Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 289 +0    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нам?

— Разумеется. Я тебе нужен, раб, только у тебя не хватает мозгов, чтобы осознать это.

А, может, отправить его в Бездну? Сидит тут, только настроение портит — хватит и одного пинка. А ведь его, небось, еще и кормить придется!

На самом деле я больше ни о чем и думать не мог, кроме как о поиске выхода. Один, гарантированный способ, уже показал Авраменко, но подробности ритуала мне неизвестны — может, даже выполнив все в точности, я просто верну все, как было? Поменяю назад телами некроманта и бывшего узника Бездны, а то и вовсе — сам окажусь в теле толстяка, ведь именно в нем сейчас заключен Аарам Бледный? Ну уж нет!

Нужен был другой способ, что-то вроде того, как я здесь очутился.

Допустим, снова вернуться в Глиняные Пещеры и дождаться, когда будет создана копия инстанса для новой партии игроков. Окажусь ли я в этой копии? Если да, то все просто — нужно вступить в группуи вместе с ней покинуть подземелье. А если нет?

Я ведь теперь игрок, и прикинуться "неписем" не удастся! Даже если и получится вырваться из Бездны, то, как объяснил Авраменко, не пройдет и пяти минут, как за сбежавшим узником отправится погоня. Ну или просто сработает скрипт, который вернет меня на место, отследив и выцепив по ID, принадлежащему Сергею.

Какова вероятность того, что при генерации инстанса из шаблона, система прихватит и меня заодно? Ответ мне известен, и он оптимизма не внушал — если бы все было так просто, Десятый давно был бы уже на свободе.

— Эй, раб, ты чего умолк? Язык проглотил?

Этот некромант начинает меня уже порядком раздражать!

Стоп...

Некромант...

Аарам Бледный...

Тот самый, благодаря которому я покинул Острова.

Который превратил меня в зомби, сменив мой ID и наделив не только уникальным классом, но и спрятав под личиной "непися"!

Проделав однажды, он наверняка сможет провернуть этот трюк снова!

Спокойно.... Главное — это успокоиться и все тщательно обдумать.

Это должно сработать, просто обязано! Не зря ведь Авраменко пытался прикончить меня, отправив на перерождение в случайный шаблон инстанса — это все лишь для того, чтобы выиграть время, разлучить меня с Десятым, внутри которого теперь заперт некромант. Пока я снова вернусь в руины, пока отыщу Аарама — пройдет не один день, а то и неделя... Даже месяцы!

Но "Кора" спутала все его планы, защитив меня от смертельного удара. И вот я по-прежнему здесь, в моем распоряжении весь хлам, который собрал и оставил для меня Сергей, и...

И некромант, способный снова сделать меня неигровым персонажем...

— По выражению твоей облезлой рожи я вижу, что до тебя наконец дошло, — широкая ухмылка не сходила с толстогубого лица, — Без меня тебе не выбраться.

— Ритуал. Ты сможешь снова провести его?

— Извини, жрец, но я бессилен. Ты же сам видел. Вся моя магия, все заклинания — ничего этого больше нет. Не говоря уже о божественных чудесах. Да и ты тоже, как я понимаю, здесь себя чувствуешь не в лучшей форме. Я прав?

— Значит, ты мне не нужен.

Я выпустил костяные лезвия и вонзил их в толстое брюхо.

Вы нанесли 15 урона (физический) по Объект N10.

Здоровье: 2985/3000.

С его запасом здоровья — не подохнет даже с десяти таких ударов.

— Это тело очень хорошо чувствует боль. Надо же... Как это... неприятно...

— Отправляйся в Бездну!

Шаг, еще шаг. Он спокойно смотрел мне в глаза и улыбался.

— Чего скалишься?

— Ты не сделаешь этого.

— Почему?

— Я нужен тебе, жрец...

— Кажется, мы уже выяснили, что это не так.

— Да, я не смогу провести ритуал, но это можешь сделать ты!

Даже теперь, когда правая нога Аарама-Десятого бессильно пыталась нащупать опору, а удерживали его лишь мои когти, на которые тот был нанизан, в голосе некроманта не было и тени страха.

— Что ты сказал?

— Я помню ритуал, но эти проклятья ограничивают мои силы и возможности. Да, провести его мне не по силам, но я могу научить... Сделать из тебя некроманта, способного на это!

— Бред! Как такое возможно?

— Спроси это у шестнадцати моих учеников. Мои знания и мой опыт нужны тебе, жрец, и ты не можешь отрицать этого. Так что будь добр поставить меня на землю, и впредь обращаться ко мне с должным почтением, как ученик к учителю.

— Еще чего!

Сильным броском я швырнул его на землю и придал ускорение смачным пинком пониже спины.

Аарам с трудом принял сидячее положение и усмехнулся:

— Ты забываешься, раб! Если тебя не прельщает мысль о том, чтобы проторчать здесь вечность, то придется меня слушаться. И ты не только будешь делать все, что я скажу... Ты будешь пылинки с меня сдувать, ты будешь таскать мои вещи и защищать это жирное тело, как собственное! И, если я верно понял суть наложенных проклятий, защита потребуется мне очень и очень скоро.

Точно. Десятый ведь — ходячая приманка, да еще и с максимальными болевыми ощущениями и выпадением всех вещей после смерти. Кстати, любопытно: если этот тостяк есть внешняя оболочка Авраменко, а я — хранитель его ID и цифровая суть, то возродимся мы в одном и том же месте, или в разных, или придется искать друг друга? Две половинки одного целого, хе-хе...

Вот только получится ли сделать некроманта из инквизитора?

Озвучив свои сомнения вслух, я услышал ответ:

— Любой некромант старается освоить не только Магию Земли, но и Света, а еще лучше — Экзорцизм. Так и инквизитору будет не лишним разбираться в Некромантии, уж поверь моему опыту. Так что в этом нет ничего странного.

— Хорошо, я согласен.

— Что-то мне с утра упырь на ухо наступил, ну ни хургла не слышно... Ты что-то прошептал, или мне показалось?

И, как бы мне не хотелось съездить лопатой по этой наглой толстой роже, которая сейчас воплощала и треклятого Авраменко и Аарама-садиста, пришлось смиренно склонить голову:

— Я согласен стать твоим учеником.

— Это никуда не годится. Ни почтения, ни уважительного трепета в голосе, ни даже искры раболепия. Дай руку, раб, и помоги мне подняться!

Я выполнил его просьбу, а когда некромант, кряхтя, встал на ноги, крепко стиснул его пухлую ладонь и активировал "Иглу Инквизитора". Тот побледнел, тихо охнул и глаза его расширились.

— Вот теперь ты Бледный, как и положено, — ухмыльнулся я.

— Хурглов щенок! Отрыжка Бездны! Сын мокрицы и вурдалака!

Выдержки ему было не занимать. И словарный запас у колдуна оказался тоже весьма обширным, в отличие от моих резервов Благодати, которую стоило поберечь.

— Ну что, успокоился?

Этот наглец ободряюще похлопал меня по плечу и, хромая, подошел к разбросанным на земле камням:

— Это он оставил?

— Уууу, — я кивнул.

— Не трогай тут ничего. Быть может, их порядок что-то значит и сможет нам помочь.

Должен признать, что мне подобное и в голову не пришло!

— Я хочу пить! А еще голоден... Отыщи еды и какую-нибудь одежду поприличнее. И после этого мы обсудим твое ученичество...

Я едва не задохнулся, возмущенный его наглостью и самоуверенностью. Нет вообще никаких гарантий, что колдун сможет обучить меня некромантии, и что мне удастся провести повторный ритуал зомбификации себя любимого, и что он сработает.

Может, некромант и вовсе врет, пытаясь сохранить свою шкуру и воспоминания о тех днях, когда он был богом? Даже если после смерти Аарам воскреснет не в теле толстяка-Десятого, то память его будет стерта, а все состояния выданных или полученных заданий обнулятся.

Но надежда, которую подарил мне колдун, была сильнее голоса разума и всех сомнений. Так что мне придется терпеть его измывательства и жадно ловить каждое слово. Или...

...Или каким-то способом заставить его обучить меня некромантии и выведать все подробности ритуала. И тогда сам Аарам будет больше не нужен.

— Я долго еще буду тебя ждать, раб?

Как же мне хочется его принудишь!

— Пошевеливайся, я чувствую приближение живых тварей. У тебя есть минут двадцать, и, надеюсь, ты используешь это время с пользой. Клянусь своим посохом, в жизни не видел зомби тупее и медлительнее тебя!

— Меня. Зовут. Бес. И это ты меня создал таким... хозяин...

Я попытался изобразить тяжелый взгляд, но, судя по реакции Аарама-Десятого, получилось не слишком убедительно. Он рассмеялся:

— Из паршивого материала — получается паршивый зомби. Впрочем, у тебя будет шанс все исправить и доказать мою неправоту, бессмертный. А теперь живо тащи что пожрать!

И мне не оставалось ничего другого, как заняться обыском оставленных Авраменко пожитков, буквально спиной чувствуя насмешливый взгляд некроманта.

Ну ничего, "непись", мы с тобой еще сочтемся — обещаю!

Глава 14. Оставленные

Несмотря на всю абсурдность требований некроманта, колдун был непреклонен — никакого ученичества, пока его жирная туша не будет накормлена, вымыта и прилично одета. Он просто уселся прямо на голый камень, скрестив руки на груди и не сводя с меня насмешливого взгляда.

Я мог кричать, умолять, угрожать или даже прикончить Десятого, но это не изменило бы ровным счетом ничего, таков уж был у него характер. Ну или заложенная Авраменко в "непися" модель поведения.

С кормежкой все оказалось просто: место для разведения огня под боком, как и чистая вода, а у меня при себе был не только целый мешок "запчастей" от разных животных, но и набор глиняной посуды, включая огнеупорную миску, в которой можно было готовить.

Глядя на то, как Десятый за обе щеки уплетает Кроличью печень (+10% к скорости бега), сваренную с Кореньями Комачи (дает талант "Поиск кладов") и Листьями дерева Хон (+15% к "Красноречию"), макая ее в подливку из Плодов Чавагава (иммунитет к эффекту "Кровотечения"), я вдруг понял, что навык "Разделки добычи" мне еще пригодится. И не только для того, чтобы кормить этого обжору, и для занятий некромантией.

— Теперь умываться! — промямлил Аарам-Десятый, облизывая пальцы-сосиски.

— Там ручей.

— Вообще-то я имел в виду горячую ванную.

Горячую? Ванную?!

Я голыми руками выхватил из пламени кувшин с кипящей водой и опрокинул его на голову довольно ухмыляющегося некроманта...

В его арсенале не оказалось исцеляющих заклинаний достаточно низкого уровня, на которые хватило бы маны, а у меня не было ни зелий, ни каких-то других лекарств, способных вылечить ожоги и ускорить естественное восстановление здоровья. Так что остаток дня мы провели, забившись в разные углы руин и залечивая раны. Разумеется, ни о каком ученичестве не могло больше быть и речи.

Почти половину следующего дня мы тоже провели молча: не говоря ни слова позавтракали, затем я рассортировал оставленное Авраменко имущество, предварительно сохранив несколько снимков экрана с их расположением — вдруг в нем действительно крылась какая-то подсказка? — и все это время Десятый наблюдал за мной, а лицо его оставалось совершенно бесстрастным.

Первым тишину прервал я, как лицо более мотивированное, в отличие от обычного бота:

— Надеюсь ты понимаешь, что мы оба не в том положении, чтобы отказываться от помощи друг друга? Ты нужен мне, а я — тебе, и не стоит разрывать наши и без того непрочные отношения.

Прочность языка: 12/100.

Проклятье! Я уже и забыл про него...

— Ты слишком глуп, чтобы понять это, раб, но я все же попробую тебе растолковать. Быть некромантом, это не просто поднимать мертвецов и носить черную одежду, украшенную черепами. Это так же особый образ жизни и склад мыслей. Невозможно быть сильнейшим и показывать свою власть, если ты ходишь в обносках и шарахаешься от каждой тени! Некромантия — это сила. Это власть. Это торжество разума над жизнью и смертью! Подобные не просто ходят по грани между ними, мы свободно чувствуем себя в обоих мирах. Мы осознаем наше могущество, понимаем свое превосходство.

Он ткнул меня пальцем в грудь:

— Ты! Жалкий червяк... Нет! Мешок мертвой плоти, набитый червями и способный ходить и говорить лишь благодаря моему искусству и моему желанию! Моя власть над подобными тебе безгранична. И если ты хочешь стать моим учеником, то должен уяснить несколько простых истин.

— Ты — грязь. Ты — ничто. Любое мое желание, каждое мое слово — закон для тебя.

— Я — повелитель, твой наставник и смысл твоей жалкой никчемной жизни. Только осознав всю глубину моей власти и своей беспомощности, и будешь готов принять мою милость и впитать те знания, которыми я снисходительно вздумаю с тобой поделиться. И ты не упустишь ни единой их бесценной крупицы!

— Я готов принять тебя, жалкого червяка, поднять из грязи и сделать своим учеником, куском глины в моих руках. И шаг за шагом я буду создавать из тебя человека, достойного стоять прямо и смотреть твердо... Мага, способного на равных говорить с самой Смертью и требовать — не просить, а именно требовать! — у нее силу!

— Думаешь, мне нужна горячая ванна или даже это подобие завтрака, что ты приготовил? Нет! Это все делается для тебя, чтобы ты, наконец, понял свое место. Это жирное неуклюжее тело постоянно требует еды и быстро устает, но это лишь оболочка для моего духа, столь великого и твердого, что я могу не обращать внимания на все эти мелкие неудобства...

Десятый умолк, тяжело дыша, а по его пухлым щекам катились капли пота. Что-то не очень похоже на только что завяленное равнодушие к телесным неудобствам!

Но речь цепляла — чего уж там. Не знаю, кто работал над образом этого персонажа, но потрудился он на славу.

— Ну что, ты готов припасть к источнику знаний? По-прежнему хочешь быть моим учеником, раб?

— Да!

— Тогда приготовь мне горячую ванну и отыщи чистую одежду, — он отвернулся и бросил напоследок, — Мой любимый цвет — черный.

— Ты издеваешься, колдун?

Прочность языка: 8/100.

— Оглянись! Где я все это найду?

Прочность языка: 3/100.

— Слабый ищет отговорки, сильный — находит решения.

Похоже, разговаривать с ним просто бесполезно. Некромант крутил в руках тонкий прут, аккуратно очищая его от коры, и не обращал внимания на то, что происходит вокруг,

Ну что ж — буду искать решения.

Помнится, в институте у нас была пара лекций по мотивации, и ведущий курса рассказывал о том, как можно даже самую невероятную мечту превратить в набор целей, каждая из которых уже не кажется такой невероятной и вполне осуществима при должных усилиях и правильном планировании.

Итак, мне нужно где-то раздобыть ванну с горячей водой и новую одежду размера XXXXXL для персонажа первого уровня.

У меня есть под рукой источник воды и костер, чтобы ее разогреть — проблема лишь в самой ванной или емкости, которая может вместить в себя достаточное количество горячей воды. Самое большое из того, что у меня есть — это миска, в которой я готовил суп. Поливать из нее некроманта я уже пробовал, и ему явно не понравилось...

Какие можно придумать альтернативы?

Самый простой способ, это выкопать достаточно большую яму и наполнить ее водой, благо игровая механика не позволит жидкости ни впитаться в землю, ни вылиться. Но как нагреть воду? Не в мисочке же кипятить?

123 ... 1617181920 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх