Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 744 +0    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тут не нарушение порядка, тут тяжкая статья вырисовывается.

В итоге набирается более, чем следовало. С этим жить. Вот такой раскладец!

Я раскрыл перед собой следующее окно характеристик и углубился в изучение. Развернул второе по счёту окно Таблица вещей или предметов. Впрочем, то, что у меня есть, знал наизусть. При этом опять же воспользовался мочкой правого уха. Это удобно и быстро.

Прежде всего, интересует распределение свободных очков по характеристикам. Таких операций я ещё не производил ни разу в своей игровой жизни. Любопытно. Так-так. Вот! То, что я искал! Хорошо!

У вас есть выбор вложения доступных свободных единиц!

Приступить?

Да/нет

После того, как отыскал нужную строку и столбец таблицы, окинул победным взглядом ещё раз верхнюю, имеющихся денежных средств в наличии. Золото! Золота в кошельке нет. Так! Чего и ожидал! Серебро есть! Равно девяти монетам. Гордость нищего! Уже что-то. И наконец, нижняя строка с медью не впечатляет. Количество медных монет резко убавилось с момента последней покупки, я знал почему потрачена каждая монетка.

Местная денежная система города Ольдинбурга не отличается особенным изыском в подходе. Самые ходовые монеты здесь из меди. Десяток медяков равняются одному серебряному. Десять серебряных одному золотому. На медяк можно купить краюху хлеба или кружку дешевого пива. На три медяка получить тарелку горячей ухи или гороховую похлёбку с выпивкой и куском хлеба в таверне. За пять медяков выпить вина приличней. На шесть медяков даже остановиться на постоялом дворе в холодной комнатушке и валяться там, на кровати с подушками и одеялом, с вечера до утра. За топку ночью придётся раскошелиться ещё на пять медяков. За свет в виде свечки ещё медяк.

По приведённой выше системе расчёта переводим серебро в медь. Общее количество 105 медных монеток. Вполне себе, чтобы нанять отдельную комнатушку с топкой ночью на неделю и один раз побаловать себя горячим ужином при свете свечей. Но...

Исходя из этого, получаю следующее, если не платить бандитам. На постоялом дворе надо в течение недели чем-то питаться, а на это уже сотни медяков не хватит. Можно, конечно, быть умнее и растянуть один ужин на всю неделю. А если месяц? Отдельная комнатушка, таким образом, сама собой отпадает. Жильё отдельно на дворе обходится несколько дороже. День стоит медяков пятнадцать. Опять же это смотря у кого. Есть и ещё дороже. Цены у всякого держателя постоялых дворов разные. В центре города имеются гостиницы, что называется, со всем комфортом с прислугой. Престиж превыше всего. От пятидесяти медью и больше, то есть от одного серебряного до пяти в день.

Таким манером я мог прожить в гостинице не более двух дней, купаясь в роскоши, кушая виноград и запивая ягодным соком. Если сравнивать постель самого захудалого постоялого двора в городе с моей подстилкой из соломы на тряпках и голых досках в бараке с чёрствым хлебом и отвратной похлёбкой, вовсе не так уж плохо пожить недельку на постоялом дворе. При этом совсем ничего не делая, просто лежать и плевать в потолок.

Я даже зажмурился на мгновение от такого удовольствия при этой блаженной мысли. Ощутить себя хозяином жизни чертовски соблазнительно. Однако, с такой затеей, как самой глупой, тут же пришлось распрощаться.

А может к лучшему, что связи с трактирщиком нет! Чтобы я ему сказал? Извини, такое дело, я тут бабушку пришил, скажи, что мне теперь делать и как жить дальше? Кого опасаться, а с кем завести дружбу. К кому идти с повинной, а кого по боку пустить? А может он и так всё знает и умеет уладить? Откуда? Надо затихариться. На базар ни ногой. Зря я там столько шума поднял! Эмоции! Кто знает, на что способен зловещий Мзахорей? Ведь теперь если верить репутации я его личный враг до гроба. Б-р-р-р-р! А ведьма-то не лыком шита! У неё вон, какая крыша или крышка над головёнкой? Сплошь одни маги да чародеи!

Чувствовать себя чьим-то личным врагом не очень-то уютно доложу. Тем более, если ни разу в жизни не встречался с человеком и понятия не имеешь кто это и каков его внешний облик, а он по всей вероятности в курсе дел. Может это плешивый низкорослый задохлик, вроде Тришки, которому хватит одного щелчка. А вдруг высокий широкоплечий Геракл, укрытый до бровей шкурами убитых львов и тигров, с круглыми железными мускулами. Вот тогда придётся задуматься! Поживём, увидим.

Игра несёт сюрпризы. Пораскинув мозгами и поразмыслив над будущим, я обрёл зыбкое спокойствие.

Затем вернулся в прежнее главное меню и вновь открыл окно характеристик. Окончательный выбор в пользу силы или интеллекта был ещё не сделан.

Интеллект или сила? Сила или интеллект? Два столба моего успеха. Что нужнее в данный момент? Затем прозрел! Мне нужна сейчас только сила. Всё же первоначальную ставку делаю на силу. Зато следующий шаг по улучшению характеристик будет уж точно направлен на интеллект. Тем более мана и всё такое. Сверхспособность надо опробовать.

Характеристики поменялись. Желаемые показатели в окне определённо мне понравились. Делать ничего не надо было, кроме того, что тыкать пальцем.

Характеристики персонажа Камелиус.

Уровень 3-й

Опыт 9/20

Здоровье 11/12

Интеллект 1/2 (Вложено очко)

Мана 0/0.

Сила 3+3/6.

Ловкость 3+3/6.

Выносливость 3+3/6.

По идее я стал сильнее. Должен почувствовать невероятный прилив сил, но этого не произошло.

Насторожил интеллект. Остался на прежнем уровне.

С интеллектом загвоздка. Как повысить уровень без обучения? Никак. С силой всё гораздо проще, вложил очки и уже сильнее. Тут другое. Ничего невозможно добиться простым вложением очков. Хоть сто очков, а без наставника интеллект останется единицей. Нужен учитель. Где его найти? Сам Мариус не годиться. Вот у него и спросим, что делать с интеллектом. Однако надо время. Не всё ещё потеряно. Это радует. Про ведьму можно было бы пока Жерому не говорить, тем более, если он сам не спросил, но что сделал, то сделал. Камень с души. Заодно узнал о возможностях, насколько он компетентен в этом мире по части свежих новостей. Очень много чего хочется узнать. Накопилась масса других вопросов. Ну что ж! Нет, так нет! На нет и суда нет! До ближайшего сеанса связи с трактирщиком! С характеристиками покончено.

С чувством исполненного долга я свернул свою виртуальную лавочку.

В коридоре и в соседних комнатках общего барака тихо. Все нищие разбрелись по городу в поисках улова на живца. У меня осталось незавершённым ещё одно наиважнейшее дело.

Убедившись, что по близости никого нет, осторожно через щель зацепил ногтями за край доски. С усилием приподнял первую доску в углу комнатки, затем вторую. Не приколочено — там, где обычно спал Жером. Третья доска поддалась легко. Свесился на полфута вниз. Разрыл руками ямку в земле. Земля мягкая, так как по ней денно и нощно шмыгают грызуны. Выгреб на всякий случай из кошелька медяки, чтобы взять с собой на первое время. Оторвал квадратный лоскут от куска старого клетчатого пледа, брошенного на пол, как коврик, вложил монетки в этот лоскут и связал все четыре конца вместе в узелок, чтобы затем спрятать этот узелок в карман. Теперь ещё раз затянул накрепко горловину кошелька ведьмы шнурком с оставшимся серебром, замотал в обрывки старой одежды и затем сложил всё в большой лоскут тряпья поверх. Сложил закладку аккуратно в ямку, засыпал плотно комьями земли и тщательно примял сверху ладонями. Теперь надёжно. Приготовил себе тайничок! На всякий пожарный. Потом пригодится. Сам себя добрым словом вспомяну.

И только с этим делом управился, тотчас услышал, как хлопнула входная дверь барака. Успел.

— Вот! С пылу с жару! — вбежал запыхавшийся, но довольный Жером, не догадываясь, что спать он теперь будет на денежном месте с моей лёгкой руки. — Пирожков восемь штук купил. По четыре пирожка на рыло. Вкуснятина! Аж жуть! А ещё полный кувшин с молоком! Свежее! Сам пробовал. Нам за глаза, Кам. Угощайся!

Я по-хозяйски сорвал с кувшина привязанную тряпку. Обжигаясь горячими пирожками и запивая молоком, с удовольствием, жмурясь, как кот, проглотил пирожки один за другим. И только тогда почувствовал полный прилив сил. 12/12. Теперь можно действовать. Вперёд!

Жером умял свои пирожки чуть позже, как хомяк, набил за щёки, а потом долго пережёвывал, не успевая за мной.

С Ушастым и Соловьём я мог теперь рассчитаться и без дуэли, но хотелось попробовать новые силы и потягаться с корифеем на этом поприще. Спор давний. Уровень-то у нас теперь один. По части урона плёткой идём почти на равных. Мне нечего бояться. Для подстраховки сумма есть. Восемь монет Соловью, четыре Ушастому. Прибавлю ещё по две, включая Павлина. Так что, всё в порядке.

Немного посидели друг перед другом, помолчали, передохнули после приёма пищи.

Наконец я оживился и подмигнул Жерому, взяв плётку. Дескать, пора.

Жером должен будет взять мешок с отобранными крысами. Обговорили.

— Иду первым, ты за мной! — сделал последние наставления перед уходом. Подожди, пока уйду подальше, чтобы нас не видели вместе. На всякий случай! Ну, давай!

О плане дальнейших совместных действий при разных обстоятельствах уговорились с Жеромом заранее. Каждый знал свою роль на зубок, не хуже актёра в театре. Поэтому направлялись к складам мясника разными дорогами. Я пошёл по прямой улице, а Жером двинется чуть позднее обходом, всё теми же извилистыми переулочками. Цель известна. Маршрут Жерома мне также хорошо известен.

Ускоренным шагом, с плёткой наперевес, я очень скоро миновал барачный район городской бедноты.

Через некоторое время почему-то показалось, что за мной следят. Пару раз оглянулся, как будто невзначай и понял, что не ошибся. Подозрения о слежке подтвердились. Скоро я даже определил, кто именно мной интересуется. Старался продолжать путь в том же духе, как будто никого не заметил. Вспотел от напряжения, хоть внешне продолжал оставаться спокойным. Догадок много. Скорее всего, преследователи ни о чём ещё не догадываются. Мне это было на руку. В голове созрел план.

Глава 12. Дуэль на крысах.

Как только почувствовал спиной слежку, тут же решил убедиться в мрачных догадках. С некоторого известного часа я стал болезненно ощущать за собой тянущийся длинный чёрный шлейф кровавых дел. Наверное, с того самого времени, когда увидел скольким игрокам встал на пути, открыв для себя новый параметр репутация, которого раньше для нищего вовсе не существовало. Особенно это заметно по журналу отношений, где чётко прописывались претензии ко мне других, обременённых властью лиц, представителей этих самых лиц, глав и председателей открытых обществ и закрытых сообществ. Не секрет, что такая популярность произошла именно после убийства ведьмы Гингемы.

Однако, не всё потеряно!— не уставал убеждать я сам себя. Я молод! Я силён! Я в самом начале трудного пути! У меня есть сверхвозможность, которой нет здесь ни у кого! Всё в любой момент может измениться в самую наилучшую сторону! Ведь налаживать контакты я умею. А что ещё нужно молодому и красивому?

Свернул в тупик и осторожно принялся вглядываться из-за угла в прохожих. Отсюда следить мне было вернее. Тотчас с правой стороны улочку пересекли два подростка лет двенадцати. Оборванная и висящая, не по размеру, мешковатая одежда свидетельствует, что эти оборванцы, такие же нищие, как и я.

Оба засуетились, как только я пропал. Нет сомнения в том, что вызвало такое беспокойство с их стороны. Это потеря ориентира. По всей видимости, они пасли меня от самого барака, если не раньше. Просто именно сейчас я их хорошенько разглядел и заметил. Моя пропажа из поля зрения, не осталась для них не замеченной. Оба кинулись вприпрыжку и тем самым мгновенно выдали себя с головой.

Ну, держитесь же, теперь!

Я знал, как следует с ними общаться. Решил подождать чуток, когда подойдут ближе, чтобы ухватить за шиворот для допроса с пристрастием, затянув в тупичок. Мальчишки ни о чём не подозревали, лишь вертели головами в полном смятении, не подозревая, что их вычислили.

Я выскочил из-за угла внезапно. С такой скоростью, что сравнить меня можно было бы в этот момент, разве с леопардом, что осуществил бросок на добычу. Один из мальчишек встал спиной. Но как только мне удалось крепко ухватить его рукав, оба беспризорника рванули врассыпную, да так, что лишь пятки засверкали. Не исключение тот, кого я поймал на короткий миг. В следующий момент раздался жуткий треск рвущейся материи. В руке остался лишь на память от этой незабываемой встречи обрывок рукава грязной рубашки одного из пацанов. Поводок утерян. Следом не побежал. Вот ещё! Терять время на всякую мелюзгу! Явно они присланы сюда не верховным магом Мзахореем! И то хорошо! Власти полагаются на более опытных представительных шпиков. Но откуда мне об этом знать?

Как ни в чём не бывало, продолжил путь, с чувством полного удовлетворения любопытства и устранения мешающего сосредоточиться на деле фактора. Надеюсь, мой урок, сослужит им добрую службу. Я их, а они меня знают в лицо. Ведь, что хотел выяснить, выяснил. И теперь снова был совершенно спокоен. Возможно, их заинтересовали появившиеся у меня вдруг денежки. Подсмотрели на базаре.

Однако немножко досадно, что поговорить по душам не удалось. Встреча оборвалась на самом интересном месте.

Где-то я их видел?— откуда-то из глубины сознания всплыла новая мысль. Но не из нашего барака это точно! Может на базаре видел с Клепиком? Вряд ли! Значит, без Клепика. Я мельком всё же запомнил их имена, высветившиеся над головами. Ничего примечательного. Лёлек и Болек. 1-й и 2-й уровень. Ловкачи. В проворстве им не откажешь. Возможно, ещё встретимся. У Клепика своя команда воров, а если ему что-то надо от меня, пожаловал бы ко мне сам собственной персоной. Впрочем, персона не велика. Но за то какая харизма и сила убеждения вложены в него виртуальной природой! Ладно. Спрошу, как-нибудь на досуге у Жерома, может он в курсе?

Я несколько раз пытался проверять, используя различные хитрые финты, кружа по подворотне, может ещё кто был, но мальчишки, как сквозь землю провалились.

Естественно после этого досадного случая преследователи исчезли без следа или что маловероятно, искусно начали прятаться и маскироваться на приличном расстоянии в большом отдалении, так что мне они стали вовсе не опасны, да и не интересны. Кому это нужно?

Склады находились в северо-восточном направлении от бараков.

Я прибыл в пункт назначения менее, чем за полчаса, без приключений.

Теперь предстояло самое трудное испытание, если, конечно, не считать испытанием на крепость убийство ведьмы в облике бурого медведя. Выдержать дуэль с Соловьём. Наш давний спор и заслуженное место в комнатке барака нуждалось в надёжном подкреплении моего первенства, ибо за последнее время оно пошатнулось. С моим словом пока считались, но кто знает, что будет завтра. Особым уважением не пахнет.

Открыта новая область на карте города! "Главная мясобойня"!

5 из 15

Складская территория колбасника является настоящей крепостью, если не сказать неприступным бастионом. Бастионом в центре городской крепости.

123 ... 2627282930 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх