кажется, торговец только меня и ждал!

Причина была, но как он мог знать о параметре, считываемом только в моём интерфейсе. Ведь на лбу у меня это не написано. Или имеется ещё что-то. Помимо. Какие-нибудь скрытые способы узнать, если требуется или есть ещё какие-то специальные службы для оповещения НПС. Что-то всё-таки его напугало.

Неожиданно осенило голову. Всё просто, его смутил растрепанный вид и густые пятна крови на оборванной штанине.

Путь до барака проделали с Жеромом вместе. Я показывал без конца ему плётку и пытался ударить по крысам, торчащим в трещинках стен старых домов.

Ваша репутация среди нищих выросла на 2 пункта! Текущий уровень: нейтрально. До дружелюбия 92!

Проходя мимо заветной лавки лекаря, я попросил Жерома купить себе в лавке восстанавливающее здоровье зелье — малый сосуд за десять медяков.

Зелье скоро получил и тщательно разглядывал через визор. Вдруг намешана дрянь. Оно!

Жером отмалчивался.

Извилистыми переулками вышли к своему вечному безрадостному пристанищу. Время от времени я взмахивал плёткой и пытался сбить камни, если те попадались на пути и привлекали чем-либо моё рассеянное внимание. Приноравливался сбивать крыс.

Я не переставал помнить обо всём, что случилось со мной в избушке на краю леса. Пугающие картины, известные только мне, попеременно всплывали перед моим затуманенным взором. Это не всегда удавалось забыть. Ещё с большим рвением я пытался сбить новые камни, дабы выгнать из головы неприятные видения.

Внимание! Вам надо немедленно восстановить силы и передохнуть!

Сообщение я проигнорировал, как и перед этим. О длительном спокойном отдыхе я не думал.

Чтобы выгадать время и улучшить минутку остаться одному в барачной комнатке, пока никто из других обитателей не явился, я послал Жерома за булочками с мясом и кувшином с молоком, снабдив двумя медяками дополнительно, как бы невзначай вспомнив о том, что мы оба ничего не ели с утра. За время отсутствия немного восстановлю силы. До известной и самой дешёвой лавчонки путь неблизкий.

— Мне нужно отдохнуть! Побыть одному! — намекнул я ему.

Жером больше ни о чём у меня не спрашивал. Он понимал и охотно согласился на предложение сгонять в булочную, насиделся у базара в ожидании. Что касается подкрепиться, от этого не откажется ни один нищий. Поверьте мне! Я придумал весьма кстати. Жером быстр на ногу. Вскоре вот-вот посланец доброй воли должен будет принести в бараки съестное.

Во мне закралось нехорошее ощущение чего-то неминуемого. Какое-то недоброе предчувствие в связи с последними событиями глодало изнутри, приближаясь к горлу до тошноты. Я не мог всего объяснить, что со мной произошло за последнее время, а неизвестность хуже ожидаемого наказания.

Присел на пол. Повертел зелье при свете, что сквозь щели между досок заколоченного окна. Глиняная посудинка величиной с кружку. Хм. Всего лишь малый сосуд зелья для восстановления здоровья. Визор определяет качество на 100%.

Сделал несколько проверочных глотков — не сработало. Здоровье осталось на прежней отметке. Что происходит? Не действует! Тогда уже не стесняясь, осушил весь сосуд. Здоровье булькнуло в животе, дрогнуло на шкале в визоре и начало подниматься. В течение минуты я был уже здоров. Правда, раны и боль от ран остались, не смотря на то, что кровь засохла.

Жером больше всех относился ко мне с симпатией, давно об этом знал и предпочитал проводить время в беседах с ним. Больше пользы, чем в пустых препирательствах с другими обитателями. Ни минуты не мешкая, открыл визор и проверил содержимое карманов.

Сканирование здоровья 11/12

Жизненная сила 110/120

Сканирование имеющихся денежных средств

(52-25-10-2=15 медяков

9 серебром)

Правда, был еще один фактор, что влияет на здоровье, поэтому здоровье заполнилось не до конца. Но к счастью, я точно знал, как это можно поправить. Был голоден, требовалось подкрепиться. После того, как желудок насытиться, всё станет отлично.

Денег много никогда не бывает. Убедился, когда вышли последние медяки.

Информации в визоре мало. Наполненность на пять процентов.

Попытался вывести справку о том, кто такой верховный маг клана "Тёмное братство" некий человек под именем Мзахорей. Отчего влияние этого темного типа так велико во всем виртмире? Мне пока не понятно. Раз он объявляет войну, то мне не мешает узнать о нём хоть что-нибудь из доступного виртуального справочника, чтобы вовремя обезопаситься.

Внимание, игрок!

Ваш запрос не удовлетворён!

Биография недоступна.

Обратитесь с просьбой в местные органы власти! При получении разрешения запрос удовлетворят компетентные лица.

Ну, вот! — сказал я сам себе, оставшись в полном одиночестве с мрачными мыслями. — Теперь можно окунуться с головой в таблицы достижений и упущений, посмотреть заработанные призовые свободные очки и раскидать их по характеристикам, сверить полученный опыт. Сначала всё же стоит увеличить силу. Интеллектом займусь потом. Или наоборот?

Я не был уверен, что делаю всё правильно. Но спросить и посоветоваться не с кем.

Не обошлось и без подленьких мыслишек. Замочил старушку, ограбил, сбежал. Тоже мне герой! Правда, замочил-то не совсем старушенцию. Это всё-таки была не старуха, а медведь! И не совсем грабеж! Скорее это было похоже на самооборону. Поэтому совесть чиста. Ни в чём не виновен, по крайней мере, сам перед собой. И сам себя я оправдываю полностью. А то, что денежки прихватил, так это компенсация за моральный ущерб, так сказать. Ни больше ни меньше. Не знаю, правда, как буду жить в городе с такой репутацией, но это уже другой вопрос. Вряд ли меня возьмут, если узнают, даже на самую захудалую работу, какая сыщется. Деньги на первое время есть! Хотя...

Самые умные мысли приходят в конце. Старуха оказалась игроком, а игрок этот относится к "Тёмному братству", с которым, между прочим, день и ночь воюет Мариус. Получается оказал медвежью услугу за так, устранив опасного врага. Соответственно могу требовать и рассчитывать на дополнительную награду и вознаграждение. Вот такие пирожки с мясом получаются. Любопытно.

Дополнительные параметры характеристик откроются с пятого левела, тогда можно будет прокачивать каждое доступное направление отдельно. Ещё любопытнее.

Я решил так. Для дуэли с Соловьем мне потребуется больше силы, так как моя плетка уступает в физуроне по крысе на 0.5. У него +3. Плётку можно прокачать! Значит, смогу сравнять это преимущество, но не сразу. Уже лучше.

Сообщение о том, что нужно немедленно восстановить силы и передохнуть исчезло.

Я не знал, что ждёт впереди. С чем суждено столкнуться.

— Парочка минут у меня также ещё есть, а может и все полчаса! Успею! После осушения сосуда, зелье сразу подействовало, а опасная болячка быстрее на глазах начала затягиваться. На месте её остались рубцы и тёмные пятна. Жизненная сила заполнялась медленнее, но до предела было не далеко. Компенсирую съестным.

— Итак. Что мы имеем и что у нас есть?

Привычным движением руки я достал пальцами правое ухо и обозначил перед глазами ряд светящихся полупрозрачных ячеек. Затем принялся судорожно перебирать раскрывающиеся окна, как будто сбрасывал на пол паутину, постепенно выходя из главного окна общих игровых характеристик, таким образом, во вспомогательные подокна. Перелистывал светящиеся квадраты, как страницы книги. Поднимал и опускал окна табличных данных над головой. Выделял и увеличивал. Единственное отличие, так это отсутствие шелеста перелистываемых страниц. Кажущаяся тишина настораживала.

Я будто находился в светящемся куполе или в каком-то древнем храме на пылающем алтаре.

Что заметил сразу, так это то, что появилась дополнительная строка в дополнительных функциях к боевым.

Неизученное. Врождённая Магическая Сверхвозможность. Феномен воина. Замедление. Общее время 1 сек. Закрыто. Использовать нельзя. Возможна прокачка.

В защите значилась пассивная стандартная магическая оболочка, которой успел снабдить меня напоследок неизвестный доброжелатель. Смотритель локации. Магию использовать без маны нельзя. Мана зависит от интеллекта. При моём интеллекте мана 0. Если я не найду способы подзарядиться магической энергией, а попытаюсь как-то активировать, то удушье и неминуемая смерть от общего истощения обеспечена. Об этом однозначно намекнули в сносках. Или просто пугают? Ладно.

Знак включения скрещённые руки. Опасно, но соблазнительно! Вот тебе и раз! Получается я уникум! Не хило! Запомним!

Врождённые способности прокачать нельзя. Они есть и всё. Их можно использовать, но кроме магической.

В данной локации боевая магия запрещена.

Cправка порадовала.

Возвращаюсь к характеристикам. Свободных очков у меня накопилось аж 10. Кинуть свободные очки на любой параметр шикарно, но не рекомендуется.

Боевые качества имеются. Подразумевается удачное убийство игрока. Также добавилось некое Владение холодным оружием.

И сюда что-то перепало, но не как отдельная характеристика, а как бонус в бою! Впрочем, известно, что и почему.

Применение холодного оружия любого типа в бою ведёт к увеличению урона на 5%.

Если использовать вилы в бою увеличение физурона на 10% против медведя.

Если лопату увеличение на 10% против медведя.

Я держал в руке тесак, хотя и не применял, как оружие. Это засчитали. Вилы использовал, как оружие, причём дважды. Удачно! Из-за чего умение скакнуло. Лопату один раз, но фатально. Не много же на пути я встречу в городе медведей. Вот в лесу другой разговор, но на улицах городка вряд ли.

Момент автоматического выбора статуса ещё не наступил. Шестьдесят семь часов буднично на глазах превратились в шестьдесят шесть. Осталось одиннадцать единиц опыта до следующего уровня. Опыт растёт. Я ещё не знаю всех хитростей игры, на что влияет опыт и как это потом следует использовать в будущем более продуктивно.

Что дальше! Отношения общества! Самая болезненная тема. Читаем!

При выборе открытия репутации аварийно сигнализирует надпись.

Внимание! Ваши отношения с обществом заходят в тупик! Будьте максимально бдительны! Будьте осторожны с жителями города, вступая в контакт!

Примите меры к исправлению и повышению репутации!

Избегайте нежелательных встреч!

Предупреждение!

Такие сообщения вряд ли подвигнут меня к чему либо. Здоровье переполняет соответствующий параметр. Теперь не скоро начну валиться с ног от усталости. Но мне очень хотелось помериться силой с Соловьём, боялся, что больше такого случая не представиться. Если учитывать последние события, не спешил отказываться от этой дуэли несмотря ни на что. Шансы сравнялись. У меня третий уровень и у Антония третий. Родилась одна идея, которую хотелось проверить в деле незамедлительно и воплотить в жизнь.

Ещё раз прокручиваю сегодняшние события. День начался бурно. Убил старушку, забрал деньги, поколотил слугу. Заработал у отдельных персонажей кровную ненависть и вражду. Тоже ничего себе. Да ещё и объявил войну какому-то Темному братству магов во главе с верховным магом Мзахореем. Ну да ладно! Главное не смертельно. Мы и это как-нибудь переживём. Очень надеюсь.

Я уже знал, что самая крайняя степень отношения общества, какая возможна в игре, это кровная месть. Если вражда это переходный период, то кровная ненависть максимально отрицательная, её сложно будет исправить быстро. Но если пересечь эту запретную черту, тогда каждый житель города будет считать меня заклятым врагом и желать моей скорейшей смерти. Дальше уже некуда! Этого нельзя допускать. Это самое худшее, что может испытать игрок. Мне не поздоровиться. Мало не покажется.

Поэтому главная задача, не доводить отношения до предела. Хотя бы держать на том уровне, какие они есть теперь, столько времени — сколько смогу, чтоб не свалиться в бесконечную пропасть. Не провоцировать ни власти, ни жителей города своим поведением. Но как сделать так, чтобы отношения резко изменились в лучшую сторону или хотя бы понемногу начали меняться? Вопрос вопросов. С Жеромом проще. Поднять репутацию среди нищих я сумею быстро, но как быть с остальными. Как быть с торговцами? Как быть с деревенскими жителями? Я не говорю уже о властях. Здесь вряд ли помогут даже тысяча медяков, что следует немедленно заплатить в виде штрафа в городскую казну. Возможно, репутация с властями измениться. Я и на это пойду, но не сейчас.

Ну что ж! Всё ясно! По сути дела всё достаточно прозрачно. Всё, что я могу в данной ситуации, это стараться никому не навредить. Меня оставят в покое, восстановлюсь, заплачу штраф и начну творить добро.

А что касается того, кто это устроил? Тут проще простого. Механику не трудно понять.

Я очень хорошо знал к чему надо стремиться, начиная с самых первых шагов без наводящих советов и рекомендаций. Сейчас отношения явно со знаком минус и могут в общем знаменателе скатиться ещё глубже в любую минуту, чего нельзя допустить никак.

Война с кланами и сообществами для одиночки большое испытание, если не сказать гибельно. Зависит от игрока и уровня. Ярлык черни осложнит жизнь. Дальше идёт ещё хуже. Пока у меня этого ярлыка нет, надо действовать.

Вот такая безрадостная картинка вырисовывается перед глазами.

123 ... 2526272829 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх