Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Квази Эпсилон. Книга 1 Том 1. Заключенный


49 918 +22    4    82    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
526 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2016 - 07.12.2016
Главный герой попадает за решетку, на дворе 2036год и теперь ему предстоит пять лет провести в заключении, игре "Квази Эпсилон" в капсуле полного погружения. Да в игре, но для него это не просто игра. Боль, предательства, дружба и конечно любовь. Карты розданы, отныне он заключенный инженер-механик, и только от него зависит, как скоро он увидит свет звезды по имени Солнце... Реальное Солнце, а не то, созданное из нулей и единиц.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пиромант вел. И что ему ответить я не знал. Капли падали на одежду и та иногда загоралась. Приходилось еще и отвлекаться на тушение одежды. Кузов тоже нагревался, видимо машина все-таки загорелась. И я принял решение кинуть гранату, вряд ли убью но может вырублю на достаточное время чтобы сбежать. Ввел на циферблате гранаты четыре секунды, вынул чеку и зажал спусковой рычаг в кулаке.

Вдох. Выдох. Вдох. Резко разгибаюсь, когда обе струи огня находятся на максимальной дальности от меня и прицелившись кидаю, и сажусь обратно. Взрыв. Кузов снова загудел как колокол, но полив огнем прекратился. А затем снова ударил, но уже с другой стороны. Обходил, отрезая выход и запирая меня в кузове. Решил устроить мне ад и сделать из стального брюха мой персональный котел, зажарив меня в нем без масла и специй.

Умный. Не использовал хрупкую электронику и положился на надежную механику и физику. Баллоны с огнесмесью защитил куполом и добавил к огнеметам еще и пулеметы. Все учел. Теперь он стоял и планомерно грел кузов сзади. В единственном месте, где можно было можно выбраться. Надо было раньше линять. Черт. Иногда огонь захлестывало в кузов и внутри появлялся зеленоватый костерок. Наверно помимо бензина он использовал скипидар и сахар — вон как липнет смесь не стекая по вертикальным стенкам.

Я безуспешно еще несколько раз силился вырваться через передний борт, скрытый от Пироманта, но безуспешно. Слишком маленький разгон. Делать нечего, достаю трофейные гранаты из подсумка и одев на три из них осколочные рубашки выставляю на всех срабатывание при ударе. Складываю обратно и по одной вынимаю чеку.

Выбираю момент, встаю во весь рост из-за стального бруствера кузова и как черноморский матрос с гранатой, с одной из картин, с размаху и оттягом метаю подсумок в Пироманта. Он уловил это действие, на лету подпалив сумку, но это не принесло никакого эффекта: гранаты не рванули, а подсумок наоборот превратился в горящий фаерболл, летящий в Пироманта. Остальное я уже не видел, упав на горячее дно.

И тут рвануло. Рвануло так, что на мгновение стало светло, как днем. Когда вспышка и взрыв утихли, я выглянул и увидел то, что осталось на месте пироманта, а именно неровный круг метров в пятнадцать, горящего зеленым, столба огня. Было в этом что-то каламбурное — Пиромант погиб не от воды или холода, а в огне. Возможно это сравнение было мне навеяно стереотипами фентезийных игр, в которые я играл в юношестве, через вирт шлем, и тут так было логично. Но ощущение неправильности сохранялось.

Выпрыгнул из кузова, стараясь не касаться раскаленных бортов и сев в углу на песок посмотрел на красный бар жизни. Уровень жизни теплился на середине, медленно восполняясь. Слишком медленно. Действовал дебаф "Средний ожог", который и резал регенерацию. Действительно, на ладонях краснели ожоги, а на открытых частях тела и одежде кляксы оранжевого пластика расплавленного тента. Отрывать их было дико больно, тем более после этого открывались влажные язвочки. Поэтому я оставил попытки после первой. Беда. Ни аптечки ни оружия. Снять с Пироманта было невозможно, ввиду отсутствия трупа. Что делать — неизвестно. Появились и логи убийства, засчитавшие мне плюс один фраг.

Лог системного сообщения внес еще больше вопросов:

Вы убили "EniDra" связкой гранат, вы получили 8920 очков опыта. Вы получаете навык "Гренадер 1", урон от метательного оружия увеличен на плюс два процента.

Хорошо, еще плюс один в копилку умений. И еще один фраг. Итого: шесть. Да я папка. Но вариантов для маневра все меньше и меньше. Ладони саднят, и ожоги чешутся. Забрался на свою бывшую лежку и забрал копье. В подсумке осталось только одно кумулятивное копье и одно заряженное на древко. Я закурил. Дым и запах табака демаскировали и не стоило этого делать. По хорошему, мне нужно было валить отсюда, до последнего часа и появления ядовитого облака оставалось минут двадцать. Но курить хотелось, да и сил двигаться уже не было. Хрен с ним с облаком, останусь тут и дождусь его, лишь бы не стать халявным опытом для какого-нибудь отморозка.

Кожа на ладонях затягивалась коричневой кожой, наверное пассивная особенность от фитокожи 3, но кожа регенерировала не в пример быстрее общему количеству здоровья. К концу сигареты я был уже целехонек. Эта фитокожа просто читерство. И я снова залез в пачку и достал следующую, все равно я все потеряю при смерти, а так хоть с пользой. Зажег сигарету, открыл плеер и включил Нойз МС — Выдыхай. Хорошо. Свежий воздух в смеси с дымом и музыкой. Плюс приятная усталость мышц, как после тяжелой работы, даёт ощущение выполненного дела.

В открытом проеме проломленой крыши была чудная картина — разрушенный город в ночи с остовами домов, плитами и битой разномастной техникой. Все это приправлено мусором и желтым песком несущимся ветром. Дальние горизонты застилал зеленый люминесцирующий туман. Прекрасный пейзаж постапокалипсиса, безжизненный и величественный в свете луны.

Нет, все-таки не хотелось быть поглощенным туманом и хотя кожа зажила, плоть болела и бар жизни едва перевалил за шестьдесят процентов. Нужно уходить в центр, избегая тумана. Было в нем что-то, что пугало. Я собрал силы, поднялся и двинулся к выходу. Хватит здесь сидеть и ждать тихой смерти. Раз уж сейчас я гладиатор будем следовать этой стезе. Биться до конца, а там будь, что будет. Поднял копье и двинулся к выходу из лежбища. Заряд батареи экзокостюма и СВЧ пушки был чуть меньше сорока процентов. Мало конечно, но времени и противников еще меньше и сейчас аромат победы гораздо ближе, чем раньше. Я могу! Я сделаю это! Вряд ли оставшиеся чувствуют себя лучше. Эти мысли придавали сил. И я выдвинулся к центру у нашей арены.

Туман наступал медленно, медленнее, чем я шел, но все же, он наступал со всех сторон, сгоняя нас в центр и сводя нос к носу, заставляя биться. Приходилось вертеть головой как филину почти на триста шестьдесят градусов. Ладонь все сильнее и сильнее сжимала стальное древко, а голова вертелась по сторонам выискивая опасность. Вот-вот, сейчас, уже близко... И я увидел оппонента. Он сидел на крыше одноэтажной постройки не скрываясь. Враг заметил меня гораздо раньше и нарочито не обращал на меня внимания. Он всем видом давал понять, что не опасается меня и я для него представляю опасность не больше, чем курица цепному псу.

Это был скорее киборг, чем человек: стальные руки и ноги, мускулы сервоприводов кратно сильнее человеческих. Черненая металлическая броня закрывала тело. Он выглядел реально опасно. Не как Халк, закованный в броню, пусть и мощный, но неповоротливый. Он был как Джакс из старой игры Мортал Комбат с металлическими руками, но, в отличии от компьютерного персонажа, он был белым и в руках его были два сорокасантиметровых кинжала с проводами электропитания, уходящими от рукоятей за спину. Оружие ближнего боя — это что-то новое, тем более без щита. Я думал, я один такой индивид с копьем и щитом. А оно вон как оказалось. Это точно оружие ближнего боя, а судя по уровню киборгизации, парень был реально силен и заточен на ближний бой. Да и то, что он до сих пор жив и более того ведет себя так нарочито небрежно и открыто, уверяет в том, что он добрался и выжил без особых препятствий. Не попадались ему ребята с броней, как у Халка, не пуганый. Или попадались и были взяты на меч легко и небрежно. И это не показная уверенность.

Киборг спрыгнул с крыши второго этажа так естественно и грациозно, будто кот. Над головой уже можно было разглядеть ник "Лазарь". Он вытащил кинжалы-свинорезы и предложил:

— Давай, ты сразу сдашься. — Была в голосе и бравада и что то другое.

— Что устал? Или батарейка садится? — Вернул я ему.

— Ну хорошо... — сказал он и начал ломаной траекторией сокращать дистанцию. Я вскинул копье правой рукой, левой попытался облучить магнетронной пушкой полусмазанный, в движении, силуэт. Я попадал, уверен что попадал, но он упорно игнорировал излучение магнетронов кружа вокруг, то отдаляясь, то рывком приближаясь.

И то, что все предыдущее было разминкой, я понял, когда увидел активацию его оружия. Его клинки: сантиметров по сорок-пятьдесят, широкие, очень широкие и обоюдоострые лезвия засветились голубым сиянием, по самой кромке. И он атаковал. Нет, он атаковал и ранее, но эти клинки не возымели никакого эффекта соприкасаясь с магнетроном или копьем, которое метило ему в грудь. С его скоростью задачи попасть конкретно в голову или грудь не стояло. Попасть бы и замедлить, а вторым ударом добить — вот весь нехитрый расчет. Магнетрон в виду нулевой эффективности превратился в щит-наруч, задача которого заключалось в отражении атак. А вот приобрёвшие сияние клинки, начали пропаивать магнетрон и трубу-излучатель, как горячий нож раскаленное масло, оставляя раскаленные кромки порезов на металле и магнитных катушках. Я терпел натиск по всем фронтам. Выгадав момент, я атаковал приближающийся смазанный силуэт. Но он, приобретя консистенцию дыма, обогнул смертоносное копье и рассек моё плечо. Удар хоть и пришелся вскользь, но кровь пошла и дебаф "легкое кровотечение" отобразился под полоской жизни и энергии. Копье же, не задев намеченную цель, зацепило влажный камень стены и сдетонировало. Струя раскаленной меди врезалась в стену, едва снова не выбив из рук оружие. Чудом удержав копье, я отступил, отстегнул отработанный пиропатрон и вставил последний. Ненужный же скинул в подсумок.

Габелла, как ни крути, но хотелось продать подороже свою тушку. Почти безоружную и с баром жизни в сорок процентов, которые утекали, как вода сквозь пальцы от кровотечения и атак. Но живую и пока боеспособную.

Наш бой прекратило покашливание с крыши, которую раньше занимал "Лазарь" и мы, шедшие на сближение для атаки, отпрянули, ища глазами источник шума. Его источником оказался мой знакомый: двадцатилетний парень с ником "ОУКБ". Выглядел он так же гротескно, как я с копьем и излучателем или "Лазарь" со стальными руками и ногами и, горящими химически синим цветом гладиусы в его кистях. На нем был такой же каркас экзоскелета "Легионер", как и на мне, но прокачанный. Брони не было, от слова "вообще", и даже батареи были голыми, неприкрытыми силовым щитом. Зато сервоприводы были не по одному на сустав, а по три. Целых три. Зачем?! Дикость. Энергии сосали в три раза больше, как бронированный аналог, но нафига столько силы? И один сервомотор давал силы поднять центнеров шесть, а три просто в пустую жрали батарейку. Оружия не было. То есть не было и все тут. Не кулаками же он дерется... Или все таки кулаками?

Он спрыгнул, когда мы разошлись, оценивая шансы друг друга на победу. И без предупреждение и диалогов атаковал Лазарева. Видимо его он считал основным противником. Атаковал ОУКБ действительно без оружия, с прыжка разогнал свое тело и двумя ногами ударил в грудь визави. Тот схватил противника руками, но не устоял на механических ногах и по инерции покатился назад. Не успел он еще остановить вращение, а ОУКБ уже стоял над ним и молотил его кулаками. Проворно, словно просчитав контратаку, он отскочил. Отскочил не наугад, а уперевшись ногами о вертикаль стены, сжавшись в пружину, чтобы снова распрямиться в атаке на лежащего врага. ОУКБ не дрался, он играл как налитый силой, молодой барс играет с обессиленным, и принявшим свою судьбу, старым архаром. Я ловил и едва парировал движения Лазаря, но ОУКБ был на качественно другом уровне. У Лазаря был двенадцатый левел, у ОУКБ тоже, но складывалось впечатление, что это спарринг юнца из КМС или МС по боевке. Точно, спарринг, вот чем это было. ОУКБ атаковал лежавшего, затем насильно поднимал, чтобы снова уронить и уверенно выбивал хп из оппонента. Клинки давно лежали оторванные от питания и лазарь держался, лишь на трети очков жизни и на морально-волевых качествах.

Тут-то я понял, пока ОУКБ занят — пора бежать. Сейчас, именно сейчас, пока они оба заняты друг другом. Другого варианта не будет. И я, что есть сил, рванул назад к туману. Обойду их по дуге и залягу тихо и мирно. Копье я бросил — просто балласт, который не поможет мне больше. Бросил, развернулся и рванул.

Пробежал я не много, метров сорок, или две-три секунды. Резкая боль пронзила мою грудь. Опустил взгляд и увидел два жала-острия клинков торчащих из груди. А затем удар в спину крошащий ребра. Густой красно-бордовый сироп крови насквозь пропитал желтую робу. А из горла раздался хрипяще-булькающий звук. Красная лента очков хитпоинтов таяла, как снежок под июльским солнцем, и я, заваливаясь на бок, развернулся, силясь взглянуть на убившего. ОУКБ, это был ОУКБ. Его фигура уже прыгала на Лазаря, добивая его. Видимо он увидел убегающего меня, схватил оторванное оружие Лазаря, в прыжке достиг меня и вонзил оба лезвия в мою спину, а затем оттолкнулся ногами меняя траекторию на обратную и кроша ребра. Кололо в груди нещадно. После была лишь тьма перерождения. Первого перерождения для меня в этой вселенной.

Глава 5.

До перерождения 5, 4, 3, 2, 1... Появился я в такой же желтой робе в небольшой комнате на желтом кругу респауна. По периметру стояли четыре непися в "Легионерах", один из них поманил меня за собой. Я проследовал за ним и по дороге узнал лестницы ведущие в наш жилой блок. Войдя в блок, он кивнул на конец нашего блока, в котором был общий зал. Там в центре была 3д голограмма поля боя с подписями участников и окружностью из зеленого тумана. В центре голограммы осталось четыре фигуры. Они вели бой попарно. Одной из фигур был ОУКБ.

Только теперь я понял, что взгляды полсотни пар глаз глядели на меня. Я стушевался, но решил не подавать виду и ляпнул первое что пришло в голову:

— Вечер в хату, мужики. — Только теперь я понял, что тюремный жаргон приветствия абсолютно не вязался с моим внешним видом.

Тишину разорвал хохот одного персонажа. Дима "Бишкек" — был его ник и он махнул на место на диване рядом с собой. Похож он был на Капоне из сериала про Бутлегеров со Стивом Бушеми. Около пятидесяти лет, с синими татуировками, края которых выглядывали из-под одежды. Поборов врожденное смущение и ступор, я двинулся нему и сел. Протянул руку, чтобы поздороваться и понял, что со мной хотят поздороваться все, кто мог до меня дотянуться.

— Диман или Митяй. Ты давай не менжуйся только,не люблю я это и мы поладим. — представился Бишек.

— Артем — ответил я уже пожимая руки остальным.

— Сиделец? — Вопросил он.

— Первая ходка — Вернул я, на что он только гоготнул.

— А у меня шестая, и первая в вирт гробу. — И снова гоготнул.

Как ответить я не знал и просто кивнул. А сам смотрел уже на голограмму боя на которой мой фаворит "ОУКБ", за которого я болел, уже закончил с противником и наблюдал с той же крыши за боем другой двойки.

— Ты пятым остался — разорвал паузу Бишкек. Он явно налаживал диалог.

— Повезло. — ответил я.

— Ну не скажи. Вот кому повезло, так это "Дизлайк". Хотя, в гробу такое везение видали. Сделал легкий скафандр с закрытой системой циркуляции воздуха. Не вступив ни разу в бой стал седьмым. Сныкался в мусоре и руинах. Когда начал теснить туман, решил, что лучше боя будет туман и нырнул в него. Только туман был не просто ядовитым. Это был кислотный туман. Заблокировал в заброшенных руинах и благополучно схавал его скафандр. Паскудная смерть, долгая и плохая. Мучался он долго. И даже застрелиться было нечем. Вон он сидит. — он указал на угол. Там сидел мой сосед по мастерской, с пустым взглядом смотрящим в пол. Он все еще переживал то, что испытал ранее.

123 ... 910111213 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх