Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель


70 980 +16    16    389    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
763 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2015 - 22.09.2017
   Реал лайф РПГ в условиях условно близкого будущего. Мир "за окном" развития сюжета "Вампира".       Эффект срыва, как он есть, проявление новых вселенных и выхода их на связь с материским миром. Как поведёт себя Наш мир и Матушка Земля, когда угроза извне станет более чем вероятной.       Поиграем в жизнь?      Произведение НАПИСАНО в рамках проекта "Земля Меча и Магии".   Уважаемые читатели, Пожалуйста, не оставляйте мой труд без ответной реакции, если не комент, так хоть бал поставьте. Благодарю за любую помощь.  Окончено 22.09.2017 - АВЕ МНЕ :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

2. Вы изучили заклинание 'Щит Возмездия'.

Вам доступна четвёртая ступень цепочки заданий 'Путь Шамана'.

Описание: Закрыто.

Награда четвёртой ступени: Закрыто

Награда пятой ступени: Закрыто

Принять: ДА/НЕТ

Что ж, само собой, принять подвисшее задание, только вот сомневаюсь, что под ощущением вкуса подразумевается то мерзкое послевкусие, что осталось у меня во рту от выпитого настоя трав. По крайней мере, на это надеюсь всем своим существом.

Вам предложили сменить класс с 'Воплотитель' на 'Жрец Мистры'

Принять 'Да' / 'НЕТ'

Вы отказались сменить класс. Текущий класс 'Воплотитель'.

ХАХА, как смешно. Блин, шутка богини — предложить обкуренному шаману во время камлания стать своим жрецом. Обидно даже. Жречество у богини магии и нереальности обещает на порядок более высокий потенциал личного усиления. Цена, правда, у этого выбора тоже не маленькая. О свободе пришлось бы забыть.

Принимай я решение на трезвую голову, я бы, конечно, по сокрушался, но от невиданной щедрости, получить сан непосредственно от духа, отказался бы.

Как, там она сказала: 'Я, это Я'. И становиться всего лишь придатком чужой воли не намерен.

Эх не прыгать мне по крышам ночами, вопя: 'Я несу возмездие во имя Луны'. Впрочем, не очень-то и хотелось.

В вопросах веры, я старомоден. Пусть и не ярый посетитель церкви, но заветы, доставшиеся от бабушки, слишком глубоко сидят в моей душе, и вся магия, открывшаяся мне, мало-что может противопоставить этому. Кому, что, а свой выбор я сделал.

Впрочем, надо взять свой, всё ещё штормящий под действием трав, разум в руки и разбираться дальше.

Поздравляем, Вы получили Духа Хранителя.

Поздравляем. Ваш обет 'Собиратель заблудших' принят. Ваше обещание не игнорировать заблудшие и потерянные тени, неприкаянных духов и призраков вступило в силу.

Вам доступно задание 'Слуга двух господ'.

Описание: Вы оказались под благословением двух Высших Духов.

Выберите покровителя, оставив при себе только одного аватара.

Вы получите неодобрение отречённого духа.

С Вами связаны:

Фамилиар: Кот 'Искра' Высшего Духа 'Баст'

Дух Хранитель: Коршун 'Коршун' Высшего Духа 'Небетхет'

Награда: Постоянное покровительство Высшего Духа.

Провал: Проклятие Высшего Духа.

Отказ: Гибель обоих аватаров. Проклятие обоих покровителей.

Принять: ДА/НЕТ

ХАХАХА, три раза. Обсмеяться до истерики. И как это понимать? Искра? Дар Баст? А предупредить — не судьба?

Впрочем, становится понятно благодаря кому котёнок стал фамилиаром. Но и Небетхет умница: предложить жречество человеку, уже отмеченному другим духом или богом, а потом, получив отказ, насильственно привязать ко мне мелкого духа хранителя из своего пантеона, заставляя делать выбор между привычным укладом, привязанностями и перспективами.

Шаман, получивший заступника и отвергший или утерявший его, нового уже не получит. Кому нужен слабосилок, да ещё с проклятием?

Два сапога — пара. Один дух отметил меня, дав своё покровительство (с чего хоть?) и забывший сообщить об этом своему помазаннику. Второй, так же не стал ничего объяснять, а принял 'обет' и выделил своего хранителя. И оба разом поставили в интересную ситуацию, вынуждая выбирать. Хочешь — материального котёнка, хочешь — нематериального духа.

И пусть, коршуна я пока и в глаза не видел, а потому, отказаться от него вполне могу без лишних эмоциональных терзаний. Но сделав так, как шаман, выше среднего я никогда не подымусь. Да и переходы в миры духов, которые просто обязаны быть, без защитника будет для меня закрыт навсегда.

Впрочем, отказываться от комка шерсти я тоже не собираюсь. Привык. Моё.

Ладно, что там ещё было? Ага, слабое отравление лёгким наркотиком... поднятие уровня ... и всё.

Вы получили 4 уровень

+1 интеллект

Выберите один из навыков Классовая способность: Единение. Архимаг:Ритуалист.

Сложный выбор. 'Единение' уменьшает срок отката между применениями классовой способности. Если его выбрать, то порождать Одержимых Призраками, объединяя живого и духа, я смогу чаще. 'Ритуалист' же позволит проводить ритуалы, изучая рецепты, вроде того же камлания, или создавая свои с нуля на базе известных заклинаний. Несомненно, умения ритуалиста для шамана в моих условиях гораздо полезнее, но есть одно 'НО'.

Сложность выбора заключается в том, что подсказки, оставленные мне духами, слились наконец-то в целую картинку. Регулярные обмолвки Небетхет: 'Двуединый', 'Единый'. Формулировка задания: не откажитесь от одного, а оставьте одного. И псевдослучайное выпадение при получении уровня намёка на доступную классовую способность. Какое предположение можно сделать? ИМЕННО. От меня не требуют отказаться от одного из даров, а предлагают слить их в нечто новое, нечто большее.

Где там был мой хранитель? Как правильно его позвать? Что-то мне говорит, что обычное 'гули-гули' коршуну мало понравится, тем более если он разумный.

Наложив на себя заклинания 'Духовное Око' я осмотрелся. Искомый дух оказался рядом. Небольшое молодое создание сидело на парапете над моей головой и с любопытством наблюдало за копошащемся котёнком.

— Привет. Я Саша, будем знакомы. — Коршун курлыкнул, отвлёкшись от комка шерсти. Расценив это, как ответ, я продолжил. — Как насчёт получить тело?

Пусть своё отношения дух никак явно не выразил, но мне удалось чётко определить радость и надежду, что ли, исходящую от него. Вспорхнув мощным толчком с перекрытия, он описал круг и спикировал на пол, к моим ногам. Приземлившись, рядом с котёнком, птица стукнула его по голове клювом. Не сильно, скорее покровительственно, как отец даёт подзатыльник нерадивому сынишке, наставляя его в жизни. Установив таким образом свои права перед притихшим Искрой, коршун извернул шею, приглашающе глядя одним глазом на меня.

— Готовы? — Не уверен, что получится, и немного страшно, но чуйка, которой шаманам настоятельно рекомендуется верить вопит: 'ДАВАЙ, да начнётся мистерия'. — Даже если нет, я начинаю.

Сесть в удобную позу, немного абстрагироваться от мира, что в лёгком неадеквате оказалось сделать весьма просто, и:

— Баст, Небетхет и прочие видимые и невидимые. Дети Луны и Солнца. Порождения Яви, Нави и Прави, станьте свидетелями деянию сему. Две части станут целым, и тело станет единым. — Активирую объединение, после чего дух расплылся тонким контуром и слился с телом котёнка.

В мире реальности ничего не изменилось, но вот в духовном у Искры отросли серебристо-призрачные крылья, а голова изменилась, приобретя перья и клюв. Тело мало изменилось, оставшись всё также чёрным кошачьим, хвост, впрочем, тоже, зато передние лапки приобрели хищные, птичьи когти.

Мне даже страшно представить, когда Искра подрастёт, как и что он станет драть, затачивая свои серпы.

Лежащее на пузике существо больше всего напоминало птенца грифона. Но изменения не закончились. Миг, другой, и в реальности, вместо котёнка на полу оказался птенец. Ещё мгновения и его место занял крылатый котёнок.

Изменение замерло в равновесии, когда спящий котёнок слился с духовной формой. В одном и том же месте был чёрный котёнок, маленький коршун и грифон. Все были черными с белым пятнышком на кончике хвоста.

Когда всё завершилось перед глазами выскочило сообщение:

Вы выполнили задание 'Слуга двух господ'.

Описание: Вы оказались под благословением двух Высших Духов. Вы сумели объединить волю двух Высших Духов.

Награда: Вы получили Стража Возмездия.

— Эй, а где мои благословения? — Грустно с иронией воздел кулаки в воздух я.

Волна силы с небес ударила в ответ на моё воззвание, прижимая слабое тело к полу. Не злая и не агрессивная, она прибила меня, как до этого удар клювом коршуна прижал неразумного Искру.

— Да понял я, понял. — Подымаясь с колен, бормочу в ответ. — Спасибо, что не размазали хоть.

Видение духов спало, оставляя после себя только размытую картинку призрачного мира. Покряхтывая, как старик, подобрал животинку и спустился в свою каморку. Хотелось есть и спать, а потом в обратном порядке.

Отказать себя я не нашёл ни причин, ни смысла, так что, покормив котёнка, выставил будильник на одиннадцать, раскинул вещей по полу и улёгся на импровизированную кровать.

Только коснувшись спиной ровной поверхности, я выключился. Словно после щелчка, сознание рывком нырнуло в сон. Но, покоя не было и в мире грёз.

Мне снилось, что я ребёнок, точнее черноволосый малыш. Я жил в семье с матерью, отцом и двумя старшими братьями. Детство было счастливое. Много пространства, простые глинобитные дома странной архитектуры, небольшой пруд, тучные стада и богатые урожаи, что ещё надо мальчику от жизни?

Но всё это закончилось, когда в село пришёл неумирающий.

Тёмный мужчина в балахоне и с посохом прибыл вечером. Местные его в селение не пустили, прогнали, так что чужаку пришлось остаться за околицей. Что он творил, я не видел, только ночью спокойный сон парня прервался. По селу разнёсся вой, в след которому донёсся человеческий вопль отчаяния.

Родители, спасая детей, открыли люк в подполье. Три мальчугана, вместе со мной спустились в небольшой подвал. Было невыносимо страшно слышать звуки сражения, крики боли, и чувствовать нарастающий запах разложения.

Кошмар закончился только с восходом солнца. Когда с первыми лучами солнца прекратилось движение по половицам дома.

Из подземелья вылезли три, в одну ночь повзрослевших, парня. Каждый из них знал, что увидит. Сожженное селение, разбросанные тела знакомых и близких, и тошнотворный запах, разлагающейся на глазах плоти.

Чужестранец был некромантом, и селяне поступили неосмотрительно щедро, оставив ему жизнь и не убив при первой возможности. Ценой человеколюбия стала гибель всего хутора, кроме трёх подростков, на долю которых досталась великая честь и обязанность проводить в последний путь останки близких людей. Каждому павшему от руки проклятого мага, надлежало вогнать кол в сердце. Иначе, с заходом солнца, все мёртвые восстанут в виде нежити, и на месте вырезанного поселения появится рассадник скверны.

Во сне, я вогнал шестьдесят пять колов, прощаясь с прошлой жизнью. Старшим братьям пришлось брать на себя гораздо более тяжёлую ношу, но мы справились. Когда солнце стало клониться к закату три обессиленных ребёнка сидели у ворот околицы, не зная, как быть дальше.

Сколько сидели парни, мне не удалось понять, но из ночной тьмы к погосту, бывшему не так давно преуспевающей деревней, вышла пара нежданных гостей. Мужчина и женщина в свободных одеждах поздоровались с хозяевами, не нашедшими в себе сил даже на то чтобы встать, поприветствовать странствующих монахов.

Я, глазами сироты, рассматривал миловидную, но далеко не красивую женщину с вытатуированной алой улыбкой на губах, и мужчину с, изукрашенным в виде скалящегося черепа, лицом.

Родители некогда рассказывали о таком культе. Вроде как, так себя разукрашивали служители культа Вечной Улыбки. Женщины в нём символизировали Богиню жизни, Хранительницу Надежды, улыбку которой всегда наносили себе в виде татуировки. Мужчины же поклонялись Лорду Черепов, Стражу Смерти.

Парадоксально, что Госпожа Жизни, и Господин Смерти в веровании этих людей, считались мужем и женой и вместе ненавидели нежить во всех её проявлениях. Она считала, что нежить есть извращение жизни, а потому противна всему живому. Он, что место нежити в палатах Лорда, а потому, восставших надо упокоить в любом случае. Каждый из них берёг жизнь, одна, как самоцель, второй, как источник пополнения чертогов. Жрицы были прекрасными ценительницами и повитухами, Жрецы — палачами и охотниками на нежить и некромантов.

И сейчас, я во сне, встал и склонился перед монахом, прося взять меня в ученики. Братья переглянулись между собой, но моему выбору не последовали.

Проснулся я от противного дребезжания будильника, в тот момент, когда парню рассказывали о сути учения монахов, и описывали предстоящую тренировку, дабы стать достойным носителя улыбки Лорда Черепов.

Разбитый после тревожного дня со странными сновидениями, я, покряхтывая, еле встал с пола. Сил думать не было, голова болела, а желудок сводило спазмами голодной тошноты. Хотелось запихать в рот что-нибудь и снова лечь спать, но сегодня мне ещё надо навестить Ольгу, и попасть в больницу. Напоминатель в датападе отсчитал отпущенный мне срок до обязательного визита к врачу, а тело возмущённо вопило ему в ответ о неразумности подобных идей, оставляя право выбора истерзанному сознанию.

Глава 10. Дела житейские.

Сознание, благословляя весь мир всесогревающим синим пламенем, решило, что надо всё же вставать. Так что, через пол часа хмурый, но выбритый я был перед дверью, и склонившись рядом со спортивной сумкой, ставшей переноской для Искры, обувался.

Чтобы успеть выполнить всё запланированное, предстояло приложить изрядно усилий. И в первую очередь добраться до центра. Так что через неполные полчаса, с сумкой через плечо, я ехал в магазин.

Перед тем, как отправиться к врачу по изначальному плану, в пустой голове эхом взрыва родилась идея. Даже скорее не столь идея, сколько Мысль. Именно 'Мысль' с заглавной буквы — Я безработный!

В своих умозаключениях, радикально решая вопрос с прошлым местом трудоустройства, я упустил из виду, что, хотя, штрафные балы за безработность и начинают накидывать далеко не сразу, но, тем не менее, в общей картине моего актуального состояния, неспособность заработать себе на пропитание становится весьма негативным штришком.

Какое решение примет курирующий меня врач с учётом этого самого нюанса — тот ещё ребус. Если смотреть в общем, то можно было бы сделать вывод, что я за ум взялся: записался в спортивную секцию, веду гораздо более активную социальную жизнь, да даже продажу гроба можно расценивать скорее, как плюс, чем как минус. Но увольняться так резко не стоило.

И теперь я ехал к Ольге со смутной надеждой получить пусть и временное место приписки. Допустимо, что оклад там будет никаким, главное, чтобы метка о занятости появилась, а уж правильно интерпретировать ситуацию при общении с доком я постараюсь сам.

Магазин встретил меня всё тем же сумраком и творческим беспорядком. Взглянув на заведение по-новому, я стал прикидывать, какой тут существует объём работы, и сколько человек могут на него батрачить.

Выходило, что кроме Ольги, скорее всего, есть ещё грузчик. Больше объёма не наберётся. Этакий — малый-семейный бизнес.

Ольга была занята шумной тёткой за сорок. Типичная домохозяйка с претензией на 'особенность', впрочем, без предпосылок к этому в ауре. Окинув её духовным зрением, отметил несколько непонятных серых проплешин на уровне живота и лба. Как битые окна фешенебельного строения, они казались неуместными. Хотя знаний и опыта у меня маловато, но с чего-то кажется, что это следы неумелого применения сил, общаться с которым тётеньке совсем не стоит.

123 ... 1415161718 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх