Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 798 +54    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ушастый вскрикнул, вскочил спросонья на ноги, затем забубнил какую-то ересь про потерянную трубку. Крыса была тут же успешно убита моим ловким ударом крысолова, при её попытке скрыться в щели уже в другом конце комнаты. Опять же не рассчитала, на моё счастье, и не согласовалась со своим размером и выставленным деревянным башмаком, разлёгшегося на пути Соловья, из-за чего вынужденно затормозила. Дыра оказалась меньше её тела. И тут-то поджидал сюрприз. То есть я! Со своей меткой палкой, чтобы хорошенько приложиться по вытянутой усатой наглой мордочке крысы номер два.

Ушастый, как будто притягивал к себе неприятности и помогал в отлове и убийстве крыс. Живая приманка! Интересное кино получается!

Итак, вторая крыса повержена. Одним сильным ударом. Результат на лицо. Не надо оваций!

Правда, свободного очка к доступным характеристикам, на которое я рассчитывал в этот раз не выпало. Система ограничилась мизерным прибавком, который сминусовала с неумолимостью палача.

Убийство крысы 1-го уровня!

Открыта новая способность крысолова! Выслеживание. 2/3 навыка крысолова. Всего врождённых способностей 4/9.

Вам следует приобрести три способности одного навыка, чтобы получить одно свободное очко для распределения к основным характеристикам!

Спать, как вы понимаете, в таких условиях надо уметь. Надо ещё постараться закрыть глаза, когда вокруг шныряют хвостатые твари, размером с курицу. Когда со всех сторон и даже с потолка может упасть на тебя крыса. Есть вполне не шуточная опасность проснуться без ушей, носа, губ или быть покусанным в самых неожиданных и незащищённых местах от подмышек до паха, а то и в рот залезут. Ведь были же такие случаи, когда в древней Спарте у одного молодого спартанца во время урока были выгрызены начисто внутренности, а он, стиснув зубы, терпел, потому что боялся огорчить учителя и поэтому сидел смирно во всё время этой страшной египетской пытки.

В такой момент забыть обо всём на свете и заснуть становится большим мужеством. Более того, попахивает героическим подвигом.

Две нужных врождённых способности у меня уже есть. Уже что-то, но не предел! До следующих способностей в крысах я не имел ни малейшего понятия, сколько мне остаётся. Каких-нибудь крупиц опыта также не досталось.

— Ага! Вот если бы удалось завалить кого-нить посущественнее крысы! Словить недостающие единицы и получить уровень! — с грустью отметил я про себя. — Но где ж взять такого монстра на мою голову и хватит ли сил сейчас с ним управиться, раньше чем он со мной? А пока будем бить крыс!

Время шло. Приходится терпеливо сидеть у большой дыры в углу и бить, как только из дыры высовывается очередная усатая мордочка крысы. Схема отлажена. Ухлопал, таким образом, ещё две штуки, но также без опыта и свободных единиц. Ограничиваются подачками одним открытием способностей. Всё-таки нужен десяток крысиных смертей, чтоб оценили мой труд там наверху.

По мере игры к вспышкам и всплывающим окнам привык. Окна больше не отвлекают от происходящего вокруг. Не обращаю внимания. Ждать открытия новых врождённых способностей. Я продолжаю всё видеть сквозь прозрачное окошко сообщений, за одно, бегло читаю их и отслеживаю обстановку.

Ну, да! Самая-самая малость остаётся!

По счастливой случайности пока ещё ни одна крыса меня не укусила.

Я смотрел на бар здоровья, который постепенно дёргался и убавлялся, но тут же заполнялся вновь. Расход энергии на удары также влияет на здоровье. Зависит от количества затраченной энергии. Вот если бы ещё передохнуть хорошенько, подлечиться бы окончательно от болезненных ощущений и старых ран.

Открывая визор, я постоянно вижу над головой индикатор запаса здоровья. Индикатор реагирует на все мои движения. В случае, если индикатор уменьшается на маленький процент, то подсвечивается и заполняется на глазах. Критический уровень красный, как знак опасности. Самое страшное, что может быть здесь в игре! В таких случаях индикатор ещё некоторое время держится, а потом, затухает, пропадает вовсе и пустеет. Игровая жизнь заканчивается и обрывается навсегда.

Затем происходит возрождение игрока с новой жизнью, если, конечно, количество жизней позволяет это сделать. В противном случае, полное прекращение игры, вместе с жизнью виртуальной аватары и жизнью игрока. Игрок умирает навсегда, а с ним и его бренное тело.

Интересно, а есть ли у меня жизнь, если погибну?

Но этого я пока ещё не знал. Вполне интуитивно отдавал себе отчёт, что ничего хорошего с падением зелёной шкалы не получу взамен, а только кучу дебафов и усиленную головную боль.

И хотя Ушастый говорил, что теперь нападки крыс будут меньше. Ничуть не бывало! Как только разделался с четвёртой, крысы, почему-то, как взбесились. Через полчаса поползли по очереди одна за другой с небольшим промежутком во времени. Остановка смерти подобна. Я бил беспощадно.

— Ах, ты! Зараза! -вскрикнул впервые от боли, так увлёкшись истреблением.

Сразу нескольким крысам удалось крепко укусить за голые участки ног. Схватили под штаниной. Вернее, сразу три паскуды. Самые проворные. Пока оправлялся от шока новых ощущений в игре, укусы следовали один за другим.

Осторожно! Слабый укус крысы!(— 0,1)!

Защитные свойства одежды! Задействована Сопротивляемость! Пассивная способность закреплена! +0,01% от 1 единицы выносливости. Всего +0,03 на каждую единицу.

Угроза поглощена!

Внимание! Получен повторный укус (— 0,1)!

Укус крысы 2-го уровня! (-0,2)! Сопротивляемость 0,03%.

Все основные характеристики сохранены! Урона здоровью нет!

Здоровье = 10/10.

Сила 3.

Ловкость 3.

Выносливость 3.

Время регенерации здоровья и остальных характеристик 0 часов 0 минут!

Укусы крыс были очень болезненными. Естественно бар здоровья остановился и перестал заполняться. С каждого укуса я мог потерять до единицы здоровья, а то и целых две в зависимости от уровня моба и силы укуса. Спасали защитная рубашка и штаны. Брали весь физический урон на себя. Не зря мне их вручил трактирщик. Теперь я это хорошо понимал. После последнего укуса я задумался. Состояние здоровье сразу ухудшилось. Стал задыхаться. Хотя видимого урона не понёс. Все характеристики сохранились.

Надо срочно восстанавливаться. Пока это не очень заметно на движениях и ударах палкой. Но медлить нельзя. Сжав зубы, я продолжал поединок с крысами, теряя энергию, капля за каплей. Реакция и силы уменьшались, но тут же восстанавливались.

Счётчик накрутил уже девять штук, как случилось нечто неописуемое. С десятой крыской оказалось всё далеко не чисто.

Скорее почувствовал, чем увидел, как одна из самых бешенных крыс прошмыгнула за спиной. Неосознанно, краем глаза продолжал охватывать пространство с другого боку. И, наконец, крыса попала под удар. Я не заставил себя долго ждать. Сильно размахнулся из неудобного положения, нанёс критический удар, на который был только способен в тот момент времени. Однако результат стал неутешительным. Лишь слегка подрезал. Даже не так. Смазал. Ударил близко от крысы, не задел её вовсе. Скорее оглушил или сбил потоком воздуха, чем кончиком самой палки, а ведь удар был не слабым. Вложился в него от души. Серая тварь всё же успела перевернуться, вскочить снова на лапы и скрыться в спасительном углу. Хотя скорость и реакция её заметно уменьшилась на порядок. Кажется, крыса даже стала припадать на одну лапу.

Но из этого угла, твёрдо решил, живой её уже не выпускать никогда. Я или эта крыса. Тем более, эта тварюга самая жирная из всех сегодняшних крыс, что попадалась мне на глаза.

Но когда эта же крыса выскочила вновь, то к моему удивлению она не стала меня оббегать кругом, подобно воде вокруг камня. Обретя лёгкость и бесстрашие, та вдруг рванула напрямик, как разъярённый ягуар. К тому же подпрыгнула на фут вверх, как кенгуру. Почти, взметнулась, как летучая мышь, бросаясь в атаку прямо на меня. Лоб в лоб. Тараном.

За секунду я успел прочесть всплывшее сообщение, но ещё не осознал смысл. Осознание пришло много позже.

Вас атаковала Королева Крыса!

Обитательница барака!

Уровень 5!

Конечно, я не ожидал такого нападения от обычной крысы, но, не растерявшись, пятясь назад, на удачу, молниеносно взмахнул палкой и к радости, случайно попал, сбил направление неожиданной атаки. Крыса отлетела, ударилась об стенку. Расшибла голову и лапы. Второй удар сверху прикончил тварь окончательно и бесповоротно. Крыса кверху лапами завертелась на спине на одном месте. Видимо, какие-то жизненно важные органы у неё, к тому времени, всё же были уже серьёзно повреждены, но далеко не все. Оснований по этому поводу предостаточно. Сомнений, чтобы так полагать, не имелось никаких.

Третий контрольный удар заставил её умереть. На сообщение я не обратил внимания. Крыса пятого уровня. Но в том-то и дело, что это не обычная крыса. Были и другие сообщения. В частности, получил достижение за убийство десятка крыс. Не знаю, кажется, второе по счёту.

Получено новое достижение!

Убито десять крыс!

Достижение внесено в книгу! Убийца десяти крыс!

Всего получено две способности навыка крысолова!2/3!

Опыт + 1. Итого 5/10.

Ещё пять единиц и новый уровень в кармане, если крысы в эту ночь не загрызут на смерть, в чём я уже не очень сомневался. Плюс одна единица к свободным очкам для распределения, если получу заветную третью врождённую способность к навыку крысолова. Упомянуть следует о неучтённых факторах к основным характеристикам, но их нет.

Другая крыса выскочила с правой стороны, как только я разделался с крысьим камикадзе. Эта тотчас впилась зубами в башмак, да так, что сама и попала в ловушку, не в силах вытащить застрявший зуб. Крыса третьего уровня металась возле ноги, как заяц в силках, и тем навлекла на себя неминуемую беду. Убил её с двух сильных ударов.

Убийство крысы 3-го уровня!

Внимание! Чтобы прирост характеристик в полном объёме был учтён, немедленно получите новый уровень!

Когда наклонился над десятой крысой, чтобы убрать мёртвую тушку в мешок, то едва разглядел при огарке свечи на лбу у черной, как смоль, крысы, белое пятнышко. Ну, очень смахивает на белую коронку с тремя зубчиками. Это первая странность, что бросилась в глаза. Таких крыс мне ещё никогда не приходилось видеть. Вторая заключалась в том, что пока я выслеживал другую одиннадцатую по счёту тварь, эта десятая, что с пятнышком, не дождалась, когда её уберут с пола, стала вдруг разваливаться на части, как разбитый кувшин на мелкие осколки, будто фарфоровая. Пока, наконец, не исчезла с глаз долой совсем, вместе с этими осколочками. На что я обратил резонно своё внимание.

Сообщение системы не могло не потрясти воображение.

Внимание, Игрок! Новое небывалое достижение!

Жертва! Королева крыс 5-го уровня!

Достижение внесено в книгу! Убийца королевы крыс!

Награда +1 к опыту. Текущий опыт. 5/10. Всего опыта 6/10.

Следует приобрести ещё 4 единицы опыта, чтобы получить новый уровень!

Вместо крысы на полу остался лежать маленький предметик. Едва различимый, под цвет дерева, напоминающий малюсенький сундучок, выполненный, исключительно, из красной древесины. Я его не упустил. Что в сундучке, не знал, а все попытки открыть, подцепив крышечку ногтем, не увенчались успехом. Лишь поломал ноготь, но сундучок не раскрылся, а продолжал упорно сохранять тайну. В довершении ко всему увидел перед глазами новое сообщение.

Внимание! Приобретён необычный предмет!

Крысиная шкатулка!

Класс предмета. Редкий.

Вы являетесь обладателем Крысиной шкатулки!

Шкатулка даёт прирост +1 к основной характеристике игрока: ловкость.

Два Новых Достижения. Убийство королевы крыс. + владелец Крысиной шкатулки.

Поздравляем!

Внимание! Открыта врождённая способность первооткрывателя к навыку кладоискателя! Свободный навык отсутствует! Способность сохранена! Способность не может быть закреплена и переведена в приобретённую на данном уровне. Сохранена на уровне врождённой.

Увеличивает интеллект на 0,1%.

Награда +1 к опыту. Текущий опыт. 6/10. Всего опыта 7/10.

Что делать с этим предметом? Я, конечно же, понятия не имел. Радость моя в том, что я получил способность первооткрывателя и повысил, тем самым, опыт и все характеристики, а в части ловкости отдельное спасибо создателю. Желтый цвет индикатора здоровья меня больше не беспокоил.

Повертел в руках, понюхал, потёр, даже прикусил зубами. Затем сунул в карман. Сгодиться! Ладно, разберёмся, а то потом, отнесу на базар и там продам. Предмет-то необычный. Хотя, что тут такого? Старая шкатулка!

Передо мной открылись заманчивые перспективы будущего в игре.

Текущие данные игрока.

Игрок ? 12736664553728192!

Клан не выбран.

Класс не выбран.

Уровень 1.

Cтатус временный. Срок статуса 668 часов.

Основная профессия. Не выбрана.

Дополнительная профессия. Не выбрана.

Врождённая Способность первооткрывателя. 1/???(навык кладоискателя)

Навык крысолова. активный

Навык скорохода. активный

Неактивный навык кладоискателя (нахождение ценных предметов)

Наложено ограничение на навыки (не более двух для данного уровня)

Базовые характеристики.

Здоровье 7/10. Регенерация 24 часа.

Жизненная сила 70/100.

Интеллект 0,02/1.

Сила 1/3.

Ловкость 1/3. (+ 1 от шкатулки). Итого. 2.

Выносливость 1/3.

Дополнительные характеристики и слоты. Не задействованы.

Профессиональные и специальные характеристики. Не активны.

Книга достижений. Тысяча шагов. Убийца десяти крыс. Убийство королевы крыс. Владелец крысиной шкатулки.

Всего достижений 4.

Книга нарушений. Нет данных.

Опыт. 7/10. До нового уровня 3 единицы.

Свободные очки. 0.

Очки таланта. 0.

Общая Репутация. 0. (среди нищих, деление на цеха, купцы, воины, аристократы, элита)

Трупы крыс устилали пол, а прошло всего-то каких-то часа два. Остальные пришлось собирать в мешок. Я получил отдельный навык, о чём не жалею! К тому же с повышением у меня интеллекта у крыс стал заметен запас здоровья, что немаловажно. Пригодиться!

Одиннадцать крыс! Вот так началась ночная смена в бараке! В следующую же ночь, после знакомства с кабатчиком, что держит исправно на другом конце города таверну 'У Марии'! В честь жены, что ли? Не похоже! Шифруется, видать! Хотя ему-то, казалось, чего бы бояться? Он же здесь проездом, в конце концов!

Теперь чувствую себя игроком. Успехи начинают кружить голову.

Необыкновенная шкатулка, каким-то странным образом, действительно добавила +1 к ловкости. Пока находится со мной, у меня в руках или же в кармане, я это реально ощущаю. Характеристики говорят об этом слишком явно. Даже кричат. Вот почему стал меньше промахиваться.

Теперь мог бить палкой с любых положений и достаточно метко. Силы постепенно возвращаются, даже будучи не в состоянии полного покоя, что является необходимым условием в прежнем уровне для полного восстановления. Мне представляется, что я непобедим!

123 ... 89101112 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх