Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 726 +18    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А куда хоть шёл? — вопросил тот самый каратист.

— В магазин, вот только в ночи заплутал, — честно ответил я. — Надеюсь, уже близок к цели?

— Я покажу, — отозвалась самая старшая из девушек, — я домой, и так засиделась, всем пока.

— Может, тебя проводить? — впервые при мне заговорил один из пятёрки парней, вот только сконфуженно, с головой выдавая себя и свои чувства. Хотя это со стороны всё легко и понятно.

— Мы с ним друг друга проводим, если что, его живот спасёт нас обоих. А вам и так в другую сторону идти, через полчаса увидимся.

— Лен, ты, если что, звони, мы пока тут и на связи, — отказом парень был явно недоволен и на меня бросал самые многообещающие взгляды. Извиняй, парень, мне всё это не интересно, я кушать хочу.

Лена... везёт мне сегодня на Алён.

К несостоявшемуся донжуану присоединились остальные, показав всё мастерство строить предупреждающие взгляды, мол, мы следим за тобой! Я же в ответ пожал плечами, сложившаяся ситуация ставила меня в такое же неудобное положение, как и их.

Первые метров пятьдесят пути прошли в тишине, но Лена очень быстро заскучала от такой прогулки.

— На ночь есть вредно, — словно невзначай бросила она.

— С незнакомыми дядями по ночам ходить тоже не очень полезно, — в тон ответил я.

Остановившись, девушка резко повернулась ко мне и, смотря в глаза, спросила на полном серьёзе:

— А ты меня обидишь?

— Нет! — тут же выпалил я, готовый привести кучу доводов и аргументов в свою защиту, но не потребовалось.

— Тогда не вижу причин для беспокойства, — Лена зашагала вперёд, словно ни в чём не бывало.

— По-твоему, маньяки и насильники с собой транспаранты носят и всем встречным кричат, мол, я такой-то и люблю мучать человеков? — попытка вразумить девушку провалилась.

— А ты маньяк? — манёвр с останавливанием и игрой в гляделки повторился.

Боже, я тут бессилен!

Плюнув на неблагодарное дело, махнул рукой и побрёл вперёд.

— Ты не ответил! — опа, а ведь и правда, немного занервичала.

— Пусть это останется интригой для нас обоих, — подмигнув, тут же спохватился, что жест, скорей всего, остался не замеченным. — Если что, я подмигнул.

Подобный ответ явно не устроил мою спутницу, но она всё же смирилась.

— У тебя капсула или шлем?

Теперь была моя очередь останавливаться, но задать резонный вопрос не успел.

— Еды дома нет, а об этом вспомнил посреди ночи. Видимо, как только из вирта вынырнул.Не атлет, щетина, вещи неглажены. Все признаки длительного заплыва на лицо. Да ты не переживай, мы все капсулами пользуемся, правда, кроме Игоря, они у всех в кредит.

Алёна, Игорь...не хватает Степана и тощего представителя моего любимого ВМА.

— Капсула, — вдаваться в подробности своей особенной капсулы не стал, а вот общая тема для разговора это куда веселей, да ещё и, как правило, полезно.

— Поэтому все парни изображали самураев, только без оружия?

— Вроде того, только ты зря смеёшься, Игорь на карате ходит и вполне себе неплохо тренируется в Теллуре, он и класс себе взял не мечника, а рукопашника. Говорит, результаты неплохие.

Ого, нужно взять на заметку. Кстати, а ведь если учесть все мои бонусы, то мне выгодней всего в нечто подобное идти. С тем же кастетом все плюшки работают, а вот с мечом живодёр скорее всего отвалится, а это весомый бонус к урону. Всё это нужно обмозговать.

— Ты сейчас возле какого города крутишься?

— Торгурия, это на периферии.

— Торгурия!? Слушай, а там, правда, эпидемия и Пристам задания пачками раздают? — в глазах девушки вспыхнул огонёк.

— Не знаю, я не в городе, а рядом, — честно ответил я, мотая на ус инфу.

— Жаль, ну да ладно, мы к утру доберемся до города и сами всё разузнаем. А эта Торгурия даже не на периферии, а в самой что ни на есть глубинке кластера. Тебя-то как туда занесло? Скаут что ли?

— Картограф, — даже врать не пришлось, просто не вдавался в подробности.

— Круто! Лёша вот скаут, незаменимый человек в группе, с его-то бонусами к поиску скрытых и заброшенных мест, он тоже хочет к братии Картографов присоединиться, говорит, гремучая смесь получится. Его-то карты пусть и уходят нарасхват, но качество у них ниже среднего.

Тут я ожидал поток вопросов по теме, но его не последовало, ибо наше совместное путешествие подошло к концу.

— Так, я уже пришла, а твой магазин вон за тем домом. Если что, пиши в игре, я — Мицара. Не смотри так, не сама выбирала, помогли, так сказать.

Вот так и попрощались. Девушка, которую я так толком и не разглядел, умчалась к себе, а я побрёл в указанном направлении. Магазин был там, где и обещали, и цель моего путешествия была достигнута, не хватало лишь сообщения, что я молодец и вот мне честно заработанный опыт и награда.

С голодухи подмывало взять всего и побольше, но помня, что завтра я уйду на работу да на двое суток, затарился скромно. Гроздь бананов, с детства их люблю, и универсальное средство холостяка — пельмени. Не царские яства, но и это сойдёт. От пива отказался, мало ли, завтра алкотест устроят, так что ограничился лимонадом в стекле. На кассе ещё и чипсов взял, если компания ещё не разошлась — верну долг, ну а если их нет, то невиноватая я, голодная я. Как раз по дороге заточу.

Всё богатство уместилось в один пакет, так что шёл налегке и жуя банан. Собственно бананы ушли быстро и теперь в пакете покоились лишь их шкурки. Минут через пятнадцать увидел поредевшую компанию, осталось всего трое — видимо, ударная группа, ожидавшая отмашки от Лены, что я таки не злобный человек.

— Парни, я тут должок принёс, — окликнул я троицу, на ходу доставая чипсы и попутно всем своим нутром ощущая, что делаю огромную ошибку.

В ответ прилетели смешки и некое подобие фразы: 'на ловца и зверь бежит', в куда более грубой форме.

Троица не спеша и со знанием дела решила взять меня в клешни — шутки закончились.

— Чего ты там отдать хотел-то?

— Да ты не ссы, показывай что есть, мы уж разберемся.

Заводить разговор себе дороже. Все ля-ля после, вот от первого удара зависит многое.

Понеслась!

Пакет с бутылкой внутри, с характерным звуком угодил в голову центрального бойца. Пока народ соображал, рывком бросился к крайнему левому и что есть сил, рубанул между ног, сложив парня пополам. Мужская солидарность в сторону, генофонд нации дороже, а этому в нём делать нечего. Не останавливаясь, отскочил в сторону и побежал. Не по-рыцарски, но с пробитой головой грош цена тому, что ты бился до конца и вообще молодец по жизни.

За спиной раздалась отборная брань и банальщина, мол, стой, а то хуже будет. Вот вроде бы все знают истинное положение дел, а всё равно орут, видимо, дань традициям.

Недобрые голоса и приближающийся топот прибавили прыти, и я притопил ещё сильней, но хватило меня минут на десять максимум. За последние месяцы болезнь выжала из меня по максимуму, да и пять бананов всухомятку — явно не завтрак чемпиона.

В какой-то момент меня схватили за плечо и рывком отправили в ближайшую стену. Приложило не сильно, успел руками спружинить, но этого хватило — меня догнали.

— Ну, всё, тебе хана, су...

Отработанный удар под дых вышиб из меня дух, а следующий в голову заставил распластаться на земле. Это в фильмах после такого встают, да ещё и навешивают звездюлей плохим парням. Реалии жизни куда веселей. В ушах звенело, а земля кружилась, и единственное, что я смог заставить себя сделать, это сжаться, подтянув ноги к животу и закрыв голову руками.

Удар, второй, третий, десятый... казалось, на руках не осталось живого места, но я терпел, голова дороже. На рефлексах закрыл глаза и попытался погрузиться в спасительную медитацию, глупо, но отчаянные времена требуют отчаянных мер.

— Типа самый умный, мудила? Лови напас!

Тяжёлый каблук с размах впечатался в плечо, в котором тут же противно хрустнуло. Правая рука отнялась и повисла, уже никак не защищая голову. Удар в висок током прошёлся по всему телу, которое тут же обмякло, но контрольного пинка не последовало.

Только что говоривший гопник даже не закричал, а завопил. С трудом разлепив глаза, я посмотрел на валяющегося на земле парня, с криками пытавшегося сорвать штанину с ноги. Остальные замерли, как и я, не понимая, что происходит.

— Нога, моя нога! Скорую вызывайте! Звони быстрее!

Что бы ни случилось с этим уродом, мне было на него наплевать. Перекатившись на спину, я уставился на дома, в которых один за другим зажигался свет, и в окнах появлялись силуэты людей.

Ну, кто мне мешал сразу поднять шум? Может быть, сразу бы и отвалили. Чего же он так орёт, ногу, что ли сломал? Было бы хорошо. Хотя пофиг на него, главное, чтобы я был на ногах, надеюсь, работа не накроется из-за этих уродов.

Мысли текли с какой-то обыденной вялостью, словно и не лежал я на земле, избитый, в компании гопоты, в любой момент способной довершить начатое. Хотя возможная причина нашлась довольно быстро — звон в ушах всё нарастал, пока не обратился оглушающей тишиной. Навалилась тьма, покой и пустота, на смену которой пришло тепло объятий дрожащих детских ручек, обхвативших меня за пояс.

— Если ты хочешь, — Лиэль посмотрела на меня заплаканными глазами, — они умрут, — от тихого шёпота малышки по моей спине пробежал холодок.

Голос девочки сочился обидой, страхом и ненавистью, причём последнего было больше всего.

— Я скучал.

Первая пришедшая в голову мысль оказалась верной, малышка изменилась, словно это вовсе не она только что предлагала кого-то убить.

— И я скучала, Алькор! — вытирая слёзы серым рукавом, радостно ответила Лиэль.

Напряжение отступило, и я осмотрелся: знакомый перекрёсток трёх утопающих во мраке улиц. Всё как в прошлый раз, разве что теперь девочка меня обнимает. Подобная близость заставляла чувствовать себя неловко. А уж то, что малышка смотрела на меня и ждала каких-то слов, вовсе привело в замешательство.

— Я тебя не отблагодарил за помощь, — не зная, что ещё сказать, пробормотал я, не совсем понимая, что происходит. В голове был кавардак, но я был уверен, что не должен находиться в игре.

— Друзья всегда помогают друг другу! Мы же друзья? — Лиэль запрокинула голову, и я заглянул в её сплошь чёрные глаза. Даже во второй раз их взгляд заставил меня поёжиться.

— Конечно, и если тебе понадобиться помощь, я... — прикинув всю бредовость происходящего, всё же уточнил, — сделаю всё, что будет в моих силах.

— Я буду помнить твои слова, Алькор, — малышка улыбнулась, но с её глазами и это вышло зловеще. — Скоро, я сама тебя позову, а пока, пора просыпаться. А то дядечка нас уже почти заметил...

— Что? Кто? — я окончательно запутался.

— Скоро ты узнаешь, а пока... — малышка отстранилась на шаг и легонько толкнула меня. Мир завертелся, а я почувствовал что падаю.

— Твою...

Часто дыша, я вскочил посреди квартиры. Ночь, темно и тихий голос диктора, вещавший о последних новостях мира. Отдышавшись, пощупав себя, несколько раз обошёл квартиру, наконец-то вернув способность соображать.

Приснилось?

Усиленный мозговой штурм, сборка в кусу домыслов и фактов привела к весьма радостному выводу. Меня вырубило посреди комнаты, даже тряпку из рук не выпустил. Побочный эффект капсулы? Если он разовьётся в полноценный сон, то я только за.

И пусть поход в мир грёз выдался более чем реалистичным, но отсутствие синяков, ушибов и вообще каких-либо последствий драки, меня успокоило. Бредовость сна можно легко списать на диктора, мало ли какую ахинею несут посреди ночи? Ну а появление Лиэль объяснить было и того проще, девочка элементарно меня впечатлила, вот и всплыла из подсознания. И единственной правдой из всего случившегося было только одно: я адски хотел есть!

Вырубило меня неплохо, к трём часам уборки добавилось два часа, ну назовём это сном. Мечты-мечты...

Итого времени у меня осталось не так уж и много, да и после столь красочной истории бродить по ночным переулкам как-то не чесалось. Заказал пиццу на дом, позволив себе экспресс доставку, двойную порцию и обилие плавленого сыра. Вопрос еды был решён, так что перешёл к работе, а точнее, к планшету.

По привычке хотел поработать от сети, но зарядник-то мне никто не выдал. Непорядок, нужно будет этот момент решать. Пока батарейки с лихвой, но всё конечно, особенно зарядка на девайсах.

Сон или глюки, но здравые мысли там были. Первым делом прошёлся по последним новостям Теллуры и чертыхнулся. В Торгурию реально стекался народ и на то были весомые причины. Если в обычной ситуации без прокаченной харизмы, репутации, славы и прочих совсем не мелочей игроку в городах светили лишь простенькие и серенькие задания, с аналогичной наградой, то в Торгурии сейчас всё было иначе. Столь драгоценная репа, и не с одним человеком, а со всем городом текла рекой, а вместе с ней опыт и золото.

Припомнив слова девушки из сна, уже был вновь записать себя в психи, но быстро успокоился. Перед выходом из игры сам же видел сообщение о том, что город заражен, требуются лекари.

С одной топ-темы переключился на другую.

Сбор Ищеек. Торгурия!

Саму темку я проигнорировал, а вот в вопрос Ищеек углубился. Оказалось есть и такие люди в игре, класс идёт в противовес вору, но вместе с тем развивается из одной с ним ветки. Как оказалось, в Теллуре практически у всего, а может, и у всего есть свой антагонист разной степени выраженности. Убийцы и дознаватели, рыцари и головорезы, та же всеядность и гурман.

От чтива отвлекла приехавшая пицца, так что дальше я читал, активно жуя, так что вдумчивого изучения этой грани Теллуры не получилось, но я особо и не заморачивался.

Побродив по просторам форума, выяснил, что я в числе счастливчиков. Народ активно обсуждал самостоятельное изучение профессий, ибо если тебе в этом помогал неписть, то в копилку игроку не шло никаких бонусных единиц к характеристикам, по крайней мере, до пятого ранга. А я, оказывается, счастливчик!

Тут же шли формулы, выкладки, стратегии, прочее и прочее, но по факту ничего дельного, одни предположения. Те, кто точно знал, что и как получить, молчали, ибо нефиг, а умных слов ни о чём на заданную тему я и сам могу, кому хошь наговорить.

Основная мысль была проста — выучился сам, почёт тебе и уважение, а на нет и суда нет. Если злоупотреблять мастерами, это довольно быстро давало нехорошие последствия в виде замедления кача кучи проф, а то и вовсе блокировки взятия новых. Но и самоучкам тоже далеко не всё дозволено. До пятого ранга всё качается относительно легко, после чуточку сложнее и как-то по-особому. Свыше десятого и вовсе можно выбрать от одной до шести профессий. Правда для основной массы игроков доступны лишь одна две, а остальное удел особенных и как приобщиться к ним — тайна за семью печатями.

Про умельца я ничего не нашёл, чему был несказанно рад. Вещ либо уникальная, или же весьма полезная и светить её никто не хочет. В целом по прокачке аватары, скилов, умений и проф я почти ничего не нашёл. Людям просто не выгодно распространяться относительно чего-то стоящего. Всё как в жизни, звание первопроходца не пустой звук. На своём примере, фиг кому я расскажу про фишку с бусами из ушей, слишком шатко положение лучшего ухореза.

123 ... 2324252627 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх