Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 723 +15    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Меня... — молчание затянулось, так что я решил взять инициативу в свои руки, но зря.

— Знаю, — оборвал меня Проклятый и вновь тишина.

Симпатия улетучивалась всё быстрее с каждой секундой. Это же что получается, даже среди своих у Проклятых нездоровая движуха? Так дело не пойдёт! Мне ещё с пристанищем разобраться надо...

— Будут какие-либо распоряжения, указания, подсказки? — расспросы про расовую хилку отвалились сами собой при содействии кирпичного выражения лица... Унгафа, со скрытым уровнем.

— К мастерам и гражданам можешь не соваться, пойдёшь в гильдию разнорабочих. Если кто говорит, слушаешь и не уходишь. Нормальную одежду можешь взять на стуле, саван оставишь у меня, там же.

— Это всё?

— Это всё.

— А...

— Это всё.

— Благодарю за науку.

Гениальный диалог закончен, было очень мило, благодарю за внимание. Даже задание не выдал. Хотя, может, тут условно скрытое? Вот приду в гильдию, попрошу квест, а там все начнут хвалить, мол, какой молодец, сам пришёл, да без наводки. Мечты...

На игровых пять утра, непорядок. Прежде чем куда-то соваться, нужно привести себя в порядок. К кузнецу сходить, а лучше для начала в душ! Выглянув во двор, нашёл заветную конструкцию. Забрав сменку, под пристальным взглядом Унгафа ушёл на улицу, не сдав савана. Не то чтобы я такой жадный, просто не испытываю бурной радости, бродя по улице в одном белье.

Во дворе стоял летник, который я и оприходовал. Закуток, бочка с водой на крыше, один единственный вентиль без каких-либо 'холодная' или 'горячая'. За ночь вода неслабо остыла, и купание получилось очень на любителя, но всё лучше, чем в грязи.

Отмывшись, помимо прироста сил и бодрости, с удивлением отметил, что показатели, завязанные на внешность, стали лучше. Красавчиком я не стал, но, по крайней мере, твёрдый ноль в этих статах радовал. Правда, на негатив к моей расе это никак не влияло. Спохватившись, попробовал набрать флягу в душе, и опыт удался!

Новая одежда оказалась из простого сукна и очень даже в пору. Ничего прикольного, тот же саван смотрелся куда эффектней и колоритней, но вот как раз привлекать к себе внимание я не хотел. Занёс саван в дом, опять же под пристальным контролем хозяина, после чего поспешил покинуть своего лучшего друга и практически родственника.

Опыт игр подмывал полазать по сусекам в поисках плохо лежащего, но не рискнул. Не хотелось, чтобы Унгаф в ответ решил поисследовать мои сусеки, вплоть до анатомических. Во дворе, усевшись на лавочку, раскидал все пять талантов — нечего им простаивать. Выбор был, и это радовало.

Первым делом прокачал и тут же улучшил Искру. Теперь можно было испытать удачу, если у врага было от двух процентов хитов и ниже. При удачном распознании искры, на жертву вешалось двухсекундное оглушение, за время которого я и должен был поглотить душу. Как оказалось, базовый талант был актуален лишь с обычными монстрами, а после апгрейда добавились усиленные, все, что выше, пока было недосягаемо. Но с ростом уровня всё поправим.

В Договоре открыл Лики. Занятный талант, по идее позволял полностью проигнорировать смерть один раз за уровень, но не просто так. За тридцать секунд до гибели я должен активировать талант. Если меня убьют, хорошо, а не убьют — плохо. За ложную активацию придется платить, как и за опоздание. Чем и как не указано, но долг старухе с косой это наверняка неприятно...

У Стойкости на данный момент лимит прокачки был исчерпан, так что оставшиеся два очка ушли в Единение. Сочащиеся Язвы отталкивали своим названием, но свойства были хороши. При избиении моей тушки противник мог мной травануться! При укусе шанс тридцать процентов, а в остальных ситуациях двадцать. Прокачка умения сопровождалась малоприятными ощущениями, словно под корками загрубевшей кожи что-то ожило и пришло в движение. Мерзко, но перетерпел и ладно.

Ещё на выбор были Алый Веер и Запах Крови. Веер позволял атаковать по площади. Заманчиво, но вот только тогда урон резался. В главную цель шло восемьдесят процентов от заявленного, в остальных лишь по шестьдесят. Запах крови позволял видеть раненых жертв, даже если те использовали умение скрытности. Плюс появлялся некий аналог 'Читать следы', позволявший читать кровь.

Всё, теперь я был полноценным девятиуровневым Проклятым! Дела сделаны, а значит, можно и в путь. Поднявшись, попытался отряхнуть штаны от пыли, но та лишь глубже втёрлась в одежду. Недоволен будет старик, когда увидит попорченное имущество...

Глава V: Хвостатый Вопрос

Руководителю от отдела контроля работы ИИ.

На протяжении последних двух недель отмечено затруднение коррекции работы 'ИскИна ?0'.Из последних семи изменений ужесточённый контроль прошли лишь пять, три из них прошли двухфазовую коррекцию.

В первую очередь это связанно с расширением возможностей 'ИскИн ?0'. Прошу задействовать ключ класса 'АА+' дабы откатить 'ИскИн ?0' на точку восстановления месячной давности.

...

Отчёт о работе 'ИскИн ?0' отдела разработки

На протяжении последних трёх недель 'ИскИн ?0' показала себя с лучшей стороны и активно занялась проработкой вверенного ей мира. Ежеминутно подгружаются сторонние ресурсы, в результате анализа которых, расширяется структура мира Теллуры.

Рекомендовано не только сохранить целостность 'ИскИн ?0', но и поспособствовать её дальнейшему развитию.

...

Отчёт о работе 'ИскИн ?0' руководителя аналитического отдела

Проект 'Творец' показал свою рентабельность и открыл перспективы развития. Рекомендовано выделить больше ресурсов на расширение возможностей и потенциала системы Искусственных Интеллектов на всех уровнях.

...

Ответ руководителю отдела контроля

Запрос по откату 'ИскИн ?0' — отклонён.


* * *

Пять утра — время вгоняло в тоску. В такие моменты начинаешь жалеть, что мир Теллуры подчинён вполне реальным биоритмам жизни. Город спал, а вместе с ним и большая часть местных, в чём я убедился лично. Были и ранние пташки: из трубы пекаря валил дым; кузнец работал мехами, раздувая угли; а местный пьянчуга приходил в себя после попойки. Вот только все они были заняты. С первыми двумя перебросился парой фраз: я поздоровался, а меня отослали — вот и весь разговор. Самым словоохотливым оказался пьяница.

Если вас отчитывает в хвост и гриву местный алкоголик, лёжа на земле, значит, в этой жизни вы делаете что-то не так. А как заливает, требует, чтобы я убрал свою богомерзкую...запнулся, подумал и уточнил, что мне лучше убраться полностью, а не по частям.

— На меня наехал бомж, и я же ретировался...

Нет худа без добра, во время всех этих перепалок неплохо качнулся Отверженный. Сорок два процента, причём больше половины именно с пьянчуги. Интересно, а на втором ранге что дадут — смогу устроится дворником? Или, может, появится шанс получить в качестве милости крутую вещь? Тогда прокачанные бомжи могут урвать эпик или легенду?

Посмеиваясь с самого себя и своих мыслей, петлял по улочкам трущоб, стараясь далеко не отходить от главной улицы. Но в итоге с неё, родимой, пришлось свернуть. Модификация на глаза — это вещь! Четверо парней, засевших за одной из лачуг, наверняка бы меня прибили, если бы я их не заметил. Вроде игроки, и в отличие от местных им творить беспредел нельзя, но рисковать я не стал. Так что небольшой крюк! Вот только он не получился небольшим.

Поначалу поленился свериться с картой и ушуршал в неизвестные дали лабиринта трущоб, вроде бы шёл правильно, а когда опомнился и сверился с навигатором, был в шоке. Умудрился уйти на порядок в сторону. Идти обратно не хотелось, так что только вперёд с мотивацией разведывания территории города. Та же Гильдия Разнорабочих была на скрытой территории, так что вопрос был актуален — мало ли куда ещё пошлют. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в... тупик.

— Куда меня занесло...

Я замер на перепутье трёх, прямых, словно стрела или отражения друг друга улочек. Старые покошенные лачуги, плотно стояли одна к другой. Ставни распахнуты настежь, но внутри кромешная тьма. А вокруг пустота и ни единой души.

— Если я покажу тебе дорогу, ты ещё вернёшься? — тихий детский голос, прошептал совсем близко, и моей руки аккуратно, даже нежно коснулись, крохотные холодные пальчики.

К горлу подкатил ком. Глубокий вдох, медленный выдох. Пробрало по самое не могу. Справа от меня стояла девочка, она смотрела вниз, и длинные ухоженные чёрные волосы закрывали лицо.

Похоже, я только что набрёл на скрытое задание! Главное, чтобы оно не оказалось расовым, а то они пока меня слишком сильно радуют.

— Вернусь, — согласился я.

Девочка зашагала вперёд, не отпуская мою крепко сжатую ладонь. Чувствовал себя немного неудобно: с детьми всегда находил общий язык, а тут вдруг робею.

Какие к чёрту дети, это же программа. Программа!

Помогло! Неприятное давящее на мозг нехорошее предчувствие никуда не делось, но я списал всё на антураж и воздействие извне. Страх мне уже однажды внушили, почему бы не повторить с тревогой?

Текли минуты, а мы всё шли и шли. Единственное, что менялось — рука ребёнка стала чуточку теплее. Заскучав в конец, принялся глазеть — и ведь не просто так, а драгоценного опыта ради — кошачий глаз исправно прокачивался!

Дом, ещё один дом, а вон там ещё. Да когда же мне квест выдадут?

В какой-то момент мне даже показалось, что стою на месте и попусту завис в баге. От мысли по спине пробежался холодок: ведь если это так, то мне тут куковать три дня. Но он был мелочью по сравнению с тем морозом, когда в одном из провалов разглядел тени. Они были в каждом доме, словно восковые фигуры, и неподвижно наблюдали, не сводя с меня своих несуществующих глаз. Я чувствовал, как их тянет ко мне, и в то же время нечто удерживает, не даёт сорваться.

— Не смотри на них, не надо, — голос провожатой застал меня врасплох. — Алькор, хочу тебя попросить. Я знаю, ты ещё ничего не сделал, но...не обращайся с нами словно с куклами. У нас нет дара бессмертия, лишь его жалкое подобие, которое ты сейчас видишь, да и то далеко не у всех. Наши жизни ценней ваших, ведь их легче оборвать.

— Хорошо, не буду, — только и смог выдавить из себя.

В голове билась малоприятная мысль, что капсула не помогла с бессонницей, и я просто схожу с ума.

— Меня зовут Лиэль, — девочка подняла голову, и я наконец-то увидел её личико. Неуверенная улыбка, бледноватые щёчки, длинные ресницы иабсолютно чёрные глаза, — я буду ждать.

Мне большого труда стоило не дёрнуться, но девочка сама разжала пальчики. Мир смазался и исказился. Утопавшие во тьме улочка менялась, наполнялась светом, красками и жизнью, а вместе с тем Лиэль поблекла и исчезла, подобно миражу.

Прежде чем радоваться своей вменяемости, первым делом заглянул в карту и убедился что вновь нахожусь в большом мире. На часах уже около шести. Светало.

Что это было!?

Некую ясность в случившееся внесли логи.

Переход в мир 'Потерянных Душ'.

Задание 'Распутье', тип скрытое — принято.

Задание 'Распутье', тип скрытое — провалено.

Задание 'Распутье', тип скрытое — принято.

Задание 'Распутье', тип скрытое — провалено.

...

Принято задание 'Заблудшая Душа',тип скрытое.

Задание 'Заблудшая Душа', тип скрытое .Шаг первый — выполнено.

Переход в мир 'Теллура'.

Прочитал, и отлегло, ведь это не у меня, а у разрабов крыша поехала. Правда, среди закладок не нашёл ни одного из вышеперечисленных заданий, а опыт несмотря на выполнение первого этапа остался прежним. Ну да ладно, было же указано, что скрытое.

Будем считать, что это что-то крутое, да и время скоротал. Ну а в остальном я в своём уме и живой, а значит, жизнь прекрасна! Главное не думать, что на мне тупо тестят новую локацию...

Город успел проснуться, так что развлекаться изучением переулков больше не стал. Выбравшись из трущоб, срезал через квартал Мастеров и увидел много интересного. Народ крутился вокруг своих учителей, добивался их расположения или же уже выполнял рабочие поручения.

И всё у них было так радужно и весело. Учителя довольны старательными учениками, игроки в предвкушении расовых и классовых умений, спец-шмоток и бог знает чего ещё. Даже Шкипера встретил, Огр был живее всех живых и проходил инструктаж у своего драгоценного мастера боя на мечах. Правда, вместо меча тому выдали здоровый кузнечный молот, видимо для начала.

А ведь мне тоже не помешает изучить пару-тройку проф. Алхимия и кузнечное дело в приоритете.Да и распродаться не помешает, но так как уже практически дошёл до гильдии, рынок отложил на потом.

Гильдия оказалась ничем не выдающимся двухэтажным домишкой, без каких-либо изысков. Но после Лагеря Проклятых выглядело воодушевляюще. Первый этаж был практически пустой. Большой холл, человек этак на тридцать. Стол с кипой бумаг и гордо восседавшим на массивном стуле тощим гоблином. Длинные тонкие пальцы, крючковатый нос. Банальненько, но что поделаешь, хотя синее подобие камзола смотрелось очень даже. Вдоль обеих стен тянулись доски с объявлениями, правда, для меня они были бесполезными — читать-то не умею.

Несмотря на ранний час, попал в очередь и был пятым. Народ стоял ровно, никто вперёд друг друга не лез, так что без лишних расспросов стал за последним, точнее двумя — те активно болтали. Подслушивать не собирался, но разговор шёл оживлённый и без стеснений, так что помимо воли всё услышал.

— Всё, конец правлению Стальных. Говорят, кто-то у них крысопоток увёл. Те вроде как обычно неделю канализацию настаивали, а тут зашли, и ничего — никаких бонусов. Шасть внутрь, а там почти все первого уровня и хвосты только с каждой пятой падают. Говорят, главный рвёт и мечет. Вниз никого не пускают, и цены на всё задрали зверски.

— Чего это они так? Подумаешь, через неделю по новой начнут.

— Тёмный ты, это же всё не просто так. Там не крыс увели, а деньги, причём не малые. Только прикинь, группа из пятидесяти человек, все от двадцатого и выше, забили на все дела и приперлись коллектор доить, а там тю-тю. Видел бы ты их рожи! Стальные выход из канализации обложили, ловушек понаставили и ждут, когда вражина явится. По примерным подсчётам, около десяти тысяч золотом потеряли. Плюс весь бизнес теперь под угрозой — обломали раз, обломают два. Так что сегодня крыс не берем, дохлое дело.

— Десять тысяч, да ты гонишь! Они же хвост за десять медяков продают.

— Сам ты гонишь, мозгами пошевели. Вниз спускается больше полусотни человек, разбредаются по канализации, занимают все места респа и гасят в течение суток без остановки. И ведь не по одной бьют, а сразу пачками и с одного удара.Ускоренный респ, стопроцентный дроп хвостов не зависимо от уровня из-за недельной настойки. Прочий лут, конечно, вообще не падает, но им то только хвосты и нужны.

— Ого... а кто это провернул, известно?

— На Серых думают, местные поговаривают, что у кого-то из подвала крысолюд выбрался и дёру дал через весь город, а эти только у Серых и сидят.

— Да, не повезет парню, если не успеет до своих добраться. Слушай, а если хвосты не вариант брать, тогда что?

123 ... 1011121314 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх