Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Справедливость богов(Общий файл)


45 753 +9    2    23    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
627 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.02.2014 - 25.03.2019
КНИГА НАПИСАНА. Обновление от 25.03.19.(Выложено добавление к последней тринадцатой главе!)Продолжение следует
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сейчас нет! Потому что не подействует. Пока ты тень, а это для игроков. Исключительно! Твоё сознание подчинено машине, а я хочу дать свободу.

Продолжаю чуть медленнее уплетать мясо, одновременно поглядывая с нескрываемым интересом на своего новоявленного духовника. Личина отца и учителя ему идёт. Облизываю кончики пальцев, что обильно покрыты слоем жира и внимательно слушаю. Готовлюсь ловить смысл каждого слова и жеста собеседника.

— Вроде, мы ни во что не играем. Ни в кости, ни в бабки? Откуда игроки?

— Так вот! — продолжает с невозмутимым видом духовник и трактирщик, как будто вовсе не расслышал вопроса и с удовольствием отметил, как у меня в горле чуть не застрял кусок, при попытке сосредоточенно выслушать. Аж в глазах блеск и рябь с искорками. Прекращаю даже двигать челюстями и шевелиться. Замер, как статуя царя за пиршественным столом. Пишите портрет! Картина маслом! Бродяжка Кам дорвался до мяса и пережрал, как ненасытный поросёнок!

— Я не буду тебе много объяснять, да ты и не поймёшь сейчас ничего из того, что я скажу. Просто пойми одно. Люди здесь игроки. Смерть здесь не настоящая. Она может закончиться трагически — не исключено, но может всё обойтись, даже после смерти. Однако лучше и здесь никогда не умирать.

Про себя подумал: Бред сивой кобылы! Я видел, как умирают люди. Множество раз. Никто из них никогда не возвращался.

А вслух спросил. — Да! Был старик. Я его помню.

— Скажи ему спасибо. Там на небесах он тебя услышит или я ему передам, -резюмировал бесстрастно Мариус.

Мне удивительно слышать такие речи из уст трактирщика. Чудно! Он не алхимик и не лекарь, а всего лишь трактирщик.

— Этот мир маленький. Он часть большого целого. Вселенной. Он твой, но он искусственный. Жить здесь нельзя.

— Почему нет? Я же живу. Правда, хотелось бы сытно есть и жить в своей отдельной комнате, чтобы под ключ закрывать, как у палача из моего барака. Иметь много денег. Чтоб тепло топить печь, а не мёрзнуть ночами.

Трактирщик рассмеялся.

— Да у тебя парень богатая фантазия! Ишь, чего захотел! Отдельную комнату подавай! Печку! Деньги! Это надо заработать! Твоя задача выжить. Война ведётся в искусственных мирах. В реальном мире войны нет. Человечество проиграло главную битву за ресурсы планеты. Людей оттеснили от кормушки. Не специально, конечно. Но так получилось. Расхлёбывать всем. В том числе, нам. Другая Война последует, как только состоится победа в виртуальном всемирном пространстве. Но для этого надо непременно победить сначала здесь. Война повсюду. Тем и страшна.

— Позвольте! А можно один вопрос? Кто с кем воюет? Я, например, за кусок хлеба. Бью крыс! Мы у себя в бараке с крысами воюем каждую ночь! Это да! Других врагов, кроме уличной шпаны, городской стражи, у меня нет. Мои друзья...

— Есть, Кам! Над виртмиром, где находимся сейчас, нависла нешуточная угроза. Нет! Не так! Всё видимость. Только фикция и ничего более. Оболочка общего мира! Минимизированный искусственный мир для одиночек. Ты ещё никогда не был там. Ты не знаешь правил игры. Игрок это живой человек, как я! Или как ты! Ты тоже мог бы быть игроком, если ещё не понял этого! Пока ещё топчешься на пороге великого открытия. Открытия самого себя. Я помогу это сделать. Хочешь правдивых сказок — их есть у меня!

— Подождите! — остановил я его. Всё это очень не складно! Но ведь и вы за меня что-то получите в конце, не так ли? Не останетесь ни с чем? Имею в виду в накладе? Иначе, зачем беспокоиться? Какое вам до меня дело? До всего этого? Умру или выживу?

— Да! Действительно. Это не совсем бескорыстно. Я получу награду. Исчезну отсюда. Постараюсь исчезнуть.

Глава 3. Мир.

Виртмир создан людьми, а не творцом. До сих пор ты не решался переступить порог локации, даже не пытался это сделать, а тем более войти в прихожую, не говоря о жилом помещении, где имеется кухня, спальня, гостиная. Всё это у тебя есть и принадлежит только тебе. Я выражаюсь фигурально. На всё ты смотришь под одним углом, открою тебе множество таких углов. Ведь ты хочешь сладко спать и сытно есть, так? Сейчас вынужден искать пропитание. Не по своей вине, конечно. Я помогу! Над виртуальным миром висит угроза полного порабощения и уничтожения человечества на корню. Это опасно, потому что реальный мир почти исчез. Этот мир ещё можно вернуть. Что мы никогда не должны допустить, так это потерять его! Жаль, что между людьми нет полного единства и согласия в этом вопросе. Нас разобщают и делят на разные лагеря кланы. Но с этой бедой можно ещё справиться! Есть союзы кланов. Несмотря на количество искусственных миров всё замыкается на реальном мире! Туда ведут нити и беды человечества. Все дороги сходятся в одной точке. Как раньше говорили, все дороги ведут в Рим. Следовательно, эта угроза над искусственными мирами просочилась к нам из реальности, откуда мы, собственно, явились сюда. Из осязаемого мира. Вопрос спасения человечества в виртмирах давно тревожит лучшие умы и лучших игроков. Доступ во внешний мир для нас закрыт. Заперты, как в мышеловке. Пока!

Я окончательно запутался в сумбурных речах новоиспечённого духовника. Если ещё чего-то понимал из перечисленного, то очень-очень мало и всё меньше. Новых слов не в пример много, а смысл их мне непонятен. Искусственный мир! Виртмир! Очень похоже на сыр!

Если бы не эта адская головная боль с травмой, то сбежал бы отсюда при первой возможности. Лишь бы не слушать весь этот бред, но сначала, наверное, всё же доел бы кусок мяса на блюде и допил кружку пиво. На худой конец прихватил всё съестное с собой за пазуху, чтобы поделиться там в бараке. Уж больно изголодался за последние дни. Моряки не очень-то раскошелились на закуску, брали исключительно выпивкой.

— А я-то что могу сделать? — нетерпеливо перебил, с трудом глотая слишком большой кусок, так что слёзы выступили из глаз. — Чем могу помочь? Почему я должен верить?

— Можешь не верить. Моё дело сказать правду, а не заставить в неё поверить. Мы заперты. Однако мышеловка не такая маленькая, как может представляться в твоём воображении. Даже очень большая! Она огромна, как тысячи вселенных! Это огромные виртуальные пространства, заселённые миллиардами миллиардов живых существ или их подобий. Существуют пределы! Эти пространства делятся на три крупных виртмира. Дальше мирки дробятся ещё на большее количество от десятков до сотен мегамиров. Каждый из которых делится на тысячи тысяч локаций. Есть проходные, а есть и глухие. Попадая куда — вернуться уже невозможно никогда. Всё равно, что в болоте увязнуть. Есть миллионы локаций, куда никогда не проникнет ни один игрок. Там царствуют искусственные интеллекты. Никто не сможет нам помочь, кроме нас самих. Самое ужасное в том, что на весь процесс в виртмирах очень сложно влиять. Наиболее высокое положение занимают те локации, где нет нпсов и почти нет ии, но туда не проникнуть простому игроку. Живые люди создают общества и организации сопротивления общей угрозе. В общества входят сотни различных кланов. Это мелкие очаги сопротивления гегемонии Чёрного бога. Так называется главный враг человечества. Другие живые люди переходят на сторону врагов. В нашем понимании это те, кто хочет получить власть здесь и сейчас. Значит, погубить человечество. Их сманивают и покупают умные машины. Эти предатели не понимают простой истины, что помогая врагам, они и свои дни тем самым сокращают. Чёрный бог это свихнувшийся мыслящий искин, что возглавляет легионы демонов и уничтожает людей по правилам виртуальной игры, иначе система убьёт его. Но этот бич человечества умно и умело обходит запреты, расправляется с неугодными. Находит способы борьбы, известные одному ему, против которых мы бессильны. Но должны быть изобретательны, чтобы выжить. Общие и главные правила для всех контролирует система. Эта система сдерживает Чёрного бога. Распоясавшийся искин также подчиняется главным правилам. В этом он наравне со всеми, но возможностей у него гораздо больше, чем у игроков. На порядок.

Я стал сомневаться в его адекватности и начал украдкой с опаской поглядывать, делая вид, что выбираю кусок мяса на блюде жирнее. Разливать пиво дрожащими руками по кружкам, трактирщик мне не доверил. Сам же немного расплескал. Кувшин стал на половину легче. К чему он это затеял? К чему клонит? Вербовщик что ли? Ищи свищи! В моряки да, а в солдаты не пойду.

Трактирщик ничего не замечал вокруг себя, а смотрел в одну точку перед собой, о чём-то судорожно рассуждая или подбирая тщательно слова, которые хотел сказать мне, пока я здесь, чтобы стало понятнее.

Какое мне дело до этого придурка-трактирщика? Может он вообще с ума сошёл?

Нахожу лишнее подтверждение в необыкновенной щедрости. Странно всё это!

Трактирщик между тем продолжает свою песню.

— Белое братство противостоит тёмным. Вокруг этих братств формируются огромные сообщества людей, волею судьбы противопоставленных друг другу. Это война мирового масштаба! На протяжении четверти века число сторонников постоянно увеличивается. Сегодня тысячи кланов, куда входят десятки миллиардов игроков из всех известных параллельных виртуальных миров, в том числе и закрытых. Не все эти игроки живые люди, но это и не требуется. Так сложились обстоятельства. Есть правда некая третья сторона, но это разрозненные мелкие сообщества, группки одиночек, заведомо обречённые на вымирание в игровых просторах и реалиях современной игры. Они против добра и зла. Они против всех. Пустые бунтовщики. Анархисты. Беспредельщики. Без идеи. За ними никого нет. Нет реальной силы.

— Хотите сказать, что всё это только видимость? — снова перебил я, бросив выбранный кусок обратно в блюдо. Показался очень горячим. — Если я возьму кувшин со стола и брошу его на пол, он не разобьётся?

— Почему? — живо с интересом отозвался трактирщик на мой неожиданный пример. Разобьётся! Ещё как! Но дело не в этом!

— А в чём?

— Сейчас объясню!

— Почему мы в мышеловке?

— Это значит, мы заперты наглухо. Если проиграем войну, никогда больше не вернёмся домой в свой настоящий реальный осязаемый мир.

— Зачем мне попадать куда-то ещё? Когда этот мир даже не настоящий, он меня почти устраивает! Я не вижу никакой войны!

— Почти! В том-то и дело! Этот мир виртуален. Искусственно создан высшими инженерами и управляется системой. Частично на подконтрольных зонах искинами. Всё это одна сплошная видимость. Фикция реальной картины. Всё это в один прекрасный момент может рухнуть и развалиться на пиксели!

— Но я всегда считал...

— Ты считал, что этот мир единственный в своём роде?

— Да.

— Потому что забыл, что есть настоящий реальный мир. Лучший из миров! Смотри! Я покажу!

Трактирщик вдруг напрягся, размахнулся и ударил.

От неожиданности, сидя на стуле, я даже ошарашенно попятился всем телом назад и чуток подпрыгнул на заднице.

Трактирщик влепил с размаха кулаком по столу. Можно ожидать, что всё на столе немедленно придёт в движение и полетит на пол. Пиво из кувшина и кружек разольётся по столешнице, зальёт чистую рубаху со штанами. Как бы не так! Этого совсем не произошло. Здоровенный кулак хозяина таверны безобидно внедрился, не коснувшись стола, прошёл сквозь двухдюймовый дубовый стол, ничего на нём не потревожил и оказался под столешницей, как через воздух, будто никакого препятствия нет. Из-под дубовой доски духовник извлёк обычный кулак и повертел им перед носом.

Я с недоверием пощупал стол в месте удара, не веря глазам. Стол, как стол. Никакой вмятины. Твёрдый. Дерево. Но как такое удалось? Ума не приложу!

— Видишь? — трактирщик победно вытащил из-под стола руку и повертел ещё раз перед глазами в подтверждение своих слов.

Мне нечего сказать. Аргумент убийственный. Один ноль в пользу трактирщика. Я слегка постукал по столу ладонью. Пристукнул чуть сильнее, блюдо и кувшин задребезжали. Ударь я также, всё опрокинется и полетит вниз. Без вариантов.

Лишний раз подтверждает, трактирщик хорошо знает, что говорит и что делает. Не жульничает. Я вижу перед собой умного человека, отдающего отчёт словам и поступкам. Не болтает глупостей.

Собственный пример важнее тысячи слов. Тем сразу располагает к себе.

Но я никак не мог до конца определиться, на какой стороне находится он сам по этим поступкам. Совершенно! На стороне добра или на стороне зла. Как это его характеризует? Нет! Ко мне он явно благоволит, но с какой целью? Благими намерениями вымощена дорога в ад. Остаётся загадкой, к какой стороне я себя вскоре должен отнести, чтобы стать вместе с ним в один ряд или строй? Конечно, ведь ему надо обмануть и усыпить бдительность! Для этого любые способы хороши! Но такой дорогой ценой? Странно всё это! По мне хватило бы и медяка! Я больше не стою!

— Если игрок живой человек, то Белое братство. Враги человечества Тёмное. Всё это условности! Запомни! Есть серые! Есть светло-тёмно-зелёные!

— Хорошо! Но как определить живого игрока? Не важно, на чьей он стороне. Дело десятое. Как?

В этот момент времени это видно было совсем не важно. В правилах трактирщика раскрыть часть карт и то постепенно. Хорошенько утрамбовать почву вокруг себя перед смертельным боем, а потом вцепиться в горло так, чтобы ничего не мешало. Побродит вокруг да около, не касаясь сути, что меня совершенно не устраивало.

— Я жил в сотнях локаций. Поиском занимался долгое время. Без всякой надежды на успех! Не буду раскрывать секретов, как нам удалось! Одной цепью связаны! Мы с тобой одной крови! Будет крепче родственных уз! — произнёс восторженную речь духовник. Живого игрока узнать не так-то просто, но можно. Когда-нибудь научу тонкостям. Ты правильно истолковал моё назначение. Я почти отец, но вернее, всё-таки, будет сказать наставник. В одном лице. Погибнешь ты и я за тобой! Выстоишь, обретём свободу! Ты и сам не можешь представить какая она! Мы действуем в тылу. Это опаснее, чем в открытую. А по поводу игроков вряд ли ты их встретишь здесь. Это тебе не потребуется.

Я задумался, тем более было о чём.

— Не робей! — подбодрил трактирщик, снова потрепав за плечо. Это только начало чудес, которые вскоре увидишь. Цирк начинается с сегодняшнего дня. Будь готов! Но если победим, тогда точно свобода!

Это меня интригует больше и больше. Что мир не настоящий, конечно, для меня открытие! Мне хочется с этой минуты увидеть настоящий! Какой он этот мир, о чём так загадочно толкует трактирщик, но зато с каким восторгом? Как этот мир выглядит? Что же со мной произойдёт на самом деле? Может стану волшебником? Великим колдуном? Знахарем? Провидцем? Мне откроются великие тайны мироздания. Таких в городе ценят! Им платят большие... Нет! Не так! Баснословные деньги! За предсказания оракула готовы жертвовать земли и дома! Предсказаний у меня будет очень много! Лучше правильные, чтоб не убили за ложь! Больше никогда не буду нищим! Кто на самом деле этот странный трактирщик, что свалился на голову, даром угощает пивом, кормит мясом, одевает и к чему-то всю дорогу подготавливает или подталкивает?

Нет-нет да боль давала о себе знать. Рвала мозг на части. Но я почти смирился. Странные ощущения, как будто в меня что-то потихоньку вселяется не покидали ни на секунду.

12345 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх