Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 741 +33    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Смирившись с тем, что в ближайшее время дубины у меня не будет, подошёл к вопросу с другой стороны. Боевые снаряды, они же камни — наше всё!

Правда, и тут всё шло не так гладко, как хотелось. Изредка попадавшиеся камни за небольшим исключением пестрили уроном от нуля до нуля. Нашлась и пара валунов, которые система распознала, как снаряд с убойной силой в пять сотен. Под кого они были заточены, оставалось лишь гадать.

Спустя два десятка камней я уже мог по форме и размеру примерно оценить опасность снаряда, чем и пользовался. Вещмешок не стал забивать бесполезным щебнем, отбирая лишь самые ценные. Дело быстро наскучило, но каждый распознанный камешек приносил по проценту к Цепкому Глазу. Интерес и жажда плюшек за взятие второго ранга пересилили мою лень, так что работал в режиме нон-стоп.

Необычный камушек чуть ли не идеальной овальной формы привлёк моё внимание сразу. На глаз он не определялся, так что я решил покрутить его в руках: с первыми снарядами пришлось проделать то же самое, чтобы система пошла навстречу.

Мясной гриб — съедобно

Тип: кулинарный ингредиент

Качество: среднее

Эффекты: неизвестно...

...

Вы без чьей-либо помощи нашли гриб среднего качества

Открыта новая профессия: Грибник

За каждый уровень профессии, шанс найти гриб более высокого качества повышается на 0,1%

За самостоятельное освоение профессии базовый показатель шанса 1%

Мой маленький праздник жизни прервало весьма недоброе шипение. Не делая резких движений, убрал сообщение и уставился на пушистое серо-белое создание. После недолгой игры в гляделки система высветила подсказку.

Лесной Хорёк

Уровень — 5

Шкала жизни зверька привлекательно мигала в красной зоне, да и сам он был не первой свежести. Шерсть местами вырвана целыми клочьями, мордочка в крови. Рикки-Тикки-Тави после боевого замеса — не иначе. И шипит — точь-в-точь змея.

Самоубийственный порыв напасть первым — задавил в зародыше. Будь я в другом положении, может быть, и рискнул, а так овчинка выделки не стоит. Мне бы для начала проверить силы на ком-нибудь моего уровня, освоиться с боёвкой, оценить свои силы, а не бросаться грудью на амбразуру. Значит, нужно постараться решить дело миром, а раз меня всё ещё не убили, то подобный исход вполне возможен.

Нападать пушистый не спешил, но на любое моё телодвижение тут же скалился, издавая угрожающие звуки. Сам психовал и мне знатно трепал нервы. План стоять смирно и излучать дружелюбие также провалился.

— Предлагаю разойтись миром!? — ну а что, попытка не пытка...

— Шшш! — по-змеиному ответил хорёк. С его окровавленной мордочкой и рядами острых зубов аргумент звучал весомо и отбивал желание спорить, но я всё же попробовал.

— Но-но! А если так?

Медленно, словно сапёр бомбу, я протянул ему свежедобытый гриб, гоня мысли о том, что мне сейчас откусят пальцы. Беда обошла стороной, причём по широкой дуге. Фыркнув, хорёк отказался кушать и недоверчиво уставился на меня.

— Мы с тобой одной крови! — не удержался я от словоблудия, разламывая гриб. Половину положил у лап зверька, бросить не рискнул, а от второй демонстративно откусил сам, всем видом показывая, как это вкусно, несмотря на то, что гадость была знатная.

Вы отравились и теряете по 20(-6) единиц жизни раз в 2 секунды на протяжении 9 секунд.

Жизнь 56...42.../70

Меня бросило в жар, а лоб покрыл липкий холодный пот. Не знаю, может ли в игре стошнить, но я ощутил, что был на грани.

Скрытое задание: 'Друг животных' — провалено.

Штраф: нет

Награда: нет

...

Вы убили Лесного Хорька. Получено +46 опыта. 63/100

...

Скрытое задание: 'Первая Кровь' — выполнено.

Описание: Не достигнув первого уровня, вы без чьей-либо помощи повергли врага, превосходящего вас на 5 уровней.

Награда: +5% к получаемому опыту.

...

Посмотреть полный список достижений можно в настройках персонажа

(дополнительная информация доступна в справке)

...

Доступен осколок души: Живодёр

Вам неизвестно понятие жалости. Подарив доверившемуся вам животному надежду, вы не просто отняли жизнь, а сделали так, что оно убило себя.

Описание: Урон по животным увеличен на 1%

Шанс нанести критический урон животным увеличен на 1%

Показатель для звероподобных рас снижен вдвое.

Принять/Отклонить

— Везёт как утопленнику! Раса Проклятого, характер живодёра. Дальше профа Калигулы и класс Павлика Морозова? Безжалостный грибник, мочит всё живое, заставляя всех есть ядовитые лесные сборы.

Причина бурного монолога была проста. Чёртов гриб едва не отправил меня на тот свет. Ещё один тик яда — и я труп! А без повышенной расовой сопротивляемости точно окочурился бы. Но успокоившись, всё же принял осколок души, процентная прибавка к урону — это не хухры-мухры, особенно на хай-левелах, когда тот исчисляется если не в тысячах, то в сотнях.

Принят осколок души: Живодёр

В осколки душ невозможно вкладывать очки характеристик или талантов.

Мало кому нравятся живодёры, так что будьте аккуратны с тем, кому и как показываете свои умения, ведь ущерб репутации может быть непоправимым.

...

Каждый сам творит свою судьбу, но, замирая на распутье, прежде чем сделать выбор, помните, что сойти с однажды выбранного пути очень нелегко.

Будьте внимательны, принимая осколки душ, ведь они могут как усиливать, так и ослаблять друг друга. И помните, у любой монеты две стороны.

Свободных осколков 4/5.

Твою ж душу, какого сразу предупреждения не вывели!?

Всплывшая новость точно не была радостной, с тем же грибником таких сюрпризов не было, вот я и расслабился.

По идее, львиная доля прокачки должна выпадать на живность, на начальных уровнях уж точно. Так что лишние проценты к шансу крита и урону совсем не лишние, но ведь прежде чем сравнивать, хорошо бы знать с чем.

Ааа, ну и чёрт с ним. Взял и взял, впредь буду знать.

Задушив обиду, перевёл взгляд на несчастного хорька. Его по-своему было жалко, всё же я хотел разойтись полюбовно и на тот свет отправил случайно. Но поставим акцент на том, что это набор цифр из программного кода, а моя тушка в капсуле вполне себе настоящая и требует виртуальных свершений. Ну а единицы опыта, как известно, не пахнут.

Трофеев оказалось немного, числом единица и в виде куска мяса, правда, отравленного и отвратного качества, и ведь я его чуть ли не своими руками из тушки вырвал! Стоило закончить издевательство над пушистым, система тут же подсказала, что помимо рук нужен нож, желательно специального назначения, а ещё лучше и соответствующая профессия вдогонку.

Воодушевлённый успехом, попытался ампутировать хвост — ну а что, прикольный и пушистый. Но от моих изысканий несчастный зверёк окончательно пришёл в негодность и более на мои попытки никак не реагировал. А жаль, у меня были планы на кроличью лапку, а то и две.

Отмедитировав бар жизни до краёв, двинулся дальше. На камни забил, высматривая только грибы, ну и по сторонам стал смотреть чаще и внимательней. Следующего хорька я могу просто не пережить. Благо, акция оказалась разовой, но следующие два часа так и пробирался через лес, зыркая во все стороны. Порой тропинка обрывалась, и на поиски её продолжения уходило немало времени.

Извозившись в грязи, с трудом перебрался через речушку, которая оказалась обитаемой. Рыбёшек заметил, когда те уже активно пытались меня сожрать. Шутка ли, минус пять хитов за укус — в два прыжка выскочил из воды! На суше рыбёшки оказались менее опасными и были затоптаны с особой жестокостью. По крайней мере, так решила система, и за победу помимо двенадцати единиц опыта я получил почти десять процентов к Живодёрству.

Сочащиеся кровью следы укусы противно ныли даже после того, как хиты полностью восстановились — открытие меня не порадовало. Такое ощущение, что синяк отхватил, а что было бы со стопроцентными ощущениями?

От затоптанной рыбёшки пользы не было, зато ещё на том берегу наполнил флягу. Запасов воды получилось на три глотка, но зато каких — полное восстановление показателя выносливости и трёхминутный бонус к скорости её восполнения.

Два затоптанных зайца первого уровня добавили столько же процентов к Живодёрству и ещё двенадцать единиц опыта, итого восемьдесят семь из ста. Первый уровень уже заманчиво маячил на горизонте, и, воодушевлённый успехами, я совершил страшную ошибку — напал на первоуровневую белку. После первого же пинка пушистая взмыла по стволу и дальше расстреливала меня с высоты. Что в меня бросали, я не смотрел — был слишком занят улепётыванием. Урон не смертельный, но вполне ощутимый и прилетал с завидной частотой. Гнала меня рыжая бестия долго, видимо, обиделась, но всё же отстала, когда я выбежал на мощёную камнем дорогу.

Возвращаться в лес и добивать уровень не спешил. Мой грозный беличий враг пусть и не решился выйти на дорогу, но продолжил маячить в кроне деревьев неподалёку.

Охранные чары города Торгурия засекли присутствие Проклятого и поставили на вас метку. В случае, если вы не явитесь для регистрации в гильдию магов в течение двадцати четырех часов, то будете объявлены вне закона, а за вашу голову объявят награду.

...

Получено задание: 'Явка с повинной'.

Описание: Явиться в гильдию магов для снятия метки.

Тип: Расовое.

Награда: Вариативная.

Штраф за провал: Метка Преступника.

Даже не удивился, ведь чего-то подобного и ждал. Перспективы стать преступником в этом мире не боялся, но и просто так усложнять себе жизнь, попав в розыск, не хотелось.

Никаких маркеров на карте не появилось, но оно и не удивительно, ведь этой самой карты у меня попросту не было. Положился на удачу, вариантов-то всего два.

Идти по дороге было куда легче, чем продираться через лесной бурелом, да и чувствовал я себя бодрее. Объяснили всё логи.

Путешествие по некачественной дороге:

+10% к скорости перемещения

-10% к затратам выносливости

Эх, а в реальности некачественные дороги только машины портят и нервы, не давая никаких бонусов.

— А я иду, шагаю по листве...

Насвистывая себе под нос, бодрым шагом мерил дорогу и смотрел по сторонам. Солнышко приятно согревало и даже немного разморило. В сон не тянуло по понятным причинам, но вот желание прилечь на зелёную травку и побездельничать одолевало. Любуясь красотами природы, успел пройти добрых полкилометра, прежде чем наткнулся на придорожный камень. То, что он не зря тут стоит, было сразу понятно: валун был явно не местный, а просто так такую бандуру не притащили бы.

Изучив находку, разглядел текст под слоем мха и грязи! Слов-кракозябр не разобрал, но для таких неграмотных, как я, на валуне высекли ещё и рисунок, точнее два, со стрелочками. Получалось, что шёл я в сторону перекрёстка или чего-то, похожего на крест — мастер явно не заморачивался на тонкости. Ну а позади меня, судя по рисунку, остался дом со шпилем, обнесённый забором. Что из этого является городом, гадать не приходилось, так что развернулся и поспешил в обратную сторону.

Любоваться одними и теми же красотами не было настроения, так что на смену размеренной прогулке пришёл бег. Со временем приноровившись, выбрал средний темп, при котором затраты выносливости были соизмеримы со скоростью её восполнения. Запасы воды решил не разбазаривать.

Фермерские угодья встретил со смешанным чувством любопытства и опасения. Инфа про сжигание крестьянами игрока под лозунгом 'нет места в нашем мире безбожным тварям' наводила на грустные мысли, а маячивший вдалеке силуэт города намекал, что мне именно туда.

Несмотря на приват в настройках, полной уверенности в своей безопасности не было. Кто ж его знает, может, для Местных игровые законы не писаны и они легко читают любую инфу о тебе. Да и весь мой игровой опыт говорил, что так оно и есть. Как минимум, саван привлечёт внимание, а особо глазастый и башковитый сделает выводы. Расу, может, и не угадает, но вот за какого-нибудь прогнившего зомби в парадном костюме легко примет и, как честный человек, постарается положить конец моим страданиям.

Возможный выход из ситуации нарисовался быстро, в виде возвышающегося над кукурузным полем пугала в рабочей форме. На дороге кроме меня никого не было, и, пользуясь моментом, я шмыгнул в густую поросль и под дополнительным десятком единиц маскировки зашагал к цели.

Всё время ждал подвоха: вилы в спину или лопату в зубы, но обошлось. Заминка произошла непосредственно перед пугалом. Свесив уродливую и местами разодранную голову, оно словно смотрело на меня и ждало.

Вроде взрослый человек, а внешний вид пугало меня зацепил и навёл на нехорошие мысли. Обворовать страшилу — это одно, а вот тут же получить от него — совсем другое. Всё же здесь иные законы и реалии. Будь выбор, плюнул бы на всё и ушёл.

— Давай договоримся так: я одалживаю у тебя вещи и при первой возможности возвращаю всё с процентами? — к моему счастью и душевному спокойствию никто не ответил.

Никаких менюшек с инвентарями не появилось, так что пришлось работать по старинке — снимать вещи руками. Стянув плащ, на всякий случай отскочил в сторону, но убивать меня никто не собирался, по крайней мере, пока. Забрав все пригодные вещи, прежде, чем уйти, поблагодарил за понимание соломенный костяк пугала. Переодеваться отошёл в сторонку, так, на всякий случай.

Рубаха и штаны, к моему удивлению, оказались немного большеваты, но зато свисающие рукава полностью прятали мою красивую и примечательную кожу. Одежду покойника пришлось снять и спрятать в мешок, отчего ощутимо просели все статы. Сразу стало неуютно, словно навалились лишние килограммы. Видимо, сказалось уменьшение силы.

Долго сомневался, но всё же надел плащ и соломенную шляпу с широкими полями. Получился этакий деревенский дурачок с замашками на супергероя, вот только дырявый плащ подкачал и не развевается. Но всё это тлен, главное, меньше на зомби походить стал.

Вещи никаких бонусов не давали, а вот уже знакомые штрафы присутствовали. Правда, у савана всё было намного печальней. Да ещё и шляпа повышала по мне урон от огня, плюс пятидесятипроцентный шанс, что она загорится. Но всё это было терпимо.

Помимо прочего в описании вещей висела метка, что те ворованные, а хозяином у них был прописан не фермер, а пугало! Открытие добавило уверенности, что при первой возможности вещи лучше вернуть.

Спустя полчаса я уже шёл мимо ухоженных двориков, что там творилось внутри, не видел — старался смотреть в основном себе под ноги и лишь изредка переводил взгляд на приближающиеся городские стены, из-за которых проступал высокий шпиль башни. Всё же художник, или резчик, обрабатывавший указательный камень, сумел передать основную суть.

Маскировка исправно работала и производила вполне ожидаемое впечатление на местных. Те бросали на меня снисходительные, порой даже брезгливые взгляды, но никак не полные ненависти или угрозы. Хотя, может быть, и в саване подобный фокус удался бы, но проверять я, естественно, не стал.

1234567 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх