Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Квази Эпсилон. Книга 1 Том 1. Заключенный


49 892 +3    4    82    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
526 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2016 - 07.12.2016
Главный герой попадает за решетку, на дворе 2036год и теперь ему предстоит пять лет провести в заключении, игре "Квази Эпсилон" в капсуле полного погружения. Да в игре, но для него это не просто игра. Боль, предательства, дружба и конечно любовь. Карты розданы, отныне он заключенный инженер-механик, и только от него зависит, как скоро он увидит свет звезды по имени Солнце... Реальное Солнце, а не то, созданное из нулей и единиц.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тем временем Бишкек не унимался:

— А Кострома, тот что ствол твой подрезал, даже в зал не вышел. Сразу в каюту. Там и сидит.

— Спасибо. Ты лучше скажи, ты давно реснулся? Давно наблюдаешь? — задал я наводящий вопрос.

— Первым. — кивнул он. — Как зашел в дверь, подобрал кусок трубы и напал. На Романа, ты его еще грохнул. Помнишь? Ну большой такой робот. Зеленый. — Он показал, изобразив по-детски, руками размер.

— Я его Халком прозвал — кивнул я.

— Короче он меня и помножил на ноль. Труба против лазеров не котируется. А мне оно и надо было. Хер им, а не шоу. Оставить меня на арене не могли — официально я погиб в бою. Вот и пришел сюда первым.

— Вот почему ты с трубой напал. Ясно. Что же ты все время до этого делал?

— Да разное. Чётки, машинку, чтобы партаки лепить. Нардишки цивильные. Да и много чего по мелочи. Только все это я сныкал, и еще вынести надо. Так что досугом, после отработок, я тут себя обеспечил. Ты в нарды играешь? А то в одного играть — онанизм какой то.

— Играю. Заметано. Значит ты тут за боем на арене наблюдал. Еще ответишь?

— Спрашивай.

— Кто мины мои подрезал?

— Подрезал? — недоуменно переспросил Бишкек.

— Да подрезал. — согласился я. И Дима снова заржал. Он успокоился и прокашлялся.

— Хах, извини. Никак не привыкну к отсутствию одышки. Странная штука, этот виртуал. Мне к полтиннику уже, полжизни по санаториям и здоровье соответствующее. А тут ни прихода от давления, ни одышки. О чем мы? Ах да, мины. Понимаешь, я думал, что ты их намеренно фраерам подсунул. Типа халява плиз. Короче, косяк с твоими минами.

— В смысле? — не понял я.

— В прямом. Ты предохранитель делал?

— Конечно. — Мотнул я головой.

— Как ты его сделал? Что использовал? — Он пытливо глядел мне в глаза. Тяжелый взгляд. Неприятный.

— Нитроглицерин.

— Чтооо? — Его челюсть отпала в вопросе? И судя по выражению лица в сомнении моей адекватности.

— Ну, не смешанный. Компоненты по отдельности. При взводе мины, перегородка освобождается от стопора и под действием пружины смешивает кислоту и глицерин. — ответил я потупив взгляд и пока не осознавая где накосячил.

— Ты — огромный везунчик, или феерический идиот. Я пока не решил. — и он снова хохотнул и продолжил — Понимаешь? Нитроглицерин помимо того, что дико капризен, еще и сложен в плане смешивания. Да, можно сделать как ты — смешать неопасные кислоту и глицерин несложно. Только при этом взрыв происходит. Нитроглицерин смешивают медленно, постоянно охлаждая. Короче, те кто подрезали у тебя мины, сделали тебе великую услугу, а себе по сути одели пояс смертника. Честно, я думал это был твой хитрый финт ушами.

— То есть, когда они взводили мины, они сами себя и подорвали?

— Ну да.

— А почему мне засчитали три фрага?

— Короче, тот шакал, что подрезал мины, либо поделился, либо сменял, либо был не один. Короче, — словечко "Короче" было по-видимому у Бишкека словом-паразитом. — ...мины были у двоих — факт. Первый сразу рванул в центр и попытался поставить мины на узкой тропе, кстати первая мина так и не сработала, вообще никак. Осечка. Вторая уже и рванула во время установки. Второй — отступая во время боя активировал ее в подземном тоннеле. Ну и их завалило вдвоем.

— А я думал что нащупал баг. Короче, ну помнишь, тот, если делать мины, и отдавать, а не продавать, то опыт от убийств капает мне.

— Что такое баг? Ты пойми это мой первый раз в вирт погружении, раньше я за комп только в школе садился. Короче, и сидел до этого на обычной зоне, а не в космосе в джедая играл.

— Понимаю. Баг — это уязвимость или неисправность в игре, используя которую можно и поиметь, что-то для себя.

— Короче, ясно. Давай досмотрим ,а?

Бой и правда уже двигался к концу, а на трехмерной модели бились сейчас двое. Быстрый и ловкий ОУКБ и какая-то помесь Халка и гусеничного минитрактора. Этакий военный и бронированный мини купер, обвешанный оружием. Экзокостюм на гусеницах. Необычно. Кентавр какой-то.

ОУКБ нападал и отступал. Бил, хватал в болевые захваты, снова бил. Но хоть какого то эффекта атаки ОУКБ на Кентавра не имели. Бар жизни гусеничного монстра не снижался, а вот попадания по ОУКБ проходили на отлично. Фанату не хватало оружия, все его понятия чистого безоружного боя сейчас терпели фиаско. Скорость с уворотами помогала, но удары иногда проходили и проходили больно.

Бой шел на той же площадке, где и почил я, мое тело и тело парня с бронеруками виднелись на земле. Как не посмотри, тут шах и мат. Но фанат Спартака бился, как лев. Жаль только что без шансов.

— Бьется, как лев. — озвучил я свою мысль.

— А обосрется, как собака. — Парировал Бишкек, под смех услышавших хохму.

Время шло, таймер капал, круг кислотного зеленого тумана сужался. Фанат сменил тактику, поняв то, что было и так очевидно: без оружия он проигрывает. Он хватал и отбрасывал мертвые без питания девайсы: лучевой карабин, слабенькие гранаты, не приносящие никакого результата. Даже вынул из моего бездыханного цифрового тела гладиусы, и попробовал их. Сначала он атаковал по корпусу, затем сунул их в гусеницы. Лезвия кинжалов в шестеренках лопнули, но все же сорвали одну из гусениц. Теперь мини танк мог только вращаться, удар по мобильности прошел, но бар жизни остался нетронутым.

ОУКБ снова вернулся к моему телу и, и поднял заряженное кумулятивное копье. Древко шло винтом, и наконечник смотрел не вперед а слегка в бок, но все же он был на месте. Фанат начал бегать кругами с копьем вокруг жертвы, которая теперь уже почувствовала опасность. Кентавр следил за смазанной тенью, но не поспевал вращаться и открывал спину. Силуэт размазанного бегуна сломал очертания идеального круга и двинулся к центру круга. Затем взрыв и полный красный бар хитпоинтов гусеничного халка стал серым.

Над голограммой появилась надпись

Игрок"ОУКБ" победил в финале турнира 164 игрока "Shtepa". Поздравляем! Турнир окончен.

В этот момент в комнату вошел еще один игрок в желтой робе и сопровождении непися-конвоира. Думаю, это тот, кто выбыл третьим. Понурый. Увы, я не видел, как закончил он свою битву. Я был занят беседой.

— Ну что скажешь? — Бишкек вопрошал — Пришел тебе опыт за использование копья?

— Нет, с чего бы?

— Ну баг, помнишь ты говорил, что если бесплатно отдавать оружие...

— А нет, я понял. Нет тут такой уязвимости увы. — я понял теперь о чем речь.

— Жаль, мне бы уровней подтянуть. А то я с седьмым.

— Так бился бы на арене.

— Ты с первого раза не понял? — он начал злиться.

— Да понял я, понял. — я вытянул руки в примирении.

Встал, попрощался и пошел в каюту. Сейчас меня ждал самый сладостный момент игры: распределение очков и покупка умений. А, и еще надо не забыть и составить билд развития на будущее, чтобы получив в бою уровень, сразу, продуманно, апнуться.

Номер ждал меня ничуть не изменившись. Хотя нет — на столе лежал поднос с едой. Вот это то, что нужно. Поел, и пока ел, баловался с кактусом: когда я подносил к нему руку, кактус начинал тянуться к коже иглами. Когда же я касался, он разводил иглы открывая прохладное тело с восковым налетом. Прикольно. Дальше надо качать семена и фитокожу. Лег и раскрыл статы:

Уровень — 10

Нераспределенные очки характеристик -15

Нераспределенные очки технологий — 17946

Основные хар-ки:

Сила — 5 (физическая сила, переносимый вес)

Телосложение — 7 (уровень здоровья, регенерация)

Ловкость — 5 (скорость, точность ближнего боя, уклонение, шанс крит. атаки)

Интеллект — 20(точность дальнего боя, Идентификация , наука, псионика)

Вторичные хар-ки:

Энергия — 4 (Выносливость)

Ментал -1 (воздействиесопротивление)

Регенерация -1 (восстановление здоровья/энергии)

Бионика:

Усиления: "Фитокожа 3" телосложение +2;

Активные умения: "Споры 2" интеллект +2

Пассивные умения: "Мангуст 2" ловкость +2

Механойды:

Усиления: "Синтетическая мускулатура 2" сила +2;

"Антропобронирование 2" бронирование +2.

Пассивные умения: "Нейросеть" — интеллект +2

Навыки:

Физические: "Минер 2", "Мастер ближнего боя 1" "Мастер-бомбардир 1" "Гренадер 1"

Практические: "Электрик 4", "Инженер-механик 7", "Энергетик 1"

Ментальные: "Идентификация 6"

Боевые: нет

Особые: "Инженер малых дроидов 1"

Из пятнадцати очков первичных характеристик по два в силу и телосложение, шесть в ловкость и пять в интеллект. Да буду хилым, и колыхаться на ветру, зато ловким и очень умным. Дайте-ка мне сканворд. А вот над очками характеристик будем мозговать. Первое это "Семена", минус 5600 очков технологии. У семена появились скрытые умения: "Агрессивное семя" и "Плющ", для открытия которых нужна была половина от цены основного навыка. Это пока подождет.

Вкачал фитокожу и потратив 8000 приобрел фитоброню и плюс два к телосложению. Тут тоже появилось два скрытых умения: "Жизнь трав" и "Язык трав". Кожа начала зудеть. Противное ощущение. Чешется. Жутко захотелось спать, но оставалось еще 4346 очков опыта. И это была дилемма, куда их потратить.

Агрессивное семя — я мог снять ноготь и превратить его в семечу похожую на фисташку. Эта семечка получала статус пета и я мог отследить ее на карте. Кроме этого, при втором уровне эта семечка попав на, или в жертву становилась петом паразитом, высасывая жизнь из жертвы. А впитав достаточно, становилась бомбой внутри жертвы и появлялась новая команда "Прорасти", что мгновенно убивало жертву.

Плющ — Так-же вырастал из семени и мог служить преградой, приобретя шипы, а впоследствии и ядовитые шипы, или начинал процесс терраформирования выделяя кислород и меняя окружающую среду.

Жизнь трав — Умение пополнять свои хитпоинты, поглощая растения. По чуть-чуть и медленно, но бесплатно и плюсом к своей регенерации.

Язык трав — Навык ментального воздействия. Усиление роста растений, управление и изменение.

Вообще, навыков гораздо больше, у каждой ветви, но на их доступность влияют первичные характеристики. К примеру, на вкачаных в силу есть перк "Кислотная плеть", для заточки на телосложение "Шипы", покрывающие тело при желании, а у ловкачей "Капкан корней". Навыки совершенствуются и улучшаются, попутно влияя на смежные. А это только две ветки биоников, а их ведь еще куча и туча. А это хорошая идея!

Открываю имеющуюся способность "Мангуст 2" и смело поднимаю до "Леопард 1" тратя 4000 очков. В руках и ногах заломило, хорошо, что я лежал. От неожиданности можно и упасть, а плюсуя усталость и уснуть на месте. Появляется новая кнопка на панели "Атака леопарда", но пока в сером цвете отката. Вот что было у ОУКБ, так он достигал своей скорости и ловкости. Конечно, у него уровень "Леопарда" был точно не один, и облегченный костюм давал буст. Но теперь эта загадка была раскрыта. И на данный момент раскидав все я стал таким:

Уровень — 10

Нераспределенные очки характеристик — 0

Нераспределенные очки технологий — 346

Основные хар-ки:

Сила — 7 (физическая сила, переносимый вес)

Телосложение — 9 (уровень здоровья, регенерация)

Ловкость — 12 (скорость, точность ближнего боя, уклонение, шанс крит. атаки)

Интеллект — 25 (точность дальнего боя, Идентификация , наука, псионика)

Вторичные хар-ки:

Энергия — 4 (Выносливость)

Ментал -1 (воздействиесопротивление)

Регенерация -1 (восстановление здоровья/энергии)

Бионика:

Усиления: "Фитоброня 1"

Активные умения: "Семена 1" "Леопард 1"

Пассивные умения:

Механойды:

Усиления: "Синтетическая мускулатура 2" "Антропобронирование 2"

Пассивные умения: "Нейросеть"

Навыки:

Физические: "Минер 2", "Мастер ближнего боя 1" "Мастер-бомбардир 1" "Гренадер 1"

Практические: "Электрик 4", "Инженер-механик 7", "Энергетик 1"

Ментальные: "Идентификация 6"

Боевые: нет

Особые: "Инженер малых дроидов 1"

Жаль, что мне закрыт Ментал. Там, судя по форуму печенек не меньше. "Ступор", "Подчинение", "Ментальное игнорирование". Вроде бы идеально для интеллектуалов типа меня, но такие навыки не положены заключенным во избежание бунтов и побегов. Увы и ах. Стал бы Дартом Вейдером, и из щита спор сделал бы себе такой же шлем. Было бы классно, только ник сменить. Говорят его можно сменить, но только на крупных пиратских станциях покачав репутацию и за деньги само собой. Так что заключенный Артем "КУВ" Сеткин, сидите на жопе ровно. Кто заключенного отпустит, а вот отработаешь на УДО, выйдешь, и хоть Зеленого Йоду себе сделай, только задонать на крутой аккаунт. А ведь платные аккаунты дают еще массу возможностей, но обо всем по порядку. Аккаунт бывают трех типов: Социальные, бесплатные и платные.

Социальные — социальные аккаунты имеют букву приписку, которая извещает систему о статусе игрока. Т-тюремный, П — пенсионный и так далее. Это гос аккаунты без возможности доната, позволяют инвалидам, пенсионерам зарабатывать и проводить время в игре без давления и инвалидной коляски. Тюремный, думаю объяснять не надо. Чувство боли у всех, кроме тюремного, по умолчанию пятьдесят процентов. Чувства же восприятия удовольствия неизменно пятьдесят процентов. У тюремных аккаунтов боль увеличивается при череде смертей до ста пятидесяти. Еще один инструмент воспитания покладистого и неконфликтного характера.

Бесплатные — free to play аккаунты. Боль и чувство удовольствия так же пятьдесят процентов. Надоело терпеть и гибнуть — выходи в реал и дождись конца суток. А там уже есть возможность сменить респаун.

Ну а платные есть платные. Авто Брокер на бирже и аукционе, доступ в мировой интернет и мобильная связь, А меняемый порог боли и удовольствия зависит от стоимости аккаунта. Алмазному к примеру доступно от хардкорных ста пятидесяти до лайтового нуля и боли, и удовольствия. Могут на морозе идти в атаку, не чувствуя боли или блаженствовать в публичном доме или притоне, испытывая недоступное в реале.

Все дела на сегодня закончены и, казавшийся нескончаемым, день подошел к концу. Сегодня было все: гонка вооружений, кража, бой и одна смерть. А еще у меня по-моему появился приятель. Не как Аспид, рано пока судить. Время покажет. И с этими мыслями я провалился в объятия Морфея. Я отчетливо знал, что что-то забыл сделать но сейчас это казалось таким неважным.

Утро, наступило так, будто я просто моргнул. Совершенно не выспавшийся, я принял душ и побрился. Да, сам удивлен, но растительность на лице так же росла, как и в реальности. Принял поднос и сел поглощать еду, играя попутно с кактусом. Вроде само растение знакомое, а повадки нет. Поел и услышав звонок на построение, вышел за дверь. На выходе стоял не Аспид, это был тот сержант в летной форме: Илья "Дект".

— Подходим по одному, берем ранец, подписываем ник и собираем личные сменные вещи из шкафа. Возвращаемся. Строимся с сумками. Время на выполнение: десять минут. — Монотонный голос звучал безразлично.

Я был первым из вышедших, взял желтый ранец и заполнил маркером квадрат "Никнейм" на лямке и пошел в комнату. Да и что там собирать — я шкафы и не открывал. Зашел и приступил к сбору. Во встроенном шкафу-купе нашелся комплект одежды и он отправился в сумку. Немного подумав, я вынул вещи и завернул в них кактус и жесткий диск. Все, по ходу я сюда не вернусь. И вышел в коридор.

123 ... 1011121314 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх