Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый"


605 018 +49    60    1 560    32   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор/Обратное литРПГ
Размер:
671 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.08.2016 - 08.11.2016
Поздравляем, вы вступили в игру! Такое сообщение получил каждый человек, и это грозит полностью изменить мир.
Что это? Магия? Технология? Проделки бога или дьявола? Никто не знает.
Но новые правила сулят огромные возможности тем, кто их примет.
Получи очки опыта и с их помощью стань кем угодно.
Всё, о чем только могли мечтать люди - теперь достижимо, все сказочные возможности - теперь реальность.
Главное - играй!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как всегда, реальность оказалась жестокой — комната была пуста. Пустые бетонные стены и трубы, в три ряда повторяющие их изгибы. Без особой надежды начал простукивать стены. Но есть такое слово — надо. Как слепой своей палочкой ощупывает путь, стуча ею о пол, так и я своей арматурой обстукивал все стены, надеясь найти путь к сокровищам. Сначала всё снизу, до первой трубы. Затем между первой и второй, второй и третьей. Я намотал по комнате уже три круга, потратив кучу времени.

— А может не надо? — подумал я, взглянув на последний ряд труб на высоте двух метров. Неудобно же, да и бесполезно, нет тут ничего.

— Надо! — был твердый ответ самому себе. Ну хоть немного, докуда дотянешься.

— Ладно, — согласился я, и, с тяжелым вздохом, принялся за работу.

Наверху обстукивать стены было крайне неудобно. Приходилось тянуться, изворачиваться так, чтобы удары приходились по стене, а не по трубе, в общем мой энтузиазм иссякал с каждым ударом. Но вдруг очередной удар родил не такой звук, что прежние. Не веря себе, я обстучал всё вокруг — а ведь правда, что-то там было, звук заметно отличался. Ух ты! Я, забыв про недавнюю апатию, принялся долбить по этому месту. Как же неудобно! Высоко, да и труба мешается. Я ухватился левой рукой за верхнюю трубу и, помогая себе ногами, подтянулся, подбираясь поближе к своей цели. Арматура со всей своей мощью обрушивалась на вероятный тайник. Десяток ударов — и отлетевшее цементное покрытие обнажило скрывающийся под ним кирпич. Ещё немного усилий и он начал поддаваться моим усилиям, проворачиваясь одним краем наружу, а другим внутрь. Определённо за кирпичом скрывалась пустота. Поддев арматурой, как ломиком, кирпич, я наконец смог выковырять его оттуда. Он с шумом упал на пол, но мне было не до этого — я жадно обшаривал нутро открывшегося тайника. В глубине лежало колечко.

— Моя прееелесть! — прошептал я, протягивая к нему руки.

И вот оно у меня в руках. Невзрачное медное колечко, явно сделанное начинающим специалистом. Никакого изящества линий, всего лишь грубая поделка. Но оно манило меня к себе теми возможностями, что наверняка скрывались в его глубине за неказистой внешностью. Вот только как их узнать? Никаких инструкций к колечку не прилагалось. Одел, открыл свои характеристики — ничего не изменилось. И что делать? Привязать его к себе? А вдруг там ерунда какая-нибудь, бесполезная для меня, потом придется просто выкидывать. А оно опыта стоит, который на дороге не валяется, а бегает и огрызается при попытке его получить. Попробовать сразу продать на аукционе — "Продаётся колечко с неизвестными свойствами"? Или дождаться получения навыка "Наблюдательность" и выяснить его свойства? Или найти кого-то с таким навыком, или... Вопросы роились в моей голове.

Да, ладно, что я теряю-то. Ну подумаешь — выкину если что. И я, зайдя в "Экипировку", отдал мысленную команду.

"Желаете привязать к себе предмет экипировки? Да/Нет"

"Да" — и я наконец-то смог узнать, что мне досталось.

"Обычное кольцо 'Сила стихий', усиливает навыки стихийной магии".

Это для меня очень даже хорошо — всё же для магии, которая так манила меня к себе, любое усиление будет только в плюс. Вот только усиление было смешным просто — 0.1% за каждый уровень колечка. Явно не работа мастера.

Ну что ж, пора двигаться дальше, здесь я уже вряд ли что-то найду. И я вернулся к последней развилке. Дальше пошла рутина по выманиванию, убиванию, убеганию... В общем вполне обыденный геноцид местного населения. Опыт потихоньку рос, жизнь потихоньку падала. Первое меня радовало, второе вгоняло в тоску. Стоило чуть поторопиться — и ошибки становились неизбежны, приводя меня в зубы монстров. Но если слишком осторожничать — уходила уйма времени. Так, балансируя между скоростью и аккуратностью, прошли следующие сутки. Ну нет, не сутки конечно же, но мне показалось примерно так — слишком уж тянулось время. Но вот, наконец, что-то новое — впереди показался выход куда-то. Ещё немного усилий — и я подхожу к месту, где коридор вливается в просторную комнату. Это что, уже всё, финал? Было похоже на то — прочих выходов из комнаты не наблюдалось. Если только они не скрывались вне поля моего зрения. Заходить в комнату я не решился — как и в ранее встреченных мною небольших комнатках, здесь по стенам шли трубы, плотно оккупированные серой массой. Но, в отличие от прошлых помещений, полы этого так же кишели крысами. А в центре находилась особо активная масса. Наверняка это босс, решил я. Теперь надо подумать. Пока в общем-то эта локация была аналогична предыдущей, за исключением деталей. Сначала одиночки, потом стая, бросающаяся вразнобой. А в конце — плотная стая, руководствуемая местным боссом. Если и здесь то же самое, то меня ждут неприятности. Хоть как-то проредить массу крыс на полу заранее я не мог — стоит мне только зайти в помещение, как ближайшие мобы тут же ринутся на меня. В том числе и те, что на трубах. А как только одна из них упадёт с высоты и получит урон — виноватым в этом стану я, и вся эта масса ринется ко мне под руководством своего босса. И сумею ли я прорваться к нему через столь плотную массу — это ещё вопрос. Нужен какой-то план.

Для начала решил рассмотреть, точно ли здесь есть босс, а если есть — то каков из себя. Крысы в центре комнаты сбились в плотную кучу, там постоянно была какая-то возня. Они перебегали с места на место, лежали без движения, принюхивались, вычесывались... Что-то увидеть было сложно. Но я не сдавался и спустя некоторое время вдруг понял, что меня ждёт. Это был не один босс — это было целое сборище крыс. Плотное гнездо в центре по сути и являлось боссом, если я всё верно понял. Точно подсчитать их количество, несмотря на все старания, мне так и не удалось — но не менее десятка крыс, плотно свившись своими хвостами, действовали как единый организм. В лучшем случае для его уничтожения мне потребуется нанести десять ударов именно по нужным целям, стоя по колено в толпе совершенно не отличимых друг от друга тварей, тянущих ко мне свои грязные зубы.

Жизней оставалось менее половины — справлюсь ли? На сколько укусов этого хватит, прежде чем я отправлюсь на перерождение? Стоя среди плотной массы бросающихся на тебя со всех сторон тварей, выцеливая среди них именно одну единственную нужную — и вот уже как минимум пара десятков укусов. В лучшем случае. И так десять раз. Нет, выжить при таком раскладе шансов не было. Придется отступить. Жаль, что невозможно было напоследок сорвать здесь хоть немного опыта — стоит только сагрить тварей, как они попрут ко мне плотной толпой, которая при нападении на неё махом снимет с меня кучу жизней. Проще выйти из локации и повторно пройти её более легкую часть. Сколько я уже успел за сегодня набрать? Если не изменяет память, когда я заходил сюда, было чуть больше восьмисот, а значит я набрал около шестисот очков опыта! Повторить забег — и плюс ещё шестьсот. Казалось бы качайся и радуйся, но вот не оставляло меня ощущение... Ощущение жажды наживы, наверное. А может мне что-то шептало моё чувство справедливости. Ведь сколько уже пройдено, сколько усилий затрачено — вот он, финал. И отступать в этот момент совершенно не хотелось. Я ходил по коридору, в моей голове прокручивались сотни вариантов, от более-менее реальных (залезть на трубы и бить мобов сверху), до совершенно фантастических (обыскать всё и найти тайник с огнемётом). Полностью погрузившись в свои мысли, я в волнении грыз ногти, фаланги пальцев, разок даже еле успел отдернуть от зубов свою арматурину — нечего тянуть в рот всякую гадость, неизвестно ещё, где её хранила крыса. И вдруг меня осенило — если гора не идет к Магомету то Магомет идет к горе! А я был тем самым Магометом. Мысль, осенившая мою голову была такова — я сам пойду к боссу. Есть хороший рецепт победы — "пришел, увидел, победил!", а у меня будет немного подогнанный под реалии аналогичный план — "пришел, схватил и убежал!". Точно! Зачем мне пробиваться через толпы мобов, если босса можно схватить сейчас. Может он и сильный, но лёгкий — унести мне его не проблема. Ну а в сторонке мы с ним ещё выясним, чьё кунфу сильнее. Ни секунды не сомневаюсь, что моё будет круче. Я довольно потёр руки — идея была вполне осуществима.

Ещё раз внимательно оглядел поле моей будущей наглой диверсии — не хватало ещё запнуться о какую-нибудь незамеченную железяку. Но пол был чист. Не считая, конечно, устилающий его грязный ковёр серых тел. Будущий участник нашей дискуссии о кунфу спокойно посапывал в центре. Вернее он посапывал только частью своих тушек, а остальными занимался обычными крысячьими делами, не подозревая о притаившейся за порогом смерти. Ничего, сейчас я развею эту сладкую идиллию и ещё раз покажу всем кто тут царь природы, а кто всего лишь босс начальной локации.

Приготовления заняли не много времени. В правой руке арматурина — буду отбиваться от особо наседающих тварей. Левой я приготовился схватить комок сплетённых хвостов босса. Занял место в центре коридора метрах в десяти от входа в комнату — будет место для разбега. Ведь главное как — ошеломил, значит победил! Поэтому моя задача — ворваться подобно вихрю и, пока все будут в недоумении таращиться и гадать что это было, умыкнуть у них из под носа босса. Я даже начал весело напевать песенку по мотивам композиции из старого фильма "Неуловимые мстители":

Спрячь за телами трусливого босса -

Выкраду вместе с тела-ами-и-и!

Эх, знал бы я насколько пророческими окажутся мои слова! Но в этот момент я и не подозревал о грядущих неприятностях, продолжая весело напевать и прокручивать в голове план дерзкого похищения. Наконец, я был полностью готов. Пора!

Резкий рывок — и я мчусь в сторону комнаты. Пасти ближайшей ко мне твари только лишь начали разеваться, когда я перемахнул через неё и устремился в центр. Всего несколько прыжков — и вот я у цели. Наклоняюсь, хватаю плотный клубок сплетённых хвостов, дёргаю его на себя и, волоча увесистый ком пищащих крыс устремляюсь к выходу, беспорядочно молотя зажатой в другой руке арматурой. Зубастые монстры были повсюду! Они прыгали на меня с пола, прыгали с труб, прыгали с друг друга. Воздух был полон серых тушек, я будто очутился в логове летучих мышей, неожиданно разбуженных резким звуком и теперь метающихся повсюду. Прошла лишь секунда, а на мне уже висело больше десятка тварей. Не отвлекаясь на них, я продолжал молотить налетающие на меня тела, что разлетались с моего пути подобно вороху осенних листьев, подхватываемых порывом зябкого ветерка. Лишь одна цель маячила передо мной — прямоугольник выхода из этого оказавшегося столь недружелюбным места. Но мой стремительный бег к столь желанному финишу почему-то всё замедлялся. Ноша в левой руке становилась всё тяжелее и тяжелее. Я оглянулся. Оказывается, эти подлые бесчестные твари буквально зубами собирались вырвать победу из моих рук — они вцеплялись в своего босса, волочась вслед за ним. Уже десятки туш висело на нём и с каждым мгновением их становилось всё больше и больше, грозя сделать мою задачу совершенно невыполнимой. Всё в моей душе вскипело — это был подлый, бесчестный приём! До выхода оставалась всего пара метров, но поток тварей грозил вот-вот накатиться на мою ношу, ставя крест на моей надежде на победу. Рёв гнева и ярости вырвался с самых глубин моего естества. Оттуда, где у каждого сидит подавленный культурой первобытный дикий зверь. Но сейчас все преграды были сметены — он вырвался на свободу! Мышцы всего тела вспухли буграми, отдавая всю свою мощь в одном единственном рывке — и комок крыс в моей левой руке был отправлен в полёт. Визжащий шар миновал проём и, пролетев несколько метров, покатился по полу, оставляя на своём пути серые отметины тел. А я ринулся следом за ним. Всё моё тело было усыпано вгрызающимися в меня тварями. Но я не обращал на них внимания — мои залитые бешенством глаза видели только одну цель впереди. Несколькими прыжками настигнув её, я, оттолкнувшись ногами, взлетел в воздух и всей массой своего тела припечатал груду копошащихся внизу тел, боком падая на них. Затем, приподнявшись и схватив комок хвостов, я с широкого замаха впечатал всю болтающуюся на нём массу обратно в пол, давя, круша и сминая тварей, не забывая раздавать щедрые удары арматурой. Но когда крысиный король был почти повержен, все твари, что ранее вцепились в моё тело, вдруг ринулись к нему и их хвосты сплелись, возрождая тварь. А в считанных метрах от меня на помощь ей мчалась злобная визгливая масса. Схватив врага, я опять отправил его в полёт а сам ринулся следом. Как только я достиг кучи, я пнул всю свору, вновь отправляя её вперёд. Ещё несколько отфутболиваний — и вот осталась всего одна крыса, походя забитая ударом арматуры. Отбежав на сотню метров я остановился, приходя в себя. Постепенно мысли приходили в порядок, а дикий зверь во мне, недовольно порыкивая, уползал на своё обычное место. Итак, король повержен. Но за мной мчится жаждущая мести толпа его подданных. Справлюсь ли?

Это уже становилось нехорошей традицией — жизней, как и в прошлый раз, было впритык. Теперь лишь от моей ловкости зависело, сумею ли я перебить всех преследующих меня тварей, избежав укусов. Надо постараться. Хорошей новостью было то, что позади ещё много зачищенных коридоров — рисковать не буду и, в случае опасности, буду отступать на новые рубежи. Так что, подняв руку в замахе, я замер в ожидании первого самоубийцы.

Следующие наполненные ударами, уворотами, ударами, отступлениями и опять ударами несколько минут, а может и десятков минут, слились для меня в один зубастый шипяще-визжащий образ врага. Но я выжил. Пусть и пройдя по самой кромке, но я справился. Как только всё кончилось, я ещё некоторое время постоял, вслушиваясь в тишину, а затем присел прямо на пол, обессилено прислонившись спиной к ведущей наверх лесенке — мне пришлось отступить к самому началу локации. Тишина и покой окружали меня, увлекая в теплые объятия ласковой неги. Вот только ржавая лесенка довольно неудобно впивается в спину, понял я через несколько минут. Эйфория победы схлынула и я возвращался в своё нормальное состояние. Хватит рассиживаться — пора ознакомиться с результатами моей победы, да и обшарить закрома монстров не помешало бы. Глянем, что у нас с наградами. Наверняка их должно быть немало. Огласите весь список, пожалуйста. И я отправился в виртуальные дебри интерфейса, сулящие мне барыши.

"Поздравляем, вы сумели пройти локацию 'Теплотрасса'.

Вы первый, кто сумел завершить прохождение этой локации, получено обычное достижение 'Первопроходец', за это вам полагается награда (получить)

Выполнены дополнительные условия: пройти в одиночку, пройти с первого раза, не умереть, полностью очистить локацию — за это вам полагается награда (получить)"

Жму первое "получить".

"Выберите награду: 3'000 опыта (получить) или случайный навык (получить)"

Нет уж — только навыки, это я решил твёрдо. Взять прошлый раз — или 2'500 опыта, или приём стоимостью как минимум 7'000. Так что выбираю получение навыка.

"Вы получили обычный рецепт 'Копьё с костяным наконечником'

123 ... 678910 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх