Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 724 +16    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Надеюсь, сработает. Должно сработать. Три, два...

Потоком воды меня буквально выплюнуло из пещеры, отдав во власть беспощадной гравитации. Состояние невесомости на этот раз не принесло эйфории, лишь добавило в мой багаж парочку психологических кирпичей. Чудом извернувшись в воздухе лицом к скале, активировал вёрткость, полученную за полсотни ловкости.

Дёрнуло прилично, словно невидимая нога отпустила волшебного пендаля, благо, в сторону скалы. Я пролетел по прямой метр, а оставшиеся метра три по дуге. Растопырив пальцы и широко раскинув руки, я со всей душой приложился о гору, сминая её в своих объятиях. Удар! Пальцы, словно штыри, впились в плоть камня.

Удар! Вы получили урон 318. Жизнь 221/1090

...

Эквилибристика достигла VIранга.

Ловкость +1

Телосложение +1

Получен опыт +8.000

Отдышавшись, аки таракан, пополз вверх. Оказывается, я слетел на добрый десяток метров. Всё же, что ни делается, то к лучшему! И долг перед смертью изрядно полегчал.

Забравшись в пещеру, первым делом зацарапал свои каракули с человечком и, не заморачиваясь на конспирацию, помчался к заветному рукотворному проходу. Пока бежал, в голове промелькнула шальная мысль: какие бы были лица у Пота и его команды, вернись они аккурат в момент потопа. С учётом, что они стояли у самого края, результат был бы однозначным.

Шлёпая по тоненькому ручейку, я довольно быстро добрался до бывшего тупика. Вода поработала на славу, превратив крохотную трещину в не слабую такую дыру, ведущую невесть куда. Аккуратно протиснувшись в неё, я словно окунулся в иной мир, в котором даже воздух был иным. И я говорю не о сырости, здесь было нечто иное. Вроде бы просто огромная пещера, но вот сердце щемило от тоски, грусти и боли утраты.

Вы обнаружили заброшенные руины Древних!

Описание: Некогда Теллуру населяли иные расы, более величественные и сильные, но их время ушло. Каждый нашёл свой путь в вечность, некоторые стремились увековечить себя в камне, другие искали бессмертия в мастерстве изготовления оружия или артефактов. Но истинное наследие, прошедшее испытание временем, хранится в памяти и обрывках их душ, запертых в самых разных уголках Теллуры!

Класс местности: скрытое, уникальное.

Известность +300!

Первый убитый вами монстр принесёт улучшенные трофеи.

В течение дня трофеи и опыт за убийство монстров и выполненные задания в локации удвоен.

Как первооткрыватель, вы имеете пожизненный бонус за получаемый опыт, трофеи и задания +20%

...

Картограф, добавлено новое свойство: Спелеолог

Картограф достиг IIранга

Ловкость +1

Получен опыт +10

...

Ваша слава превысила 2.000

Достижение 'на слуху II'

О вас и ваших поступках говорят не только там, где вы были, но и в ближайших селениях и городах. Ваши хорошие деяния забываются не так быстро, а плохие и вовсе.

...

Вы вошли в топ-3.000 известных Вечных кластера

'Стезя Великих ДелII'

Увеличен шанс получить (с любого монстра):

— Необычный предмет +10%

— Редкий предмет +1%

— Уникальный предмет +0,1%

— Эпический предмет +0,01%

— Легендарный предмет +0,001%

Это я удачно зашёл!

Спелеолог оказался очень даже интересной вещью, рассчитанной на пещеры и прочие природные и не очень дырки в теле матушки природы. Тут и шанс найти скрытый проход, наткнуться на что-то необычное и всё в том же духе.

Строчка про опыт с монстров напомнила про туши, которые потоком воды проносило мимо меня, и на душе стало очень грустно. Твари уже давно приземлились и размазались тонким слоем, а опыт так и не пришёл. Да и хороших трофеев, скорей всего, у подножья сейчас валяется множество. А в том, что монстры были не мелкого калибра, я уверен.

А где же поздравления, что я нашёл пристанище?

Открыв карту, убедился, что метка всё ещё есть и была она чуть глубже. Шёл с параноидальной осторожностью, тихо хлюпая ногами в грязи и внимательно смотря по сторонам. Пещера оказалась слишком правильной формы, овала или даже круга уходящего трубой вверх, явно не просто так это место появилось. Размеры тоже впечатляли, потолок вздымался так высоко, что даже мой прокачанный глаз видел лишь бесформенную тьму потолка.

Что за Древние? Почему это место — их наследие и почему его затопило? Куда идти? Кто тут выдаёт задание? Ну и, в конце концов, где моё пристанище?

Много вопросов и шиш ответов.

Под ногами чавкал ил напополам с водорослями, тиной и прочими прелестями подводного мира. Всё попробовал на зубок, но из благ получил ощутимо подросшую всеядность. Уже давно заметил, что впервые попробованная гадость даёт намного больший скачок характеристики, нежели занудное поедание одного и того же.

Чувствовал себя тараканом, который ползёт по грязному полу и подъедает всякую гадость. Негативные эффекты в силу ранга всеядности пусть и били ощутимо, но не смертельно. Зато один из положительных чуть меня не убил. Казалось бы, подводное дыхание — что тут может быть такого? Вот только прорезавшиеся жабры наотрез отказывались всасывать воздух в течение почти пяти минут. Пришлось заныривать в лужи, и барахтаться в них, так, собственно, и выжил.

Запомнив красную водоросль, пополз дальше и наткнулся на весьма интересный объект, который поначалу даже принял за тонкие коряги. За многие века останки покрылись слоем подводной растительности и грязи. Что же нашёл, я осознал, выломав ребро. В своё оправдание скажу, что на обычный скелет оно не было похоже.

Те же рёбра тонкие как у рыбы и торчат частоколом, числом большим, чем двенадцать пар. Череп сплюснутый с боков и немного вытянутый, глазницы огромные, а во рту два ряда игольчатых зубов.

Изучив находку, поступил как любой игрок, жадно сгрузил всё в мешок. А что, материал интересный, хорошего качества и прочный. Рёбра от грудины я ещё смог оторвать, а вот сломать их не получилось. Для меня хлам, но уверен, что найдутся умельцы, которые оценят.

Блуждания по зале были недолгими: прокачанные глаза — это супер! Правда, будучи обладателем лишь одного, я немного грустил по этому поводу.

Добравшись ближе к центру залы, я таки разглядел непонятной формы силуэт. Обсасывать ситуацию, бояться и тупить на безопасном расстоянии не стал. У меня здесь задание на Пристанище, а значит, нет смысла заморачиваться и накручивать.

Непонятный силуэт удивил. Я ожидал увидеть валун или на худой конец монстра, но только не риф. Колония кораллов чем-то напоминала огромное спящее животное, бока которого время от времени раздувались от дыхания. Милая картина, вот только веяло от этого... порождения нехорошим, злым и опасным. К такому зверьку руку по своей воле не протянешь.

Обновление задания: 'Пристанище'

Описание: Обнаружен Осквернённый Исток — подходящее место для Пристанища. Некогда обитель иных рас, найденное вами место в запустении, покинуто и умирает, отравленное смертью.

Условие: Обретите Пристанище.

Класс задания: Расовое.

Штраф за провал: Окончательная смерть.

Награда: Вариантово.

...

Получено задание: 'Исток'

Вы обнаружили неизвестный Исток.

Описание: Восстановите осквернённый Исток.

Класс задания: скрытое.

Штраф за провал: нет.

Награда: Вариантово.

Оба задания завязаны друг на друга? А где инструкция по вдыхательничеству жизни? Непорядок...

Близость Пристанища будоражила кровь, хотелось здесь и сейчас оборвать свои терзания и переживания, вот только как? Нужен последний рывок и то, что это может оказаться лишь этапом задания, я отказывался допускать даже в мыслях.

Детальное изучение рифа ничего нового не дало, правда, оно было только со стороны. Покачивается, время от времени раздувается, и внутри вроде что-то есть, видимо, тот самый Исток, который осквернили паразитические растения... ракушки?

Вообще, всё это выглядело подозрительно. А как я поступаю со всем подозрительным? Правильно — я их ем! Вот только сунуть руку в это скопище я не рисковал, от одной мысли воротило. Избивать потенциально опасную траву мне было нечем, кастет не в счёт, а ничего другого у меня и не было. Хотя...

Порывшись в закромах, выудил башмаки, добытые ещё в канализации. Вещь низкоуровневая даже для меня, такие, по идее, только местным и скидывать. Смысл игрокам тратиться на нубошмот, из которого они очень быстро вырастут.

Замах. Бросок. Полёт. Уда...

Удара не было. Ещё на подлёте мой снаряд сбило коралловое ПВО, выстрелившее чем-то сродни шипа. Снаряд прошиб башмак насквозь и со свистом умчался в неизвестность. Аналог бронебойной пули, не иначе.

На всякий случай отошел на шаг, а после ещё на четыре. Нужно было каким-то образом завалить гигантский куст, который меня одним плевком напополам перешибить может. И пусть над колонией не отображался уровень, пропасть в силе между нами была и так заметна.

Осмотревшись вокруг в поисках подсказок, я увидел лишь грязь. Много грязи и воды.

Задание расовое, значит, всё должно быть заточено конкретно под меня. Что у меня есть? Договор — точно не то. Дыхание?!?

Попытка разглядеть искру ни к чему не привела, но это не удивило. Осталось последнее средство — отравление кровью. Вот только нужно при этом не подходить близко, иначе дырку в голове вместо выполненного задания можно получить.

Порывшись в инвентаре, я с улыбкой во все тридцать два проклятых зуба принялся рыть канаву костью найденного покойника. Результат был, но подобное кощунство не прошло даром.

Отверженный достиг Vранга.

Телосложение +1

Доступна эволюция характеристики.

Нищий — изношенные вещи невозможно сломать (свойства -30%, до восстановления)

Бродяга — скорость самостоятельного передвижения +40%, -40% к затратам выносливости; на личном транспорте/животном -20% скорости передвижения

Отшельник (скрытое) — приняв свою сущность вы сумели примирить с ней и прочих.

А я что? А я ничего! Когда статы растут, морально-этическая составляющая виртуального мира подождёт! Утрирую, но в содеянном нисколечко не раскаивался. Мало того, что параллельно качался живодёр, так ещё и отверженный со скрытым улучшением.

Между прочим, и обычные варианты были очень заманчивы. Да я с бродягой бегать буду о-го-го как! Я, естественно, выбрал скрытое, да и описаловка была очень даже заманчива — сбросить ярмо изгоя. Подумано — сделано, вот только яснее не стало, нужен тест-драйв.

Через каких-то полчаса ковыряния в грязи я сумел провести сток. Воды вокруг было более чем достаточно, так что та тут же подстроилась под новый микроландшафт и потекла в нужном мне направлении.

Усевшись на безопасном расстоянии, по крайней мере, я на это надеялся — погрузился в медитацию и активировал проклятую кровь. Багрово-чёрные капли полились в воду и понеслись к цели!

Время тянулось, затея трещала по швам, а я всё ждал. Всё же какой-никакой опыт в отравленчестве у меня был. Торгурия заразилась тоже далеко не сразу, а ведь тогда я около часа хлестал кровищей. Ну а дабы не скучать, принялся экспериментировать с медитацией. Практика показывала, что дело это очень даже полезное.

На этот раз решил покопаться в себе, а точнее, в болячке, но уже через призму просветлённого разума. Ну не мог я поверить, что всё там для галочки и так банально — ходи да водоёмы трави. Изучение настроек, талантов, умений и прочего сразу отбросил, с этим уже пробовал, и ничего не вышло, так что решил пойти иными путями.

Закрыв глаза, покинул бренное тело и, смотря на самого себя, активировал поиск искры. Та нашлась нехотя, вот только была чем-то тусклым, слабым и невзрачным. У той же крысы искра была куда ярче. Позор на мою проклятую голову! У грызунов более яркая душевная натура.

Открытие не прошло даром, и мои модифицированные глаза ощутимо ушли вверх, практически вплотную приблизившись к взятию очередного ранга. Хороший результат, но всё же я ожидал другого. Раз своими силами справиться не удалось, значит, можно и помощи попросить!

— Создательница, взываю и прошу помочь мне, одному из твоих сыновей, понять свою суть.

Ну а что? Зафиксировать баг своими силами она смогла, меня уже знает, да и Степан Маркович был доволен, услышав про моё с ней... общение, так почему бы и не попробовать?

Подождал, поулыбался в потолок, кажется, даже что-то почувствовал, вот только на этом всё. Видимо, что-то пошло не так, и у меня даже была идея, что именно. По логике вещей, при общении с высшей сущностью прежде, чем просить, нужно что-то дать. Не уверен, что схема пройдёт в моём случае, но почему бы не попробовать?

Вот только пробовать то было нечем, запас сумки не радовал, но если грамотно подать, то может и выгорит. Тот же медяк от бедняка куда ценней, чем сотня золотых от богача. А уж если бедняк ещё и низкоуровневый! Лут с мобов на порядок выше меня был, так что осталось возложить его на...

Алтарь! А ведь это отличная идея, так что у нас есть? Мда, что-то тут, кроме как грязи, ничего особо и нет. Нет уж, лучше подождать и подобрать место получше, например... на вершине горы!

Шквал идей, ну или скорее маленький такой шквальчик, оборвал всё нарастающий треск. Грешным делом подумал, что очередной потом, но, открыв глаза, сразу понял, в чём дело — враг был повержен!

Да я же просто гений!

Колония разваливалась, захиревшие кораллы пластами отваливались, обнажая заветное нечто. Из трещин хлынула чёрная жижа, с шипением вгрызавшаяся даже в грязь. Удар — и края трещины разлетелись, не в силах сдержать огромную слизкую руку. Конечность принялась сдирать целые пласты кораллов под бульканье ещё невидимой твари. Больше всего происходящее напоминало рождение монстра из яйца.

Поначалу дело шло туго, но в какой-то момент из глубины донёсся булькающий вопль, тварь напряглась и одним махом разворотила коралловую скорлупу, вырвавшись на свободу.

Огромная пузатая туша, метра три ростом — не меньше. Чудовищных размеров голова, покрытая россыпью рогов. От вживлённых в спину колец тянулись ржавые цепи к волочащимся позади мешкам или, скорее, трупам.

— Я чую, — пробулькал гигант, медленно поворачиваясь в мою сторону, — свежее мясо!

Сквозь ряды белоснежных клыков протиснулся длинный язык, роняя на землю слюну. Туша, быстро набирая ход, затопала ко мне, с каждым шагом разбрызгивая в стороны пласты грязи.

Как же грустно быть мной...

не логичная мысль пришла в голову только сейчас. Конечно, после выполнения задания обещали для меня открыть использование обычных кладбищ и создание необычных. Правда, на чужих погостах неслабый штраф на опыт будет.

Ладно, будем отталкиваться от того, что умирать и дальше не придётся...

Глава XVI: Кто ты... есть?

Выдержка из новостей

Не так давно 'Трансформа' сделала громкое заявление, обещая открыть по всему миру питомники в помощь бездомным животным, и корпорация уже успела доказать, что её слова не расходятся с делом. По самым смелым предположениям проект должен был затянуться на пять-десять лет, но уже сейчас по всему миру начато строительство семидесяти двух питомников. В их числе шесть суперкомплексов, расположенных на каждом из континентов.

123 ... 3132333435 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх