Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 728 +20    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ещё бы не по пути...

— Ладно, старый, лезай на спину, да пока будешь кататься, чего интересного про Холмы расскажи, всё веселей будет, чем втихомолку.

Старина Фоб, вопреки больным ногам, очень даже бодро запрыгнул мне на спину. Я же сделал вид, что не обратил внимания, и трусцой устремился навстречу приключениям. Унылым и муторным приключениям. И немало смущало отсутствие выданного задания.

— Ну, так чего там с Холмами?

— Цыц! Я за дорогой слежу, свернём не туда, потом весь день насмарку будет! Ты тоже не отвлекайся.

— А...

— Цыц, я сказал!

Дедуля явно был не настроен на разговоры до того, как мы доберемся. Дабы проводить время с пользой, продолжил тренировки по переносу сознания. Контролировать тело со стороны было непривычно и неудобно, но с горем пополам справлялся. Правда бежать не решался, упаду с дедулей, а тот осерчает, и кто его знает, во что всё выльется. Уж точно не в дружбу между Алькором и стариной Фобом.

Процесс настолько меня увлёк, что я далеко не сразу заметил, что дедок на моей спине, откровенно говоря, дрыхнет. Я же чёрт знает сколько по прямой бегу, но вернувшись в тело, сменил гнев на милость.

Бегун достиг пятого ранга

+1 ловкости

Суммарный бонус к скорости передвижения +10%

Суммарное снижение выносливости во время бега замедлено на 10%

Доступны улучшения...

Пятый ранг это всегда круто и позитивно. Выбирать пришлось между ускорением по пересечённой местности, по дорогам и прошу любить и жаловать — авто...пилот! Последнее, скрытое улучшение было заманчиво, но выбрал я всё же первое.

— Вы на следующей выходите? — на бегу подпрыгнув, спросил я.

Дедуля дёрнулся, чуть не свалился со спины и даже попытался сделать вид, что вовсе и не спал, а так, моргнул на полчасика.

— Нам поворачивать ещё не нужно? — помог я толком не проснувшемуся, и туго соображающему Фобу, да у него даже глаза красноватые!

— Когда нужно будет, тогда и скажу, — проворчал старик.

Спустя пару минут вполне ожидаемо потребовалось сделать первый поворот, а после и второй,и вот я уже пусть и не в обратном направлении, но с небольшим уклоном. Видимо, вовремя разбудил.

— Ты это, повнимательней. Далеко от тропинки ушли, тут зверьё иной раз лютое обитает.

А ведь и правда с тропинки давно свернул, а жуков всё нет, да и кого другого не видно. Выдав порцию указаний, старик вновь задремал

— Только мы с дедом по лесу бредём...

— Чейто ты там бормочешь? — сонно спросил Фоб.

— Колыбельную!

После очередной побудки старик перешёл из одной крайности в другую, принялся активно руководить и из пассажира превратился в погонщика, да такого, что я десять раз пожалел, что разбудил. Хлыста и побоев не было, но Фоб явно страдал топографическим кретинизмом. Четыре раза скомандовать поворот в одну и ту же сторону, не слушая мои доводы, а после удивляться, как это мы вернулись туда, откуда начали, для него было нормой. И когда мы вышли к крохотной деревушке, я был искренне удивлён. Хотя какая деревушка, три дома, одна улица — вот и всё богатство.

На глаза попался лишь один непись — Ар, мускулистый мужчина, активно орудовавший кулаками. Легко и непринуждённо он избивал дерево! Каждый удар заставлял кору проминаться, а и без того сбитые костяшки кулаков кровоточили. Гринписовцы завыли бы от ужаса, но для меня в этом действе было нечто завораживающее.

Боец на нас никакого внимания не обратил, в отличие от десятка его собак. Псы, до этого мирно лежащие, лениво подняли морды.

— Фоб, тебя брат искал, — не оборачиваясь, бросил дровосек, проводя очередную связку ударов.

— Иди к тому дому, — скомандовал старик, хорошо хоть за уши рулить не начал. —

Из трёх домов старик указал на самый старый и покосившийся от времени. В реале в такой и сунуться было бы страшно. Толкнув дверь, был уверен, что та просто провалится внутрь, но нет, со скрипом отъехала в сторону.

В доме царила кромешная тьма, из глубин которой тянуло сыростью, холодом и гнилью. Не хватало только тревожной музыки на фоне. Шутки шутками, а я с трудом удержался, чтобы не дать дёру. Сам толком не понял почему.

— Не обращай внимания, брат никак не отойдёт от своих привычек, — прервал мои размышления Фоб. — Дей, прекращай, иначе Гарма тебе задаст, сам знаешь, она не любит...дисгармонию, — старина хохотнул своим мыслям, — в этом мире.

Подождав секунд десять, хмыкнув, Фоб махнул рукой и наваждение развеялось. Тьма перестала быть столь густой, и даже дышать стало легче.

— Нас предают, а ты приводишь одного из них в наш дом, — в проёме показался древний, изъеденный морщинами старик, чем-то похожий на моего наездника, вот только не такой живчик. — Объяснишься, брат?

— Отец сказал, что ты меня искал, — игнорируя вопрос, продолжил Фоб. — Чего стоишь, заходи! — а вот это уже мне.

— Если он зайдёт, я сдерживаться не стану, — пригрозил Дей

Что за бред тут происходит?

Все мои умения оказались бесполезными и оценить угрозу от старика я не смог. В такой ситуации рисковать и нарываться очень глупо, кто его знает, чего там напрятано в дебрях программного кода этой семейки с престарелыми детьми и папашей, дерущимся с деревьями. Так что в дом я не спешил заходить, надеясь, что старина Фоб не страдает приступами агрессивного маразма, как его брат. Ссориться со столь же непонятным неписем, сидящем у меня на шее, было бы ещё глупее.

— Спокойней, брат, человек всего-то хочет помощь свою предложить, — примиряюще заговорщическим тоном протянул Фоб.

— Люди, — с отвращением выплюнул Дей.

— Будь снисходительней, тем более у тебя выбора нет, или ты забыл, что моё последнее кольцо я потерял из-за тебя, — старик требовательно протянул руку.

— Только с одобрения отца, — помедлив, нашёлся вредный брат.

— Справедливо, — сжав ладонь в кулак, старина Фоб убрал руку, — ладно, условия слышал, как выполнишь, зайдёшь за мной.

Спрыгнув с моей спины, Фоб бодро зашагал в дом. За миг до того, как дверь захлопнулась перед моим носом, внутри вновь всё залила тьма, внутри которой забегали тени.

Ну и парочка...

Ко всему добавился ещё и шёпот, так что я испытывал огромное желание свалить отсюда прямо сейчас. Нет, место, конечно, интересное и, может быть, я даже вернусь сюда позже, когда обзаведусь бессмертной тушкой, ну а пока тикать отседова, на всех парах к Пристанищу! Благо, метка уже близко.

План побега с треском провалился. Уйти мне не дали полдюжины собак. Рыча и скалясь, они взяли меня в кольцо. Психическая атака прошла успешно — никогда не думал, что боюсь собак.

— Хозяева, — на повышенный голос лохматые отреагировали крайне негативно, так что дальше я кричал шепотом, — у вас тут собачки буянят!

Фигушки. Братья заперлись в доме, их молодой папаша Ар куда-то пропал. Надежда пришла оттуда, откуда не ждали — на горизонте появилась девушка. Рыжеволосая, стройная и улыбчивая — мой шанс. Шанс на спасение!

Как там говорил Фоб...

— Гарма? — боясь спровоцировать собак, тихонечко позвал, практически прошептал я, но девушка услышала, ну и не удивительно, ведь она, собственно, ко мне и шла.

-Приветствую, Вечный, — ответил мелодичный голос. — Откуда ты знаешь моё имя?

Откуда, откуда...над головой у тебя надпись, а вот уровня тоже нет.

— Дей и Фоб упоминали имя сестры, — по-своему честно ответил я.

— Надо же, а я раньше и не думала, что похожа на братьев, — хихикнув, ответила девушка.

С изъеденными морщинами стариками девушка, естественно, не имела ничего общего!

— Не то чтобы... — я начал было пояснять, но меня перебили.

— Ты пришел, чтобы спасти мою маму? — уже без всякого веселья спросила Гарма.

И что отвечать? Нет, я даже не в курсе, о чём ты говоришь и шёл мимо по своим делам? Покатал одного твоего престарелого брата, а второй попытался надуть мне в штаны?Счаз! Она уйдёт, а собачки очухаются и полакомятся моей тушкой? Ни за что!

— Наверное, твои братья сказали, что есть некое поручение, но без одобрения отца давать мне его не будут. И про кольцо какое-то упоминали.

— Так значит ты ищешь отца, не переживай, я поговорю с ними со всеми, подожди пока здесь.

А куда я уйду?

Словно подслушав мои мысли, подобрались и собаки. Конвоиры недоделанные. С отцом Гарма разговаривала недолго, из дома они вышли уже через пару минут и молча проследовали мимо меня к покосившемуся жилищу Дея. И вот после этого я завис на добрый час. После чего на улице вновь появился Ар, так же молча проследовал к своему дереву и продолжил неравный бой. Вместе с ним ушли и собаки. На мой оклик никто не отреагировал.

Тут бы мне и свалить — теперь-то мне ничего не мешало, но я остался. Не то, чтобы мне было неудобно уходить, в первую очередь искал выгоду для себя. Очень уж интересные были связки ударов у Ара. В ход шли уже не только кулаки, но и локти. Выглядело эффектно, напоминало муай-тай, так что не помешает проверить эффективность.

— Возьми, — бархатный голос девушки заставил меня вздрогнуть.

Засмотрелся на Ара и как-то незаметно для себя начал за ним повторять, за этим делом и проморгал возвращение Гармы.

— Спасибо.

А чего тут ещё скажешь? Непонятная движуха со мной в главной роли решилась без моего участия. Семейство сказало: надо, товарищ Алькор ответил — есть! А вот хочу я этого или нет, никто не спросил. Хотя сам же предлагал помощь. Вот стоишь, смотришь на мешок и думаешь: там просто кот или что менее приятное.

Получено задание: "Воссоединения Семьи".

Описание: Найти Афу.

Класс задания: скрыто.

Штраф: скрыто.

Награда: скрыто.

Идеально! Ещё бы описание скрыли, и смело можно было бы выкидывать задание, а так буду поглядывать, может, и мелькнёт некая Афа.

Колечко оказалось более чем странным.И не поймёшь, то ли сверхкрутое, то ли очередной прикол со стороны весёлой семейки.

Кольцо Дай....

Умение: поиск пути; глас ужаса.

Наполнение праной: 100.000/100.000.

Вот так применишь наобум, а оно как шарахнет. Такое ощущение, что атомную бомбу на пальце буду носить.

Стоило всему действу состояться, как семейство с собаками поспешили рассосаться. Зажали в угол, втюхали задание и всё, белые и пушистые. Гопники запрограммированные...

Приставать с расспросами к местным не рискнул, поэтому поспешил восвояси. По дороге заюзал поиск пути, палец слегка кольнуло, а меня словно потянуло. Вместе с тем за какую-то секунду снесло сотню из запасов этой самой праны. Всё это очень интересно, но Пристанище прежде всего.

Вот только не всё так просто, как казалось. После пробега с дедком за спиной, я расслабился и забыл, что безопасная тропинка осталась позади. Спустя каких-то пару минут, я...

Удар! Вы получили 3 единиц повреждений веткой. Жизнь 528/740

Удар! Вы получили 5 единиц повреждений веткой. Жизнь 523/740

Удар! Вы получили 2 единиц повреждений веткой. Жизнь 521/740

— Грёбанное ваше семейство!

Пробивая своим телом заросли и ловя лицом одну ветку за другой, я пёр напролом, а чуть позади меня спешил разъярённый кабан сорок седьмогоуровня. Где-то на задворках сознания самолюбие пыталось пищать про поверженного червя и убитых жуков, но первого же удара снёсшего две с лишним сотни хитов вправили мозги. Если бы не ожерелье и улучшенный бег, меня бы уже догнали и наказали.

В голове с бешеной скоростью проносились мысли, но ничего дельного и способного помочь. Дуэль, даже не пофиксенная, тут ничем не помогла бы, а больше ничего интересного и хоть немного подходящего у меня и не было.

Всё что оставалось, это маневрировать, периодически уходя в медитацию, но выносливость всё равно убывала. В очередной раз покинув собственное тело, я не справился с управлением и покатился кубарем. В отличие от прочих неудачных попыток, скорость была куда выше, и самостоятельно вернуться в тело я не успел, меня в него буквально зашвырнуло.

Какого...

Вместо того чтобы катиться кубарем, я, чуть запнувшись, наблюдал за всем со стороны. А когда тело неподвижно распласталось по земле, нервно замотал хвостом.

Хвостом?!

Попытка озвучить мысли вышла неудачной, а вместо слов вырвалось...хрюканье.

Да я же кабан! Чёртов кабан двадцать седьмого уровня! Да я же теперь...

Грандиозным планам было не суждено сбыться, ибо моё тело явно испытывало дискомфорт и ежесекундно теряло драгоценные хиты! Понемногу, но и запасы у меня были более чем скромные.

Катапультироваться из кабана? Так он меня точно добьёт.

А что если я сам его добью?!

Разбежавшись, я что было сил впечатался в дерево. По мозгам дало не слабо, но вот результат...

Удар о дерево! Вы получили 62 единицы урона. Жизнь 1538/1600

Такими темпами тело окочурится раньше, чем я прибью кабана. Конечно, у меня в запасе есть Лики, но разбрасываться подобными вещами не стоит.

Пришедшая в голову мысль не радовала и отдавала откровенным садо-мазо, но делать было нечего. Подходящие условия были, но вот решиться на подобное... Но если всё рассчитать. Всё, времени на раздумья нет, хиты в красной зоне.

Взяв прицел на торчащий из земли сук, я разогнался, готовый в самый последний момент покинуть обречённое на увечье тело. Вот только одно из копыт запнулось, и план дал осечку.

Критическое Увечье! Вы получили...

Я покинул тело на какую-то долю секунды позже, чем следовало, но этого хватило, чтобы меня накрыло волной боли.

— А-а-а!

Вцепившись в лицо руками, я сжал его изо всех сил, боясь открыть глаза. Боль не проходила.

Глава XIII: Вверх

Выдержка из новостей

Первый специализированный питомник для приматов, открытый на территории Южной Америки, был уничтожен пожаром. По подтверждённым данным питомник только готовился принять своих первых постояльцев, и обошлось без жертв, но сам инцидент поднял целую волну обвинений, обрушившихся на и без того умирающую корпорацию, бывшего гиганта игровой индустрии — Эйгоу.

Никаких обвинений со стороны корпорации Трансформа, спонсора постройки питомника, в отношении Эйгоу до сих пор не последовало...

...

Серия сообщений из объекта 'Ковчег 06'

(хх.хх.хххх) — получена первая партия материала.

(хх.хх.хххх) — введение схем, запуск проекта 'Слияние'.

(хх.хх.хххх) — принятие экспресс-схемы ?3, запуск проекта 'Трансформа'.

(хх.хх.хххх) — запуск проекта 'Эволюция'.

(хх.хх.хххх) — экстренная заморозка проекта 'Эволюция', изоляция сектора.

(хх.хх.хххх) — код красный, эвакуация личного состава невозможна.


* * *

Зрение возвращалось неохотно. Боль ослабла, но не ушла. Ноющий правый глаз со временем начал различать тусклый свет, но не более того.

Отлепив дрожащую руку от вспотевшего лица, медленно поднялся на ноги — меня все ещё потряхивало. Надеюсь, никогда не схлопочу стрелу в глаз. Видеть понемногу стал лучше, но всё равно, словно через мутную линзу. По идее, мелочь, но на мозги давит сильно, всё время тянет потереть глаз.

123 ... 2627282930 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх