Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 742 +34    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да чёрт его знает, наш брат только на хвостах тут и качался, а теперь даже не знаю...

— Следующий! — вклинился в разговор парочки писклявый голос гоблина.

Более чем интересная беседа необычной парочки подошла к концу. Нечто с острыми ушами, но явно не эльфийскими, а скорее как у рыси, подошло к гоблину, а его серокожий друг остался на месте, дожидаясь своей очереди. Но даже так было над чем подумать.

Получается, я кому-то бизнес временно под откос пустил. А при условии, что пять золотых это один бакс, то сумма ущерба получается немалой. Спалюсь — проблем не оберёшься. Интересно, а что там за задания с крысами. Думаю стоит повременить с предложением продажи карты подземелья, по крайней мере этому клану.

— Дроу, — скучающе бросил распорядитель серокожему, который стоял передо мной, — и куда мне тебя пристроить? Что тут у нас, волки, волки, медведь, — бубнил гоблин, ведя крючковатым пальцем по листочку, — да куда тебе, на твою шкуру и щенка много будет. Так...вот, план по крысам не выполняем, значит...

— Мне бы какое-нибудь другое боевое задание, не с крысами, — попросил гоблина тёмный эльф.

— Ты, серая отрыжка богов, решил мне указывать? Носом воротишь от задания? Повоевать хочешь? Здесь тебе не подземный город. Закрепляю твою шкуру за свинарником фермера Хэла. Пока весь навоз не перероешь и не прикончишь сотню навозных жуков, можешь не возвращаться! Пошёл вон! Следующий.

Эк гоблина проняло, без личной или расовой неприязни точно не обошлось. Дроу же тем временем предельно тихо чертыхаясь побрёл прочь. А я, сделав выводы из увиденного, уже шёл к столу. Улыбка от уха до уха не спасла ситуацию, и стоило гоблину поднять на меня голову, как он дёрнулся на стуле.

— Твою...за ногу Творца, послала же нелёгкая. Да твоей рожей я даже навоз разгребать не стану, не ровен час вся скотина передохнет!

Всю тираду я пропустил мимо ушей, молча излучая всем своим видом максимальную готовность сотрудничать. Подуспокоившись, Гоблин подошёл к вопросу по-деловому. Вновь окинул меня пристальным взглядом, кивнул сам себе и с головой ушёл в свой листок.

— Повезло тебе, неделю на грызунов управы нет, господин Крысолов. Так что спускайся в канализацию. Там и люд честной нервировать не будешь, да и крыс потравишь своей богомерзкой кровью, в доказательство принесёшь хвосты. Чем тот больше, тем лучше награда. Так как сам ещё мелкий, награда будет поинтересней. Чтобы через час явился с отчётом. Следующий!

Доступно задание: 'Крысиная Охота'

Описание: Город страдает от полчищ крыс, расплодившихся в канализации. Спуститесь вниз и избавьтесь от как можно большего числа вредителей в течение часа. В качестве доказательства проделанной работы предъявите крысиные хвосты.

Внимание! Хвосты будут оцениваться не только количественно, но и качественно.

Награда: Бонус к опыту. Обычный Хвост +1%; Длинный хвост +2%; Гигантский Хвост +5%. Награда привязана к текущему уровню. С каждым последующим уровнем опыт с каждого хвоста уменьшается вдвое.

Штраф за отказ/провал задания: Вы будете немедленно взяты под стражу сроком на два дня.

Радость так и пёрла, но я до последнего держал мину на лице и позволил себе улыбку только у входа. Настроение взлетело куда-то ввысь, ох уж это предвкушение!

Примерно прикинув количество награды, я даже присвистнул. Пять уровней за раз! Эх, жаль не шесть, там бы сразу пятнадцатый с пачкой характеристик в придачу. Хотя с этими скачками нужно завязывать. Вещей толком нет, умения не вкачены, проф с гулькин нос. С таким же успехом можно выходить в чисто поле биться против врагов, с голой...душой наперевес.

— А вот этим-то я сейчас и займусь, — сам же по дороге размышлял на тему покупок и продаж.

Из разговора парочки было ясно, что мне и многим другим в канализацию путь заказан, так что решил потратить час с пользой на рынке. Подмывало сдать задание здесь и сейчас, но при условии, какая тут круговерть вокруг этого дела, лучше не светиться. Пока шёл к рынку, проинспектировал свои богатства.

Крысиное Сердце — 317 шт. — Алхимический и ритуальный ингредиент низшего уровня.

Крысиный Глаз — 422 шт. — Алхимический и ритуальный ингредиент низшего уровня.

Крысиная Печень — 119 шт. — Алхимический и ритуальный ингредиент низкого уровня.

Грибница крохотная — 98 шт. — Алхимический и ритуальный ингредиент низкого уровня.

Мох зелёный — 22 шт. — Алхимический и ритуальный ингредиент низкого уровня.

Помимо прочего семь серебряных, горстка медяков, голова мегакрыса, издыхающие кастет с башмаками и не опознанные пояс и наручи. Лепота. Даже если всё пойдёт очень плохо, то минимальная денежная единица — медяк. Соберем в кучу все ингредиенты, в сумме выходит больше девяти серебрушек.

Радуясь солнышку и свежему ветерку, брёл сквозь плотный строй торговых лавок и кутался в плащ. Как оказалось, это помогало избежать повышенного внимания со стороны местных. То, что на мне не было метки преступника и наличие кольца-бирки как-то не очень успокоили того же гоблина.

Первые ряды с едой прошёл не задерживаясь. Для начала нужно позаботиться о снаряжении, присмотреться к ценам, ну и в целом обтесаться, а уже после баловать себя свежими яблочками. Хотя на замену крысятине с удовольствием потрачусь, если деньги останутся.

Игроков на рынке было немного, да и те гоняли в турбо режиме. Пробегали по проверенным лавочкам, сбагривали трофеи, тут же набивали сумки расходниками и поминай, как звали. Лишь один из всех встреченных мною людей не спеша расхаживал между торговыми рядами, всматривался, что-то прикидывал и, бормоча, рассуждал. И ведь с торгашами почти не говорил.

Понаблюдав, решил повторить и сразу же понял в чём весь фокус. Стоило взгляду задержаться на лавке, как передо мной появилось окно с перечнем продаваемых товаров, с полным указанием цен и характеристик.

Те немногие, что были ограничены по расе, классу или профе, стоили на порядок дороже, но и имели приятные специфические бонусы. Узконаправленных вещей было всего три, каждая по цене в золотой. И пусть сумма кусалась, будь здесь что-то вроде Проклятого Браслета, подкопил бы и взял. Да и когда знаешь, что в перспективе есть что-то прикольное, это неплохо стимулирует, а так было обидно. Хотя за подобными вещами имело смысл заглянуть на аукцион, правда, там своих заморочек хватает. До десятого он закрыт, да и после десятого доступны лишь стационарные, стоящие в крупных городах. Ну а коль хочешь переносной, то извольте раскошелиться, мол, агрегат пространственного перемещения со встроенным подпространственным карманом — вещь не из дешевых. Всех тонкостей не знаю, читал мельком, но факт остаётся фактом, гулять мне по блошиному рынку.

Пробежав с десяток лавок и прикинув цены, остановил свой выбор на кряжистом дворфе. Вещи на продажу были очень даже простые, с пометкой 'ношеное', был немного занижен показатель прочности, никаких дополнительных статов, зато дешёвое и на четырнадцатый уровень. Как раз мне на вырост.

Рубашка и перчатки добавляли по единице к броне, штаны сразу две, а стёганая куртка с высоким воротом — сразу три! А если добавить кованые башмаки, которые хотелось бы восстановить, в сумме набегает одиннадцать брони, игнорирующих аналогичное количество урона!

— Уважаемый, а если я возьму сразу вот это, это и это, то какая будет скидка? — деловой подход — наше всё! Говорил уверенно, но вежливо, так что диалог должен был пойти, может, ещё и торговлю открою.

— За всё золотой и не медяком меньше, — недовольно бросил торгаш.

Секундный ступор, перепроверка цены и вновь ступор. Я ничего не напутал, и в сумме должно было получиться две с половиной серебрушки. Откуда набежало девять золотых, я категорически не понимал.

— Достопочтенный, вы, наверное, ошиблись, цена на порядок меньше...

— Это со скидкой, и для твоей прогнившей душонки самое то, — еда не сплюнув, ответил дворф. — Не хочешь, не бери, и без твоих проклятых денег проживу.

Отношение с торговцем Лиуром снижено до недоверия.

Торговец Лиур закрыл вам доступ к своей лавке, вы не можете с ним торговать.

...

Отношение с торговцем Сухра снижено до недоверия.

Торговец Сухр закрыл вам доступ к своей лавке, вы не можете с ним торговать.

Вот это беспредел, и кто вообще такой Сухр? Закрутив головой, я быстро нашёл искомое, им оказался сосед дворфа, внимательно следящий за нами. Во избежание распространения торгового эмбарго, я свалил от греха подальше.

Вернувшись в отдел съестного, решил потренироваться там. Путём проб и ошибок лишился доступа ещё к трём лавкам и в итоге пришёл к кое-каким утешительным выводам. Народ особо бурно реагировал лишь тогда, когда понимал кто перед ними такой. Но, к сожалению, в момент перед заключением сделки, все максимально концентрировали внимание на клиенте. Глобальная шифровка с моей стороны вызывала подозрение, и результат оставался прежним: разоблачение, недоверие, эмбарго.

Такими темпами придётся вора или убийцу раскачивать. Там и скрыт, и чёрный рынок, тоже милишники. Неужели с характеристиками промазал? Ладно, не будем ударяться в крайности.

Несколько раз ловил спешащих игроков и пытался договориться с ними. Они покупают вещи, после я перекупаю. Двое просто проигнорировало просьбу, умчавшись по делам. Три особо сообразительные личности предлагали с самого начала дать им деньги, а уж они... В общем, разводка. Адекватную и не спешащую по делам личность мне встретить не посчастливилось.

Пока метался от игрока к игроку, приметил магазин, не лавку под навесом, а полноценное сооружение. Перед входом висело сразу две таблички, одна с зельями, вторая со всяким хламом. Алхимик и старьёвщик? Надписи я, естественно, не разобрал, так что оставалось гадать.

Закутавшись в плащ, я зашёл в тёмное помещение и плотно закрыл за собой дверь. Внутри было пыльно и темно. Видимо, специфика товара, побаивающегося солнца. Протухнет на свету какой-нибудь волос с попы дракона, равноценный кучке золота, и что поделаешь? Хотя, может, всё намного проще, продавец просто социопат и боится большого страшного мира. Но мне всё это лишь на руку.

— Доброго времени, хозяин, — спешно сгорбившись, поздоровался и тут же поперхнулся, приглядевшись к владельцу магазина, сгорбленному гному сто восемьдесят девятого уровня. Одежда вся в пятнах, а местами и вовсе прожжена.

Это я не удачно заскочил на огонёк. Почует нечестивую душонку и без лишних разговоров в баночку закатает, да на полочку поставит, как элитную отраву. И ведь уровень на виду держит, не стесняется.

— И тебе не хворать, — щуря левый глаз, гном принялся изучать меня правым, — коль не шутишь. Купить пришёл, аль продать чего? У меня для всякого барахла место есть, если же за медяк отдаёшь.

— И купить и продать.

Чем больше я прятал своё лицо, тем пристальней вглядывался в меня покорёженный жизнью гном. Решив пойти ва-банк, я скривил самую что ни на есть рожу, скосив в сторону челюсти и сведя глаза, после чего резко поднял голову так, чтобы гном увидел моё лицо. Тот тут же напрягся, свёл седые пышные брови и поспешил отвести глаза, словно и вовсе не пялился на меня.

— Ну, так чего мнёшься, показывай, чего принёс, — алхимик явно чувствовал себя неуютно из-за собственного чрезмерного любопытства, оказанного моей несчастной персоне. Ох и тяжело с таким лицом стоять.

— Глаза, сердце и печень крысы... — со скошенной челюстью особо не поболтаешь, так что появился весьма специфический говор, благо хоть слюни не летели во все стороны, но вот начать течь норовили. Чертова реалистичность.

— Молодец, знаешь много разных умных слов, а показать не хочешь? — проснулась деловая хватка у гнома. — А чего там, ладно, беру. За каждый медяк.

Бинго! Место сбыта товара найдено, явно уценённый вариант, но это дело наживное. Правда неожиданно появилась проблема, нужно было достать товар, а светить руки не хотелось, нужно обязательно перчатки купить. Да и поторговаться надо. Не то, чтобы меня не устраивала цена, в последней лавке мне вовсе предлагали подтереться своей сборной солянкой, но и за спасибо отдавать не хотелось. Те же глаза были с открытым свойством, да и печень ингредиент не низшего, а просто низкого уровня.

— Надобно за печень добавить, всё же ценность товара выше, и полезность больше!

— Экий ты, ну да ладно, считай из жало...доброты душевной по рукам. За печень по два медяка.

— И за глаза, я уже одно свойство открыл.

А вот это я сказал зря, ещё не понял почему, но то, что зря это точно. Гному ещё секунду назад лениво ковырявший пальцем стол, напрягся и принялся с удвоенным усердием всматриваться в моё лицо.

— Свойство, говоришь, открыл. Занятно, а на алхимик не похож. Тебя так перекосило из-за того, что всякую дрянь в рот тянешь?

Ого! Только что местный при мне логическую цепочку выдал? Не тупо с самого начала знал, а сделал выводы, основываясь на фактах? Сильно и очень плохо.

— А кому сейчас легко? — а что я ещё могу сказать, — В вопросе жизни и смерти, порой приходится чем-то поступиться.

Без лишних слов гном кинул окно обмена, в которое я быстро перетащил из своего инвентаря весь хлам. Мда, разоблачение не прошло бесследно, за печень давали полтора медяка, а глаза так и вовсе остались по одному.

— Эк чего ты удумал! — нахмурив лоб, проворчал гном. — Чтобы старый Грум всю выручку дневную на этот парад крысиных внутренностей потратил? Так дело не пойдёт. По двадцать пять глаз и сердец, пятьдесят печеней я ещё могу взять, а вот остальное пристраивай кому-нибудь другому...

— Уважаемый Грум, смилуйтесь, пропадёт же товар, а зелья, которые вы можете сделать, со временем найдут своих хозяев и вернут потраченное сторицей.

— А кто тебе сказал, что я не только продаю, но и делаю зелья?

И правда, кто мне сказал? Может, и правда, только продаёт. Так, с недоверием гнома нужно что-то делать, причём как можно быстрее. Рискнём!

— Так любой в городе знает, что если нужно хорошее зелье — иди к Груму! Таких, как у вас, в других лавках-перекупщиках не найдёшь, а всё потому, что с душой вы работаете.

— И что, даже Гунглиф так говорит? — не унимался бурый коротышка.

— Нет, Гунглиф говорит прямо противоположное, — почуяв подвох, решил пойти от обратного. — Но каждый знает, что все его речи исключительно от зависти...

Гном расплылся в довольной улыбке и сменил гнев на милость.

— Ладно, помогу тебе, да и свои запасы пополню. Беру в два раза больше, с меня серебрушка и зелий настолько же.

Дело сдвинулось с мёртвой точки, но всё ещё не тот куш, который я надеюсь сорвать.

— Достопочтенный Грум, не серчайте, но давайте две серебряных и толика вашей мудрости алхимика в придачу, а я отдам вам всё, что уже показал, и это кольцо!

Вот теперь гном крепко призадумался. Получить практически даром столько ингредиентов, пусть далеко не редких, для него было выгодно, но и так легко сдаваться он не хотел, торгашеские принципы.

— Полтора серебряных, — нехотя, но я всё же кивнул, а Грум, войдя в азарт, продолжил, — и еще минус двадцать пять медяков за ступу с пестиком!

123 ... 1112131415 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх