Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 718 +10    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Показатели ц-реактивного белка в норме, воспалительных явлений в организме не выявлено. Креатинфосфокиназа и её фракции также в пределах нормы. Показатели белка и альбуминов улучшились по сравнению с изначальными результатами...

Не скрывая улыбки, я кивал каждому слову девушки и просто любовался ей. Стройная, карие глаза, тёмные волосы, милая улыбка и голосок ей в тон. Опять же колечка на заветном пальце не имеет.

Рядом кивал ВМАшевец, и пусть строил умные мины, явно понимал не больше моего, отчего заметно нервничал. Хотя, может, он красивых девушек боится?

Деньги за первый найденный мною баг уже должны быть на счету. Неплохо бы струсить с начальства премиальные и за второй, там их должно получиться даже больше, но не суть — на свидание хватит и того, что уже имею.

— Подводя итоги, замечу, что все показатели в пределах нормы по эталону, предложенному ВМА! — наконец заявила девушка.

Наконец-то, свобода!

— А что на счёт дополнительных анализов? — подкрепил мою нелюбовь к себе тощий.

— Дополнительные анализы дополнительных исследований? А это обязательно? — взмолился я, смотря в глаза девушки и излучая вселенскую тоску.

— Только с Вашего одобрения, — успокоила она меня.

— Но я, как представитель ВМА, настаиваю на необходимости мероприятий. Тем более, это в первую очередь полезно для вас и абсолютно бесплатно.

Как заливает, явно что-то нечисто, оттого даже интересно, на что же меня подбивают.

— А что ещё нужно? — вновь обратился я к девушке. — Только, пожалуйста, с объяснениями, а то я человек далёкий от медицины.

Следующие пять минут я краснел, пока мне в общих чертах, но вполне доходчиво объяснили, на что меня подбивает тощий муд...чина.

— Достопочтенный... друг, так уж получилось, что я не уверен в безопасности данных процедур, но уверяю, если вы на собственном примере докажете обратное, я обязательно подумаю. Может, начнём с колоноскопии?

Подействовало, тощий быстро отвалил, пообещав доложить начальству об отказе и нежелании содействовать. Я бросил вслед, что всё в его руках, точнее, естественном анатомическом отверстии.

— Не переживайте, с вашими показателями все дополнительные исследования, мягко говоря, необоснованны, — поспешила меня успокоить красавица.

Девушка, а вашей маме зять не нужен? Бред, сам бы послал, ...если бы кто девушкой назвал, да ещё и в зятья набиваться стал.

— Что вы делаете сегодня вечером? Если есть свободный часок, то я хотел бы составить вам компанию?

Оригинальностью не блещет, но чего мудрить.

— А с какой целью интересуетесь? — явного негатива я не заметил, а для начала большего и не надо.

— Хотелось бы продлить общение. Уровень моей реактивной креатиназы вы уже знаете, осталось узнать, что я за человек не по отдельности, а собранный в кучу.

— Креатинфосфокиназа, и она не реактивная, — поправила меня девушка, но вместе с тем и улыбнулась.

— Вот об этом и много другом, я предлагаю нам побеседовать за кружечкой или бокалом, это уже на ваше усмотрение.

В глазах девушки уже читался ответ, и он был готов сорваться с её губ, когда пришла беда, и, как водится, оттуда, откуда не ждали.

— Артём Сергеевич, а я уже было начал волноваться, что проморгал вас, — голос я узнал сразу, даже оборачиваться не пришлось. — Алёночка, ты не возражаешь, если я украду у тебя молодого человека?

— Мы уже закончили, Степан Маркович, — ответив, девушка ретировалась.

Куда же ты? Вернись! Эх, Степан Маркович, что ж я вам плохого сделал?

— Здравствуйте, — мой голос так и лучился отсутствием приветливости и жизнерадостности. По идее не по статусу показывать характер, но сильно уж обидно на душе было.

— Видимо, я помешал, — на удивление искренне смутился старик.

— Я чем-то могу помочь? — смысла мусолить тему не видел, так что перешёл к делу.

Алёна, нужно запомнить. Через два дня можно будет повторить попытку.

— Да вот, думал порадовать исполнительного сотрудника премией. Но вышло всё как-то неудачно, — на пару секунд подвиснув, Степан Маркович продолжил, — в сумме семьдесят пять тысяч премиальных.

Сумма мне категорически нравится! За добровольно сданный баг я получил полста тысяч рублей? Недурно.

Настроение вновь поднялось до былого уровня, а последние нотки негатива в отношении Степана Марковича окончательно исчезли. Шкурный вопрос, он такой, да и потенциальную девушку можно побаловать, хотя бы те же цветы. А что, идея. Правда, никогда не любил дарить цветы, не из-за жадности, просто считаю, что подарок — это в идеале нечто вечное, а не потенциальный наполнитель мусорки через неделю, а то и пару дней.

— Это за дуэль? — любопытства ради уточнил я

— Именно за неё, и хотелось бы уточнить один момент, через кого вы сообщили о неполадке?

— Через Создательницу, — а старик явно удивился, — что-то не так?

— Нет-нет, всё отлично! — немного сконфужено ответил он. — То есть вы обратились к ней и получили ответ?

— Ну, не совсем так. Я позвал, озвучил суть проблемы и почувствовал...присутствие. Да, присутствие! Плюс не обошлось без спецэффектов, эйфория и прочее.

— Просто замечательно, — оклемавшийся и довольный жизнью Степан Маркович поспешил пояснить, — технический момент. Создательница прекрасно справляется с мониторингом и контролем мира, прорабатывает задания, просчитывает игровые моменты, но всё это механическая работы, а общение, самостоятельная оценка ситуации и принятие решений — это уже иной уровень. Это совсем не чудо и даже не неожиданно, Корпорация непосредственно к этому и стремилась, но аналитики пророчили иные сроки.

Закончив мысль, Степан Маркович вновь подвис, уже куда сильнее, чем в прошлый раз. Взгляд рассеянный, словно и вовсе не здесь находится и не со мной разговаривает.

— Если вы не против, сегодня же порекомендую вашу кандидатуру на должность.

Не дожидаясь ответа, старик ушёл прочь, бормоча что-то себе под нос. Единственное, что расслышал: 'надо же... оживает'.

Странный этот Степан Маркович, в Корпорации сами во все щели трубят, мол, лучший ИскИн, самообучающийся, и самая продвинутая модель социального поведения. А как тот смог один плюс один сложить, он радуется, аки малое дитя, и немного в шоке. Наши соотечественники в своём духе: пообещают, чёрт знает чего, а когда сработает, первые же челюсти от удивления роняют.

Хотя, чего это я на наших? По сути дела, кто производитель и главный держатель акций неизвестно. Ну, то, что всем рулит Трансформа, и так понятно, но вот какой кластер... тьфу ты, какая держава всем заправляет? Неужто интернациональный проект?

На выходе меня ненадолго задержали и вручили карточку сотрудника отдела тестирования. Однако оперативно, правда, радоваться раньше времени запретили. Учётка, так сказать, ещё не прошедшая все инстанции, и в случае большого косяка с моей стороны всё может быть аннулировано. Заверив, что буду паинькой, попытался разузнать про Алёну из медкорпуса, в ответ мне вновь пригрозили потенциальным косяком. Прям, как НеПиСи, всё одно и тоже повторяют. Поняв, что тут ловить мне больше нечего, распрощался и с ветерком умчался домой.

Глава XI: меж сном и явью

Письмо руководителю проекта Теллура.

Хотелось бы отметить, что на данный момент 13% виртуального мира не принадлежит непосредственно Теллуре, а занято закрытыми под-мирами: Чистилище, Бездна, Преисподняя, Поток, Путь и Серый мир. Данные зоны закрыты не только для игроков, но и для программистов, дизайнеров и даже руководящего звена работников, у которых уровень доступа ниже, чем у 'ИскИна ?0', а на данный момент это 99,9% от общего состава работников Корпорации.

Отдельно хотелось бы выделить несостоятельность под-мира Пустошь, который по сути дела представляет собой один сегмент, помноженный огромное количество раз и таким образом увеличенный до величины основного игрового мира. И даже то, что нестандартное создание Аватары происходит именно на территории Пустоши, не является оправданием переведения на неё столь большого количества ресурсов.

Рекомендовано: упразднить вышеперечисленные под-миры или же открыть к ним общий доступ соответствующим командам, дабы оптимизировать их под игровой процесс.


* * *

Возвращение домой прошло не особо радостно. Последние пару месяцев я, откровенно говоря, забил на квартиру, не те приоритеты были в уходящей жизни, и это сказалось. Не то, чтобы грязно, но и чистоты не было. Повсюду пыль, вещи где попало валяются.

Вроде бы всё ничего, но вот эти джинсы убрать в шкаф, остатки убитого нейрошлема в коробку, майку в стирку. Через пару минут застукал себя за постыдным делом — я самозабвенно пылесосил! С музыкой дело пошло веселее и переросло в капитальную уборку.

Пришёл в сознание часа через два. Повсюду искусственный разум, виртуальные реальности, а книжную полку приходится руками протирать.

Желание поесть давно уступило мании пожрать. В холодильнике полный голяк, разве что льда наморозилось немного. Стратегические запасы на чёрный день из разномастного гарнира были давно съедены. Недолго думая, набросил куртку и пошёл на улицу. Перед выходом в голове промелькнула шальная мысль взять с собой планшет и попутно с материальной пищей обогатиться интеллектуально, но, прикинув все за и против, пришёл к выводу, что в полной мере хочу насладиться первым пунктом, а ко второму можно и позже вернуться.

Мой район не был злачным местом, так что улица была практически пуста. Время близилось к полуночи, так что вопрос добычи еды усложнился. На ум пришло два варианта. Первый был близко и сто процентов меня туда пустят, за пельменями-то. О местонахождении второго я только догадывался, и кто его знает, будет на входе дресс-код или нет.

Прикинув свой внешний вид, решил всё же рискнуть и культурно поужинать: пельмяши — это святое, но я и так на консервантах сижу, хочется чего повкуснее. Желудок взял след не хуже ищейки, правда, это только я так думал. Спустя пятнадцать минут блужданий по улочкам я почувствовал первые нотки сомнений, а через полчаса был уже твёрдо уверен, что вёл меня не желудок, а пятая точка в поисках приключений. Когда опомнился, несколько раз неудачно свернул и вуаля!

Молодец, Артёмка, срезал через подворотню. Планшет дома, телефон сдох к чертям собачьим. Ещё и радио дома забыл выключить, но это так, уже мелочь.

— А мокрый снег падал, а я шел домой. По зимнему саду, по пустой мостовой. Он шёл со мной рядом, шпионил за мной...

Хорошая песня, так сказать, ещё от деда досталась. Ничего не имею против современной музыки, но как-то с детства получилось, что полюбился мне именно рок давно минувших дней, и Наутилус не был исключением.

Заряда музыкального позитива надолго не хватило. В какой-то миг захотелось просто начать орать от отчаяния и звать на помощь. Если не найду добрую душу, что войдёт в моё положение, то, может, кто психанёт и бравых стражей порядка вызовет. Крайняя мера, но до неё я так и не дошёл, наткнувшись на компанию людей, оккупировавшую беседку во дворе. Народ сидел подозрительно тихо, и это настораживало.

С одной стороны, ночь выдалась светлой, и если это просто гопота, то меня наверняка заметят и не дадут спокойно пройти мимо, а уж если скажу, что заблудился, то и до дома доведут. А с другой стороны, изначально не факт, что я иду в верном направлении, и можно спокойно поворачивать обратно. Подводя итог: пойду-ка я обратно.

Человек предполагает, а... желудок нехило подставляет своим ворчанием тираннозавра, просто порвавшим тишину пустого дворика.

— Мамочки!

— Что это?

— Вадик!

Под дружный возглас трёх девичьих голосков, подскочили их бравые кавалеры, числом пять штук.

Господин Артём, это фиаско и сейчас вы испытаете всю бренность бытия...

Побежать? Отличный план, ещё бы с голодухи не шатало. А так ещё со времён бурной молодости уяснил, что стоять до конца нужно, когда рядом дама сердца. Жена, девушка, подруга — неважно, хоть зубами рви, но не дай в обиду. А если один, то никому твои понты нафиг не сдались.

Тем временем компашка подошла поближе, и самый бравый хлопец подал голос.

— Мужик? — как-то не очень уверенно для гопника спросил он.

Со зрением у них проблемы? Видно же что не...девушка.

Долбанный живот проявил на удивление большую социальную активность и ответил за меня, не сбавив громкости с прошлого раза. Главный делегат тут же отскочил и стал в стойку, его друзья последовали его примеру. И, ладно, первый под каратиста или боксёра закосил, а остальным впору мечи, ну или палки, в руки сунуть, под их-то замысловатые позы. Картину дополнил сдавленный писк девчат на заднем плане.

Вот головой понимал, что крайне не прав и получу свыше нормы, а всё равно не сумел сдержать смех. Правда, он получился нехороший и каркающий — в горле-то пересохло от волнения.

Был, не была. Зря что ли в армии картошку чистил!?

— Сейчас кишки свои жрать будете! — набычившись, всё так же прокаркал я, сжимая в кулаке не маленьких размеров ключи.

Ментальная атака удалась, и противник в числе трёх девиц был деморализован по самое не хочу.

— Вадик, не надо, это псих! — отозвалась перепуганная барышня из беседки.

— Лёша, какой номер у полиции!? Я не помню! — отчаянный, готовый в любой момент сорваться на плач, голос девушки вправил мне мозги и заставил ими подумать.

Происходящее было каким-то неправильным. Если это гопота, то действует как-то неправильно, и девушки вроде нормальные. А если нет, то сейчас ляпну чего не того, уже после словами не напужаю. От волнения на миг показалось, что в груди что-то ворочается. От догадки на лбу проступил холодный пот, но секундная заминка и понимаю, что просто сердце пляшет джигу.

— Мужик, вали своей дорогой. Ты нас не трогаешь, мы тебя, — вновь подал голос главный, тот, что в позе каратиста. — Ну, чего стоишь? — народ явно нервничал.

— Я это, заблудился, — не разжимая кулаков, выпалил я, а ну, кто его знает, ведь мог и ошибиться.

— Что?! — сконфуженно переспросил парень.

— Лёша, я уже звоню!

Да твою же...

Полицию никто не вызвал, даже мешать особо не пришлось — перепуганная девушка так и не вспомнила номера. Это и многое другое я узнал, сидя в компании в той самой беседке и откровенно ржал с них, а они с меня. Молодёжь оказалась вполне адекватная и просто вышла погулять. Сидели тихо, анекдоты травили напополам со страшилками, собственно специально забрались подальше от центра, так сказать, для полноты антуража и атмосферности ради. Занятие имело успех, ибо двум девушкам ещё и восемнадцати не было, и они очень даже прониклись, да и старшая подруга не отставала. Конечно, этот момент вызвал бурные протесты со стороны прекрасных дам, но суть в другом — я оказался в нужном месте и в нужное время, чуть ли не ровно в полночь перепугав всех рычанием желудка. Парни меня попросту не разглядели и хотели пойти на диалог, а тут я вновь принялся рычать и бросаться угрозами.

То, как видел ситуацию я, повеселило всех ничуть не меньше, чем их история — меня. В процессе я отжал у собеседников пачку чипсов, которой с горем пополам притупил голод.

123 ... 2223242526 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх