Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 265 +16    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну что, мертвяк, готов стать моим учеником? Конечно, нормальным некромантом тебе никогда не стать, ты ведь не владеешь ни Магией Земли, ни умением собирать травы, и даже ритуальный кинжал не знаешь как правильно держать...

Аарам Бледный предлагает вам изучить новый навык: "Некромантия"!

Принять / Отказаться?

Ого как! Я внимательно всмотрелся в лоснящееся лицо толстяка и еще раз перечитал сообщение. Не знаю, кто и как программировал систему обучения игроков "неписями", но за такую работу его явно по головке не поглядят... Впрочем, для меня это и к лучшему — раз способность передавать навыки не была привязана к телу, в отличии от своих умений, то ее Аарам и сохранил, даже после своего превращения в Десятого.

Жму "Принять" и...

У вас уже изучено максимальное количество навыков!

Вы можете заменить один из своих навыков на новый.

Эта возможность дается однократно на 20, 50 и 100 уровнях.

[Выбрать заменяемый навык]

Вот оно как! И не нужна никакая Пыль Забвения, а я избавлен от необходимости забывать аж два навыки, чтобы количество уже изученных оказалось ниже допустимого максимума — систему упростили, но мне от этого еще лучше.

Прощай, Атлетика, и я не буду по тебе скучать — всегда знал, что спортивная карьера не для меня.

Потери нескольких единиц Ловкости я и не заметил, их мне компенсировало подросшее Гончарное Искусство. А вот с Выносливостью дело обстояло похуже — впрочем, это тоже было не смертельно.

Вы освоили начальную ступень "Некромантии"!

Доступны новые умения!

Ну вот я и некромант. Скорее всего, первый и единственный некромант-инквизитор в истории Фанмира. Кстати, как и зомби, как и темный инквизитор.

— Сотри эту довольную ухмылку со своей сгнившей рожи, а не то всю ману распугаешь. Итак, мне известно всего пара-тройка трюков, так что основные заклинания тебе придется осваивать самому. Впрочем, самые нужные знания я тебе дам.

Аарам Бледный предлагает вам изучить новый навык: "Отпугивание нежити"!

Принять / Отказаться?

Соглашаюсь и...

Вы изучили умение "Отпугивание нежити".

Потрачено очков умений: 1 (25 осталось).

Мда. Как-то несерьезно. А где же "Разложение плоти" или "Развоплощенние"? Ну или "Смертельное касание" на худой конец!

Аарам Бледный предлагает вам изучить новый навык: "Смертельный приказ"!

Принять / Отказаться?

Вот, это уже другое дело! Надеюсь, это как-то связано с суицидом моих врагов.

Вы изучили умение "Смертельный приказ".

Потрачено очков умений: 1 (24 осталось).

Ну а теперь можно посмотреть, на какие умения расщедрилась система. Итак...

<для подписчиков +12 кб на форуме>

...

</для подписчиков>

Странно, но на этот раз "Отпугивание" не сработало. Если и был какой-то эффект, то я его не заметил: стрелы как и летели точно в цель (то есть в меня), так и продолжали лететь. Вот гад! Еще и ухмыляется.

Пообещав отомстить в следующий раз, я спешно покинул территорию погоста.

Снаружи меня уже дожидался улыбающийся Десятый, и выражение на его лоснящемся лице было точь-в-точь как у того скелета:

— Ну что, всех сокрушил, о великий некромант, повелитель нежити и истребитель неупокоенных?

— Эта твоя некромантия не работает!

— Голова твоя не работает! — рявкнул колдун, обрушивая посох мне на затылок, — Некромантия — это искусство, которое требует не только практики и знаний, но и мозгов! И я вобью их в твою пустую голову, не будь я Аарам Бледный!

Удары сыпались на меня один за другим, не причиняя никакого вреда, если не считать моральное унижение. Я хотел было объяснить ему, что таким образом можно мозги вышибить, но уж никак не вколотить, когда колдун прекратил экзекуцию и объявил:

— А вот теперь, когда ты убедился в своей полной беспомощности и неспособности справиться даже с парочкой самых захудалых мертвяков, я преподам тебе первый урок, бездарность...

Глава 18. Каменное сердце

В следующий поход на погост мы отправились уже вдвоем, едва у меня восстановилась мана.

— Стоять, мертвяк, куда прешь? Сперва выслушай мой первый урок, а уж потом беги помирать повторно. Итак, первое правило некромантии ты уже знаешь, теперь запоминай второе: "сперва думай, потом делай". Я кому рассказываю?

Острый конец посоха вонзился мне в щеку, стоило лишь на краткий миг отвлечься на

— Правило второе: сначала думай, потом делай. Существуют сотни различных форм нежизни, и не бывает таких заклинаний, которые на всех поднятых действуют одинаково. Ну, по крайней мере, тебе до них еще далеко. А значит, нужно знать, когда и какое использовать, и против кого.

А вот это для меня стало новостью! В описании каждого умения описаны принципы их действия, и там нет никаких дополнительных условий и трактовок. Это какое-то непонятное усложнение игровой механики, которое наверняка не делает класс некромантов популярнее.

Впрочем, может, так и задумано? Если играть магом Смерти будет легко и приятно, то подавляющее большинство любителей играть за чародеев выбрали бы именно этот класс — все любят отыгрывать плохишей! А уж обрушившийся на нас в последние пару лет целый шквал голограммок и виртуалок на тему зомби-апокалипсиса и томных красавцев-вампиров и вовсе превратил нежить в модный тренд среди молодежи. Пытался я поиграть в одну игру, посвященную противостоянию людей и вампиров: там по мрачным коридорам старинного замка толпа в сотни полторы кровососов охотилась за двумя запуганными игроками, выбравшими "человеческую" сторону конфликта. Жуть!

— Внимательно слушай то, что я говорю и запоминай. Твой собрат зомби. Достаточно медлительный, чтобы без особых усилий держать дистанцию. А еще у него сохранилось достаточно мозгов, чтобы бояться — в отличии от тебя. Действуй!

Я сперва выпустил по указанной цели три заряда "Костей", а потом применил "Отпугивание", вынуждая мертвеца скрыться среди могил.

— Вон тот скелет. Он побыстрее, чем зомби, и его черепушка совершенно пуста, поэтому чувство страха скелетам неведомо. Отпугивающее заклинание заставит его двигаться медленнее, но не более. Поэтому ходячие костяки лучше не трогай, они неприятные противники.

И лишь в последнее мгновение мне удалось направить руку, указывающую цель для костяных снарядов, в сторону — я-то думал, что он мне следующую цел указывает!

Выпущенные заклинанием кости защелкали по каменному надгробью, а колдун рассмеялся:

— Скелеты очень хрупкие, с ними куда проще управиться при помощи атакующих заклинаний Магии Земли или тяжелого посоха. Впрочем, ты ведь самый никудышный ученик в мире, у и тебя нет ни того, ни другого. Следующий — упырь!

Аарам указал на неуклюжее существо, ползущее между могил. Упыри — это те же зомби, только у них вырастают длинные клыки и когти, а передвигаются они на четвереньках, словно животные. Колени и локти у упырей вывернуты наружу, отчего те становятся похожи на громадных пауков.

— Это неестественная форма для нежити, поднятой из человека. Поэтому заклинание отпугивания заставит их замереть на месте. На время, разумеется.

Ого! Итого аж три разных действия: безмозглых замедляет, корявых — парализует, а обычных обращает в бегство.

— Вернемся к скелетам. В их пустой черепушке умещается не так много мыслей, обычно всего одна и сама простая: "убить"! Но ты можешь ее заменить на другую при помощи заклинания "Смертельный приказ".

— Убей вон того зомби, — тут же скомандовал я костяку, который оказался в радиусе досягаемости.

В лог посыпались сообщения о нанесенном посохом некроманта нулевом уроне, а на мою голову обрушился шквал проклятий:

— Сперва! Думай! Потом! Делай! Второй правило некроманта, ты, безмозглый кусок мяса!

Сначала я даже не понял, чего это он так разбушевался — вроде бы никто в меня не стреляет, и лишь потом до меня дошло: скелет-лучник выбрал своей мишенью не меня, а Десятого, и успел всадить в него уже пять стрел!

— Не работает... — выдохнул я.

— Башка! Твоя! Дырявая! Не работает! — каждое слово он сопровождал ударом посоха, словно пытался вколотить их в меня, — Простые приказы! Одна простая команда!

— Стой! — тут же исправился я, выбирая стрелка, что расстреливал Десятого, в качестве цели.

— Тупица! Безголовый зомби!

— Да что опять не так!

Мое заклинание оказало нулевой эффект: все так же летели стрелы, вонзаясь в необъятную спину толстяка, и все так же скакал по моей голове посох наставника, который уже кровавой пеной начал брызгать.

— Он и так на месте стоит! Клянусь Нергалом и Ксрадулом, я тебе вместо твоей пустой головы пересажу черепушку этого скелета!

— Замри!

На этот раз сработало. Сперва прекратил стрелять монстр, неподвижно застыв, а потом успокоился и некромант, потерявший к тому времени треть здоровья.

— Разберись с ним поскорее, пока он не опомнился.

Я выхватил свою верную лопату, подбежал к скелету и в несколько сильных ударов развалил его на составляющие.

Трухлявый скелет-лучник убит!

Получено 100 опыта, 25 монет.

Добыча: Ржавый браслет лучника.

— О как ты силен, мой великолепный ученик, — прямо таки сочился ядом сарказма Аарам, — Надеюсь, ты готов продолжить урок?

— Как только найду не такого безумного и кровожадного наставника!

Прочность языка: -8.

Текущая: 24/100.

Упс. Кажетсся, скоро подойдут к концу наши занимательные беседы у костра, потому как запас моих Зелий ремонта почти иссяк.

— А как справляться с бестелесными тварями? Вроде вон того призрака, — я указал на белесый полупрозрачный силуэт, который медленно выплывал из распахнутой двери склепа.

— При помощи третьего правила некромантии, разумеется.

— И что же это за правило?

— Оно звучит так: в любой непонятной ситуации — беги!

С этими словами некромант взял с места такой старт, что у меня аж челюсть отвисла — это какая же нужна силища, чтобы так разогнать тушу с полтора центнера весом? Однозначно здесь без магии не обошлось...

Странное какое-то правило. Это что, какая-то шутка? Розыгрыш, чтобы заставить меня побегать, а потом посмеяться над очередной глупостью безмозглого зомби?

И только потом до меня вдруг дошло, что от призрака убегает не просто хамоватый толстяк, а опытный некромант, у которого еще есть в запасе пара тысяч здоровья и нерадивый ученик-инквизитор в качестве телохранителя.

Не нужно ли и мне последовать его примеру?

На вас наложен эффект "Саван Смерти".

Вы потеряете от 5 до 50% здоровья через 5... 4...

На вас наложен эффект "Великая Гниль"!

Случайный элемент экипировки будет разрушен через 5... 4...

М-ммать моя могила!

<для подписчиков +6 кб>

ПРОДА 12.03.

<для подписчиков +9 кб>

...

Словно в насмешку над словами некроманта, первый очаг я сложил... из тех самых сапог, замазав зазоры между ними глиной.

Получено +30% опыта к таланту "Изобретатель".. Текущий уровень: 2 (66%).

Судя по информации, такой очаг мог гореть 8 часов и простоять не меньше 10 суток, что меня более чем устраивало. А еще он давал бонус +1 к Интеллекту и Удаче в радиусе трех метров — похоже, это все из-за зачарованных сапог. Учитывая это, я решил не лепить цельные очаги, а складывать из кирпичей, предварительно каждый из них обжигая и зачаровывая...

Вы создали Круг Света!

На вас наложен эффект "Аура Круга Света": +1 ко всем характеристикам.

Получено +50% опыта к таланту "Изобретатель". Уровень: +1, Текущий: 3 (16%).

Получено...

Игровой лог зарябил от системных сообщений, но, самое главное, мне все же удалось прокачать Гончарное Искусство до 15-го уровня и получить доступ к новым умениям. А уж какие у них названия — одно другого пафоснее!

"Создание шедевра" — наделяет глиняный предмет особым свойством, которое превращает обычную поделку в штучное изделие! Вероятность создать шедевр зависит от сложно и качества предмета, и от вашего владения Искусством Гончара.

Вероятность создать: шедевр 8%, редкую вещь: 16%, магическую вещь: 32%.

Вот и я дозрел до создания бездонных кувшинов и свистулек-эмпатов!

"Взрыв вдохновения" — превращает глиянный предмет в опасный снаряд, разрывающийся на десятки осколков.

Урон: 1-8 от каждого осколка.

Осколков: 4-8.

Здесь и думать было нечего — брать нужно оба умения, тем более, что с ними и прокачка Гончарного Искусства пойдет куда веселее.

Ради эксперимента, я взял оставшийся после моих экспериментов глиняный сапог и попытался превратить его в шедевр.

Вы создали редкую вещь!

Грубая копия башмаков утопленника (правый) получает дополнительное свойство: сапоги-скороходы. +20% к скорости при снижении здоровья владельца ниже 10%.

Работает!

Шансы очень низкие, да и свойства случайные, но при должном терпении и достаточных запасах глины можно действительно здорово облегчить себе жизнь.

А значит, мне пора отправляться на поиски загадочного места, из которого вылезают леопарды — мой основной источник не только шкур и клыков для помпезного некроманта, но и глины...

Глава 19. Загадки Руин Кс'а

ПРОДА 14.03.

— Ого! Я так понимаю, "Аура Света" — твоя работа? — подошел некромант.

— У-у...

— Зомби... Темный жрец... Ученик некроманта — и на тебе, создает "Ауру Света"! А что потом? Болото со святой водой? Гулль-экзорцист. Ай!

Колдун споткнулся о глиняный башмак, который я только что зачаровал и рухнул на землю. Судя по всему, он еще и ногу подвернуть ухитрился. Впрочем, его это не особо смутило.

— А я понял, для чего могут пригодиться некроманту вроде тебя каменные сапоги, — заявил Десятый, усаживаясь прямо на голые камни.

— Э-э?

— Скидываешь с себя такие, и убегать от мертвяков сразу становится проще и быстрее. Ах-ха, ха-хаха, — он затрясся, задрожал всеми складками и хлопнул пару раз себя по колену.

Не говоря ни слова, я навел указательный палец на башмак, лежащий у ног Десятого, и активировал умение "Взрыв Вдохновения".

Сапог тут же лопнул, разлетевшись во все стороны крупными осколками, некоторые из которых впились в бедро смеющегося некроманта.

Вы нанесли 6 урона (физический) по цели Объект Номер Десять. Здоровье: 2994/3000.

Вы нанесли 2 урона (физический) по цели Объект Номер Десять. Здоровье: 2992/3000.

Тот сразу же перестал смеяться и посмотрел на меня одобрительным взглядом:

— Хм, или так.

— Я вот хотел спросить. А как подействует "Приказ" или "Отпугивание" на поднятых мной зомби?

— Правильный вопрос, ученик. Слушай меня внимательно и запоминай. Нежить бывает четырех типов. Первый: дикая. Поднявшиеся по какой-то причине мертвяки или покинувшие истлевшее тело призраки. С такими ты уже имел дело, и действие заклинаний зависит от их природы. Второй тип: поднятые тобой. Любые заклинания действуют на них вдвое сильнее. Приказы можно отдавать более сложные, а "Отпугивание" всегда и всех вгоняет в ступор. Парализует.

123 ... 2122232425 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх