Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 710 +2    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Итого: нужно выбираться, при этом не привлекая внимания. Неплохо было бы поспешить, по игровому таймеру была ночь, но она, как известно, не вечна, а без её покрова незаметно проскользнуть будет тяжелее. По идее готов выдвигаться в путь хоть сейчас, вот только куда?

Какой там универсальный метод на все случаи жизни?

— Создательница, подай мне знак, и я не останусь в долгу! — а ведь как сказал, от души да с искренней мольбой, ведь выбраться на волю очень даже хотелось. Как и ожидалось, показатель слияния силы вырос на единичку.

Ну, всё, пошутили и хватит.

Поднявшись на ноги, не успел и шагу сделать, как в дюжине шагов передо мной под скрежет металла о камень с потолка сорвался луч тусклого света.

— Творец? — недоуменно пробормотал я.

Трезвость мысли вернула некая масса, сорвавшаяся со всё того же потолка и расплескавшаяся по полу. Канализацию наполнил запах тухлятины и кисляка.

— Гарт, ты ещё долго будешь возиться? — донёсся мальчишеский голос сверху.

— Если что-то не нравится, сам помои выливай, — собеседник, судя по тонкому голосу, был ещё младше первого.

— Нет уж, проиграл — расхлёбывай...помои! — хохоча, мальчишка с трудом добавил. — Если тебя крысолюды не съедят, они ведь любят падаль. Ладно, я пошёл, а ты, как закончишь, не забудь люк на замок закрыть.

Ого, и ещё раз ого! Наверху явно местные, а я думал, что без игроков они уходят в пассивный режим, хотя я-то сейчас рядом. Но не в этом суть. Выход есть, и нужно им воспользоваться, пока не закрыли на замок. И не факт, что в ближайшее время подвернётся что-то похожее.

Переть, аки таран, и лезть напролом я не решился. То, что там остался мелкий пацанёнок, меня нисколечко не успокаивало. Пока шёл к городу, видел этих детишек, уровнем этак глубоко за тридцать. Но подслушанный диалог подсказал идею.

Достав из сумки трофейную крысиную голову, взял её в левую руку, поднял над собой и начал карабкаться по лестнице, стараясь издавать как можно больше нечленораздельных звуков и в целом шуметь. Стоило голове выглянуть из-за края колодца, как наверху упало что-то металлическое, и раздался топот ног вперемешку с криками: 'мама!'.

На ходу забросив голову обратно в сумку, взлетел вверх. Я в погребе, а мальчишка тридцать восьмого уровня, улепётывает по ступенькам. На разработку гениального плана не было времени, так что кинулся следом.

— Крысолюд! Крысолюд! — испуганно пищал бегущий чуть впереди мальчишка.

— На помощь! Крысолюд! — в два прыжка нагнав и перегнав мальца, не щадя горло завопил я, выскочив в полупустой зал трактира. На шум с верхнего этажа уже поглядывали постояльцы. — Спасайтесь, крысолюд в погребе! Меня утащили, и вас утащат!

Несу бред, но помноженный на неожиданность и бесконечность возможностей виртуального мира, он просто взрывает мозги всем присутствующим. Местные в панике и орут, игроки, напротив, в предвкушении награды бафаются и глотают элики.

Не дожидаясь, пока народ очухается, уже бесшумно и, не привлекая к себе лишнего внимания, выбежал на улицу и дал стрекача в подворотню. А в трактире уже шли бурные выяснения, кто же выдаёт задание.

На поверхности Кошачий Глаз показал себя во всей красе. Звёздного неба с лихвой хватало, чтобы я видел так же далеко, как и при солнечном свете, разве что чуток размытей и в уже привычных серых тонах. Были преследователи или нет, выяснять я не собирался.

Бегун — добавлено новое свойство: Спринт.

Вы способны ускорить свою максимальную скорость вдвое.

Затраты выносливости увеличиваются на 150%.

В течение пятнадцати минут после Спринта все виды регенерации снижаются на 50%.

За каждый уровень Бегуна штраф на потребление выносливости снижается на 5%.

Штраф регенерации снижается на 1%, а его длительность на 30 секунд.

Во время транса скорость роста показателя 'Бегун' увеличивается на 300%.

...

Бегун достиг второго ранга...

Ловкость +1

...

Бегун достиг третьего ранга

Скорость передвижения суммарно увеличена на 6%.

Снижение выносливости во время бегасуммарно замедлено на 6%.

Спринт

Затраты выносливости 135%

Снижение регенерации выносливости на 47% на 13,5 минут

Ловкость +1

Сердце то колошматиться, словно сошедший с ума моторчик, а во рту металлический привкус. Давно такого не было, ещё со школьных забегов, даже под ребром ноет.

А ничего так пробежался. Бегун сразу в третий ранг.

Забившись в самый тёмный угол, залил выносливость до краёв и трусцой помчался по тёмным улочкам города. Метки на карте не было, но она и не была нужна. Тонкий шпиль башни магов пронзал чёрно-синее небо и возвышался над всем городом — отличный ориентир. Пару раз забредал в тупики и даже набредал на спящих в кучах мусора нищих, но, по сравнению с канализацией, это были мелочи. Подойдя вплотную к башне, позволил себе немного расслабиться и насладиться её великолепием.

Из-за своей высоты башня казалась хрупкой и тонкой, но лишь издалека. Стоявшие на относительном расстоянии дома, уступавшие шириной фасада, выбивали из головы глупые мысли. Даже как-то странно: городок на вид не дюже выдающийся, а такую башню тут отгрохали.

Может, стратегическая магическая точка?

Ближе к шпилю от башни отходило полдюжины тонких перемычек, которые венчались гигантскими шарами. По всем законам физики такого не могло существовать, но какими могут быть законы в обители магов? Тут Ньютон со своим тяготением не авторитет. Тем более при условии, что конструкция ещё и в движении была. Пусть и едва заметно, но перемычки двигались.

Неописуемое чувство, когда над тобой возвышается тридцатиметровый механизм, а может и вовсе живое здание. Зацепило!

Всё же я новичок и полный нуб по меркам Теллуры. Увлёкся красотами, за что тут же поплатился. В грудь ударило, да так, что я пролетел добрую пару метров, а после ещё и протащило спиной по земле. Может болевой фильтр и работал на треть от мощности, но ощущения нождачкой по спине от этого приятней не стали.

Я же в городе, что за бред? Как же моя неприкосновенность!

— Нечистым тварям нет хода в обитель разума и просвещения! — из тонкого проёма в воротах, к которому я шёл, вышел тощий паренёк, на вид одного со мной возраста.

Загоняюсь, уже сравниваю себя с местным. Чёрт, не хило спиной приложило...

Синяя мантия с белыми узорами. По всем канонам жанра маг воздуха или воды, а может и того, и другого. Имя и вся прочая инфа скрыта, а вместо них недоброе фиолетовое свечение, хотя у агро должно быть красное.

— Я бы и сам рад из нечистых в чистые перебраться, обязательно помоюсь, как только метку сниму! — в ответ маг улыбнулся, вот только очень не по доброму.

— Дерзкий Проклятый, говоришь с высоко поднятой головой, — смакуя каждое слово, прошептал маг.

Это всё не к добру!

Внутри всё сжалось, и предчувствие не подвело. Едва я успел перекатиться в сторону, как на том месте, где я лежал, невидимый таран выбил мелкое крошево.

— Да как ты смеешь! — возмутился психованный маг.

Новый взмах, и я аки ниндзя уворачиваюсь в прыжке, слишком поздно замечая довольную улыбку воздушника. С его рук со свистом сорвалось нечто и, разрезая ночную тьму, тремя бесплотными лезвиями прошло сквозь обе ноги и правую руку. Сердце бешено заколотилось, а в мозгу уже всплыл образ моего рассыпающегося на части тела.

Тело осталось целым и даже не развалилось после падения, а вот меня скрутило пополам. Казалось, что кости в ногах и руке раздробило в мелкое крошево. В себя пришёл уже лёжа на спине и боясь пошевелиться, малейшее движение отдавалось болью во всём теле. Судя по кровавому следу, меня снова нехило протащило. Чем бы в меня не зашвырнули, это точно было не лезвие.

На вас наложен эффект 'Нить жизни' — в течение часа вы не можете умереть в черте города.

На вас наложен эффект 'Иссушение' — в течение часа все показатели регенерации имеют обратное действие.

Малые Воздушные Цепи Наказания! Вы получили 1590 единицы повреждений! Жизнь -1225/265

Вы оглушены и не можете двигаться в течение 60...59...58...

Кастет Головореза, Кованые Башмаки в критическом состоянии. Если в течение суток не привести их в порядок, они могут прийти в окончательную негодность!

Так как вы вне закона, на вас не распространяется защитное благословление города и на вас могут нападать.

Наслаждаясь своим превосходством, маг не спеша подошёл ко мне, аккуратно обходя кровавый след.

— Твоя бирка, — на землю со звоном упало ржавое кольцо, — надень и ползи к своим в загон. При следующей нашей встрече я испытаю на тебе малую цепь боли. Так что до скорой встречи!

Неподвижно распластавшись на земле, я почти с любовью вспоминал шкета, который сбросил меня в канализацию. По сравнению с этим магом-уродом и явно извращенцем, тот был воплощением доброты.

Как только вернулся контроль над телом, подобрал кольцо — квест, он и есть квест, не обижаться же на местного. Конечно, если выпадет шанс, на запчасти разберу и при нём же сожру по частям, но вот психовать и заморачиваться сейчас не имеет смысла. Вот подрасту, да окрепну...

А ведь и правда, могу его съесть...

Задание 'Явка с повинной'. Успех 200%!

Отношения с Орденом Магов города Торгурия ухудшилось до Неприязнь.

Вы обелили своё имя перед лицом закона. На вас действует благословление Торгурии. В черте города на вас не могут напасть, но будьте осторожны в тёмное время суток и пасмурную погоду.

Награда: Кольцо Безысходности.

...

Внимание, надетое Кольцо Безысходности невозможно снять!

А вот это был удар ниже пояса. Я с грустью посмотрел на ржавое кольцо. Вот вроде бы в ближайшее время бижутерия мне не светит, а факт остается фактом — на один свободный палец под колечки меньше. Избили, репутацию с гильдией загнали в самую ж...естокую нишу, по болевым рецепторам не хило прошлись и апогей — вот этот ржавый подарок. Ну и издевательский маркер, что задание выполнено на двести процентов!

Добавлено задание: 'Явка с повинной II'.

Условия: Явиться в лагерь Прокажённых для получения дальнейших указаний в течение часа.

Награда: Действие Нити Жизни будет продлено на 10 минут.

Штраф за провал: Вы будете объявлены вне закона, а за вашу голову будет назначена награда.

— Твою ж за ногу...

Пробежавшись взглядом по висящим на мне проклятиях, едва челюсть на землю не уронил. И ведь это цепочка расовых многоступенчатых заданий, призванных помочь освоиться в Теллуре и наставить на путь истинный.

На этот раз маркер у задания был и прикинуть расстояние до цели было нетрудно. На первый взгляд недалеко, минут пятнадцать пешим ходом. Вот только для меня это было бы запредельной скоростью. После первого же шага по мозгам шарахнуло так, словно температура под сорок, кости ломит, а в висках пульсируют вены. Как-то не заметил, что все бары в глубоком минусе, и этот минус продолжает увеличиваться.

Где наша не пропадала! Раз, два — поехали!

Пот лился градом и застилал глаза. Грудь ходила ходуном, словно я бежал наперегонки со спортивной машиной и при этом не отставал. Но уверен: со стороны всё выглядело менее возвышено. Побитый жизнью бом...отверженный с трудом переставляет ноги, кряхтит и стонет.

Когда проползал мимо фонтана, меня так и тянуло умыться, смыть с себя грязь и пот, ну и просто с головой окунуться в холодную воду. Хотеть-то хотел, но не рискнул. Напомнил себе, что вся грязь и жажда — лишь набор цифр программного кода, но это нисколечко не помогло. Движущим фактором силы, заставившей меня пройти мимо, был банальный страх. Опустишь флягу в фонтан, а тут здравые стражники с обвинениями в попытке отравления городского водоёма. Бред, конечно, ведь фонтаны как раз для того здесь и стоят, чтобы игроки могли воды набрать, но рисковать не стал. А уж про помыться я и вовсе молчу.

Путь до цели был разведан и это смущало. Я точно тут не пробегал, но словно чья-то заботливая рука вывела все обходные короткие пути через улочки и подворотни. Явная подстава, в которую я чуть не попался. Если бы не Кошачий Глаз, то навряд ли разглядел бы силуэты в глубине закоулка. Убить меня не смогут, а вот напасть и тем самым задержать — запросто, а как баф слетит, сам издохну.

В итоге шёл по главной улице, самым длинным, но вместе с тем безопасным путём. Фонари, полицаи и прочие прелести цивилизованного мира. На хиты старался не смотреть, иначе в голове возникали нехорошие мысли относительно того, каким образом мне всё это зарегенить.

Последние метры пытался обогнать беспощадный таймер. Выходило кривенько, но я старался, изо всех сил, не только ворочая ватными ногами, но и отгоняя подкрадывавшееся отчаяние.

Внимание, до окончания времени на задание 'Явка с повинной II', осталось 10...9...8...

Давай! Бегом грёбанное тело! Вперёд.

...5...4

Последние секунды, и мне не хватает какого-то шага. Да пошли все!

Ноги согнулись, спружинили и отправили меня в полёт, совсем не подходящий моему состоянию. Очередной баг?

Вы выполнили задание 'Явка с повинной II'.

Награда: Нить Жизни продлена на 10 минут.

— Ахаха! Обалденное задание, дайте два!

Задание выполнено, но приговор никто не отменил. Хиты просто в диком минусе и никакая медитация меня не спасёт.

Закрыв глаза, я просто на всё забил. Смысл психовать? И ведь если бы не конечная смерть, был бы отличный старт. Набор достижений, уровень, выученные профы... — думаю я сейчас впереди многих прочих кандидатов на место в Трансформе.

Из перекошенной лачуги появилась моя группа поддержки, тощая фигура, кутающаяся в лохмотья. Никаких приветствий, неспешная походка, словно вышел на прогулку, а умирающий я у него на лужайке это так, бренность бытия. Подойдя ближе, без лишних слов схватил за саван и потащил в дом.

Добрый и любящий собрат провернул всё это с такой обыденностью, словно каждый день таскает умирающие тела к себе в дом.

Всё — задолбало! Я отдыхаю, разбудите на конечной.

Расслабившись, даже не пытался сопротивляться, просто смотрел на звёзды. Красивые, похожи на наши, но узор совершенно другой.

Ну вот, теперь только потолок показывают...

Местный склонился, и надо мной нависло старое морщинистое лицо, без единого волоска, даже бровей нет. А болячки похожи на старые ожоги, а не наросты.

Симпатяшка! Интересно, если бы я прокачался, стал бы таким же красавцем?

Пока я размышлял о вечном, Проклятый стянул с левой руки перчатку и прикоснулся к моей грудине, а в следующий миг по моему телу прошла волна Силы, сметая на своём пути боль, усталость и моментально залив до краёв все бары.

Вас излечили Проклятой Дланью! Полное восстановление всех показателей.

Ничего себе! Расовая лечилка у проклятых!?

— Поднимайся, — коротко бросил собрат, моя симпатия к которому вознеслась до небес.

Дом, милый дом!

Встав на ноги, осмотрелся. Внешняя форма вполне соответствовала внутреннему содержанию. Грязно, пусто, уныло. Одна большая комната, половину которой занимает хлам, а вторую скудная мебель: кровать, стол и стул. Тем временем мой собрат буравил меня пристальным и тяжёлым взглядом.

123 ... 910111213 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх