Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 712 +4    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Меня обдирали по полной, чуть ли не обворовывали! Но пришлось проглотить все возражения, ибо гном всем своим видом показывал, что дальше будет только хуже.

Грум уже протянул руку, предлагая скрепить сделку, и я на рефлексах ответил крепким рукопожатием, чем вновь себя подставил. Бедный коротышка едва не выпрыгнул из собственных штанов, когда понял, с кем заключил сделку.

— Экий ты хитрец, отойдя от первого шока, гном успокоился и теперь деловито вытирал руку о тряпицу. — Сейчас ты возьмёшь и незаметно, словно таракан, покинешь этот магазин.

На лице Грума была обманчивая улыбка, а вот в глазах плескался гнев. Я тут же попятился к выходу, всем своим видом показывая покорность, но прежде чем уйти, пробурчал достаточно громко, чтобы гном услышал.

— Кто бы мог подумать, что Гунглиф говорил правду. Нарушенное слово... — деньги уже были в кошельке, но вот забывать про алхимию я не собирался.

— А ну стоять!

Честно говоря, подумал, что в этот момент состоится моя первая смерть, но обошлось.

— У вас, бессмертных, никакого уважения. Сделку заключил и сразу за порог. А честному торговцу и мастеру потом ищи-свищи вас, дабы не посрамить свою репутацию из-за того, что у вас шило в одном месте!

С этими причитаниями Грум достал из закромов потрескавшуюся от времени миску и потёртую колотушку.

— Алхимия — это выверенные рецепты, проверенные сотнями экспериментов и годами исследований. Тупое и бездумное перемешивание всего со всем непременно приведет к нежелательным эффектам. И чем сложнее и многоуровней рецепт, тем серьёзней окажется цена самой крохотной ошибки. Между зельями Моментального Исцеления и Полного Упокоения вся разница в тридцати секундах в котле при готовке! — гном рассказывал увлечённо, но в какой-то момент опомнился и продолжил уже нехотя и скомкано. — Растолочь, перемешать, залить, сварить, настоять, взболтать...всё это и многое другое — вот оружие настоящего алхимика. А теперь прочь!

И всё! Никаких сообщений, о выученной алхимии и вообще хоть чего-то. Твою ж налево...

На этой ноте Грум вытолкал меня за порог, демонстративно закрыл дверь и повесил вывеску. Не удивлюсь, если оно гласит 'генеральная уборка' или 'дезинфекция'. Но в любом случае, я был доволен манёвром, даст Создательница, со временем отточу методику до совершенства.

Ступа с Пестиком: Позволяет творить зелья, настои, эликсиры...

Особые Эффекты: +1 к Зельеварению; +0,5 к Алхимии

Хм, а Алхимия и Зельеварение это разные ступени одного искусства или же разные, но смежные профы? Или одно свойство другого? А чёрт, теперь и с этим самому разбираться.

Оставшиеся полчаса, не принесли мне никакой пользы. Манёвр изжил себя и повторно работать отказывался. То ли недостаточно темно было в магазинах, то ли система пофиксила, кто его знает. Но я надеюсь на первом варианте.

Единственным плюсом стало посещение общественной кузницы. Помимо меня там было три игрока. Бугрящиеся мышца, потёртые фартуки, прочее и прочее. Все свои сбережения в виде восьми серебряных отдал игроку-полурослику с походным набором кузнеца за починку своих искалеченных кастета и башмаков. Просить показать себя в работе не рискнул. Нечего привлекать к себе лишнее внимание.

Обратно бежал, едва успевая к назначенному времени. Под конец и вовсе перешёл на спринт, но успел! Даже пришлось потолкаться, проскочив вперёд орка, бросив ему извинения.

— Следующий! О, ты, а я уже думал тебя в розыск определить, — в подтверждение своих слов, распорядитель кивнул в сторону стоуровнего стражника в дверях, — ещё минута, и ты бы даже войти сюда не смог! — хохотнув, добавил весёлый гоблин. — Ну, чем порадуешь, принёс чего-нибудь или обновим задание?

— Принёс. Принимай товар! — кинув местному окно обмена, переместил добытые хвосты. Вся моя выдержка ушла на то, чтобы лицо не выдало всего предвкушения и злорадства, переполнявших меня.

— Это, это... — мямлил распорядитель, оценив всю глобальность увиденного, — я тебя отправил убивать грызунов, а не скупать хвосты у остальных! Думаешь, самый умный? Сейчас я проверю, кто был хозяином этого трофея до тебя!

Ого, интересная функция. А это могут делать только местные или умение доступно и игрокам, например торговцам.

— Так, этот твой, этот тоже... — распорядитель быстро крутил в руках один хвост за другим, но так и не смог поймать меня на нечестной игре. — Тысяча триста пятьдесят два хвоста, по проценту за каждый...

— Достопочтенный распорядитель, — ох уж и привязался ко мне этот достопочтенный, — позволите сказать? — мой голос был полон смирения и покорности, вылетать за дверь на пороге триумфа я не собирался.

— Говори, — пробурчал гоблин, уже догадавшийся, о чём я буду говорить.

— Среди моих трофеев восемьсот шестьдесят четыре коротких, сто восемьдесят девять средних и пятьдесят гигантских хвостов, — намекать на нечестную игру гоблина, я не стал, благо, тому хватило намёка.

— Не перебивай. На чём я остановился, ах да: по проценту за каждый короткий, по два за средний и пять за большой. Ставка завязана на текущий уровень и на каждом последующем уменьшается вдвое.

Распорядитель сгрёб проверенную кучу хвостов, а вместе с тем изрядно полегчала моя сумка. Вот я и избавился от практически всего нафармленного!

Задание 'Крысиная Охота' выполнено!

Получен новый уровень! Текущий уровень 10

Поздравляем! Вы пережили один цикл болезни! Бонусные очки характеристик (два цикла подряд +10) распределены.

Получен новый уровень! Текущий уровень 11

Получен новый уровень! Текущий уровень 12

Получен новый уровень! Текущий уровень 13

Получен новый уровень! Текущий уровень 14

Каскад оповещений оборвался, а на моём лице расцвела улыбка. Вот ведь бывает так, понимаешь, что лучше не светиться, а лыба от уха до уха тянется. Ещё каких то девяносто восемь процентов, и очередной цикл будет завершён. А там и двадцать бонусных характеристик! Эх, нужно поскорее найти спокойное место и заняться распределением характеристик и талантов.

— Премного благодарен гильдии распорядителей, — чуть поклонившись в подтверждении своих слов, попытался уйти, но дорогу мне преградил закованный в рыцарский доспех игрок. Забрало шлема закрыто, за спиной немалых размеров меч, чем-то напоминает полуторный, разве что рукоять излишне... красивая? Сам парень был примерно моего роста, но из-за того, что я горбился, со стороны уступал Стальному Кулаку из гильдии Сталь...

— Эй, парнишка, — положив лапищу мне на плечо, продолжил Кулак, — разговор есть. Где это такой прокачанный боец, как ты, умудрился нарыть столько хвостов?

В этот момент мне стало грустно, очень грустно.

Глава VI: Клетка

Проект 'НОЙ' (под грифом 'секретно')

Создание объекта 'Ковчег-12'

Расширить базовый набор подопытных единиц до десяти тысяч особей.

Из них:

5.000 — тотальное тестирование

3.000 — усиленное тестирование 'Слияния'

1.500 — наработка наилучших имеющихся результатов

500 — полное консервирование в капсулах, без возможности последующего извлечения

Особое положение:

— на каждую испытуемую единицу необходимо выделить индивидуальную капсулу nbsp;Из разговора парочки было ясно, что мне и многим другим в канализацию путь заказан, так что решил потратить час с пользой на рынке. Подмывало сдать задание здесь и сейчас, но при условии, какая тут круговерть вокруг этого дела, лучше не светиться. Пока шёл к рынку, проинспектировал свои богатства.

— параметры аналогичные стандартным тестовым

...

Приложение 'Семя' (под грифом 'совершенно секретно')

Из общего числа испытуемых необходимо выбрать сотню особей, подлежащих экстремальному тестированию со 100% применением набора 'Zero'.

Болевые фильтры выставлены от ста процентов и выше, с шагом в десять процентов.

Все испытуемые единицы необходимо ввести в мир Теллуры как игровые объекты — монстры с повышенным процентом трофеев, ускоренным возрождением и 300% приростом опыта.

На каждого бета-тестера должна приходиться одна особь с совпадением заданных параметров не менее 80%.


* * *

За спиной Стального Кулака, воина сорок девятого уровня, крутились два парня: дроу и вислоухий. Поначалу принял их за зевак, но быстро припомнил ту самую парочку, что час назад стояла передо мной в очереди на задание. Сдали, гады.

Н-да, не получилось из меня мастера конспирации. Интересно, а за мной и на рынке следили или просто тут ждали? Нужно было сходу выложить хвосты и оперативно свалить, залечь в Лагере, тогда не примелькался бы.

Все мы крепки задним умом. Отбросив невесёлую думу-думушку, поплотнее закутался в плащ и взял слово.

Что он там спрашивал, откуда хвосты?

— Не поверишь, за мясной лавкой одного из местных нашёл, — серьёзно ответил я, жаль, что юмор мало кто оценит. — За раз смог унести лишь столько, там ещё осталось на три-четыре ходки.

Вислоухий стукач повёлся и тут же ломанулся к выходу. Его друг недолгопосомневался, но в итоге стадное чувство пересилило искру разума. Повеселили падкие на халяву пареньки.

Кулак оказался куда сдержанней и даже не дёрнулся, и хотя на пару секунд его взгляд затуманился, но плечо моё он не отпустил. Видимо, доложил инфу, кому следует. Интересно, всех мясников проверят или он тут всего один?

— Шутник, — наконец-то ожил не очень-то весёлый Кулак. — Распорядитель Велл, покажите, что за трофеи принёс вам этот человек.

Ого, с местным на равных разговаривает. И ведь не с кем попало, а с распорядителем. А судя по тому, что гоблин принялся исполнять указание, игрок имел на подобную вольность полное право.

— Конечно, уважаемый Кулак, — несмотря на послушание, гоблин не скрывал своего неудовольствия. Не рады здесь твоей власти, кулачок, — вот эти хвосты принёс Прокажённый.

Ну вот, вся конспирация насмарку, душевное спасибо тебе, распорядитель Велл.

Прежде чем приступить к инспекции, Кулак куда пристальней посмотрел на меня, а точнее, надо мной, где должен был увидеть максимально урезанную инфу обо мне.

— Насколько я знаю, таких в городской канализации не водится, да и сам такого ты навряд ли завалишь, — заключил игрок, явно довольный своими дедуктивными способностями.

— Мусьё Кулак знаток канализаций? — Веллподкол оценил, а вот Стальной насупился. — Ладно, парень, пошутили и хватит, можно разойтись миром? У меня и дело к Стальным есть, обоюдовыгодное!

Я уже прикидывал, как лучше подать инфу о первом уровне катакомб, но явно поспешил.

— Распорядитель Велл, у меня есть основания полагать, что перед нами вор и... бандит. Я хочу провести обыск.

В смысле — обыск? Так, не ошибся, передо мной игрок. Попытка взять на понт?

— Я готов исполнить свой долг, — серьёзно ответил гоблин и поспешил добавить, — но рекрутам городской стражи для обыска нужно два свидетеля из числа коренных жителей Теллуры!

Вот оно что. Рекрут стражи с правом на обыск, интересно, но не более того. Все трофеи получены законным путём, грызунов убил в честном бою, ну, почти честном, но всё в рамках игровой механики. Разве что крысы каннибалы здесь в Красную книгу внесены, но это вряд ли.

Второй понятой нашёлся быстро — седой щуплый дворф в фартуке, заляпанном кровью. Хмурый, и на меня всё зыркает. Неужто приволокли мясника, не позабыв по дороге рассказать про страшную клевету?

Вещмешок с моих плеч перекочевал в руки Кулака. Фактически он оставался со мной, вот только сделать с ним я ничего не мог.

На стол посыпались вещ-доки: дюжина крысиных глаз, оставленных про запас; стратегический запас крысиного филе; отремонтированные нубовещи, в том числе и не идентифицированные; и апогей — мох!

Гоблин, мягко говоря, был недоволен, что всю эту сочащуюся красоту выложили ему на стол. Лут вне мешка очень даже органично смотрелся, целая лужица уже натекла. А уж при появлении гигантской крысиной головы как местного распорядителя перекосило! Явно репутация просела к Кулаку, если не ко всем Стальным. А вот сам игрок отреагировал подозрительно нехорошо, глазки заблестели и забегали, голову всё рассматривает и из рук не выпускает.

— Уважаемый Кулак, — подал голос гоблин, — вы ещё долго собираетесь держать на моём столе это?

— Думаю, обыск уже закончен, — довольно скалясь, Стальной достал из мешка какие-то тряпки и перевёл взгляд на меня, — Алькор, вы задержаны до выяснения обстоятельств.

Какой же я идиот! В руках у довольного Кулака были те самые вещи, что я снял с пугала! Твою ж налево, ну почему я их не оставил в Лагере?

— Свидетели, прошу подтвердить, что вещи были извлечены из рюкзака Вечного, именуемого Алькором.

— Подтверждаю, — синхронно отозвались оба местных, тут же выскочило сообщение о закрытии доступа к мясной лавке и ухудшении отношений с Веллом.

Дальше в логах посыпались сообщения о взятии под стражу, ограничении моих прав. Лепота.

— Ворованные вещи будут изъяты.

В чужую котомку полетели плащ, рубаха, штаны, крысиная голова. Что? Рука рефлекторно схватила честно заработанный трофей. Довольный словно кот налакавшийся сметаны, Кулак тут же оскалился.

— Руки убрал, — ненадолго же хватило его напыщенной игры.

— Тряпки забирай, а остальное не трогай, — попробовал потянуть голову на себя, но куда там. Сила была не на моей стороне. Впрочем, скорей всего, как и ловкость, выносливость, дух и, самое печальное, интеллект.

Перехватив мою руку, он хотел было убрать её от трофея, но тут произошло то, чего никто не ожидал. Его пальцы продавили нарост на коже и провалились в язву, из которой хлынула багровая, с чёрным отливом кровь.

— Что за...

Кулак отдёрнул руку и уставился на покрывшуюся пятнами кожу пальцев.

Активация таланта 'сочащиеся язвы'.

Вы атаковали стража порядка в черте города.

Вы объявлены вне закона.

За вашу голову...

— Стража! — тут же заорали гном и гоблин.

— Ну что ж такое... — закрыв глаза, пробурчал я.


* * *

Сидеть в камере было грустно. Факел коптил где-то в другом конце коридора и до меня доходили лишь тусклые отголоски света. Мрачно, сыро и плесенью воняет — качественно подошли к воссозданию атмосферы, наверное.

Прокатили меня по полной. Набежали стражники, парализовали магией и транспортировали. Нападение на уполномоченное лицо при исполнении, со всеми вытекающими! Правда, к моему удивлению, вещмешок со всем моим содержимым оставили, а вещички пугала, как и было обещано — изъяли.

Везли с почестями, в телеге, словно кусок бревна. К процессии быстро подключилась шпана, впечатлений море, крутятся вокруг, обсуждают. Под конец кто-то даже камушком запустил шутки ради, вот только хиты у меня тут же в красную зону слились. Это уже не понравилось стражникам, и дворовых разогнали.

Будучи в камере, увиделся со своим старым знакомцем, магом в сине-белой мантии. Тот о своём обещании грохнуть меня при первой же встрече позабыл и теперь, весь такой добрый и любезный, обещал помочь с выпиской. Судя по тому, как напряглись сопровождавшие его стражники, имел на подобный манёвр полное право. А за спасение всего-то и нужно -признаться, что за покушением стоит Унгаф, единственный обитатель лагеря.

123 ... 1213141516 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх