Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Квази Эпсилон. Книга 1 Том 1. Заключенный


49 900 +4    4    82    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
526 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2016 - 07.12.2016
Главный герой попадает за решетку, на дворе 2036год и теперь ему предстоит пять лет провести в заключении, игре "Квази Эпсилон" в капсуле полного погружения. Да в игре, но для него это не просто игра. Боль, предательства, дружба и конечно любовь. Карты розданы, отныне он заключенный инженер-механик, и только от него зависит, как скоро он увидит свет звезды по имени Солнце... Реальное Солнце, а не то, созданное из нулей и единиц.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уровень — 1

Нераспределенные очки характеристик -0

Нераспределенные очки технологий — 0

Сила — 3 (физическая сила, переносимый вес)

Телосложение-3 (уровень здоровья, регенерация)

Ловкость -3 (скорость, точность ближнего боя, уклонение, шанс крит. атаки)

Интелект -11 (точность дальнего боя, внимательность , наука, псионика)

Бионика:

Усиления: "Фитокожа 2" телосложение +2;

Активные умения: "Споры 2" интеллект +2

Пассивные умения: "Мангуст" ловкость +2

Механойды:

Усиления:

"Синтетическая мускулатура 2" сила +2;

"Антропобронирование 2" бронирование +2.

Пассивные умения: "Нейросеть" — интеллект +2

Навыки:

Физические: нет

Практические: нет

Ментальные: "Идентификация — 2"

Боевые: нет

Особые: нет

Погрузившись обратно в экран КПК, я начал искать инфу по своим спецификациям. Споры 2 дает возможность изменять обстановку вокруг. Прокачав ее, можно будет колонизировать целые планеты, изменяя их из безжизненных пустынь в цветущие кущи. Но ранг моей спецификации лишь давал пониженное поглощение кислорода и возможность выделения спор, которые могут стать оружием или щитом, если накопить их в большом количестве. Как именно ими защищаться или нападать я не понял.

Фитокожа 2 не только сменила цвет моей кожи, к этому она обеспечивала количество моих хит поинтов и дала бонус к спорам, так как они из одной ветви древа улучшений Биониклов.

Пассивный перк "Мангуст 2" был по сути чистым перком повышения ловкости, давал бонус к скорости бега, ловкости рук и другим атрибутам.

Синтетическая мускулатура 2 — по сути были механическими суставами с сервомоторами дававшие мне возможность поднимать и переносить вес в сто килограмм плюс возможности тела что в сумме выходило сто двадцать.

Антропобронированием 2 называлось то усиление костей тела и черепа титановыми вставками с полным защитным кожухом на позвоночник.

Нейросеть дала возможность считывать данные КПК и переносить интерфейс с КПК в интерфейс человека. Вот это было уже дико полезно, теперь чтобы не копаться в маленьком экранчике на плече, я перенес основные вкладки в интерфейс, а побочные вывел в меню. Карту разместил, как и в большинстве мморпг в верхнем правом углу, бар-полоски хитпоинтов и энергии в верхнем левом, а под ними меню бафов и дебафов. Часы по центру вверху, чат локации и уведомлений слева, справа список контактов, а снизу — ячейки активных умений, из которых была занята лишь одна: "Споры 2". Мысленно я нажал на нее, и квадрат пиктограммы стал серым, а на ней появился обратный отсчет отката умения и я ощутил заряд статического электричества, будто проходишь под высоковольтными линиями.

Осмотрев открытые участки кожи, которые, впрочем, никак не изменились, я встал и тоже двинулся к двери. У кучи уже копались, наверное, все восемь контуберний, растаскивая в разные стороны железки и создавая новые кучи. Кто-то рылся, кто-то уже ковырял инструментом в потрохах, кто-то распутывал плети проводки. Некоторые просто вдохновенно, с лицом преисполненным знанием дела, лупили молотками по деталям.

Я тоже приблизился к куче и начал взглядом и руками изучать те или иные детали дроидов, цилиндры поршневых гидроусилителей, и манипуляторы. Осознание названий и назначение предметов почти всегда подсказывало что это, где и в каком механизме находится. Спустя четыре часа навык "Идентификация" достиг пяти, что давало мне возможность опознания ранее непонятных железок. Лишь раза четыре мне не удалось опознать некоторые вещи. Обследовав деталь и разобравшись, что это, я через веб интерфейс изучал где и для чего она используется и какой ей требуется ремонт. Если деталь была, от какого-то большого механизма: дроида-грузчика или шаттла или ремонт был долгим, я ее откладывал. В одной из куч я нашел небольшой инфоноситель на 12 терабайт, громоздкий, с пачку сигарет размером, с выломанным гнездом и без батареи. Необычная находка, судя по тому, что в куче были лишь грубые и простые железяки, а электроника определялась лишь как блоки управления сервоприводов, или были потрохами дроидов, что делало их, по сути, мусором. Сунув от лишних глаз его за пазуху и, для вида, взяв в руки отремонтированный манипулятор дроида-медика и кейс с инструментом я побрел в наш мини ангар-мастерскую. Тут, как и до этого, не было никого, и, сковырнув крышку этого жесткого диска, я погрузился в чтение мануалов, чередуя их ковырянием и пайкой. Очередной пример "чудес" виртуальной реальности: в реальной жизни я не умел толком паять, лишь на уровне обучения в школе, а здесь, в игре владею лазерной пайкой на уровне заправского техника.

В чате всплыло зеленое сообщение: "Характеристика "Ловкость" повышена на один, текущее значение параметра ловкость: 4. Основные характеристики улучшаются очками характеристик и вашими активными игровыми действиями"

— О, как, значит, я могу качать силу, выносливость ловкость и интеллект не только от уровня к уровню, но и качаясь или тренируясь.

— "Вам доступен навык "Электрик 1" принять его?"

Естественно я согласился.

Когда я сделал всё, что сейчас мог: восстановил и почистил гнездо подключения, я задумался, где же мне взять батарею и провод. Источник питания здесь был древний и от того редкий — зарядить его не представлялось возможным, ввиду того, что он был тупо взорван. И спрятав за пазуху куртки, я пошел к Аспиду, спросить его.

Аспид очень удивился моей просьбе, и первым что он ответил, был приказ показать КПК. Убедившись, что КПК функционирует, он пояснил, что при утере, поломке персонального девайса, его цена будет списана с меня, что ровно на его цену отложит мой выход в реал. А раз я спросил о батарее, то он решил, что я испортил свой девайс и решил самостоятельно починить его. Убедившись, что все в порядке он спросил, зачем она мне, на что я ответил, что всё, что возможно я изучил, и решил, чутка похимичить, для чего мне и нужна батарейка.

-Иди качайся.Завтра тебе пригодятся все навыки, что сможешь выучить. — Сказал он с нажимом на слове "завтра", и это было не просто фраза, он явно делал толстый намек.

Я медленно мотнул головой давая понять, что я понял именно так, как надо, а не просто пропустил мимо ушей. Развернулся и легкой трусцой побежал к куче. Тон нашего куратора придал мне столько рвения и трудолюбия, что я сейчас был готов в одиночку разгрести, отсортировать и отремонтировать всю кучу. Я сел и начал работать прямо у кучи, как и ещё половина народа, и чтобы не пользоваться КПК просто выводил мыслеречью чертежи и схемы поверх интерфейса. Это было много удобнее чем периодически смотреть в экран. Если не было каких-то инструментов, необходимых для ремонта, я просто откладывал деталь и переходил к следующей. Я и так потерял много времени, так что сейчас терять его, бегая и ища нужные девайсы, мне не хотелось.

От работы меня оторвал шум в дальней стороне кучи, где двое держали друг друга за грудки и пытались нанести хоть какие-то удары. Выглядели они нелепо, как дети в песочнице не поделившие лопатку, неуклюже толкались и наносили удары вскользь, и часто заваливаясь, будто со связанными ногами. Мимо меня проследовал Аспид, медленно и уверенно, синтетическая мускулатура боевого экзоскелета "Легионер" журчали приятным механическим шумом. Оружие он не доставал, а, приблизившись к недоборцам, он схватил их пальцами за ткань на плечах и растянул в стороны. Сделал он это совершенно без усилий, как котят раздвинул. Взгляды "бойцов" были направлены на него.

— Первое дисциплинарное нарушение выписано на каждого из вас. По поводу последствий я вас предупреждал. — Резко перехватив заключенных за шею, он мгновенно свел разведенные руки.

Головы, что были у него в руках, лопнули красно-серым взрывом, заляпавшим и Аспида и окружность близ него, а тела, марионетками из которых вынули каркас, рухнули на пол. Он вытер лицо, от крупных ошметков, оставив красные влажные потеки, и, по очереди, носком экзоскелета раздавил КПК, на телах попутно ломая и кости рук.

Парни ушли на часовой респаун. Первый респаун в сутки происходит за пол часа, последующие умножают время возрождения на два.

-Можете продолжать, я буду через двадцать минут . Кто покинет территорию плаца, будет перерождаться до завтрашнего построения, без сна и еды. — Аспид обратился к немой толпе, но народ внял его мысли еще в момент показательной казни.

И двинулся к двери в жилой отсек. Сейчас тишина была почти звенящей, нарушаемая лишь тихим и ровным звуком сервоприводов удаляющегося Аспида. Потихоньку замершие фигуры заключенных начали отмирать и возвращаться к своим делам. Этим и я занялся, но мысли о только что увиденном инциденте и картинка черепов, лопнувших как два арбуза под многотонным кузнечным прессом, в моей голове не давали сосредоточиться. Закончив с блоком еще одного манипулятора, я соединил его с уже восстановленным телом дроида-сварщика. Осталось прошприцевать маслом рабочие узлы, воткнуть батарейный блок и поставить защитное стекло на линзу фасеточной оптики. Выглядел он канонично, в киберпанк стиле: жук скарабей, оснащенный двумя толстыми и трехпалыми манипуляторами, двумя шестипалыми и более тонкими манипуляторами и двумя плазменными горелками. Собрав воедино, я получил уведомление: Вы получили навык "Инженер-механик 1"

Имелись у собранного мною робота три блока фасеточных глаз-камер, два из них находились спереди и один позади. Лап, помимо манипуляторов, у него не было вообще, он левитировал на магнитной подушке, над поверхностью. При чем мог точно так же передвигаться по стенам и потолку, не касаясь их, а плывя вдоль поверхности.

Подходить к Аспиду, было страшновато, но я все же решил, что если не сейчас, то никогда не заведу робота.

— Аспид, мне нужно трансмиссионное масло и блок-батарея на бортового дроида.

— Зачем? Что ты там ваяешь? Танк? — Ухмыльнулся он своей догадке.

— Нет, дроида-сварщика починил. — теперь уже ухмылялся я.

— У тебя интеллект какой? — Улыбка Аспида сменилась на подозрительность.

— Стартовый был одиннадцать. Скоро до двенадцати доберу. — Сказал я, уже не так улыбаясь.

— А ты, парень, мазохист. Хотя скорее, садист тот, ИИ, что ставил тебе параметры. Долго ты не протянешь.

— Почему?

— По тому, что ты инвалид на обе ноги. Падение с лестницы тебе фатально, рукопожатие с теми, у кого сила свыше шести сломает руку, а я думаю, что тут нет тех, у кого этот параметр при старте был ниже пяти. Да, синтетическая мускулатура помогут тебе поднимать вес, только твои кости из папье-маше не выдержат и тридцати килограмм. Думай дальше.

Я развернулся, переваривая только что открытые для меня истинны и пошел к ожидающему своих внутренностей дроиду. Значит я дохляк. Да, но ведь это не страшно, я ведь техник, а не боец, мне оно и не нужно. Думаю, если буду аккуратен, то все будет нормально. Доживу до новых уровней, а там подниму недостающие характеристики, да и качаться мне никто не мешает. Конечно, настроение было не самое лучшее, но жить можно.

Взгляд зацепился за безголовые тела заключенных, особенно за кпк на их рукавах. Там были пристегнутые КПК с битыми сенсорными экранами. Мне нужны были не экраны и не наладонники, мне нужен был их элемент питания. Решив, что это мой шанс я для виду схватил лопнувшее защитное стекло линзы с потрохами приводов фокусировки и пошел к телам. Возле них лежал такой же девайс. Сев в пол оборота я начал копошиться в обеих линзах. После того как, Оглянувшись понял, что до меня никому нет дела, я начал одной рукой отстегивать битый КПК и, наконец, отцепив его сунул к жесткому диску.

В итоге, схватив обе защитные линзы дроида, я пошел к нему. Обе были треснуты, и не годилось в использование. У дроида уже стоял Аспид, а под ногами стоял жбан с маслом и обернутый в синий пластик-резину батарея.

-Я принес, что ты просил, заводи, мне интересно. — Сказал он, осматривая дроида.

Я залил в шприц масло, и начал заливать его по пазам. Вязкое масло шло тяжело из стального шприца, и поэтому я потратил минут пятнадцать. Закончив, я открутил крепления для батареи, и уж было попытался поднять батарею, как меня остановила рука куратора.

— Попробуй поднять ее, только медленно. — Сказал он. Без резких движений.

Я попытался это сделать, как почувствовал скрип и боль в связках.

-Понял теперь? Батарея весит семьдесят килограмм. А ты, рванув сейчас, просто получил бы травму, твои синтетическая мускулатура просто сломали бы кости. Кстати, как ты вынул испорченную?

-Я и не вынимал, ее не было. — ответил я.

-Заведется? Как думаешь? — спросил Аспид.

-Не знаю, я сделал все, что увидел. Поставишь батарею? — Я кивнул в сторону принесенного только что синего прямоугольника батареи.

Аспид взял батарею двумя руками и усадив на место, начал подключать.

Разве не я должен его запустить?— Сказал я. На что он только ускорился. Почуяв подвох, я тоже рванул к проводам. Клеммы батареи шли с двух сторон, и я принялся за свой край. Надзиратель не отреагировал, а его рука с пневмо ключом продолжила работу. Проводов клемм было много, и их нужно было по очереди вставать. Плоская батарея ходила ходуном, будто под ней лежал камень. Я не понимал действий Аспида, а он в свою очередь спешил помочь. Нет, не помочь, тут, что то другое. Было навязчивое ощущение, что он не помогает мне, а за его действиями был свой, шкурный интерес. Я торопился, крутил, ронял гайки, не поднимая их, брал другие и снова крутил. Меня захватил азарт соревнования, и злость на то, что я не могу понять мотив помощи от надзирателя. Пальцы начали неметь, от напряжения, лицо застилал пот, но главное не переставать крутить. Я закончил на две трети, когда понял, что у меня не осталось болтов, все они провалились в щель между батарейкой и пазом для нее. У Аспида, же, по-видимому, не было таких проблем, Я рванул в нашу каморку с низкого старта, по дороги разминая побелевшие и онемевшие пальцы. Влетев в каморку, я начал выворачивать ящики стеллажей с разного рода метизами. Я нашел болты с нужным шагом резьбы и диаметром, но не подходящей головкой пневмоключа. Искать нужную головку я не стал и бросив на верстак пневмоключ на я схватил обычную трещотку и горсть гаек рванул на выход.

Подбежав к дроиду, я склонился над своим концом батареи и замер: и с Аспида и с моей стороны все клемма были установлены и закреплены. Мой же соперник стоял в задумчивости, и смотрел в КПК периодически на робота. Я от злости бросил так нужные две минуты назад мне ключ и болты на пол и сел на корточки.

-Зачем ты это делал? Присвоить решил? — я выдал догадку.

-Все равно ничего не вышло, видишь же. Так что не важно. — Сказал он, водя пальцем по сенсору.

-И все-таки я не понял. Ты решил меня опрокинуть?

— Тебя что никогда не кидали? — Сказал он под нос. — Привыкай.

Я сел и тоже начал думать что не так с этим дроидом. И тут меня осенило! Линзы! Защитно-фокусировочные фасеточные линзы! Без них дроид как семидесятилетний старик с катарактой и зрением в минус восемь, но без очков. Не нужны обязательно целые, подойдут битые, да, видеть будет не все микролинзы, но ему и не нужно сейчас штопать кожух варп двигателя микронными швами, для включения и ориентировки этого за глаза. Я аж затаил дыхание, смотря на Аспида, догадается ли или продолжит искать причину в потрохах сравнивания схемы с КПК. Пока он копался. Не хватало одной линзы и я встав начал перемещаться к линзам брошенным у дроида. Я еще там, у трупа, с самой битой в более живую пересадил лапки живых сервоприводов. и теперь все что мне надо — минут семь-восемь спокойного времени. Но как мне отвлечь конкурента на это время — большой вопрос. Я переместился к линзам и сел между ними и Аспидом, закрывая собой видимость. Сидел и думал, что бы придумать при любом раскладе, что бы я ни предложил, или как бы не попытался отвлечь, он ожидает этого и не поведется. Теперь Аспид оторвался и начал что то печатать в своем наладоннике, а затем сел, как и я смотря на меня. Я не отводил глаз, и теперь он решил разорвать молчание:

12345 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх