Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 757 +13    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Утешали полученные монеты в тайнике. Теперь с деньгами дорога жизни для меня, безусловно, открыта. Полон надежд на светлое будущее. Следует лишь очень хорошо обмозговать, куда употреблять эти монеты или как выгоднее с умом пустить в прибыльное дело. В какое именно? Вопросов много. Тут загвоздка. Нельзя спешить.

— С крысами мне не по пути! Надо заняться чем-нибудь более достойным. Это не моя ниша. Пусть крысами занимается Соловей, раз ему это нравится. У него получается гораздо лучше. Можно, конечно, дня через три опять попробовать себя в этом качестве, тем более завершить задание весьма соблазнительно. Откат завершится и при мне будет моя золотая возможность.

Первое правило. Никому не мешать. Второе. На работу можно никуда не ходить, а только делать вид. Третье. Мне надо жить тихо. Складывается всё, как нельзя лучше.

Затем, наконец, воспользовался моментом, с удовольствием залез в характеристики, чтобы с головой уйти в небытие собственного игрового интерфейса. Полюбоваться достижениями рук персонажа, над действиями которого я всецело властен. Благо уши на прежнем месте, а руки работают. Ничто не могло стать помехой. Краем уха всё же старался прислушиваться к тому, что происходит вокруг и в особенности к барачному коридору.

В таблице предметов заметил живую картину.

Отдал два медяка денег на пиво и лепёшки не первой свежести. Прибавить сегодняшний заработок к тем медякам, что остались от бабушки, не судьба. Всё потрачено. Таким образом, из табло денежных средств, вполне обоснованно, ничего не выпадает. Потерянная прибыль всего два медяка. Остальные лежат на месте нетронутыми. Это ли не экономия! К тому же на сегодня я сыт, есть даже запас на завтра. Что ещё нужно нищему в этом городе? Лучшего ничего не придумать!

Что касается медных средств, то на общем счету пока шестьдесят три медяка. Ещё неприкосновенный запас в девять монет серебром. Вместе с теми, что имеются сейчас на руках. Это же ровно восемь медяков. На всякий пожарный остались от утренних встреч.

Четыре, впрочем, скоро придётся отдать тому же Ушастому. Половина пойдёт исключительно на карманные расходы. Итого останется пятьдесят семь монет.

Если бы кто-то вдруг обнаружил тайник, попытался присвоить мои монеты себе, то у меня они, надо думать, тут же автоматически спишутся с общего счёта. Всё мониторится в режиме реального времени.

Но шкатулка никогда. В её свойствах теперь намертво прописан незадачливый владелец по имени Камелиус, то есть я самый. От этого никуда не уйти. Всей механики проводимых финансовых операций пока не знаю. Да это и не нужно. Таскать такую астрономическую сумму с собой постоянно — глупо. И не потому, что могут ограбить или есть возможность потерять, хотя и это не исключение из правил игры, а потому что не куда потратить. Вести большую и малую торговлю я ещё не научился.

И всё-таки самой большой тайной в игре, по прежнему, считается шкатулка. Перед ней я просто благоговею. Ни цена, ни её свойства мне неизвестны. Крысиная шкатулка являет самую неразгаданную тайну и загадку номер один. Естественно этой тайной я ни с кем не хочу делиться. Заполучить то, что в ней, возможно, заключено и открыть её, хочу лично сам. Кроме того, шкатулка всегда даёт к характеристике дополнительную единицу ловкости. Может быть, в этом и есть её прелесть, но внутренний голос твердит, что всё здесь не так просто. Ведьма Гингема не зря сулила за неё сотню золотых. Вот если бы я был по кровожаднее и по умнее, то выяснил бы у неё, где она прячет свои несметные сокровища, а потом также всё об этой шкатулке и только тогда мог бы спокойно и хладнокровно её убить. Не судьба! Ломать крышку шкатулки я не собирался. Ведь должен быть ключик. Зачем портить такую ювелирную вещицу. Ни за что!

Настораживал тот момент, что эту шкатулку желала заполучить за бешенные деньги, возможно, не только сама ведьма Гингема. Надо выяснить, кому ещё может быть интересна эта вещь в городе. Да только этому неожиданному желанию вашего покорного слуги не суждено осуществиться. Ведьмы больше нет, а зачем ей нужна шкатулка, она больше никогда и никому не скажет. Обидно, однако.

Вслед за таблицей предметов открыл основные характеристики. Вкусное оставил на десерт.

Отметил, упала куча всяких процентов. Свободных очков вновь набралось для увеличения выбранного параметра достаточно. Все эти мелкие процентики, меня не интересовали никак и единственная строка, которая привлекла больше других, эти самые свободные очки. Их наличие и их количество. А то есть хватит ли их у меня для того, чтобы стать на голову выше.

Интеллект не ограничен. Как только ожидания оправдались, принялся за дело, не мешкая ни секунды. На этот раз не задумывался долго. Дилеммы, как таковой передо мной не стояло. Если вдруг не пройдёт на интеллект, кину в силу. Если бы что-то осталось, также добавил бы к силе. Элементарно, Ватсон!

А если бы разом десять свободных очков? Замечу ещё раз, если бы очков в моём распоряжении вдруг оказалось гораздо больше? То есть вполне хватит на наиболее дорогое усовершенствование. Кем я могу стать в этом городке среди нищих? Сколько не повышай интеллект, статус не изменится. Это всё равно, что кидать камни в пропасть, чтобы соорудить мост, таким образом, перебраться на другую сторону не получиться. Сколько таких камне понадобиться? Вот, именно, пропасть и понадобится. Целой жизни не хватит. Нереально. После интеллекта мне нужна, конечно же, сила. Интеллект и сила. Два столба для того, чтобы добиться успеха. По крайней мере в местном бараке с большой силой можно многое натворить и наворотить. Это понимаю даже я со своим теперешним ограниченным умом. Что будет дальше? Бес его знает. Вот только бы раньше времени не окочуриться и не отправили на перерождение.

Дальше, как говорится, дело техники! Упорство и труд всё перетрут.

Я уверенно перевёл свободные единицы на интеллект, даже не дрогнул кончиком указательного пальца, что переместился из одного края висящего в воздухе поля в другой и утопил виртуальную кнопку. Возможно, скрытые изменения произошли тотчас. Вернее, в мозгах. Как это выглядит? Добавились новые извилины? Количество и качество нейронов кардинально изменилось в лучшую сторону? Не думаю. Мысли потекли плавно и чересчур спокойно в строго определённом русле, а не хаотично, вразнобой? Нет. Я смог всё разложить по полочкам и отсортировать от бреда мусор? Нет. Стал здраво рассуждать, рассматривать каждое явление жизни с разных позиций или взглядом постороннего созерцателя, как бы наблюдая со стороны за своими поступками последнего времени, за действиями в трёхмерном изображении и по новому оценивать настоящие достижения? Не знаю.

Неприятных ощущений не зафиксировалось. Я был, что называется, самодостаточный и полон сил. Хотя силы прибавлялись и росли с каждым новым пунктиком добавки к здоровью. Усталость отступала медленно, но верно.

Новое сообщение порадовало ровно через минуту. Томимый ожиданием непонятного явления в природе, система тотчас сработала. Проглотила и не подавилась!

Новые Характеристики персонажа Камелиус Редингерг.

Уровень 3-й

Опыт 13/20

Здоровье 10/12

Интеллект 3+2,011/? (Энергетическая составляющая 10/10) Рабочие подпараметры. Сообразительность.+0,01.

Мана +0,2(0,3)/10.

Сила 6.

Ловкость 7.

Выносливость 6.

Сканирование имеющихся денежных средств (17-2)=15 медяков

На счету монет 55 медяков 9 серебром

Всего 63 медяка 9 серебром

Вещи и предметы:

Редкие: Шкатулка(владелец)

Вздрогнул и протёр глаза.

Чего так пугаться? Ну, вот! Это как раз, что мне надо! Чего жду? Чего добился?

Всё произошло буднично. Я не услышал гимна в свою честь. Видимо, радоваться слишком рано. Но с другой стороны мне абсолютно параллельно. Передо мной разворачивается во всей красе главное меню персонального игрока виртвселенной.

Попытка установить связь с наставником не увенчалась успехом. Чат глух. Связь не доступна.

Больше в чат решил не заглядывать. До поры до времени ничего не говорить трактирщику и по совместительству наставнику. Молчок об убийстве на окраине леса на кладбище за городскими стенами. Зачем вспоминать такие печальные фрагменты в биографии? Их надо вычёркивать оттуда или выжигать калёным железом. Хотя честно сказать, так и подмывало влезть в какую-нибудь компанию среди нищих и похвастаться своими победами, а ещё более поиграть перед ними новыми мышцами или читайте померяться мыслями. В тот миг я думал, что делаю всё совершенно правильно. Откуда я мог знать, к каким последствиям это молчание меня очень скоро приведёт. Но чтобы изменилось, если бы поделился с Мариусом?

Хотя, вопросы, безусловно, были. Они есть. Они никуда не делись! Главным образом, интересовали предметы ведьмы. Всё, что с ними связано, а также само "Тёмное братство" и маги в нём. Не исключая те дьявольские бусы, от которых я так беспечно отмахнулся. Ведь это, наверняка, был самый настоящий дьявольский амулет-подарок судьбы. Проще сказать, по игровому лут, точно такой же, как шкатулка. Какой-нибудь тёмный артефакт! Не менее полезный, а возможно и намного более ценный и значимый. Что гадать? На нет и суда нет. Осталось кусать локти! Зря не взял! А ведь за ним, наверняка, гоняются игроки!

Покопавшись вдоволь в настройках, я не без интереса нашёл ещё одну примочку, о которой раньше понятия не имел.

При наведении пальца на определённую область "Личное пространство игрока"виртуальный экран оживал и явственно слышался механический голос из ниоткуда.

— Уважаемый игрок Камелиус, вы хотите, чтобы вас разбудили в определённое время?

Я колебался, но выбрал да.

— Укажите точное время пробуждения.

Среди висящих в воздухе цифр от 1 до 24 я выбрал шесть. Подумал и отменил будильник.

— Вы отказываетесь?

-Да. Это не то место, где куда-то спешат.

Меню электронные дневники предоставляло широкий выбор ведения записей личного характера. От любовных похождений и рецептов блюд до серьёзных проспектов о строительстве храмов, дорог, мостов и даже новых крепостей и замков.

Я мог вести дневник, оставляя в нём различные записи и пометки на будущее или просто записывать воспоминания о прошлом, будущем и настоящем. Это чтобы не сойти с ума раньше времени. Забавная вещица для времяпрепровождения.

Делать для себя различного рода оповещения на каждый день не мой стиль. Никогда не задумывался над здешним календарём и не следил за временем по часам, чтобы вставать утром по будильнику, выстраивать планы на завтра или на недалёкое светлое будущее от и до. Здесь будущего нет. Оно скверное тёмное и неприглядное.

Теперь я понял, сколько времени потерял впустую, шляясь бесцельно по улицам городка или батрача за мизерную плату в порту, как каторжник.

Трудно сказать, чего мне стоило взять и написать первую запись в дневнике. Интуитивно я уже умел это делать.

Зачем? Для чего? Почему? Потом разберусь.

Посмотрим, что это за диковинка такая!!?

После повышения интеллекта появились странные желания. При непродолжительной эйфории сознание устаканилось и утончилось.

Я начал припоминать странные слова где-то мной услышанные. Петрарку с его Лаурой. Вспомнил Данте с поэтом Вергилием и Беатриче. Вспомнил Ромео и Джульетту Шекспира. Образы этих героев проносились в мозгу, как странный сон наяву. Как своеобразные острова с отдельными персонажами. Возможно, что-то знал, но хоть убей — не помню где и когда. Откуда мне известны имена всех этих средневековых героев и героинь? Ведь я ещё никогда в руках не держал книг. Книги это очень ценная вещь. Кто же мне нищеброду даст подержать в грязных руках ценную вещь? Возможно, в другом мире, в другой жизни, но не здесь.

Все эти знания для меня сейчас, увы, бесполезны, закрыты и не имеют никакого смысла, когда может не хватить кусочка хлеба, могу умереть с голоду в бараке или замёрзнуть в лютый холод.

Вот, если бы припомнить хорошенько "Мнимого больного" Мольера и попользоваться советами мэтра, но нет... это выше моего интеллекта. Я только что увидел забавную сценку. Голова раскалывается.

Это очень удивительно видеть перед глазами текст, что висит практически в воздухе и заполняет пространство полностью, как что-то прозрачное. Текст я сам же только что сочинил у себя в голове и выбором пальца утвердил.

Сохранить?Да/Нет

Даю утвердительный импульс.

Запись сохранена.

Возникает всё, о чём я успел подумать. Нет. Всё же поставлю будильник.(я уже знал, что это такое) Будильник будит. Разбудить в шесть часов!

Записано пользователем Камелиусом спустя 12 часов 33 минуты 31 секунда после выбора статуса.

Сам не мог понять, откуда знаю, как следует с этим со всем управляться.

Видимо, когда-то имел неосторожность пользоваться. Только это было на столько давно, что я забыл. Наверняка всё это делал в прошлой жизни и возможно самой реальной, а не виртуальной. В памяти хаотично возникают, накладываются друг на друга какие-то размытые образы, лица каких-то девушек, единорогов и каких-то страшных животных, ещё что-то...

Я быстро прогнал от себя эти видения. Этих призраков в дорогих красивых костюмах и шикарных платьях чуждых этому миру, где я сейчас нахожусь.

Странно! Это не проекции людей, а настоящие люди. Хотя...Стоп! Откуда я знаю, что у них внутри. Что у них в мозгу. Кто мне сказал, что это настоящие люди? Трактирщик Мариус говорил о том, что здесь нет игроков, кроме меня. Следовательно, игрок я один. Пусть только в этой локации, но я здесь один. Все остальные не в счёт. Как такое может быть?

Но раз этот город существует... Значит, есть и другие города и другие локации, где живут точно также, как и я, а, возможно, и намного лучше, чем здесь. Там есть другие игроки, такие же, как я. Это не может исключать возможность встретиться мне где-то там со своими родными. Здесь нет моего отца и матери! Кто-нибудь мне говорил о том, что они умерли? Нет.

А на сколько может распространяться данная локация? Пятьдесят миль, сто, сто пятьдесят? Кружиться голова. Кто это может проверить? Локацию создал тот же, кто и всех этих псевдолюдей или образы всех этих некогда живых людей, населяющих другой мир. Говорящих и двигающихся так, как продиктовано сверху тем, что написал и запустил живой человек, такой же, как я. Те, кто меня окружает это всего лишь подобия людей, бесчувственные куклы, наборы кода. У каждого наверняка определён алгоритм действий, но во благо мне или во зло. Как определить это? Как разобраться во всём этом и не свихнуться?

А как же Жером? Неужели и он является куском чьего-то умного хода, заточенный под одну цель, возможно калькой с живой модификации или чего-то характера. Но этого не может быть! Я не знаю, как это проверить. Тем более, внешне все очень похожи на людей. Мариус просил не бросать Жерома и помогать ему. Значит, он может мне пригодиться. Я и не собираюсь его бросать. Он мне друг. Тогда, значит, Жером не привязан к этой локации, также как и я. Мы будем путешествовать с ним вместе.

123 ... 37383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх