Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 733 +25    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И сколько ты карабкался сюда? — казалось, между делом спросил дворф, но искорку интереса в его глазах я заметил.

— Часов двенадцать, — можно было и точно посчитать, но кому оно надо?

Дворф замолчал, притихли и остальные.

— Так какая говоришь у тебя профессия? — вновь взял слово командир.

Понятно, видимо, компания поднималась сюда не в пример дольше моего, и теперь дворф, словно невзначай, пытается выведать способ повторить мой успех. Наивные чукотские дяди, думают, наткнулись на убершанс, но спустя десяток часов беспрерывного альпинизма энтузиазма заметно убавляется, уж я-то знаю.

— Давайте начистоту. Я вам не враг, но и не друг, чтобы за просто так делиться ценной информацией, тем более на правах пленника, — никакого желания сусолить и жевать сопли у меня не было, лучше уж сразу взять быка за рога. — Вы сюда не просто так пришли, это и так понятно, дело явно важное, но нагнетать тумана сверх меры не нужно. У вас свои дела, у меня свои.

— Экий ты бойкий, — совсем не по-эльфийски заговорил длинноухий, — мало помирал что ли?

— Ну, убили вы меня пару-тройку раз, и что? Даже на респ не отправился и не отправлюсь, я же говорю, дела у меня тут, особые и на игровую механику завязанные! — брешу, но о том, что моё бессмертие вполне конечно, им знать не стоит, и уж тем более на перерождение мне лететь некуда. — Но думаю, все присутствующие понимают, что задание — вещь сугубо личная, практически интимная, и таким с незнакомыми людьми делиться не принято.

— Да мы тебя... — что там меня хотел эльф, я узнать не успел, ибо слово было уже за командиром.

— Угомонись Бурый, — переведя взгляд на меня, дворф продолжил, — мы не гопота какая, угрожать и калечить не собираемся, тем более мы с этого ничего не поимеем. Относительно инцидента, предлагаю сразу расставить все точки. Появился ты весьма специфично, а значит, был потенциально опасен, и мы соответствующе среагировали. Извиниться мы извинимся, но не более того — сам виноват. Предлагаю дальше продолжить беседу мирно, тем более всё обошлось малой кровью.

НУ да, моей малой кровью в виде четырёх убийств, отсутствующего глаза и долга смерти, уже в единицах опыта. Правда жаловаться и гнуть палку на себя нет смысла. Сам только что уверял всех, что смерти мне до фени. Да и глупо это — показывать слабость перед незнакомой компанией. Может очень боком выйти.

— Это уже совершенно другой разговор, — якобы весело подхватил я. — Вы хотите покорять горные вершины? Ради бога, мешать не буду.

Обменявшись многозначительными взглядами, а может и парой тройкой сообщений, вновь заговорил дворф.

— Не мог бы ты показать свой уровень? — мирно попросил коротышка.

Ничего сверхособого в просьбе я не увидел. То, что они меня могут грохнуть с одного удара, знали все присутствующие, а сам по себе уровень не так уж и важен.

— Так лучше?

— Намного, — кивнул бородач.

— Ну что ж, теперь ваш ход, — подтолкнул я компанию к действиям, не всё же мне кивать, да соглашаться.

— Откровенность на откровенность? Почему бы и нет, — следуя моему примеру, вся четвёрка открыла имена и уровень, пятидесятый у каждого. — У нас всех сейчас распечатка, причем через совместный квест.

Один на всех? А мне казалось, что это сугубо индивидуальное мероприятие.

— Мы тоже удивились, когда его получили, хотя, честно говоря, на нечто подобное надеялись. Думаю, ты и сам слышал слухи о парочках с совместной распечаткой, — я не слышал, но всё равно кивнул. — Не уверен, но, возможно, мы первые, кому досталась такая возможность. Всё новое, неразведанное и уникальное подразумевает не хилый профит. А большие плюшки — это не только большая ответственность, но и натянутые до предела нервы.

О нечто подобном я и думал.

— К чему веду. Мы и раньше старались играть сугубо своей компанией, а после получения задания на совместную распечатку и вовсе никого в группу не берём, кто знает, может, это нарушит какие-нибудь скрытые условия.

— И ты всё это мне рассказываешь потому что? — подтолкнул я замолчавшего коротышку.

— Распа с таймером, благо, завязанным не на дату, а на время проведённое в... этом мире, — о, не один я слияние качаю, — но даже так мы в лучшем случае успеем в последний момент. Я, мы все, хотели бы попросить о помощи, ты прокладываешь нам путь в обмен на нашу помощь в будущем? В случае удачной распы, можем покачать тебя, правда, не советую злоупотреблять с этим, говорят, бесполезные шланги хватают весьма неприятные достижения с всякими штрафами.

Экспресс прокачка на чужой шее мне и так не светит, а с ожерельем у меня есть реальный шанс взять двадцать пятый, а то и тридцатый уровень.

— В смысле — прокладывать вам путь?

— Мы уже срезали путь таким способом, когда не могли нормально пройти. Методом проб и ошибок выяснили, что если сумел пройти один, остальным уже легче.

По факту я мог выжать очень многое из этого разношерстного квартета, как минимум в отместку за смерти, но быть гнидой я не собирался. А свою деловую хватку можно показать и в другом месте.

— Вам ещё далеко? — выбор сделан, обратного пути не будет.

— Сейчас мы прошли две трети, примерно. Если поможешь подняться хотя бы до следующего пролёта, это существенно поднимет наши шансы.

И не факт, что этот следующий пролёт вообще будет.

— Ладно, будем считать, что сегодня день добрых дел в ответ на злые поступки, — не удержался я от шпильки, подмигнув эльфийке. Не удобное это дело, подмигивать будучи одноглазым, но девушку зрелище пробрало, а значит, оно того стоило.

— Тогда пообедаем и в путь? — радостно заключил громила, помешивавший варево.

Я посмотрел в котёл и невольно скривился, внешне блюдо соответствовало запаху. И я был уверен, если еда выглядит плохо, пахнет плохо, то вкус у неё явно не как у нектара богов.

— Не обращай внимания на запах, — отозвался повар, заметивший всю гамму эмоций на моём лице, — да и на вкус тоже, главное, эффект! — не без гордости подытожил гигант.

— Я не привередливый, — в крайнем случае всеядность прокачаю, — главное, статы, остальное перетерпим.

— Несмотря на рекламу, остальные члены отряда подтягивались к котелку неохотно, с налётом обречённости на лицах, но ели все. Страдали, давились, но поглощали пищу, в том числе и я. Гадость была знатная, наверное, похуже слизи с тела червяка, которую я случайно проглотил, но в главном повар не обманул. Удвоенная скорость восстановления выносливости, правда, с штрафом в минус тридцать процентов от максимального запаса хитов, естественно, всё временно. Длительность два часа, неплохо. По крайней мере, стремящийся к пятому уровню паразит должен был быть более чем доволен.

Ко всему прочему, под конец приёма пищи, дали о себе знать Всеядность в сумме с Алхимией дала неплохое свойство по распробованию на зубок ингредиентов блюд.

Алхимик достигла третьего ранга

+1 интеллект

Качество создаваемых вами зелий улучшено

...

Всеядность достигла пятого ранга

+1 телосложение

Негативный эффект от некачественной пищи -70%

Положительный эффект от некачественной пищи +100%

Положительный эффект от качественной пищи -70%

Эх, боюсь, в дальнейшем мне грозит полная непереносимость блюд класса элит. Видел одну тему, в которой народ делился впечатлениями, отобедав чем-то необычным на просторах Теллуры. Была парочка людей, которая собственно только тем и занимается, что ищет новые рецепты, а не гонится за уровнями. Пятый ранг принёс возможность улучшить Осколок, но скрытого пункта не было, так что я решил с этим повременить.

— Ты это, за глаз извини, — отозвалась лучница, прикончив свою порцию отравы. — Так урон больше, да и умение прокачивается бодрее. Уже в привычку вошло.

То, что девушка извинилась, мне понравилось. Удовольствия от процесса не получал, раболепства и прочего мне не надо, а вот в копилку адекватности квартета упала пара лишних монет. Путешествовать в компании отморозков, пусть и виртуальных, у меня не было желания.

— Переживу, — без подколов ответил я, — ну или, точнее, как помру, восстановлюсь.

Понимающие кивки со стороны группы меня порадовали и успокоили. Честно говоря, отсутствие одного из моих очей ясных не только напрягало, но и заставляло нервничать. В голову лезли всякие нехорошие мысли, что это навсегда, что, естественно, печалило. А раз народ кивает, значит, всё очищающая смерть спасёт меня!

Одними кивками дело не ограничилось, и в ход пошли размышления вслух, из которых я подчерпнул нужную инфу. С одной стороны, любое увечье исчезало после возрождения, а с другой, мне этот способ не очень претил, всё же у меня был реальный шанс завершить ещё один цикл, а то и два. Но тогда придётся терпеть, ведь, как я уже проверил на своей шкуре, после Ликов все увечья остаются на месте. Был ещё один способ, запросить помощь у целителей, но в число достаточно сильных входили только местные, игроки же явно отставали. Наступая себе на горло, не стал развивать тему.

Отобедав, обменялись предложениями дружбы, дабы закрепить уговор. Плюс, в качестве жеста доброй воли, квартет открыл больше инфы для просмотра. Я же ответил скромненько, добавив к видимому уровню лишь имя, остальное лишнее.

Бородач оказался дуэргаром, или проще говоря — серым дворфом. Общего между обычными и серыми примерно столько же, как и у тёмных и светлых эльфов. Вроде бы и похожи, возможно, даже есть общие древние корни, но на деле две абсолютно разные культуры.

К моему немалому удивлению, дуэргар, сидящий напротив меня, специализировался не на боёвке, как всё его племя, и на всеобщее обозрение был не боевой класс, а профа носильщика. Да и имя имел вполне подходящее — Потаскун, или же просто Пот. Присутствующие игнорировали возможное двойное дно ника, и я последовал их примеру.

У остальных членов группы рядом с уровнем соседствовал именно класс. Очередной вопрос в копилку перед заплывом в Транс, главное, не забыть про него. А то ведь про скряжничество я забыл.

Шиза не удивила, всё было вполне прозрачно: тёмная эльфийка, лучница. В последнем я и мой отсутствующий глаз и раньше были более чем уверены. Ну и помимо прочего она была слабеньким проклинателем. В бою от её умений грош цена, а вот зачарованные стрелы поправляли дело.

Парень, срывавший с себя пластами кору, тоже был эльфом, но уже лесным и полукровкой. Насколько я понял, Бурый был аналогом танка, потоньше Потаскуна, с бронёй потолще и пусть слабеньким, но всё же хилом. А класс в целом был призывник, собственно, его охранные светляки и засекли моё появление, да и кора видимо шла в ту же копилку.

Последним участником был полутролльКаменуй, или просто Камень, этакая тушка, вырубленная из цельного, опять же, камня неумелым скульптором. Но даже этот зверь по грузоподъёмности уступал своему командиру. Ну а с его молотом я уже был знаком.

Инфа лилась в одну сторону. Я слушал внимательно, отвечал коротко и зачастую размыто, без какой-либо конкретики. Не совсем честно, но на это никто акцент не ставил.

За всеми этими разговорами было как-то не до Уробороса. Слово, то ли название, то ли чьё-то имя, было знакомо и стойко ассоциировалось со змеями. Тем более, в описании про каких-то рептилоидов говорилось. Эх, срочно нужно в Транс!

По местному времени было четыре утра, на улице ещё властвовала ночь. Благо, темнота не была ни для кого проблемой. Пот и Шиза из числа рас, изначально живущих под землёй, так что никакая тьма для них не была кромешной. Бурый к эльфийской зоркости добавил призванного светляка, и только Камню не повезло, причём во всём.

Прежде чем начать подъём, четвёрка связалась в единое целое длинной верёвкой. Видимо, тот самый личный опыт заставил принять меры. Первым в цепи был Пот, следом тёмная, после её светлый собрат, и завершал композицию несчастный Камень. Тролль был не создан для подобных забав, упор в силу с минимумом столь необходимой сейчас ловкости. Громадное тело подразумевало солидные сардельчатые пальцы, совершенно не подходящие для расщелин. Не раз и не два приходилось расширять их искусственно, что отнимало немало времени. Да и, лишённый глаза, быстрее передвигаться я не стал. Но даже при всём при этом я был на порядок быстрее остальной компании.

И вновь продолжилось моё восхождение. Жизнь прекрасна, разве что песок сыпется, а в голове мелькают всякие нехорошие мысли о том, что рана-то открытая и, возможно, уже под завязку забита грязью.

Сам подъём ничего неожиданного не принёс, разве что Камень пару раз сорвался, и всю компашку спасал рвущий собственные жилы Пот. Словно клещ, он всеми конечностями и, кажется, даже зубами с бородой впивался в гору, пока внизу маятником раскачивался и вопил гигант.

В процессе, раз за разом обгоняя новых знакомцев, я всё высматривал заветную травушку, но, увы, трофей оказался более чем редким. Всё, что удавалось найти и сжевать, ничего, кроме одномоментных эффектов и отравлений, не приносило. Разве что удивление на лицах позади ползущих. Ну да это мелочи, одной моей странностью меньше, одной больше. В итоге сделал вывод, что тут, как минимум, нужен ручной поисковой козёл, тогда, может, чего и выгорит.

Через каких-то восемь часов у четвёрки начали сдавать нервы. В отличие от меня народ вполне себе жил настоящей жизнью и не мог круглые сутки проводить в игре. Дружные подтрунивания переросли в нервные смешки, а те в благой нелитературный язык и панику. Отзвенели все будильники и напоминалки — реал звал на работу, а может, и на учёбу. А заветное плато всё не попадалось. Масла в огонь подливала неизвестность. Кто знает, что будет, если уйти в релог прямо на скале. Может, так и останешься висеть, а может, по возвращении в игру отвалишься.

Когда на нашем пути, прямо в отвесной скале, попалась глубокая ниша, квартет без лишних сантиментов повыскакивал из игры.

— Гении, как без меня дальше наверх подниматься будете? — обречённо бросил я вслед растворяющимся в воздухе силуэтам.

Даже если взять самый идеальный для меня вариант, они вышли часов на шесть или восемь, по меркам реала. За это время в Теллуре пройдёт вдвое больше. Час, ну от силы два я могу просто подождать, но двенадцать это слишком.

Ладно, постараюсь оставлять метки, ещё бы придумать как...

Описание Уробороса оказалось более чем странным и призывало к самопоеданию! После каждой трапезы обещались плюшки, причем видимо настолько заманчивые, что умение откатывало аж шесть часов. Правда, с моим уровнем болевых фильтров на подобные подвиги меня не тянуло.

Игровая система была не согласна, и активно подталкивало в нужном направлении совсем не гуманными способами.

Внимание! Вы голодны и хотите пить. Ваш организм больше не способен восполнять очки жизни, маны и выносливости. Срочно примите пищу и утолите жажду!

Как невовремя! Я же траву ел!

Фляга была полной, а вот запасы еды я не пополнил — понадеялся на четвёрку спутников, которых уже и след простыл.

И что съесть у себя первым?

Растопыренные пальцы не вызвали аппетита, как и весь я в целом. Голод — двигатель прогресса и неожиданных открытий. Вот и я открыл, что нахожусь на самом деле не в глубокой нише, а в полноценной пещере, уходящей куда-то вглубь горы.

123 ... 2930313233 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх