Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 772 +28    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Да хоть бы и так! Кто же знал, чем для меня обернётся весь этот странный поход с базара к ведьме в гости! Но только здесь я могу узнать секрет шкатулки! Это очевидно! Это главное!

Я даже не подозревал о том, какой силой обладает эта дряблая колдовка. И оставаться здесь дальше, неминуемо, значило бы, подвергать себя настоящей смертельной опасности. А всему виной маленькая шкатулочка. Скоро! Очень скоро я увижу, какая сила подвластна столетней старухе! Об этом ещё впереди.

Убегать не думал, тем более ведьма должна со мной рассчитаться, но поскольку у меня также был свой интерес по поводу секрета шкатулки, о которой старуха явно что-то знала, но скрывала и не договарила, я не торопился покидать избёнку, выжидал время.

То, что случилось вслед за этим, не могло бы мне присниться и в самом страшном сне.

Лицо старой искривилось и потемнело, как будто бы она целиком проглотила раскушенный перец или живую жабу.

Старуха вдруг закрутилась вокруг своей оси, как юла, проявляя чудеса невиданной прыти. Быстро-быстро перебирая ногами по полу. Последнее, что я увидел, это как бабка склонилась в три погибели, поймала что-то руками у собственной шеи на верёвочке и закусила это что-то беззубым ртом, как таблетку, но не глотая.

— Эй! Бабуся! Что с тобой? — успел вскрикнуть я в неподдельном ужасе.

Сомнений нет. Только что на моих глазах совершался какой-то древний колдовской ритуал.

На меня сначала накатила неприятная волна. Сквозь еле заметную пелену, я заворожённый, не отрываясь, стал наблюдать за ведьмой.

Тотчас после загадочного кружения, платок пропал. Остатки жиденьких волос отделились от затылка и седой с проплешинами головы, словно слизнуло. Голова старухи оголилась совсем перед тем как появились первые новые чёрные жесткие волосы. Лысый череп очутился под чёрной густой шевелюрой, как будто кто-то мастерски накинул поверх несуразный лохматый парик. Несоответствие в этой ситуации головы и волос кричало. Верхняя одежда и юбки исчезли после серого платка. Перед юношей предстала согбенная в зелёных пупырышках голая спина оборотня, что обросла шерстью. Жёсткий чёрный волос с невероятной скоростью увеличился в размерах, создал звериный покров на морщинистой коже. Разбух, как сухарь, кинутый в воду.

-О, боже!— воскликнул и побледнел я в эту минуту. — Оборотня мне ещё не хватало!

Перемена облика ведьмы началась и продолжалась довольно бурно. Распространяясь, как цепная реакция по клеткам, преимущественно расползаясь на грудь и ноги. Белое лицо смазалось и почернело, обросло на глазах с затылка и со спины густой чёрной шерстью. Точно также покрывались руки от плеча до локтя и дальше. Скоро вместо человеческих дряблых ладоней и палец с ногтями ещё более крупными, чем были у ведьмы, на свет появились настоящие лапы с толстыми длинными когтями. Эти когти увеличились и превратились в когти крупного хищного животного. Скоро суровые черты этого животного стали вполне узнаваемыми. Голова становилась всё больше похожей на медвежью. Из почерневшей маски лица сам собой выпрямился нос. Утолстился. Превращение из человека в медведя происходило частями, но весьма прогрессивно и наглядно. Со стороны уже при средних стадиях легко стало понятно, какой зверь появится.

За минуту вместо старой согбенной годами пожилой женщины передо мной возвышался горой, едва поместился в низенькой избёнке, вполне живой реальный не маленьких размеров бурый медведь.

Вероятно, любой психически здоровый человек от такого явления потеряет дар речи. В полном ужасе, я шарахнулся на ватных ногах к спасительным дверям и упёрся в стенку. Казалось, душа уходит в пятки. Я потерялся в пространстве и кинулся мимо дверей. Это не мудрено! Никогда мне ещё не приходилось видеть лесного зверя так близко.

Медведь, между тем, встал на задние лапы, согнулся головой вниз, касаясь плечами потолка, начал угрожающе вперевалочку надвигаться, заревел во всё горло. Подтверждая тем факт, совершённого полного превращения из человека в медведя.

Внимание! Ваш противник представляет физическую угрозу! Будьте осторожны! Предельно осторожны! Немедленно покиньте опасную зону взаимодействия!

Я мог разобрать только одно слово, стучащее настырно в виски. Это слово: бежать!

В замеченный ранее угол просторной комнаты, куда я намеревался отскочить от медведя, когда тот ещё представлялся безобидной ведьмой, меня вела сама судьба. Я угодил туда, когда ещё предполагал, что кинусь прямо в дверь. Теперь же, оглушён, как обухом, пребывал, буквально, в этом самом углу, насильно прижатый к стене. Между дверью и углом выбирать не приходится. Отступать некуда, разве рвануть на медведя, а затем вправо, чтобы выскочить в дверь. Надо сказать, очень сложный манёвр. И не всякому акробату, циркачу и дрессировщику по силам, тем более, когда зверь разъярён. Дикий зверь! Тут дорога прямо к нему в лапы, но удастся ли из лап? Шансов выжить в такой мясорубке, прямо скажем, при самом наилучшем раскладе, после неудачного рывка, мало. Даже если проскочить, можно лишиться кожи на спине, а то и целиком всего скальпа вместе с волосами и головой. Зверь обязательно зацепит когтистой лапищей. От зверя не увернёшься. Его не обманешь.

Поэтому прыгать на медведя я боялся. Вместо этого предпочёл защищаться прямо в углу. Тем более как раз коснулся спиной деревянных черенков, сложенных кучей. Дрожащей правой рукой, шарящей сзади, нащупал первое попавшееся древко. Самое главное, что древко длинное и толстое. В обхват ладони, чтоб при ударе не сломалось. Именно такое я и взял.

Оживился. Вскинулся. Начал что-то просчитывать. Куча таблиц с разными данными понеслась сверху вниз сплошным водопадом. Включил и отключил визор.

Медведь

5-й уровень

Здоровье 30

Сила 18

(удар лапы) 10 единиц!

До сближения осталось не больше трёх секунд времени. Я, не помнил себя, как выхватил из-за спины это длинное оружие, почти как заправский рыцарь копьё и уложился, таким образом, всего в полсекунды. Ещё не понимая до конца, что оказалось в руке, но чувствуя, как прилично оттягивает локоть и плечо своим весом, явившееся единственным на тот момент внушительное орудие под руками, каким я смог воспользоваться в полной мере для своей защиты, служило утешением.

Я поднял черенок выше. На уровень собственной груди.

Медведь медленно, но уверенно надвигался. Раскрывая гигантскую пасть с обнажившимися длинными жёлтыми клыками. Зверь тянулся немедленно разорвать свою жертву.

В такой незавидной ситуации, этим древком, случайно подвернувшимся в углу, решил обороняться до последнего. Скорее инстинктивно, чем интуитивно, перевернул тяжесть на конце по направлению к грозному дикому зверю. Так будет правильнее при ударе.

Только подумал почему-то сначала, что это ухват, а от ухвата вряд ли можно извлечь максимум пользы в атаке на разъярённого медведя, хоть в деле обороны от него тоже мало проку. Но всё равно, я мог попытаться оттолкнуть зверя, если на то хватит моих жалких силёнок.

Какова же была моя радость, когда убедился, наконец, что, действительно, так удачно легло в мою руку. Ухват на поверку оказался ничем иным, как острыми двузубыми вилами. Вилы, которые в умелых руках, против медведя, настоящее оружие. Какое счастье, что эти вилы здесь находятся вместе с ухватами и лопатами! Теперь я это хорошо увидел, что придало мне дополнительной уверенности в победе.

Получен предмет. Вилы.

Класс предмета. Оружие медвежатника.

+3 к физическому урону.(урон+10% на медведя)

Кам, мы спасены! Следуй интуитивным инструкциям! Система наведения сама покажет мишенью, куда бить!

— Дерзай! — крикнул я.

Это было очень кстати! Ещё лучше! Ещё надёжней от лихого зверя!

Вилы так вилы. Думать некогда. Надо действовать! Теперь, с таким оружием, наизготовку, я мог успешно атаковать кого угодно, а не только обороняться.

Лучшая защита это, как известно, внезапное нападение.

Секунда истекла.

Прозрачные сообщения валились друг за другом, оставляя пространство для обзора. Их некогда читать. Я управлялся с ними, как с воздушными шариками, выбирая позицию. Позиция выигрышная.

И тут у меня открылся внутренний потенциал, которым, видимо, изначально обладал в игре. Во мне проснулся, главным образом, заядлый игрок. Профессиональный охотник. Я почувствовал азарт. Прилив крови. Нельзя сказать, что в этот момент я ничего уже не боялся, но достаточно трезво взвесил шансы на успех в поединке с медведем. Молниеносно оценил обстановку. Даже не так, за меня всё это проделали автоматически. В мозгу что-то щёлкнуло, как затвор карабина при перезарядке. Появилась мишень, которая наблюдалась лишь в стандартном интерфейсе для распознавания объектов. Но это была другая мишень. Не белая на чёрном фоне, а багровая с золотистыми разводами, как радужная оболочка. Нечто другое, совершенное новое. Плавно опускавшееся откуда-то сверху, как забрало рыцарского шлема, накрыла всё пространство перед игроком. Всё стало происходить, как в замедленной съёмке. Мишень сама тенью легла на медведя. Определила наиболее уязвимое место на корпусе. В довесок к мишени добавился прицел снайперской винтовки СВД.

Вот оно! Вот же!

Самонаводящаяся мушка заняла место на шее медведя. Прямо прилипла. Место максимальной уязвимости и при применении увеличивает количество прямого физического урона. Цель зафиксировалась в перекрестье, как в прицеле снайперки. Я видел, что центр мишени почти совместился с центром перекрестья. Нужно стрелять или бить!

Сама собой багровая мишень утвердилась в золотистых внешних разводах, чтобы всё остальное не отвлекало, но, тем не менее, лапы зверя время от времени подсвечивались серебристыми всполохами, свидетельствуя о его безумных телодвижениях, угрожающих моей жизни.

Медведь должен был навалиться на жертву и непременно отгрызть голову по сценарию игры, но жертва внезапно ускользнула от страшных объятий в самый последний момент и сделала ход конём.

При любых перемещениях мишень и прицел стремились воссоединиться, даже если игрок терялся.

Изловчившись, я вонзил острый конец вил точно в ту центральную точку, куда подсказывали мне бить, согласно указаниям свыше, специально отсортированным для данного случая. Возможно, мою руку кто-то поправлял и вёл. Багровая мишень, возникшая в поле зрения, взявшаяся раз и навсегда корректировать направление абсолютно всех моих будущих ударов, а прицел гарантировал стопроцентное попадание. Можно сказать, рукой и вилами руководили за меня, а я всего лишь являлся немым исполнителем чьей-то воли. Я всего лишь инструмент в руках божьего промысла. Именно так мишень оценивала любой объект угрозы в пользу игрока и в поле его действия, на ходу схватывая слабые места противника. Просвечивая насквозь, как рентгеном, сканируя броню и прицениваясь к степени защиты врага, не оставляя никакого выбора последнему в схватке, чтоб нанести стопроцентный критический урон.

Медведя следовало бить.

Бить! Ведь физическая составляющая принадлежала мне, насколько точно сумею я, выполнить указания и воспользоваться моментом. Теперь уже в окружающем мире больше не существовало никого и ничего. Только я. Мысль мелькнула, как вспышка в сознании и пропала, растворившись в таблицах, чтоб не мешать. Только я и медведь, в качестве выбранной цели.

Последовавший удар не прошёл зря. Всё благодаря мишени и прицелу. Они сыграли свою роковую роль. Иначе я неминуемо растерялся бы и потерял игровую жизнь.

Вилы вонзились. В десяточку! Перекрестье мигнуло, приклеилось и вывело полную картину попадания. Точно в шею!

Неожиданная смертельная атака! Оценка атаки 5 баллов!(10 бальная система).

Нанесён критический урон здоровью 1/4!

+ состояние монстра — эффект состояния атакующего!

+ шанс на критический удар персонажа(1%)

+5% шанс критического удара на оружие

+ доп. 1% шанса критического удара

+ 50% увеличение шанса критического удара!

_______________________________

10 % общий шанс критического удара!(1+(5+1)*1,5)

+ критический урон усилен бафами ближнего боя "Кровотечение"!

+ подходящие врождённые способности!(2/8 из открытых) дают бонус к критическому удару!

+ 8% к урону от точности-меткости навык охотника(повышение базы 0,5)

+10% повышение урона от убийства живых существ навык крысолова(база 0,5)

+ещё 10% повышение шанса критического удара!

+25% повышение характеристики ловкость!

+ 100% к ловкости на время боя от снаряжения(предмет шкатулка)!

Медведь зарычал, захлёбываясь кровью и валясь набок с пронзённым почти насквозь горлом и больше не раскрыл пасть.

Я почувствовал новый прилив сил, поднял выше голову, резко прицелился в голову медведя. Теперь мишень вместе с перекрестьем послушно переместились туда же. Следовало только придумать, куда бить. Времени у меня едва хватило на новую манипуляцию с вилами. Так как и мои действия замедлялись в бою. Медведь всё ещё был жив, пытался устоять на широких задних лапах. Поднимался, вставая на дыбы, бил передними лапами в разные стороны, подсвечивающими серебряными всполохами с сыплющимися искрами, как от электрических разрядов, но удары уже были заметно слабее и ещё медлительнее прежних. Тогда не медля ни секунды, я резко выдернул сначала частично, а затем и полностью острые зубцы из шеи зверя. Зубцы вил вошли достаточно глубоко. Достал за два приёма. Кровь из освободившейся раны на шее не брызнула, а превратилась в какое-то желеобразное красное вещество, похожее на кетчуп. Медведь ревел. Согласуясь с мишенью, я переместил ниже и перевёл удар чуть левее в область сердца. Значит, так правильнее. Точно как подсказывала мне вновь возникшая мишень. Полностью владея ситуацией, всадил ещё раз с близкого расстояния, как дротик в дартсе и потом вдавил вилы со всей силы, когда перекрестье прицела совпало, однако, не отводя их далеко назад. Медведь завершил удар сам, так как навалился на вилы всей массой. Зверь опоздал воспользоваться моментом и получил своё сполна. Видно по глупости или по ряду других причин, не замечая больше никакого препятствия перед собой, рванул напролом, утратив чувство самосохранения.

Обиженно ревя и истекая кровью, дикий зверь был насажен мной, как барашек на шампур. Теперь зверь, обезумев от боли, вытягивал лапы с когтями, чтобы достать, захватить обидчика и смять в могучих объятьях, пока ещё не ушли силы, но я ловко всякий раз поспешно реагировал на эти выпады, помеченные серебристыми вспышками, вовремя отскакивал несколько раз.

Имя атаки. Пронзающая повторная смертельная! Оценка атаки 9 баллов!

Нанесён критический урон здоровью 1/2!

+50 % общий шанс критического удара!

+влияние физического урона в течение минуты! Увеличивается на 25%!

+подключение множителя урона критического удара персонажа!(50%)

+подключение множителя урона критического удара помещения!(100%)

+подключение множителя урона критического удара данной области в локации!(150%)

123 ... 2021222324 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх