Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Квази Эпсилон. Книга 1 Том 1. Заключенный


49 897 +1    4    82    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
526 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2016 - 07.12.2016
Главный герой попадает за решетку, на дворе 2036год и теперь ему предстоит пять лет провести в заключении, игре "Квази Эпсилон" в капсуле полного погружения. Да в игре, но для него это не просто игра. Боль, предательства, дружба и конечно любовь. Карты розданы, отныне он заключенный инженер-механик, и только от него зависит, как скоро он увидит свет звезды по имени Солнце... Реальное Солнце, а не то, созданное из нулей и единиц.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я вспомнил, что у меня откатился щит фитоспор. Куда бы одеть новую броню... За счёт прокачки щита спор до трех, размер увеличился раза в полтора и теперь им можно было по площади с одиночный лист газеты. То, что надо защитить лицо, это точно, поэтому я сделал маску на нижнюю часть лица, и немного шею. Делать полную маску не хотелось, чтобы не ограничивать обзор. Всё же полные маски сильно мешают, сползают набок и позволяют смотреть только вперед. Этот вариант мне не подходил. Получилось, что-то наподобие защитной маски самураев, которая одевалась на нижнюю часть лица.

Под моими ногами послышалась тяжелая поступь, явно принадлежащая тому танку, что навещал меня и чудом не размазал тонким слоем. И размазал бы, будь у него тепловизионная аппаратура или чуток любопытства заглянуть за блоки. Многоэтажка, в которой мы находились, не была полноценным зданием, большинства систем просто не было, а конструкция держалась на железобетонном скелете соединенным лестница между этажами. Аккуратно подползая к краю я выглянул вниз. Внизу, слева метрах в 25-30 от меня стоял Халк. Увидев его я резко дернулся обратно, он стоял в пол оборота ко мне. Лучевые лазеры на его плече все также висели безвольными марионетками, с обрезанными нитями кукловода. Судя по приближающимся шагам, он всё же засек меня. Едва я благоразумно отполз от края, как плита, на которой я лежал прыгнула под моим распластавшимся телом. Во флоте есть такой термин: "палубный перелом". Он происходит при крупном попадании в судно или смертоносном таране, когда титаническое тело корабля содрогает крупные колебания. Кости тех несчастных, кто в в этот момент стоял на ногах, нещадно лопаются, приводя к тяжким травмам. Это и есть палубный перелом. Его я не получил только чудом, потому что лежал на полу всем телом. Однако и я получил свою толику дамага. Воздух из легких выбило, так, что не вздохнуть. А красный бар моей жизни снизился до восьмидесяти процентов. Белый плотный туман, грязного каменного крошева и пыли, стелился по полу, постепенно оседая. Там, где я был, когда решился выглянуть и посмотреть на источники шума, зиял продолговатый пролом размером метров в шесть по площади. Он что идиот, находясь в полуразрушенном помещении в палить в потолок над собой из импульсных спаренных лазеров?. Да это же будет нашей общей гробницей! Кое-как вдохнув, я прокричал что есть мочи, однако вышло всё же хрипловато и негромко. Последствия стана от косвенного попадания взрывной волны говори о себе знать.

— Ты дебил? Халк, ты реально дебил? Завалишь избушку же! — Мой хрип источал праведный гнев на неразумного юнца.

— Это ты потушил мои лазеры? — Голос выводился через синтезатор речи.

А парень хитер, наверное, решил обезопасить себя от ядовитого дыма и возможного отравление просто замкнул систему вентиляции на себе и выводя голос синтезатором речи.

— Я биться не хочу. Разойдемся.

Это я говорил уже перемещаясь на цыпочках к щиту, чтобы издавать меньше шума. Надо валить отсюда и ни в коем случае не стоять на месте — даже если он хотя бы раз бахнет, просто рядом, то он мне ноги переломает, это как минимум. Парень явно взял эту идею из американских хроник ковровых бомбардировок по Сайгону, времен войны в Корее.

— Хорошо — Сказал он. И как только я расслабился бахнуло снова.

И снова каменная шрапнель посекла стены, и со звоном отрикошетила от щита. В полу появилась дыра, сквозь которую вполне мог пройти грузовик. Аккуратно, но мог. Я благоразумно отбежал, но взрывная волна все равно ударила по ногам, суша мышцы. Стан легочной парализации прошел. Но сменился замедлением движения.

— Сука. Ты же дал слово. — Я уже ревел от злости. Тварь. Он сильнее и чувствует это. А я могу только отступать.

— Военная хитрость. Или ты в Цивилизацию не играл? — Голос его уже просто лучился азартом.

Так, первое: надо молчать, скрывать свое местоположение. Судя по всему, он лупит на голос, с мощностью его оружия — прямого попадания и не нужно. Второе: нужно валить отсюда, пока не обрушилось здание. Запас прочности здания не бесконечный, и нас рано или поздно завалит обоих под обломками, если он не завалит меня раньше. Халк все еще кричал мне что-то, пытаясь спровоцировать на атаку или хотя бы ответ, но я уже молча разрывал дистанцию, ища выход из здания. Третий выстрел произошел, когда я был уже в метрах трёхстах от него и практически не почувствовал дрожжи плит под ногами. Я нашел, кучу земли и глины достаточно высокую, чтобы спрыгнуть на неё без ущерба и покинуть здание. Моя позиция была раскрыта, нужно искать новую. Спрыгнул, отряхнулся, огляделся и побежал дугой, стараясь зайти за спину Халку. Если мне удастся незаметно подойти к нему сзади и своей микроволновкой вырубить еще и импульсные пушки, то, по сути, из огромного и страшного Мауса на полях Второй мировой, он превратится в медлительный бульдозер, не способный ни догнать, ни убежать. А там уже бери его тепленьким, если расколоть его толстую зеленую кожу. Бежать в облегченном экзокостюме, как гонять в дорогой спортивный тачкой: ты быстр, но совершенно не защищен. Находишься в эдакой капсуле смерти. Одно неверное движение и с тобой произойдет то же, что с мороженой курицей пущенной в стену из пневматической пушки, а именно, ошмётки фарша с костями и мокрое темное липкое пятно на сером бетоне. Но, легкий экзоскелет помогал развивать скорость и ловкость. Сейчас по пересеченной местности я бежал километров наверное двадцать в час. По прямой, почти уверен что смогу сделать и сорок и даже пятьдесят выжать. Но приходилось петлять, между железными островами когда-то называвшимися автомобилями, кучами мусора и бетонными блоками. Мне дико понравился этот забег, и даже я увлекся, хоть какое то разнообразие, а то, от сидения в мастерской уже задница квадратная. Экшен. Над головой летают дроны с камерой, снимая для зрителей битву Давида и Голиафа.

Эти раздумья прервал писк лога системного сообщения:

Вы убили "Mozer" нитроглицериновой миной, вы получили 1420 очков опыта. Вы получаете навык "Минер 1", теперь урон от ваших мин, растяжек и ловушек увеличен на плюс два процента.

Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд. По закону подлости, тот, кто украл у меня мины, подорвал ей оппонента, но странно то, что опыт дали мне, а не ему. Это серьезный баг в геймплее, ведь, тогда я просто могу клепать мины и раздавать их всем подряд, и от удачного их применения качать опыт не рискуя. Ну не могли разрабы прохлопать такую дырку в игровой логике. Да и ИИ не пропустил бы такое. Но как давно сказали белорусские разработчики одного танкового симулятора: "Это не баг, это фича". После этого эта фраза стала шуточным оправданием любых проблем в играх.

Я остановился и снова перечитал игровой блок. И еще раз чихнул выстрел из импульсных лазеров — Халк все не унимался. Наверное он твердо решил меня достать, и был уверен, что я из здания никуда не делся. Лишний довод в пользу моей теории, что мне посчастливилось первым противником получить себе идиота, хоть и хорошо экипированного, но идиота. Осторожно, чтобы не совершить ошибку как тогда, и не обнаружить себя, я выглянул и спрятал лицо обратно за покрытие из бетонных плит. Мой визави вовсю веселился, он планомерно выносил несущие конструкции столбов и хотел обрушить это крыло строения, погребая меня под ним. Я начал целиться, не стоило сейчас промахиваться, второго такого шанса поймать спину могло и не быть. Как вдруг, плотный сгусток плазмы атаковал Халка под колени с другой стороны поля. Во дворике у высотки мы образовывали равнобедренный треугольник: я, Халк, и некто третий. Видимо, стрелявший решил не искушать судьбу, и сначала обездвижить Халка, а потом убить его. Как хорошо, что я не успел выстрелить. Пусть пока он поборется с Халком. Разделяй и властвуй. Для удобного созерцания картины боя я обошел свое укрытие из бетонных блоков с другой стороны. Мне обязательно нужно было увидеть, кто так уверен в себе, что решил атаковать этого механического монстра. Халк развернулся, видимо он не видел напрямую, где прячется его обидчик, но предполагал и выстрелил в вагончик обитый жестью. Наподобие тех, что стоят на стройках для рабочих. Этот третий и правда был там, вагончик разметало в труху. Даже образовался кратер от взрыва импульса лазера. Однако, "некто" был накрыт силовым щитом. Ни ударная волна, ни мусор не то, что не навредили ему, они просто были проигнорированы щитом. Там, где щит касался земли, он пересекался с кратером, но земля под щитом не была изрыта, он защищал и почву под ногами. Одет он был просто, без излишеств. Плотная защитная куртка с нарукавниками защищенными налокотниками. И такие же по фасону штаны с наколенниками и берцами. Никакого экзокостюма или щитов. В руках его находился только энергетический бластер. Я смог разглядеть ник этого игрока и чуть не заржал в голос. Мудрило, передо мной, защищенный в полупрозрачный кокон, стоял Мудрило седьмого уровня. Игрового ника Халка я не видел. Наверное, игровая логика скрывала никнеймы и имена игроков, чье лицо или фигура были спрятаны под бронёй. Лицо Мудрилы я видел отчетливо. Интересно, мой ник можно опознать, ведь у меня как-никак на лице тоже маска, хоть и скрывающая не всё лицо.

Мудрило, судя по всему адекватно оценивал свои шансы, и поэтому не таясь в полный рост вышел против бронированного Халка. Значит его силовой щит поглощает или, как минимум, игнорирует импульсное лазерное оружие. Дела-то плохи. Зеленого, я хотел завалить сам. Как не вовремя. Пришел бы ты минут на пять-десять попозже... Ну да ладно. "Шо не моё, то не моё" — как говорила моя бабка. И на секунду я вспомнил, откуда узнавал говор, того одессита, как же его ник? Артемов? Артеменко? Не помню сейчас. У моей бабки из Харькова был точно такой же говор.

Бой тем временем, проходил как-то спокойно и даже предсказуемо. Было несколько жалко зелёного, его оружие абсолютно никак не действовало на Мудрилу. Видимо это понял и Халк, и начал отступать под своды 1 этажа, которые некоторое время назад, он с таким остервенением крушил. Умно, если не можешь пробить броню на прямую, почему бы не обрушить на врага пару тонн камня и металла. Завалить его, просто похоронив под тоннами мусора. Всё-таки, наверное, я поторопился по отношению к Халку, назвав его идиотом. Идиот-то он может и идиот, но соображал быстро и хромая на одно колено, Халк отступал под своды высотки. Я понял, что мне все это напоминает, и послал сигнал мысли речи в нейроинтерфейс. И мгновение спустя, он откликнулся и сделал то, что я просил. В ушах зазвучали гитарные рифы Арии. Что мне это все напоминало? Арену, на которой гладиаторы бились на потеху толпы, смотрящей на нас через линзы камер дронов. Сейчас над нами их было уже шесть. Это был современный Колизей!

Голос вокалиста Арии лишь дополнил картину, он делал ее завершенной! Теперь я понимал азарт людей и любовь к кровавым баталиям. Сейчас я был наблюдателем, но как выдастся нужный момент я вмешаюсь. Обязательно вмешаюсь. И возьму своё. Азарт боя подстрекал вмешаться, адреналин бил и я поймал себя на том, что подпеваю. Так, первым надо обойти танка, и затаившись ударить его в шею или голову сзади копьем. А уж кумулятивная струя пробьёт его, разница давлений, созданная пробитием, точно убьет Халка. Можно даже бить не в смертельную точку. Физика — бессердечная ты тварь. Я обежал отступающего и готовившего западню зеленого, не подозревающего, что он сам ловушке. Встал за плиту и стараясь выровнять дыхание и ждал. Копье с кумулятивным набалдашником похожим на штепсельную вилку с тремя остриями было в руке, в другой щит. Стоял и закрыв глаза, дышал. Песня уже закончилась и я послал мысль "repeat". Почему то русскоязычные команды плеер не принимал, только английский. Первые риффы гитары и шум появились одномоментно.

— "Боги прокляли спятивший Рим!

Город брошенных женщин и калек.

Здесь глотают отравленный дым,

Режут лезвием вены..."

В дверном проеме, из которого я ожидал зелёного, послышались механические скрипты сервопривода, видать все-таки первый выстрел хорошо достал сервомоторы ноги и они начали барахлить. Затем послышался звук стонущего бетона под тяжелой поступью механического монстра. Момент был идеальный — до Халка метров десять, но я ждал выстрел. Откат у импульсных лазеров конечно не как у конденсаторов моего рейлгана, но секунд 8-12 у меня будет. И в этот момент главное не сплоховать и не промахнуться. Взрыв, заложил уши и я рванул из своего блиндажа в атаку.

— "...Здесь по праздникам ходят смотреть,

Как в агонии бьется человек,

Как пирует свирепая смерть

В желтом круге арены...."

Халк уже разворачивался, и я осознал, что впервые вижу эту махину спереди. Два с половиной метра в высоту, если не больше, и метра два в плечах. Да, этот парень был бы тем дылдой-хулиганом, где в младших классах учился Халк. Он медленно поворачивался, припадая на одну ногу, и уже заметил меня. В его руке был, широкий орочий палаш, как из фильма про Серого доброго мага и Хобитцов. Весило это творение оружейника-гигантомана уж никак не меньше меня, а это килограмм восемьдесят. Я пригнувшись кинулся на него, метя копьем в грудь.

— "...Сила приносит свободу,

Побеждай и станешь звездой

А может

Обретешь покой..."

Он заносил палаш в ударе отводя его назад, и одновременно смещался вправо, уклоняясь от нацеленного в грудь копья. Тогда я переместил копье выше, целя в лицо, расстояние в несколько шагов таяло и у меня было все меньше времени на маневры. Сейчас, всё или ничего: но он уже поднимал левую руку, прикрывая голову. Я мог не успеть и я не успевал. Всё-таки верным было решение Мудрилы сначала замедлить его. При большой массе он всё равно довольно проворен. В голову не успеваю, но надо просто попасть под прямым углом, чтоб контакт цепи на усиках кумулятивного копья замкнулся. И я опустил копье вниз, уводя от соприкосновения с перчаткой закрывшей руку. Я попал в бок корпуса, под мышку, сверкнул взрыв и древко копья будто вырвали из рук. И я потерял его.

— "...Твой враг в пыли

Жалок и слаб,

Загнанный зверь,

Раненый раб

Еще секунда и скажет Убей!

Перст императора..."

Вы убили игрока Роман "Number_One" кумулятивным копьем. Вы получили 7420 очков опыта. Вы получаете навык: "Мастер ближнего боя 1", "Инженер-механик 7". Вы получили уровень 8. Очки характеристик -3. очки технологий — 3812.

— Колизееей! — Уже проорал я, пытаясь подражать голосу солиста Арии. Эйфория победы! Я смог! Я сильный! Я выиграю! Вот мои трофей, лежит бездыханный под моей ногой. И моя нога наступила на стальной остов гиганта. Все таки, как музыка может влиять на сознание и подсознание. Поднимать в бой, как сейчас меня, делая из простых парней героев легенд. Или наоборот подталкивать с крыш подростков с разбитым сердцем, пополняя ряды суицидников.

В чувства меня привел удар плазмы принятый на щит, который задрожал и зашипел. Белый фаллический рисунок на нем начал трескаться — краска желтела, трескалась и сворачивалась от температуры. В проеме в полный рост и не скрываясь стоял Мудрило, под пологом щита. Тот самый, от которого так позорно бежал, или стратегически отступал прозванный мною Халком, Роман "Number_One". Он несколько опешил, увидев картину маслом. Где я поставил одну ногу на поверженного танка, второй рукой подняв щит вверх, наверное поэтому выстрелил в щит. Но теперь уже я сгруппировался и спрятавшись за щитом начал сокращать расстояние.

123 ... 7891011 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх