Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель


71 006 +7    16    389    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
763 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2015 - 22.09.2017
   Реал лайф РПГ в условиях условно близкого будущего. Мир "за окном" развития сюжета "Вампира".       Эффект срыва, как он есть, проявление новых вселенных и выхода их на связь с материским миром. Как поведёт себя Наш мир и Матушка Земля, когда угроза извне станет более чем вероятной.       Поиграем в жизнь?      Произведение НАПИСАНО в рамках проекта "Земля Меча и Магии".   Уважаемые читатели, Пожалуйста, не оставляйте мой труд без ответной реакции, если не комент, так хоть бал поставьте. Благодарю за любую помощь.  Окончено 22.09.2017 - АВЕ МНЕ :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Комментарий к Глава 20. Новые и не очень знакомства.

Предысторию нового персонажа можно обнаружить в пишущейся истории соавтора и ДЕМИУРГА серии Мерцанари: http://samlib.ru/m/mercenary/

В историю добавляем тэг "18" с "+"

Глава 21. Начало конца.

Латро застыл стойким оловянным солдатиком, не рискуя пошевелить даже пальцем, непрерывно следя за Оноре, а мне было совершенно не так весело, как хотелось бы.

— Прекратите оба. — Проходя к машине, тихо произнёс я. — Латро, да, она вампир и может скрутить тебя вместе с твоим стволом. Оноре, будь между вами метров на пять больше, твой прах я бы с грустью развеивал под закатным солнцем. Надеюсь, прояснив соотношение сил, мы сможем наконец-то поехать?

— Сколько 'Хиросим'? — через силу расслабляясь, уточнил наёмник.

— Сложный вопрос, зависит от многого. — В самом деле, как определить потенциальную угрозу вампира в мире без магии и не готовом к подобному? Теоретически, если она полезет на рожон, то завалить её можно сплочённым отрядом человек в пять, вот только, никогда носферату не лезут влоб. А, имея фору в год-другой спокойного существования, обустроив себе логово и обратив толпу кровососов, вампир укрепится так, что выкурить эту заразу уже вряд ли получится без тактической боеголовки, и то не факт. Метастазы вампиризма распространятся повсюду. Логова будут появляться одно за другим и отлавливать выживших упырей, оказавшихся без единого для всех Мастера, будет весело. Кроваво, но Весело.

— И ещё, Оноре, прошу тебя не третируй Лата, он достойно выполняет взятые на себя обязательства. — Уловив лёгкое недовольство от девушки, я добавил. — По крайней мере не так, как ты это делаешь сейчас.

— Да, Господин. — Склонила она голову и нырнула за мной следом в салон.

— Даже. — Донеслось до нас заинтересованный вздох снаружи, и наёмник занял место водителя.

— Саша, распорядись своей ... подруге, не использовать слово 'господин'. Палитесь. — Уже в пути родил он.

— Нет. — Отказался я, смотря в окно.

— Объяснись. — Настоятельно попросил он. Казалось бы, всё такая же грубая форма, как и всё время до этого, но интонация совсем другая. Так что ответить придётся. Но как объяснить постороннему особенности культуры нежити?

Как вообще объяснить суть вассалитета человеку, мыслящему иными культурными шаблонами, тем более если сам воспринимаешь их лишь отчасти. Ровно настолько, на сколько можно понять, прочувствовавши во сне момент смерти и посмертного существования другого разумного? Что будут значить наёмнику слова о том, что для нежити стабильное существования зависит от принесенных клятв и обещаний? Тем более вампирам. Тем более таких, как именной слуга!

— Бесполезно. Это надо чувствовать. — Задумчиво, всё же, отвечаю ему.

Дальше уже ехали молча, только перед самым выходом наёмник распорядился Оноре не открывать рот, чем только породил в её глазах весёлые бесовские искры.

— Анатолий Святогоров, позвольте представить Вам моего ученика Александра и его ... спутницу, Оноре. — Проведя нас за кулисы основного помещения зала, тренер представил сухонького старика, лет семидесяти. Слышать от растамана-пофигиста столько почтения в голосе было неожиданно.

— Значит это Вы, тот самый 'интересный ученик'? — От стального капкана взгляда, немного водянистых глаз, прикованных ко мне, по телу пробежала волна мурашек. А если учесть отголосок оторопи пришедшей от моей спутницы, захотелось максимально быстро скрыться из помещения. Вот только, не думаю, что мне это дадут сделать. — И спутница у Вас весьма интересная, даа.

— Латро, не хочешь теперь ты объясниться? — Бросил я через плечо, не рискуя оторвать взгляд от странного человека, сама аура властности которого душила словно шерстяное одеяло жаркой августовской ночью. — Кто ты?

Стандартная команда распознавания открыла мне урезанный отчёт о человеке стоящем, напротив. Из всей информации о деде, открылся только класс, но даже этого оказалось достаточно, чтобы насторожиться ещё больше.

Я всегда недолюбливал ложь, а после пробуждения магических сил и знакомство с Высшим духом, добавилось ещё и моральная боль при каждой попытке обмана, так что, последнее время пришлось активно учится говорить правду, слегка играя словами, искажая истину до полного абсурда. Но как себя вести с человеком, кто по своей сути является 'Оракулом'? А поговорить с ним, так или иначе придётся.

Вздохнув глубоко, насколько только мог, я уже хотел начать плести кружева полуправды, пытаясь укрыть хоть крупицы правды о себе, когда перед глазами на миг мигнуло и выскочила табличка с несколькими строками:

Удача: Непредвиденные обстоятельства поворачивают Вашу судьбу в неожиданное русло, открывая новый вариант развития диалога.

Вам доступно повторяемое задание цепочки 'Хранитель' 'Приветствие прибывающих.'

Описание: В вашем мире открывается проход из смежного пласта реальности. Встретьте по достоинству гостей.

Награда: 300 ЭСМ, 3000 опыта. Два случайных заклинание до 3 уровня сложности.

Провал: Смерть.

Отказ: Блокировка способностей. Смерть.

Принять 'ДА' / 'НЕТ'

Получен Навык 'Удача 3 ур.'

А это же идея. Вот только надо прояснить кое-что. Отвернувшись от улыбающегося детектора лжи, я пристально посмотрел в глаза тренера:

— Кто это? И что ты ему рассказал? — Судя по тому, что наставник не напрягся и даже не вздрогнул, врать он вряд ли будет, но всё же, лучше я его предупрежу. — Не лги, это чревато.

— Анатолий, извините нас, за то, что нам придётся о Вас в третьем числе говорить. — Вначале принеся извинения за возможное хамство дедку, он таки стал отвечать мне. — Анатолий, можно сказать, мой крёстный отец и наставник в одном лице. Ни одна буква нашего договора мной нарушена не была, и твои тайны я не разглашал. Ваше знакомство я организовал только ввиду того, что обещал помочь тебе с организацией выходов на нужных людей для прикрытия. Анатолий, согласился посмотреть на тебя и помочь с организацией встречи.

— Даже так? У него столько власти? — Недоверчиво, по-новому посмотрел я на пожилого мужчину.

— А вот тут позвольте ответить мне. — Встрял в разговор гость. — Власть, в принципе может и имеется, но я больше по знакомствам. Есть много людей, благодарных мне за данные в своё время советы. — Ну, да при этом-то классе, не прислушаться к твоим советам будет глупостью в высшей степени, вот только скольких ты вполне осознанно утопил, а не выручил?

— И Вы готовы безвозмездно помочь мне? — Невольно улыбнулся я.

— Нет, конечно, я далеко не уверен, что Вам стоит помогать, да и бесплатно работают только рабы.

— Чтож... Что Вам надо, чтобы определиться с решением и ценой?

— Получше узнать Вас и Вашу спутницу, ну и так, по мелочи. — Вернул мне ухмылку дед.

А он мне нравится.

— Отлично, значит есть у меня предложение нам, вчетвером смотаться на быструю прогулку, вы и посмотрите зачем мне нужны 'правильные' знакомства. — От моих слов Латро дёрнулся, что не укрылось от наблюдательного старика. Но наёмник успел задать свой вопрос раньше сформулированного любопытства оракула.

— Это то, что я думаю?

— Да, к нам гости, и надо бы встретить. — С лёгкой иронией ответил я.

— Не знаю, о чём вы, но что-то мне говорит, что вы зря дурачитесь. — Хмуро уставился на нас дед. — Лат, у тебя много должников в городе?

— Да я всё равно не собирался лезть с ним. — Уклончиво ответил тренер, чем несколько меня расстроил. — Хватит с меня прогулок, пусть сам разбирается.

— А вот и неправильно, звони давай своим, так же крикни Вовку с улицы, и девушку позови, а Вам, я рекомендую тоже подумать к кому можно обратиться за помощью. — Ещё больше насупился седой. — И ещё, что ж ты за человек, сынок, даже кофе людям не дал.

— Дед, ты чего? — Насторожился тренер.

— Даа, маловато я тебя гонял в своё время. — Притворно вздохнул оракул. После чего, подняв глаза от пола, шёпотом с нотками стали прошипел: — ШЕВЕЛИСЬ, СОПЛЯК!

— Есть! — На миг вытянувшись во фрунт, рванул выполнять распоряжение тренер.

В гнетущей тишине комнаты остались мы втроём.

— Так кто ты будешь? — Повернувшись ко мне спиной, и жестом подзывая следовать за ним, поинтересовался оракул и, не дожидаясь ответа, спросил следующий вопрос. — Значит ты что-то про меня понял?

— Не без этого. — Не до конца понимая, к чему ведёт дед решил всё же слегка ускользнуть от ответа я.

— Молодые и глупые. Ага, сюда поставь. — Кивнув зашедшей в комнату с набором для кофе секретарше, буркнул он. — Ну давай тогда говори, что ты там понял.

— Сформулируйте вопрос точнее.

— Что ты понял обо мне, когда спросил, 'Кто ты?'. Ты ведь неспроста это сделал?

Блины горбами, и что ему отвечать, хотя 'Удача' стрельнула неспроста, стоит всё же попытаться придушить паранойю и рискнуть малость. Тем более при таких непонятках по-другому и не вывернуться.

— Таких как вы, в разные времена называют по-разному, но лучше всего подходит 'Оракул'.

— Значит, во-о-он оно как. Хотя, что-то такое в тебе есть, как и в ней тоже. — Покивал он. — Не знаю, что там да как, но меня моя интуиция не раз спасала от разных бед. Жаль не от всех. Но если уж, что-то говорит, то это сбывается.

— Я вас не понимаю. — Вынужден был признаться я.

— Эх, если бы я сам себя всегда понимал. Оно ж, не контролируется, просто в один момент я вдруг начинаю знать что-то. Вот, например, до встречи с тобой и ней я не верил в нежить, а вот подишь ты, увидел и понял, мертвы. Хотя ты не совсем мертв, скорее не совсем жив. Да и пока про 'прогулку' свою не обмолвился беды и не чувствовалось.

— Беды?

— Не торопи деда, и так устал совсем. — Заливая кипятком натуральный кофе, остановил меня он. — Что я там говорил? Ах, да. Так вот поняв, с кем говорю, думал посоветовать парню гнать вас подальше и контакты все рвать, но стоило тебе про прогулку вспомнить и почудилось мне, что хуже это будет. Всем нам хуже. Хотя, что может быть хуже, чем пара оживших мертвецов под боком, прикинуть и не могу. Так вот, куда бы там ты не собрался, отправляйся непременно, иначе большая беда будет тебе и многим другим, хотя и так, и так лёгкой прогулка не получится. Зови всех, кого сможешь, и кто постоять за себя сумеет, да только времени мало осталось. Пей.

Взяв горячую чашку ароматного напитка и принюхавшись к нему, я старательно шуршал мозгами. Блин через букову 'Ять', оракулы и пророки, туда раз туда их. Что значат сулят его слова? Что проблемы — это как само собой разумеется, но вот как быть? Впрочем, отказаться от уже взятого задания я не смогу, а хуже смерти в любом случае ничего быть и не может.

— Ты, малый, с оружием то как?

— Смотря с каким. — Пожал я плечами, активируя связь с Верой и требуя её немедленно выдвигаться ко мне.

— С какими, как? — Стрельнув на меня глазами попросил пояснений дед и вернулся к чашке кофе.

— С посохами и копьями — плохо, с остальным — хуже.

— О как, а с огнестрелом?

— Хуже! — Отрезал я.

— Мда. — Недовольно буркнул он.

— Она справится. — Кивнул я на молчаливо стоящую и слушающую нас вампиршу.

— А она умеет?

— Умеешь? — ретранслировал вопрос я служанке.

— Меч, копьё, арбалет, ... прочее.

— Прочее? — Он удивленно вскинул седые белые брови, но ответа не получил. Неожиданно резко открылась дверь и на пороге застыл дылда с меня ростом, вот только на десяток, другой сантиметров в плечах меня по шире.

— Деда, звал? — Скромным баском спросил шкафчик, едва не шаркая ножкой. От диссонанса восприятия менять чуть не переклинило.

— Да, Вовка, нам тут прогулка предстоит, из тех, что интересные и чреватые, смотайся-ка ты в гараж и привези два набора тринадцатых, да Шпильку захвати.

— Деда...? — Неуверенно попытался прояснить ситуацию молодец.

— И Стёпку кликни, он хороший мальчишка, пригодится. Беги давай. — Стрельнув взглядом, прервал оракул парня. Тот кивнув, выскочил из помещения, на ходу что-то нащёлкивая на коммуникаторе.

— Хороший у меня внучок, жаль, что единственный. — Намекая на что-то вздохнул этот странный пенсионер, грея пальцы об остывающую чашку. — Так на чём мы там остановились? А, да, что-то там про 'прочие' умения вы говорили.

Но ответа получить от не спешащей выкладывать подробности о себе вампирки, оракул опять не получил. Дверь вновь открылась и в помещение скорым шагом вошёл хозяин.

— Что-то ты шустро. — Не подымая взгляда буркнул пророк.

— Нам сколько человек понадобится? Спецы какие? — Разумные вопросы, вот даже Анатолий на меня перевёл взгляд.

А я, что я? Откуда мне знать. Чтобы выгадать секунду другую времени сделал последний спасительный глоток кофе и опустил чашку.

— Простите, Андрей. А хрен его знает. Что там нас поджидает я не знаю, но и полк по любому будет избыточен. Думаю, человек пять, может семь, плюс моих двое. Авось лихая вынесет. А спецы... хрееен, его знает в квадрате.

— Итого отряд на десять человек, многовато. — Неуверенно, ища поддержки у оракула, сообщил наёмник.

— Ничего на пятерых разойдётесь. — Успокоил его дед.

— Тогда классику?

— Не пойдёт. двое на двое и по одному. — Поправил его оппонент. А я что-то потерялся в их рассуждениях.

— Не поясните?

— А? — Задумчиво посмотрел на меня оракул. — А. Говорю, что отряд на десять человек, разделитесь потом на две группы, в каждой должно быть по спецу-снайперу, двое на средние дистанции и двое на короткие. Этот шалопай предложил по ведущему и четверо на среднюю дистанцию, но что-то мне не нравится такой расклад.

— А, ок. — Многозначительно кивнул я, впрочем, всё так же не до конца понимаю предлагаемого коллектива. — Вы тут думайте, а я пока за своим шмотом смотаюсь.

— У вас снаряга есть? — Удивился Лат.

— Что-то есть, правда не уверен, что мы с тобой говорим об одном и том же. Что-надо-то?

— Вот это слова не мальчика, но мужа. — Многозначительно воздев палец к потолку, с тенью сарказма хохотнул дед, наконец-то отставляя чашку. — Нужна разгрузка, бронник, ствол, из привычных, запас воды, рацион на пару дней и аптечка. У тебя что есть?

Ага, а у меня есть миниатюрный запас маны, слабенькое исцеление, слабенький щит от дальнего боя да кулаки. Вот только такое и не озвучишь вслух. У Оноре дела получше, она сама по себе летальное оружие, впрочем, это не отметает того, что приодеть её всё же стоит.

— Будем считать, что у нас ничего нет. Понадобятся два бронежилета, разгрузка, провиант и вода на одного, два ствола. Оноре?

— Меч бы. — Неуверенно предположила она.

— Наставник, можно у Вас попросить на время в пользование Ваш меч. — Вежливо, привстав в лёгком подхалимстве, попросил я.

— Вот жжешь .... можешь же, если захочешь. — Что именно про себя сказал наставничек, в момент паузы поняли все. Впрочем, не сказано, и спрашивать не с чего. Тем более, что меч он всё-таки одолжил.

Оставив профессионалов готовиться дальше, я вызвал такси и вместе с Оноре сорвался в магазин. Стоило пробежаться по полкам и прикинуть, что может пригодиться. Не думаю, что Ольга откажется дать мне в долг что-то из товара, может, и вампирша что-то себе присмотрит.

123 ... 3536373839 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх