Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 288 +39    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Размышляя, я принялся наворачивать круги вокруг лагеря, заодно проводя разведку: вдруг где-то запрятан клад или тайник?

Итак, возвращаясь к нашим баранам, а точнее, к ванной для некроманта. Как ее нагреть?

Можно использовать банный способ — раскалять в костре камни и бросать их в воду. Интересно, а если в такую лужу запустить "Огненный Шар", то вода в ней нагреется, или испарится? А если в ней будет плескаться в этот момент некромант?

Так, мысли, стоп — не отвлекаться!

Отыскать камни, нагреть их в пламени, дотащить до ямы... Эх, будь у меня кусок глины, я бы мог при помощи гончарного умения прямо над водой его нагревать, обжигая — это и быстрее в несколько раз, и бегать никуда не нужно, и можно повторно использовать один и тот же кусок...

Вот только глины у меня нет.

Или есть?

"Поиск ресурсов" показал, что поблизости нет не только глины, но и песка. Впрочем, это и не важно, ведь нас окружают сотни и тысячи инстансов, набитых монстрами, за убийство которых я благодаря благословению могу получить любое количество материала, или просто найти в одном из подземелий месторождение и накопать сколько нужно глины.

А чего уж мелочиться?

Раз будет глина, то я смогу вылепить и несколько ведер, чтобы греть в них воду и таскать к яме. Стоп! А зачем мне тогда яма? Я и нормальную керамическую ванну смогу сделать! Пару тройку небольших костерков вокруг, чтобы воду нагревать...

Эти мысли меня не на шутку увлекли. Дело в том, что лишившись источника божественной силы, я оказался практически безоружным и беспомощным — все мои сильнейшие умения требовали Благодати. Ну, разве что кроме пращи, но с ней особо не навоюешь, и ванну для толстого грязного некроманта не организуешь.

А "Гончарное Искусство" оказалось вовсе не балластом, как я думал, а вполне таким полезным бытовым умением.

Хотя, а почему это бытовым?

Мне вдруг вспомнилось, как ловко швырялись в меня глиняной посудой подмастерья. А големы? Да и керамический снаряд для пращи будет получше камней или черепов, которыми я обычно пользуюсь.

Раздобыть для Аарама одежду можно было там же, где и глину — выбить из монстров, что бесконечно возрождаются в инстансах, сражаясь с фантомами игроков, погибая и снова возрождаясь. Конечно, вряд ли мне так сразу повезет наткнуться на подземелье, где противники окажутся мне по зубам, да еще и охотно поделятся одеждой на игрока первого уровня, но с чего-то же надо начинать?

Ну, а если не повезет с дропом и мобами, то я могу что-нибудь и сшить, нужно лишь слегка подкачать свой навык Портняжного дела. Впрочем, уж с чем-чем, а с опытом у меня проблем быть не должно, вон он бегает, прямо у меня под ногами.

Задумавшись, я пару раз топнул, словно подтверждая справедливость свой мысли:

"Бух-бух..."

Эхо разнесло звук моих шагов по скалам и вернуло назад, утроив:

"Бух-бух. Бух-бух. Бух-бух"...

"Топ-топ!" — уже сознательно включился я в игру.

"Бух-бух! Бух-бух! Бух-бух!"

У эха получилось не очень похоже, ну да ладно. А вот это сможешь?

— Эге-геееей!

— Мрррау! — неуклюже отозвалось "это", и обрушилось на меня черной тенью, сбивая с ног и опрокидывая на землю.

То, что я принял за отголосок своих собственных шагов, оказалось звуком чужих! Кто-то подкрался и напал на меня!

И мне вдруг стало страшно.

Нет, я не боялся боя и даже смерти — ведь все Кристаллы Бездны у меня, и в случае гибели можно будет достаточно быстро отыскать заветные руины — меня вдруг охватил страх за Аарама. Ведь он силит там один, совершенно беззащитный, да еще и играет роль приманки для всех тварей вокруг!

При этом, отдавать колдуну Кристаллы бессмысленно, ведь любой предмет будет им потерян после смерти. И где он возродится и как скоро мне удастся отыскать его снова — очень и очень сложный вопрос, на который мне совершенно не хочется получать ответ.

Карумский леопард наносит вам урон: 44 (54-10Б физический).

Карумский леопард наносит вам урон: 32 (42-10Б физический).

Здоровье: 209/285.

Терпимо.

Ухватив висящего на мне зверя за лапу, я активировал "Иглу Инквизитора" (Минус 40 единиц драгоценной Благодати!)

С истошным воплем, леопард оставил меня в покое и бросился наутек. Разумеется, через несколько секунд он вернется, но и ждать его здесь никто не не собирается.

Вскочив на ноги, я бросился к руинам, где уже раздавался шум битвы: похоже, твари уже добрались до Десятого, и их явно было больше, чем одна...

ПРОДА 19.02.

Три монстра вроде того, что напали и на меня, атаковали несчастного толстяка, который оказался далеко не таким беззащитным, как можно было предположить. Пока парочка леопардов грызла его толстые ляжки, некромант охаживал их толстой веткой по головам, а третий и вовсе беспомощно катался по земле, пытаясь высвободить свой хвост — покрытая грязью и трупными пятнами рука, высунувшаяся из земли, крепко в него вцепилась. Разумеется, раньше подобной экзотики на поляне не росло, так что я вполне логично приписал появление зомби-конечности усилиям Аарама.

— Чего уставился? Помогай! — "любезно взмолился" о помощи некромант.

Отвечать, расходуя прочность языка, я не стал, и просто атаковал одного из монстров.

Несмотря на то, что я прихватил с собой приличный запас бумаги для создания свитков, они тоже были не бесконечны, так что пришлось использовать старую добрую пращу.

Зачарованный на дополнительный урон по животным небольшой череп ударил леопарда в бок, нанося критический удар. Зверюга отлетела в сторону, прихватив с собой приличный кусок Десятого, который наверняка получил при этом эффект "Кровотечения".

Зато мне удалось отвлечь внимание на себя, и теперь силы распределились примерно поровну: один монстр был занят мной, второй — торчащей из земли рукой, а третий продолжал увлеченной поедать толстяка.

Вот только меня такой расклад сил все равно не устраивал, так что в команде "мертвых" появилось пополнение, причем, тоже из семейства кошачьих.

Дохлятина безошибочно определила, какой из леопардов собирался позавтракать инквизитором, и тут же вцепилась в бок моего противника.

И вовремя, потому что торчавшая из земли рука рассыпалась горкой праха, выпустив свою добычу. Освободившийся леопард присоединился к общему веселью, почему-то выбрав целью самого беззащитного из нас, Десятого.

Хотя, на нем ведь лежит проклятье, привлекающее монстров! По сути, Объект Номер Десять был идеальным танком: он агрил на себя всех монстров и хорошо держал удар, благодаря невероятному количеству здоровья. Вот только во всех остальных смыслах толстяк был совершенно бесполезен — даже ветка в его руках скорее причесывала шерсть леопардам, чем наносила хоть какой-то урон.

Впрочем, уровень напавших зверей был невысок, так что даже одна Дохлятина раскидала бы их, как котят, и вскоре с ними было покончено.

Вот тут и пригодился мой навык "Разделки добычи": мне удалось получить с десяток когтей, сердце, печень и приличный кусок пятнистой шкуры — если не удастся выбить нормальную одежду для Десятого, то будет ходить у меня Тарзаном, в набедренной повязке из звериных шкур. Интересно, в каких это джунглях водятся Тарзаны весом в полтора центнера?

— Ты где шлялся, раб?!

Ветка, которая за минуту до этого охаживала неподвижное тело леопарда, убитого Дохлей, огрела меня по затылку.

Объект N10 наносит вам урон: 0 (6-10Б физический).

Вот тебе и благодарность за спасение жизни!

Дохлятина угрожающе зарычала и встала между нами, ударом лапы отбрасывая толстяка назад.

— Ты! Ты!.. — тот аж задохнулся, возмущенный такой наглостью животного.

Судя по всему, кошка не узнавала своего бывшего хозяина в новом обличье, что было и неудивительно — его бы и мать родная не узнала, ну, в смысле гейм-дизайнер, который его создал.

— Убери подальше свою блохастую зверюгу!

— У-у, — только и оставалось мне, что кивнуть, и приказать Дохле пробежаться вокруг лагеря: не остались ли еще где-то леопарды?

Зато теперь было понятно: оставлять некроманта без присмотра нельзя, иначе тот долго не протянет, и ищи-лови его потом по всем инстансам. Мда, Авраменко не позавидуешь. Кстати, сам и виноват, неужели не мог выбрать для ритуала место поспокойнее, куда тварям не добраться?

Хотя, в его ситуации, скорее всего, выбирать и не приходилось, да и леопарды эти не были такими уж опасными, "всего-то" уровня 15-17... В принципе, с оружием и какой-никакой броней, даже Десятоый смог бы справиться с одним-двумя такими противниками благодаря приличному запасу здоровья, пусть это и заняло бы уйму времени.

Чем дольше я над этим раздумывал, тем больше склонялся к мысли, что выбор места был совсем не случаен, а тщательно продуман, как и все, что делал Сергей. Поэтому пришлось вернуться к оставленному им имуществу и снова все внимательно осмотреть.

На этот раз я даже на колени опустился и только что носом землю не рыл, и камни не переворачивал, чтобы не пропустить что-нибудь важное.

— Вот теперь ты как никогда похожа на земляного червяка, каким и являешься, — насмехался надо мною некромант, но я оставил его ехидные замечания без ответа.

Есть!

Клык Карумского леопарда, Глаз Карумского леопарда и Кошачий Перстень, внешне похожий на глаз этого зверя, нашлись в тайничке у подножья одного из камней. На котором как раз и была грубо выцарапана стрелка, указывающая положение тайника.

Интересно, сколько их еще здесь таких запрятано?

Что делать с клыками, мне было не понятно, поэтому я отложил их в сторону до лучших времен. Глаз можно было съесть и получить бонус, но Сергею он явно был нужен для чего-то другого. Ритуал? Или просто еда? Или Авраменко мог, как и я, получать бонусы от съеденных внутренностей?

Кстати, как раз это было узнать очень легко, достаточно просто спросить у Десятого о его умениях. Вот только ответит ли?

Выпив одно из нескольких зелий ремонта, что у меня оставались, я решил выяснить у некроманта, что ему перепало от щедрот бывшего хозяина тела.

— Аарам...

— Можешь называть меня просто господином...

— Твое тело. Что он умеет? Или ты пользуешься своими прежними навыками, просто сильно ослабленными?

— Если бы! Всего три-четыре простейших заклинания и ничего из тех знаний, что я собирал долгие годы! Не знаю, кем был хозяин этого... недоразумения, — он с отвращением похлопал себя по брюху, — но он явно не отличался большим умом.

— Почему?

— Взять хотя бы эти проклятья. Это куда же нужно было забраться и кого так разозлить, чтобы навеки обречь себя на подобные муки?

Из уст "непися" это звучало вполне логично. Да и чего греха таить — было правдой, пусть даже Араам и не знал об истинных причинах заточения Сергея в Бездне, но суть он уловил верно!

— Чтобы себя так запустить, тоже нужно постараться. Я пока встаю с земли, уже трижды вспотеть успеваю! А его навыки?...

— Навыки?

Вот оно! Кажется, я иду по верному следу, и сейчас получу следующую подсказку. Наверняка умения, которые Авраменко вложил в это тело или каким-то образом освоил, уже находясь здесь, тоже несут в себе определенный смысл и для чего-то нужны!

— А какое тебе дело до моих умений, раб? Неужели решил меня проверить? Не волнуйся, у меня хватит сил и чтобы обучить тебя, и чтобы неуемную чесотку наслать, если будешь приставать с идиотскими вопросами! И, кстати, где моя одежда и горячая ванна?

Лишь невероятным усилием воли я сдержался, чтобы не влепить ему затрещину.

И Авраменко еще пытался выиграть время, прикончив меня? Да тут и одного мерзкого характера этого старикана хватит, чтобы лет пять форы получить!

Пришлось возвращаться к своим находкам.

Грязная шкура леопарда — ну с этим все было понятно, именно ей был накрыт тайник, поднимая требования в Восприятии, чтобы его обнаружить, на 5 пунктов. Интересно, а можно ли подобные шкуры использовать, чтобы маскироваться? Нужно будет выяснить...

Ну и последнее.

Кошачий Перстень. Обычное кольцо с желтым камнем, которое дает незначительный бонус в +2 к Выносливости и +10 к Энергии.

Вот только у него нет требований к уровню, и нацепить таких можно четыре штуки. Сколько там энергии у персонажа первого уровня? Да с такой массой тела он наверняка двигается с постоянным перегрузом и тройным расходом энергии на каждый шаг.

Да, Десятому такие колечки явно не помешают и сильно облегчат жизнь.

Вот только не стоит спешить и отдавать их Аараму. Не заслужил еще.

Значит, место выбрано не случайно, а инстанс, который находится под руинами, заслуживает пристального внимания. Наверняка в нем живут не только эти милые кошечки!

"Мррр..."

Дохлятина ткнулась мне носом в бок, обошла кругом, неизменно касаясь меня то одним, то другим боком, а затем поднялась на задние лапы и, положив передние на мои плечи, принялась вылизывать лицо.

Как же всетаки хорошо быть зомби, не чувствующим запахов!

Кошка вернулась с патрулирования, так никого не обнаружив, а значит, на какое-то время можно спокойно вздохнуть и заняться купальней для некроманта.

Я решил не мелочиться и соорудить приличную керамическую ванну. Да, это долго и трудоемко, но и мне торопиться некуда. Убивая монстров, я буду вместе с лутом получать глину и ресурсы, необходимые для выживания, а то и для ритуала. Ну и опыт, разумеется — Бездна Бездной, а прокачку никто не отменял, тем более, что некромантию мне придется развивать с самых основ. Да и для занятий наверняка будут нужны тела.

С четырех леопардов мне досталось порядка десяти килограмм глины качеством, помеченным как "плохая". Впрочем, мне и не нужны особые изыски и на получение фарфора я не претендую — да и какая разница, в ванной из какой глины будет отмывать свое жирное брюхо Десятый?

Выбрав место, я принялся за работу.

Сперва каждый кусок нужно было размягчить при помощи умения "Сырая глина" и тщательно ее размять. К счастью, в полученном благодаря благословению материале не было ни песка, ни камушков, ни каких-то других примесей, с которыми пришлось бы возиться.

Раскатав при помощи камней глину в подобие "блина", я аккуратно клал их на землю вплотную друг к другу, формируя дно будущей ванны. Десяти килограмм хватило едва ли на половину, но тут на помощь пришло проклятье Десятого, благодаря которому нам пришлось выдержать еще несколько стычек с леопардами. Пополнив благодаря этому запасы глины и не только, я до самого вечера возился с купальней.

К счастью, игра каким-то образом упрощала все расчеты и откровенно игнорировала часть законов физики, так что глина не расползалась, не проседала, не отваливалась и не коробилась высыхая. И в итоге у меня получилось какое-то подобие глиняной лодки вместимостью в одного человека.

В одного очень толстого и сварливого человека, нужно заметить.

Наступала ночь. Продолжать работу дальше было невозможно да и бессмысленно — леопарды, вроде как, ночные хищники. А даже если и нет, так на этом плато наверняка хватает и других зверушек. В общем, нужно было озаботиться вопросом безопасной ночевки.

123 ... 1718192021 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх