Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Квази Эпсилон. Книга 1 Том 1. Заключенный


49 917 +21    4    82    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
526 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2016 - 07.12.2016
Главный герой попадает за решетку, на дворе 2036год и теперь ему предстоит пять лет провести в заключении, игре "Квази Эпсилон" в капсуле полного погружения. Да в игре, но для него это не просто игра. Боль, предательства, дружба и конечно любовь. Карты розданы, отныне он заключенный инженер-механик, и только от него зависит, как скоро он увидит свет звезды по имени Солнце... Реальное Солнце, а не то, созданное из нулей и единиц.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я для него такой же неудобный соперник, каким был он для Романа. Его энергетический бластер редкий раз с трудом прожигал первый слой металла, а уж попадая после титана в слой керамики импульс гас и вовсе. Другой проблемой для меня было то, что приблизившись к щиту на метров пять я не мог высунуться. Бластер мог палить практически не останавливаясь, на сколько позволял энергоблок, но его надо менять и я провоцировал Мудрилу на расход боекомплекта. Вот уже его выстрелы стали реже, скоро он исчерпает энергетическую блок-кассету и потянется за новой. И тогда уже я, не скрываясь за щитом спеку и его энергощит и бластер. А потом и его самого.

Все разорвал звук разрядившихся конденсаторов и так знакомый мне звук выстрела из рельсовой пушки. Матильда! Я выглянул из-за щита и увидел того, кто стащил МОЮ красавицу! На пороге сидел мужечек лет сорока с седыми висками и залысинами. На нем был простенький экзоскелет без излишеств. Нет, не так, излишество все же было — мой рейлган прикрученный к руке от локтя до запястья и дальше. Он не скрывался и не прятался, он сидел и улыбался. Неприятно так улыбался. В зубах была, то ли спичка, то ли веточка. Пальцы покрыты синими перстнями татуировок. Он явно чувствовал силу оружия в своих руках. И это подтверждал одиннадцатый уровень. Меня он узнал, может приметил у кого крал, может по рисунку на щите который его скотский мозг счел остроумным оставить. Не торопился он и убивать меня, и я решил еще потянуть время.

— Поговорим? — предложил я.

— Ну давай, все равно никуда ты не денешься. — Сказал он манерно по-зоновски растягивая слова.

Тут он прав, я был в центре вытянутого зала, и начни я убегать, тут я буду как в тире. А колонны от пули не спасут.

— Я щит на спину вешаю, не стреляй. — Нарочито медленно я производил озвученные манипуляции стараясь не провоцировать.

— Он тебя все равно не спасет. — Он заржал. Со смехом выплевывая слова.

— Сколько ты уже выстрелов сделал?

— На тебя батарейки хватит, и я понизил мощность. Нахера ты ее такой мощной делал а? Че по крейсерам стрелять? — Его улыбка бесила.

— У меня два вопроса: сколько ты раз стрелял? И где взял болванки?.

— Не ты тут вопросы задаешь, сявка. — Он уже не улыбался, а подсознательно по-звериному скалил зубы.

— Согласен. Но я так и так иду на перерождение, а тебе нужны ответы. Согласен? — Сейчас надо дать ему понять, что все в его власти.

Дроны окружили нас и чуть не в лицо лезли. Видно, кому то была очень интересна развязка сюжета. Мы походу звезды, ведь тут не только боевой момент, тут еще и психологический: как же, вор украл отличное ружье и сейчас завалив туеву хучу народа, наконец взял на мушку создателя. И эта история точно уже известна всем зрителям. Страсти. Тело Мудрилы лежало перед ним, сраженное в спину.

— Ну, это да... — Он снова показал желтые зубы в улыбке. — С этим шестерых. Восемь выстрелов, верткий один был. А болванки пуль напечатал на том принтере. Долго что ли измерить диаметр ствола и из стали напечатать пятьдесят болванок.

Теперь уже улыбался я. Как я ждал и надеялся на что то подобное. Этот парень оказался точно таким, как я и предполагал, даже не так. Он превзошел мои ожидания в своей тупости — он понизил мощность рассчитывая, что можно слегка пожертвовать мощностью в угоду ресурсу батареи. Зря что ли я так много конденсаторов вешал.

— Ты! Ка-но-ни-че-ский о-ли-го-френ! — Сказал растягивая слова, разговаривая, как с умалишенным. И прыжком встал на колено и вскинул на руку щит из-за спины.

Давай, попробуй пробить теперь этот щит! Понизив мощность и с обычными стальными болванками. Что мне надо сейчас это развести его еще на два, максимум три выстрела. И я начал провоцировать:

— Че фраер, телогрейки шить, да крысить у честных работяг научился? — Лился я соловьем, вспоминая блатные речевые обороты. — А самому сделать, что-то сложнее заточки, тупость не позволяет.

Бах. Удар пули в щит мгновенно осушил до онемения руку и навесив дебаф, но щит выдержал. В момент перезарядки я выглянул: урка благоразумно спрятался за угол. А я продолжал:

— Ты ведь идиот с тремя классами. Умные люди делают оружие с умом и расчетом. Помнишь, что я тебя спрашивал? Вот пока перезаряжаешься подумай, почему я это спросил.

Бах. Еще один выстрел выдержал щит. На внутренней стороны появилась вмятина. Черт. Даже так ослабив ствол, он все равно расковыривает щит. Вместе попадания керамические листы раскрошились не склеенные в пакет углепластиковым волокном. Это косяк. Сейчас началось соревнование брони и пули. Что проживет дольше: ослабленная вундервафля с почти выработанным ресурсом ствола или хороший щит, не доведенный до ума недостатком времени?

— Ты шкура, дважды лох. Скрысятничал ствол и угробил его понизив мощность это раз — ведь моторесурс ствола всего десять-двенадцать выстрелов. И зарядил стальные болванки это два — стальные, Карл! В игре, где мог использовать все! Титан, вольфрам, алмазный стержень или обедненный уран. Нет ты идиот, и тебе по нраву сталь.

Бах. На этот раз удара не было. Все. Баста. Ствол пришел в негодность и взорвался в руках горе-вора. Одиннадцать выстрелов однако!

Я не спеша подошел прикрываясь, уже угробленным, щитом. Слои разошлись — клей не везде выдержал ударные перегрузки, из него кое-где сыпался молочного цвета песок дробленной керамики. И вмятины. Дикие, уходившие воронками в тело металла. Щит послужил как надо, даже больше, чем ожидал я. Но он отработал свое. Как и воришка, оставивший на нем свои художества. Нет парень, в искусстве, ты не Бэнкси, ты Павленский. Мозг сам выбрал исполнителя и песню, а мыслеречь отдала приказ: -" Плеер, Оксимирон, Город под подошвой."

Осматривал парализованное током тело, я уже под бит. Вынул из внутреннего кармана пачку сигарет. Что в бою взято — то свято! В початой пачке была зажигалка , но я прикурил одну о расплавленный и раскаленный щит. Блядь, как же хорошо! Последний раз я курил два? Три дня назад? Разорванная пополам "Матильда" лежала рядом так же оставаясь приваренной к экзоскелету "Костромы". Такой был ник у этого обрубка цивилизации. Прекрасный красивый город и вот такая тварь носили одно название. Он не двигался, парализованный остаточным зарядом, но был жив. Я обошел комнату, нашел камень килограммов в сорок. Самый большой что мог поднять. Подкатил его. И сел у головы "Костромы" докуривая. Синеватый дымок клубился...

Докурил. Встал. Поднял камень над головой и с силой опустил на голову "Костромы".

Курить сквозь дыхательные щели маски было неудобно, но это мелочи. Как только я об этом подумал, маска спор разошлась, освободив доступ сигареты к губам. Еще один плюс Фитокожи. После убийства Костромы я апнул еще один уровень, став девятым и получил 3 нераспределенных очка характеристик, прибавил к имеющимся семи с лишним тысячам очков характеристик еще 4765. Это астрономическая сумма — 11990 очков характеристик. Целое богатство. Как закончится бой надо в калькуляторе персонажа поэкспериментировать решив какой билд мне нужен. Чтобы не было, как сейчас, нераспределенных очков характеристик и технологий. Я конечно могу раскидать характеристики сейчас, но боюсь что напортачу. Лучше обстоятельно и вдумчиво подходить к этому вопросу. Сигарета дотлела. Я встал и пригнулся от звука взрыва. Затем в комнату влетел порыв теплого воздуха с пылью. Лог системного сообщения внес еще больше вопросов:

Вы убили "Карась_64" и "Алимп" нитроглицериновой миной, вы получили 12570 очков опыта. Вы получаете навык "Минер 2", урон от ваших мин, растяжек и ловушек увеличен на плюс три процента, Вы получаете навык "Мастер-бомбардир 1", теперь урон и разлет осколков от ваших мин, гранат и растяжек увеличен на плюс пять процентов. Вы получили уровень 10. Очки характеристик -3. очки технологий — 5956. Нераспределенные очки характеристик -15 Нераспределенные очки технологий — 17946

Все чудесатее и чудесатее. Воришка моих бомб минусанул еще двоих и нехило апнул меня. Я наверно даже благодарен ему за такой буст моего персонажа. Встречу, даже наверно отблагодарю. Хотя, хрен ему. Если бы мины были у меня, я бы с Халком разобрался на раз и не бегал от него.

Эх щит. Послужил мне конечно, но теперь себя изжил. Матильда, к сожалению, тоже выработала ресурс ствола и взорвалась в руках хитрого, но глупого Костромы. Тварь он был, в спину, по-скотски, минусанул Мудрилу. Ну, на войне как на войне.

Солнце село, из оружия у меня только излучатель и копье, которое еще надо найти, и еще пять кумулятивных наконечников. Первым делом замазал все световые индикаторы и лампочки на костюме демаскирующие меня в темноте и пошел искать древко копья. Нашлось оно метрах в десяти, отброшенное отдачей взрыва. Поднял слегка погнутую, то ли от взрыва, то ли от удара трубу-древко копья. Зарядил новым наконечником, благо механизм был исправен, и пошел к телу Халка. С драной овцы хоть шерсти клок, рассудил я и начал обыскивать большого и зеленого.

Меч поднять я не смог, да и не надеялся, если честно. Не по размеру он мне, а вот подсумок с гранатами пригодится. Зацепил его на пояс. Гранаты великоваты, не по руке, весят килограмма полтора. Надеюсь и бахают сильно. При мне бывший владелец их не использовал. И я трусцой побежал из здания наружу. Кто поумнее, уже двигается сюда на звук боя. Боестолкновения кстати слышны со всех сторон. Все хотят выиграть и никто не хочет умирать. Пусть даже эта смерть эфемерная. Испытывать ее не хочется.

Воздух остыл, стал не холодным еще, но уже прохладным. Пар изо рта пока не шел. Я осторожно петлял, вглядываясь в темноту. Главное первым увидеть противника. К сожалению, навык опознание не помогал в этой ситуации. Все сам, сам увидишь и только тогда он сработает и подскажет, что я вижу. В ветке механоидов есть такие импланты, и если кто-то сейчас владеет таким девайсом тут, то мы для него как крысы в лапах добермана.

Так. Первым делом — подняться повыше и затаиться там, зарывшись в мусор и слившись с местностью. Во вторых — постараться не отсвечивать, и если нападать, то только на недобитых. Полностью функционирующим и готовым к бою противникам, я буду только бесплатной порцией опыта. Хотя, я так же думал и в начале боя, а в итоге на моём счету уже два топовых боевика в крутом обвесе, месть. А если учитывать фраги за нитроглицериновые мины, то уже пятеро.

Локация, в которой проходил бой относилась к недалекому постапокалиптическому будущему, не похожему на космические сюжеты 28 века. Это был скорее полуразрушенный город в черте Средней Азии,заброшенный и разбомбленный. Географическая локация, название которой приходило на ум при этой картине: Ливия, Багдад, Ирак. Все так же было мертвым и безжизненным. Каменные остовы строений и заметенные песком ржавые автомобили. Самым высоким зданием, было та двенадцатиэтажка в которой я укрывался на втором этаже.

Сейчас моим укрытием был выбран чердак двухэтажного здания, рядом с корпусами грузовых автомобилей. Кое-где виднелись дыры в проржавевших кузовах. Брезент сосульками свисал с трубчатых каркасов и шелестел на ветру. Чердак был крытым и сквозным. Ветер его продувал насквозь, но если вдруг начнется дождь, я не намокну. Было тихо, редкие перестрелки, звучавшие до этого, сейчас и вовсе сошли на нет, наверняка основная масса уже отсеялась и ждала окончания в жилом корпусе, обсуждая между собой произошедшее и косясь на бывших противников, наступивших на мозоль не вовремя. Я отполз поглубже под покров крыши и закурил. Сигарет было всего 12, уже 11. Но это меня не смущало. Если он добыл их каким-то образом, значит такая возможность есть и у меня. Клубы сизого табачного дыма складывались в причудливые формы, перетекая между несущими балками этажей. Легкий стук по крыше, сначала единичный потом учащающийся, вернул мои мысли в к реальности. Начался дождь. Это даже хорошо. Видимость упадет и меня на крыше в моей лежке будет сложнее заметить. С начала испытания прошло уже часа два, до зеленого тумана еще где то час. У меня есть время и полежать, и повоевать, и даже сократить число выживших.

Если честно, бой на арене мне даже понравился. Пробуждает что-то первобытное и дикое, то, что давит в нас цивилизация, делая из охотников и добытчиков тихих и послушных волов запряженных в плуг. Трудящихся в светлых офисах и отдыхающих в боулинге, а не на рыбалке или охоте. Эти глубокие выводы о нравственной кастрации и селекции человечества стимулировались мерным шелестом дождя по железной крыше. Я крутил в руке гранату Романа, который судя по нику номер один, и читал описание и характеристики.

Ручная наступательная граната РГК-9. Уровень 9.

Тип — фугасная, осколочно-фугасная

Масса взрывчатого вещества — 1.1кг

Время замедления запала — 2.5-9сек.

Радиус поражения — до 45 метров

Радиус разлета осколков — до 350м

Мощность на периметре поражения — 80кПа

Вещь хорошая против небронированных целей или в помещении, но на нее была и осколочная рубашка делающая из фугасной осколочную гранату. Гранат всего пять, рубашек и того меньше, всего три. Но если подорвать такую — мало не покажется.

Внизу, на первом этаже послышался шум и я присел прислушиваясь. Точно, там кто-то есть. Видимо, тоже затаился, прячась от дождя. По-пластунски подполз к люку с лестницей, ведущей на первый этаж. Внизу сидел человек закованный в механический костюм на подобие халка, но не такой крутой и массивный, на спине у него были баллоны, накрытые светящимся силовым куполом щита.

Он сидел на корточках, направив руки на вход без оружия. Было это несколько комично и по киношному. Словно он дарт вейдер и готов схватить входящего телекинетическим захватом руки. Новый мой противник сидел и не шевелился. Может уснул? В любом случае медлить не стоило.

Я медленно, чтобы не привлечь внимание раньше времени навел СВЧ выжигатель на фигуру в углу. И вжал тумблер включающий магнетроны. Капли дождя на корпусе экзокостюма начали закипать и испаряться и над ним появилось облако пара. Это воздействие заметил мой враг и вскочив активировал оружие. Мать моя женщина — это были огнеметы! Под кистями я увидел раструбы с, загоревшимся на них, фитилями, а через секунду луч горючей смеси плюнул в дверной проем, затем в пролом в стене и уже ожидаемо в люк, в котором сидел я. Только я уже отскочил от него уходя от огненного шара и шумом маскируя себя. Не получилось захватить врасплох. Беда. Значит не бежим, а стратегически отступаем.

В том, что мне нужно линять и как можно скорее меня убедила пулеметная очередь снизу вверх планомерно прошивающая пол под моими ногами и металлическую крышу над головой. Когда пули вгрызались в балки и перекрытия, те взрывались в щепки и труху будто пули были разрывными. Пол уже светился дырками как сито и я спрыгнул вниз в припаркованный тентованный кузов вросшего колесами в почву грузовика. Энергию прыжка полностью погасил экзоскелет, будто я прыгал не с пяти метров, а с табуретки. Как только я коснулся стального брюха кузова и распластался по его дну, в борт ударила очередь. Но толстый кузов все выдержал, только голова загудела, будто на нее надели кастрюлю и постучали. Звон в ушах еще гудел набатом, а мой визави уже сменил тактику и поливал огнем. Я выглянул и увидел, как он стоит в проеме окна и поливает авто, поджигая его. Расплавленные капли пластикового тента капали в кузов, и пластик попадая на кожу прилипал к ней оставляя ожоги.

123 ... 89101112 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх