Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Квази Эпсилон. Книга 1 Том 1. Заключенный


49 908 +12    4    82    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
526 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2016 - 07.12.2016
Главный герой попадает за решетку, на дворе 2036год и теперь ему предстоит пять лет провести в заключении, игре "Квази Эпсилон" в капсуле полного погружения. Да в игре, но для него это не просто игра. Боль, предательства, дружба и конечно любовь. Карты розданы, отныне он заключенный инженер-механик, и только от него зависит, как скоро он увидит свет звезды по имени Солнце... Реальное Солнце, а не то, созданное из нулей и единиц.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Народ начал растекаться по своим мастерским, Я наконец заметил своего соседа по построению и мастерской. Обычный невысокий парень лет 25-27, серый, незаметный, точнее сказать среднестатистический. Открыв дверь ключ картой, я начал снаряжаться в бой. Экипировался в экзокостюм и нацепил на спину щит — всё остальное уже висело на мне. Стоило наверное стереть белый рисунок с щита, но я решил его оставить, не знаю зачем. Может из хулиганских побуждений или протестного настроения, а может просто было лень. Нервное напряжение, которое точило изнутри меня, сейчас испарилось. Была только сосредоточенность, ясность мысли и желание пожить, хотя бы первый час. А лучше вообще не умереть и победить. Уверен за это обязательно отвесят каких-нибудь плюх и ништяков с барского плеча. Может срок уменьшится в раза два. Или отправят работать не на какую-нибудь занюханный шахту, добывающую что-нибудь мерзкое или радиоактивного, а в инженерную лабораторию. Сказки конечно, но что еще остается, как не мечтать. Я, улыбаясь, представил, как буду работать в белой и чистой лаборатории, а вокруг меня будут бегать подчиненные, давать на испытание вундервафли, типа моего потерянного рейлгана... Матильда, я обязательно тебя верну. Даже удивился какому-то странному фетешизму по поводу оружия. Раньше не было у меня этой наклонности к хомячеству, а теперь вот есть.

В двери больше не стучали, их просто открыли. На пороге стоял тот же сержант, что и позвал меня первый раз и указал на выход. Я молча поднялся и вышел. За дверью меня ждал транспорт вроде того, на котором я привез в мастерскую листы металла и каркас экзоскелета. Различие было в том, что моя кара была без будки, а это был автозак с четырьмя дверьми, без окон. Сержант пальцем указал мне на левую заднюю дверь в будку, войдя в которую, я еле поместился. Узкая, на одного человека, площадью примерно полтора на полтора метра, с маленькой скамейкой, приваренной к стене. Щит пришлось снять, сам же я кое-как уселся в экзоскелете на скамейку. Плечи едва поместились в столь малом пространстве и, когда дверь закрыли, мы поехали. Судя по стуку о металлические стенки клетки с другой стороны, помимо моей, были ещё, которые также были заняты, другими игроками. Нас развозили по стартовым точкам. Желая скоротать время ожидания в дороге, я залез, в недавно полученную аудиотеку и не зная, что хочу сейчас послушать, включил перемешивание треков и нажал Play. С первых мелодий я узнал песню и улыбнулся. Голос Фредди Меркьюри, давно стал классикой как и эта песня. Queen — Show Must Go On подсказал нейроинтерфейс. То, как большой усатый мужик переоделся в розовую кофточку и парик и кривляется у двери сначала водила в некоторый ступор. Не зря он был королем и любил эпатировать публику.

Я и не заметил как мы приехали, очнулся только когда открыли дверь. Я вынул наушник из уха и вышел. Сержант указал на дверь еле различимую на фоне серой стены. Над ней висели часы с обратным отсчетом. Сейчас там оставалось чуть больше 6 минут.

— Как отсчет закончится, войдешь в Арену. Если за одну минуту после окончания отсчета ты не войдешь, то попадешь туда принудительно и без возможности покинуть её перерождением. Ты будешь появляться в Арене снова и снова до окончания боя. В общем, не советую.

— Понял, дружище. — Сказал я решил наладить контакт с сержантом.

— Дект. — Процедил он в ответ.

— Что? — не поняв ответа переспросил я.

— Для тебя, я сержант Дект. Понятно боец?

— Так точно. — Рапортовал я. После этих слов, не особо хотелось попытаться продолжать разговор. Дект сел в автомобиль, который был местным автозаком, и уехал... А я гипнотизировал часы. Прошло минуты 2-3. Время текло медленно. Я несколько раз дернул входную дверь, но она не поддалась. Наконец, когда таймер показал 0, зеленые цифры часов загорелись красные и снова пошел обратный отсчет, но теперь стартовым числом было 60. 58 секунд, 57, 56, 55, 54... Я взялся левой рукой за металлическую ручку, выдохнул, вдохнул, еще раз выдохнул, открыл одним рывком дверь и вошел.

То место куда я попал не было космическим кораблем, это был большой пустой и полуразрушенный город. Солнце близилось к горизонту. По небу ползли серые тучи и серые облака, в которых пылали желтым огнем. Ветер гнал мусор по улицам, колыхал сухие ветви деревьев и тряпки, зацепившиеся за острые углы арматуры, торчащие из стен. По сути, если мы находимся в игре, в виртуальной реальности, то это была виртуальная симуляция города внутри виртуальной реальности космоса. Как сон во сне. Я даже забыл сначала, куда и зачем попал. С силой вернув себя в сознание, я начал глазами искать место моей лежки. Будь сейчас у меня в руках МОЙ рейлган, я бы выбрал место повыше с хорошим обзором и заминировал бы подходы к себе. Сейчас же, мне нужно было узкое небольшое пространство, чтобы скрыться за щитом и возможностью атаковать излучателем СВЧ на близком расстоянии. В данном случае короткая дистанция для меня плюс.

Петляя зигзагами и прикрываясь щитом от солнца, я побежал к строению. Каркас высокого двенадцатиэтажного издания подходил для этого как нельзя лучше. От здания остался только каркас, железобетонный скелет покрытый песком от песчаных бурь и мусора. На втором этаже я заметил остатки костра. Порыскав в окружавшей бывший костер куче мусора, оставленный здесь, когда-то устроившими привал путниками, я не нашел ничего кроме пищевых контейнеров, нескольких консервных банок и рукоятки сломанного ножа. Он был сломан пополам, и уже больше нигде не пригодится. А вот его рукоять была оплетена черной нейлоновой веревкой. У меня появилась интересная идея: распутать веревку с рукоятки и из остатка ножа и консервных банок сделать простейший колокольчик. Пусть хоть такая примитивная система попробует предупредить о поднимающемся ко мне неприятеле. Поднял с пола дверь без петель, поставил ее на место так, чтобы не отодвинув дверь нельзя было войти в помещение. Крючки этой двери я привязал один конец веревки, другому же концом Я в пределах конструкцию примитивно примитивно напоминающая колокольчик: турне жестяной банке я проделал дырку в которую просунул веревку, к веревке привязал сломанный нож и вытянул обратно сделав его язычком. Веревки было всего метров в шесть, но я распустил ее на четыре жилы и поэтому вместо блока я использовал остатки бетонной стены, перекинув колокольчик туда. За ней я не буду прятаться — ведь логично предположить, что открывающий дверь человек прежде всего проверит источник шума. Я решил сделать это возле кострища, всё-таки те, кто здесь устроил привал выбрали правильное место. Бетонные блоки расставленные по периметру закрывали огонь от ветра. На самих блоках было удобно сидеть или лежать. Здание я не разведывал, сколько здесь лестниц неизвестно, поэтому я устроил лежку прямо на месте костра. Со спуска рядом, меня закрывали блоки, они же меня спасут от огня противника если меня засекут. Оставалось теперь только ждать.

Ветер щекотал лицо, а заходящее солнце не сильно мешало сквозь закрытые глаза. В одном ухе играл трек БИ-2, из старого фильма про парня с обрезом ружья, древним плеером проигравшим диски, носящим серый джемпер и приехавшего к брату в Питер из глубинки.

.........

Ночь, ещё один телефонный звонок в какой уже 11 или 20. Не хочу брать трубку, не хочу опять слышать упреки, ругаться, оправдываться, доказывать что-то. Вождение успокаивает, проигрыватель играет любимую музыку с телефона, передавая треки в аудиосистему машины. Ночная дорога стелется, петляет, извивается. Кое-где приходится объезжать ямы да ухабы. На дворе уже 36 год, а машины почти так же исправно ломаются как 20, 40 и 60 лет назад, все такие же плохие дороги. Не везде конечно, но во многих регионах. И их всё также их обещают починить. Вот-вот, не сегодня, завтра, потерпите еще немного и обязательно всё будет хорошо. И все так же как и в Советском Союзе — светлое будущее и мировой коммунизм не наступали и вряд ли когда-то наступят. Даже, по-моему, у кого-то из классиков было такое, что в России всегда были и будут две беды: дураки и дороги. Руль плавно поворачивал машину влево, вправо, огибая неровности дороги, пока я всё-таки не влетел в одну из ям и по звуку и сильному удару понял — приехал. Ладно свернул с дороги, остановился и вышел посмотреть что случилось. Случилось то, что я так не хотел увидеть. Ладно бы если прокол колеса, лопнул диск! Придется доставать балонник и поставить костыль — узкую запаску пригодную лишь для того чтобы доехать до сервиса. Достал из машины пачку сигарет и подумав захватил телефон. Как проблему не избегать — нужно ставить точку.

С Ирой мы живем уже три года, не расписывались по началу, собирали деньги на большую свадьбу. Потом как-то началась бытовуха, суета, проблемы и первые скандалы. Дальше — больше. Бытовуха съела отношения, скандалы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.Как и сегодня. Ей не нравится, что мы никуда не ездим, а вот Игорь — мужик,и Виолетту он на Кубу возил и фоток она привезла оттуда и даже лакированное чучело крокодила. А то, что Игорь занял приехав с Кубы у меня сорок тысяч по тому, что надо за съемную квартиру платить,да и жрать бы неплохо хоть раз в сутки. А мы живем в моей квартире, и недавно я пол зарплаты отдал за телефон который нам пришлось купить так как старый она утопила в унитазе. Эти доводы были проигнорированы. Думаю, это даже не ее мысли, а мысли подруг, но тезисы были все чудесатее и чудесатее: "Мы нигде не бываем, никуда не ходим, мне нужна машина". И последний стал основой для нового скандала — "Я не буду заводить детей. Не хочу рожать — родив я буду выглядеть, как корова!"

От этого воспоминания я снова взвёлся, и, машинально сунув в рот сигарету, пошел от машины вдоль дороги набирая номер. Наверное пора ставить точку в этой Санта-Барбаре.

— Алло, Солнышко? — Мой голос был приторно елейным. Меня самого аж передернуло от него, но так нужно было.

— Ну наконец-то! Что, понял наконец? — Её голос был наставительным. Будто ей было не важно мое мнение, но она все же пояснит мне, дабы меня, неуча, просвятить.

— Понял. — Мой голос был извиняющимся. Я утешал себя, что так надо.

— Ничего не хочешь мне сказать? — Торжество лилось нескрываемым ядом.

— Извини. — Продолжал я.

— Хорошо. Мы ведь одолжим Виолетте восемь тысяч, а Коть? Я пообещала ей. — Голос торжества приобрел еще и властные нотки. Хитрая, куй железо пока горячо и победителей не судят — эти принципы она уяснила на отлично.

— Конечно, раз обещала. — Мой голос дрогнул, но так было надо и я подавил гнев. — И еще. Доставай чемоданы, ну те, что мы в Турцию покупали, они нам пригодятся.

— Мы куда-то едем? — Торжество сменилось ликованием.

Она победила! Она не просто победила и сломала меня навязав мнение, я из чувства вины покупаю билеты и мы летим отдыхать. Все ее увещевания и советы подруг были верны и подействовали как нужно. Можно даже еще надавить, не сейчас, попозже, но надавить и самой выбрать куда мы поедем. Но уже дома, и при других обстоятельствах используя помимо слез и скандала второе оружие женщины — постель. Кнут и пряник, мать его так.

— Не мы. Ты. — Сказал я тем же ласковым и приторным тоном виляющего хвостиком щенка.

— Одна? А куда? — Голос ее сначала сменился на удивление но вернулся в нормальное русло.

— Да одна. Домой. К маме. — Теперь уже я не скрывал холод за напускной лаской. — Чтобы когда я приеду, тебя и твоих тряпок с магнитиками дома не было. И кота с собой. Останешься, я приеду и сам все выкину с балкона. У тебя два часа.

— Ты меня отвезешь? — Ее голос дрожал, наверное она плакала. Но не спорила. Наверное из-за моего тона.

— Нет. Если я приеду, а ты будешь дома, тебя отвезет скорая.

— Какая? — Я слышал в голосе непонимание.

— Белая, с красной полосой и мигалкой. Я предупредил. У тебя два часа. — Сказал я и бросил трубку.

Всё, как не болела — померла. Сигареты в руках давно уже догорела и потухла я следом достал новую следом зашел и сел на еще холодную и не прогретую майскую землю. Хорошо, ночь луна светит звезды. Шум леса перекликается с редким машинами на трассе.

Я сначала даже не понял, что произошло. Подбежал, видимо общаясь с теперь уже бывшей девушкой я ушел метров на триста. Это была авария. Страшная авария. В мою стоявшую на обочине машину влетела вышедшая на встречку иномарка. На бегу набирать номер полиции и скорой было неудобно, но подбегая я уже заканчивал объяснять ситуацию. Из разорванного радиатора валил пар и откуда то шел металлический звон. Будто дети проказники привязали жестяные банки к хвосту собаки и погнали ее по улице. Стоп. Банки?!

Тут я проснулся. Чья-то бронированная рука осторожно сдвигала мешавшую пройти дверь, медленно, будто бы от этого, колокольчик из банки меньше звенел. Я приготовился, чтобы не быть обнаруженным. От меня до двери было метров десять, и по моему представлению, войдя в комнату первым делом оппонент проверит шум за дырявой бетонной стеной. В этот момент мне и нужно пальнуть из магнетронов и сжечь электронику, обездвижив врага.

Тянулись секунды. За рукой показались плечо и нога. Видимо, проверив рукой и не рискуя показаться полностью человек в зеленом экзоскелете рассудил, что засады нет и начал продвигаться. Я спрятался за бетонный блок, снял предохранитель и слушал. Наконец тишина нарушилась шагом, за тем другим. Глухие металлические шаги, крошили под собой бетон издавая шершавый и металлический звук. Шаги отдалялись и глубоко вдохнув, я резко поднялся из-за укрытия.

Огромный и зеленый. Большой и тяжелый. Если обычный экзоскелет сравнивать с человеком, то этот роботизированный костюм был зеленым Халком. На одном его его были закреплены два лучевых спаренных лазера, на другом два бочкоподобных импульсных лазера. Да такой махине на энергопотребление надо не батарею и не две, тут мини реактор шаттла нужен. Недооценил я противников, ой недооценил.

Не дыша навёл на шею и маленькую сплюснутую голову, решив, что там должно быть самое слабое место и мысленно перекрестившись нажал на тумблер импульсника. Под рукой загудело передавая мелкую вибрацию по руке. На секунду я испугался, что он не сработал, но пригляделся и увидел искажения воздуха, как над асфальтом в горячий июльский полдень. Халк продолжал двигаться, не замечая воздействия и я похолодел. Не работает! Ужас охватил меня и я начал водить по его спине. Попал излучением и на плечи. Оказалось что под излучением магнетронной пушки спаренные лазеры не стоят и пары секунд. Лишь я навел, как следящие за взглядом хозяина огневая точка на левом плече опала. Неэкранированная электроника спеклась. Тут халк начал поворачиваться и я снова нырнул под плиту. Шли секунды, я дышал еле-еле, ожидая хоть какого-то звука. Прошла наверное минута и снова появился шум шагов. Напряжение било меня, а колени предательски подгибались. Затем я снова услышал шум открываемой двери и шаги по лестнице. Как же она выдерживает такую махину. Я взглянул на лог чата:

Вы получили навык "Энергетик 1"

Ого, значит мой магнетронный облучатель относится к энергетическому оружию. Подфартило. И двойне подфартило, что боец в том гипертрофированном костюме, заметил СВЧ-воздействие только когда я ударил по небронированным турелям и сжег их электронную начинку. Значит я не могу пробивать даже таким концентрированным и мощным пучком большую броню. Да что я удивляюсь? Не уверен что и рейлган возьмет его. Да нет, это уже глупость. Конечно пробьет, и насквозь. Но блин этот вармех реально толстый! Значит единственный выход — бить по слабым точкам: оружие, сочленения под коленями, внешние датчики. Я сейчас на втором этаже этой двенадцатиэтажки. Это для меня и удобное и неудобное место одновременно. С одной стороны здесь много узких мест и закрытого пространства, а с другой — это верхние этажи и крыша здания просто мечта любого снайпера. И они будут стекаться сюда.

123 ... 678910 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх