Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 741 +56    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Это подтверждает факт, что теперь крысы стали избегать высовываться из дыр и лишь стремятся перебегать из одного конца комнаты в другой. Они меня боятся.

Явный крысиный поток с приобретением мной ценной шкатулки прекратился.

Даже наступило кратковременное затишье. Чему несказанно обрадовался. Запас здоровья вновь стал медленно, но уверенно наполняться. Жёлтый цвет переходящий в оранжевый всё еще пока превалировал, но ожидания не заставили себя долго ждать.

Мне начислялись очки опыта. Свободные очки, которые потом смогу раскидать по характеристикам, как мне заблагорассудиться, если заслужу.

К сопротивляемости за три крысиных укуса получил также + 0,01%, если бы параметр был расширен и не ограничен временным статусом. Что потеряно, то потеряно. Это тоже является неким достижением, когда после укуса остаюсь жив. От сопротивляемости зависит такой немаловажный параметр как выносливость, от которого в свою очередь здоровье. Теперь знаю, к чему это приводит и как действует.

Приятно получить заветную шкатулку, выпавшую из королевы крыс. Видимо другим способом получить невозможно. К моменту выпадения лута, в виде шкатулки, набралось десяток убитых крыс. То есть, если этот редкий предмет зависит как-то от количества убитых тварей перед этим, то весьма и весьма заманчиво. Будем стараться! Делаю зарубку на будущее. Убить ещё как минимум десяток, чтобы проверить собственные догадки на этот счёт!

Смысл всех свободных очков был в том, что с распределением в основные характеристики можно легко управлять заранее выбранным параметром, увеличив самостоятельно какую либо возможность, то есть любую из возможных стандартных характеристик, соответствующих уровню. Например, положить на недостающую или уступающую по каким-то независимым причинам силу или ловкость нужную для навыка, а затем и для прокачки выбранной профессии. Другие характеристики пока не доступны. Любое увеличение даже на +1 способствует росту возможностей в игре и ускоряет открытие нового уровня. И естественно, в общем плане, боевые способности станут гораздо эффективнее.

Если очки не трогать, а копить, то они также в будущем могут принести дивиденды, когда откроется весь многообразный спектр параметров по выбранной профессии. Очень удобно!

Свободные очки на интеллект не пойдут. Тут нужны очки таланта. Требуется получить новый уровень, чтобы расширить характеристики и открыть ветки развития навыков, талантов и специальных умений. Как это умудриться сделать, я пока не имел никакого понятия, кроме банального накопления опыта.

Вот такая система.

Можно также качать специальные возможности с получением к ним доступа. Для этого требуется срочно новый уровень.

Всё это естественно отображается в общей таблице характеристик. Кроме общей таблицы имеются и другие дополнительные таблицы. Например, таблица вещей и предметов, в которую упала пока одна шкатулка.

Вторую половину ночи крыс явно стало меньше или просто так показалось? Не знаю. В общем-то, нет. Только казалось. Отнюдь.

Я успел почти полностью восстановить прежние запасы здоровья и энергии. Один процент всегда проседает по инерции. Нужна полная регенерация для избавления от болей прежних ран. Покой нам только снится. Всё равно чувствовал себя победителем барачных крыс. Выиграл больше, чем проиграл. Первый раунд за мной! Пока за мной, но грядёт второй и третий!

Я был собой доволен. Очень скоро моя непобедимость и непогрешимость превратится в беспомощность.

Их действительно стало меньше, что касается крыс, но теперь крысы стали намного умнее, терпеливее, осторожнее и агрессивнее прежних. Я уступал им в скорости, даже с полученными добавками. Выскакивали редко, но почти каждое их внезапное появление оборачивалось новым болезненным укусом. Твари взяли моду появляются, как правило, одновременно, в разных углах. Всегда внезапно, как сговорившись. Все сразу. Я совсем не успевал их отслеживать. Возможно, просто крысы стали выше уровнем. Если прежде мне попадались исключительно 1-го и 2-го, за исключением королевы, то теперь исключительно 3 и 4. Целью крыс стал я. Мстили они, что ли, за убитых сородичей? Кривой бес их знает. Но скоро я в этом убедился. Крысы действительно стали атаковать, вместо того, чтобы прятаться и выжидать в норах. Их становилось с каждой минутой всё больше. Армия крыс прибывала. Они выстраивались в норах в огромные очереди.

С таким наплывом тварей одному мне не справится. Я с тоской ждал окончания ночной смены. Во мне зарождались сомнения на счёт стойкости. Вдруг не выдержу!

Всё новые и новые сообщения, будоражили сознание и не давали сосредоточиться. Вместе с сообщениями неминуемо убывали силы. Крупицы тех сил, что ещё остались.

Получен урон! Укус крысы! Здоровье минус 0,1!

Получен повторный урон! Укус крысы! Минус 0,1!

Новый урон! Сильный укус крысы! Минус 0,2!

Получен урон! Укус крысы! Здоровье минус 0,1!

Получен урон! Укус крысы! Здоровье минус 0,1!

Все основные характеристики, кроме интеллекта уменьшаются!

Защитный лимит одежды исчерпан в связи с количеством урона за один раз!

Здоровье = 6/10.

Жизненная сила 60/100.

Время регенерации здоровья и остальных характеристик 36 часов!

Запас здоровья мгновенно скатился в оранжевый сектор и остановился где-то на границе красного. Вот-вот откроется тот самый критический предел. Это именно то, чего я так боялся. Здоровье продолжало неуклонно на глазах сползать вниз, а с ним и все основные характеристики. Печально наблюдал.

Да что же это такое?!! Прямо беда! Хоть караул кричи! Рано радовался! Теперь сожрут! Обязательно! В качестве десерта! Просто в порядке вещей! Такая мстя за королеву!

Я стал понимать, что совершенно не могу справиться с ситуацией один. Ситуация полностью выходила из-под контроля.

Теперь боялся только одного, что все крысы вдруг скопом кинуться со злости за королеву. Тогда спасения уже не будет точно. Это и случилось. Здесь палка бесполезна. Я не успевал по скорости. Силы и выносливость таяли, а с ними убавлялись ловкость и здоровье, что отражалось в свою очередь на потраченной энергии и здоровье. Я считал шкатулку последним подарком от крысиной королевы или её ближайшего королевского окружения. Такая медвежья услуга! А ещё своим же крысиным проклятием, чтобы дольше умирал, если что!

Проверить, убив десять крыс, в каждой десятой, возможно, может быть, скрыт какой-нибудь ценный лут, вроде редких предметов, видимо мне не удастся. По крайней мере, если удастся, то явно не в этой жизни. Такое стоит проверять на практике. И поскольку остаток ночи, я провёл, бодрствуя, но менее удачно. С огромным трудом удалось прибить ещё две штуки. Всего тринадцать. Чертова дюжина! Зато каких! Третий и четвёртый уровень! Я не отчаялся, надеясь продолжить на следующую ночь в таком же духе упражнения в развитии приобретённых навыков истребления, чтобы подтвердить собственные догадки и повторить успех с лутом, с маленькой оговорочкой, если выживу. Талант крысолова имеется! Подтверждено двумя способностями к навыку. Вложенные усилия сыграли роль и возможно спасли жизнь, дав лишние минуты.

Здоровье = 5,3/10.

Сила 1,1/3.

Ловкость 1,2/3. (+1)

Выносливость 1,1/3.

Время регенерации здоровья и остальных характеристик 36 часов!

Внезапно крысы оставили в покое. Их атаки прекратились. Я с облегчением вздохнул и отметил, как подскочила ловкость и вытащила выносливость и силу с критической точки. Аж напрягся от таких показателей! Живём! Хотя запас здоровья по-прежнему остаётся на границе красного сектора.

Но это стало лишь затишьем перед новой бурей. Перед настоящим ураганом. Перед тем, что последовало за всем этим, иначе и не назовёшь. Ягодки явно были впереди. Я не мог знать, что грядёт эта третья сумасшедшая волна.

Вместе с этой волной появились безумные идеи о том, что сегодня мне не выжить. Повод задуматься об этом появился нешуточный, гораздо сильнее и убедительнее, чем раньше. Ведь во второй раз здоровье резко обрело явный оранжево-кровавый цвет. Восстанавливаться, как прежде, уже не могло.

Третья волна нахлынула.

Крысы взбесились. Я стал только отбиваться и подпрыгивать, насколько позволяли ещё убогие характеристики. От укусов не мог оправиться. Укусы сыпались со всех сторон, даже спину зацепили. Ничто не осталось без крысиного внимания. Наконец, ноги подкосились, я беспомощно сел на задницу, выронил из рук палку. Это стало началом конца.

Перед глазами пестрели дикие сообщения о понесённом уроне. Читать не имеет смысла, я обречённо следил за здоровьем.

Получен урон! Слабый укус крысы!

Получен урон! Укус крысы!

Получен урон! Укус!

Получен урон!

Следующие сильные укусы парализовали волю на корню. Я больше не думал о спасении. Крысы одна за другой взбирались по телу, как по лестнице. Я дико закричал, упал на пол в центре комнатухи, раскинув руки и ноги, как на колесовании, даже не успел увернуться от мгновенно последующего укуса в шею, что должно было стать последним контрольным выстрелом в моём существовании. Свалился на пол с полной уверенностью, что сейчас загрызут.

Получен урон! Укус крысы!

Получен урон! Слабый укус крысы!

Две крысы зацепили зубами правую щеку и начали безудержно рвать, не иначе собаки кусок мяса. Последнее, что видел, так это как скрылся из виду дощатый пол от наводнивших свободное пространство крысиных спин. Мне казалось, что крысы поднимаются по стенкам на потолок и падают сверху на голову. Центр барачной комнатки стал абсолютно серым. Сотня крыс! Не меньше! Несколько огарков свечей погасло.

Вслед за этим я услышал страшный крик товарищей по бараку.

— Кам! — раздражённо крикнул пробудившийся Соловей. — Ты решил нас всех скормить, что ли!!? Где ты!!?

Крысы жалили, как пчёлы, через рукава и штанины. Я отчаянно отбивался от их агрессии возле лица и головы, пока шевелились пальцы и руки, усыпанные гирляндами из этих самых крыс. Наконец некоторые ретивые твари переключились на остальных спящих обитателей барака.

Спасение пришло внезапно.

Первым начал действовать и весьма активно Соловей, за ним включился Ушастый. Они быстро поняли, что происходит вокруг. За Ушастым сорвался и вскочил Жером, спеша мне на выручку. Все другие похватали палки и также стали яростно помогать.

Сначала Соловей убил крысу, взобравшуюся ему прямо на шею. Задушил правой рукой. Затем сбил у меня с левой руки ещё одну такую же жирную, как первая.

Все с криками и воплями, как один, дружно принялись отбивать ещё тепленькую добычу прямо из зубов чересчур осмелевших грызунов. Этой добычей для крыс был я. Ощущения, что меня, как куклу вытаскивают из пасти овчарки.

Честь и хвала! Безумству храбрых пою я песнь! Отбили!

Время пришло, постоять также за имущество. С моим спасением начали методично истреблять сбившиеся стайки вокруг себя. Сначала отбили лежанки. Отбили мешки. Отбили тощие котомки. Нашествие обнаглевших тварей, напиравших отовсюду, кое-как приостановилось и захлебнулось. Мои товарищи по комнате отбились успешнее, не в пример мне. Участие в истреблении взбесившихся крыс приняли все без исключения, кто находился тогда в комнате. Это и спасло. Благо, что я был не один в ту страшную минуту испытаний.

Побоище крыс продолжалось ещё почти минут двадцать. Хвостатые поняли свою роковую ошибку. Окончательно и бесповоротно плацдарм, наконец, взят врагом и крепко удерживается в руках нынешних обитателей барака несмотря ни на что.

Соловей продолжал с азартом бить, пока крысы не схлынули и не бросились врассыпную в норы, спасая собственные шкуры. Шансов одолеть у них уже не осталось никаких.

Меня же всего трясло. Здоровье подорвано. Оно в красном секторе и падает. Ещё чуть-чуть и мне хана. Мог не восстановиться, а так теперь есть шанс. Вполне.

Я достиг практически грани, где мог появиться сразу тот самый неприятный критический финальный конец, от которого уже можно не оправиться вовсе, если, конечно, не имеется других жизней в запаснике! На восстановление пошатнувшегося здоровья требуются долгие десятки часов реабилитации. Не менее сорока восьми!

Поздравляем!

Получите статус игрока.

Опыт +1. Итого общий опыт. 8/10. До нового уровня 2 единицы.

Вы закрепили пассивную способность сопротивляемость, отвечающую за защиту от физического урона!

Более трёх десятков укусов крыс! Начальный иммунитет от укуса крысы +0,01.

Общий иммунитет от любых укусов сухопутных тварей 0,01.

Сопротивляемость улучшена = 0,03%(1 единица выносливости 100 %)(0,03*3)

Выносливость 1,09/3

Физический урон от одного укуса обычной крысы 1-го уровня (-0,1) теперь -0,07.

Ого! Ночь не прошла даром! — подумал я, разглядывая свои потолстевшие характеристики за минувшую ночь, а заодно превратившиеся в решето ниже колен новые портки. Везёт мне на лохмотья. Зря трактирщик не вернул мои! К тому же меня укусили крысы не менее тридцати раз, но не убили, чем не рекорд ловца за крысами! Поэтому в характеристиках появился новый немаловажный параметр указание на увеличение защитной реакции иммунитета +0,03, что так же способствует общей выживаемости в этих нечеловеческих условиях. За каждый сильный укус крысы я получаю урон в 0,2 единицы, но с защитой от физического урона в виде укуса от той же крысы, урон становится меньше, хоть и не значительно. Слабый укус и вовсе приравнивается к укусу комара. Здоровье легко справляется. Стойкость и выносливость повысилась. Общий Иммунитет, куда входит иммунитет от укусов крыс и не только. Вполне себе.

Наконец все угомонились. Крысы разбежались по норам. Осталось лежать неподвижно около четырёх десятков. Но к этим трупам убитых крыс я уже не имел никакого отношения. Плюшек ждать не приходится.

— Что ты такое сделал? — недоумённо спрашивал напуганный не менее моего Ушастый, когда улёгся. Давненько такого наступления не видел!

Я ничего ему не ответил.

— Чем ты их так разозлил? -спросил, в свою очередь, Жером, укладываясь спать.

И на этот вопрос промолчал, поблагодарить толком не мог. Слишком сильным был пережитый шок.

— С тебя причитается! — заявил Соловей.

Последнее утверждение сложно оспорить. Меня не стали больше дёргать. Обитатели барака снова улеглись, как ни в чём не бывало. Улеглись, как будто не было никакого смертельного боя между ними и крысами, как будто никто меня не вызволял из крысиной западни.

— Теперь смотри за ними получше, дружище! -посоветовал Соловей.

Я кивнул. Не знаю, увидел он мой кивок или нет.

К утру остаётся ещё полчаса покоя, крысы больше не появились. При чём, ни одна.

Я остался сидеть на полу, поглаживая руки и ноги от укусов. Руки опухли. Новые штанины безвозвратно попорчены. Рукава рубашки никуда не годятся, разве порвать на тряпки. Превратились в висящие полосы ткани, хуже, чем решето. Носить мне всё равно больше нечего. Буду такими штанами обходиться. Кое-где на одежде расплылись пятна крови. Вероятно от укусов особей более крупных. Жаль, хорошая одежка была! А защитные свойства её вообще неоценимы. Трактирщик больше не даст!

123 ... 910111213 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх