Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель


70 992 +28    16    389    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
763 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2015 - 22.09.2017
   Реал лайф РПГ в условиях условно близкого будущего. Мир "за окном" развития сюжета "Вампира".       Эффект срыва, как он есть, проявление новых вселенных и выхода их на связь с материским миром. Как поведёт себя Наш мир и Матушка Земля, когда угроза извне станет более чем вероятной.       Поиграем в жизнь?      Произведение НАПИСАНО в рамках проекта "Земля Меча и Магии".   Уважаемые читатели, Пожалуйста, не оставляйте мой труд без ответной реакции, если не комент, так хоть бал поставьте. Благодарю за любую помощь.  Окончено 22.09.2017 - АВЕ МНЕ :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Раскинувшись на стуле, думал, неожиданно ясной головой. И мысли мои крутились о вчерашнем дне. Если обобщить, то в сухом остатке получится, большой и смачный кусок дерьма. Перелом ребра, и перетруженные мышцы — это только самое основание, а вот набирающаяся скорость скатывания в пропасть принудительной виртуализации уже ближе к вершине.

Два пункта в выносливости, пункт силы, и пункт ловкости, вместе с 'Этикетом', лишь оттеняют смердящую кучу дерьма в которую я угодил. Если уже через три дня припрусь к доктору с побоями, новыми переломами, да ещё и штрафом за разрыв договора, о заступничестве и испытательном сроке могу забыть уже сейчас.

Так что, если я не хочу стать живым трупом с разумом в красивой пустышке очередного игрового проекта, от пыточных палат я отказаться уже не могу.

Накатывающее отчаяние словно бетонная плита легло на плечи. Я даже чувствовал, как миллиметр за миллиметром голова опускается к груди.

Желая развеяться, стал вспоминать хоть что-то хорошее. Из условно светлых воспоминаний в последнее время в голову пришла только девочка призрак, помогая которой, испытал смесь тоски и радости. У меня, кажись, осталась её маска.

Открыл инвентарь, и тут же увидел её. Предельно простая, гладкая и белая она странным образом успокаивала. Казалось, что от неё расходятся волны умиротворения.

Название: Лик Покоя

Тип: Маска, лёгкая броня

Класс: Редкая, Часть Набора 'Тысячи ликов Смерти' 1/1000

Описание: Маска, заточившая в себе частичку эмоций, источаемых призраком. Эта маска всего лишь часть всего спектра чувств. Соберите весь набор, чтобы познать всю глубину чувств смерти.

Эффекты:

Оберег: Данный предмет может использоваться как аксессуар интерьера, распространяя часть своего влияния на площадь.

Тень пустоты: Надевшие экипировку, живые будут терпеть нарастающий штраф к выносливости. (-1 в день) При падении выносливости до 0 живой умрёт, переродившись призраком.

Покой: Лик Покоя выражает ту безмятежность, которую достиг дух, смиряясь со своей судьбой. Иммунитет к понижению морали, наведённым эмоциям.

Защита: 3.

Весьма занимательная вещица.

Само собой, первым же делом принялся примерять обновку. На ощупь предмет оказался отнюдь не пластиковым, а самой настоящей костью, при этом приятной шершавостью поверхности вызывал желание погладить. Аккуратная, и даже миловидная вещица, едва ли весила сто грамм, но при этом не имела никаких застёжек или подвязок. Впрочем, это не мешало ей каким-то образом фиксироваться на лице, в чём я убедился, недолго думая прицепив игрушку.

Встав из-за стола и заглянув в крошечное внешнее окно на своё отражение, смог убедиться, что из-под маски не проглядывает никаких черт способствующих моей идентификации, даже глазные прорези затянуло мглой.

Как многое может изменить всего одна стоящая вещь в образе человека. Из слабо различимого отражения на меня взглянул Рок. Отражение не пугало, но крупный мужчина с костяным лицом-маской отдавал чем-то потусторонним. Фатумом, что ли.

Легко сняв маску, и положив её на стол, достал датапад с духом, и пристроил его рядом. Общаться набирая строки мне показалось мало приятным, лучше уж уделить час другой, чтобы добиться нормального взаимоотношения с эскортом, чем в нужный момент уткнуться мордой в экран, пытаясь, что-то кому-то пояснить.

Ещё будучи в Землях, понял простую и незатейливую мысль, что толковый шаман не тот, который имеет огромное стадо малообученных прислужников-паразитов, а тот, который смог добиться от своих духов-спутников взаимопонимания с полуслова.

Толку-то от пятидесяти элементалей огня, каждый из которых в лёгкую способен разродиться заклинанием 'Инферно', или бросить огненный шар, если на то чтобы просто зажечь свечу ему надо будет на пальцах объяснять, что такое свеча, какая именно свеча, как её зажечь, как зажечь так, чтобы не спалить к собачьей радости и саму свечу, со столом и всем домом в придачу, и так далее, и тому подобное.

Не то чтобы я планировал устраивать боевые столкновения, но даже во вполне себе мирной жизни тратить по полчаса на расшифровку очевидных команд — мало охоты.

— Баг, привет.

— Сессия связь установлена. Малый дух разума 'Баг' доступен для контакта. Ожидание запроса. — О чём я там? Непременно надо наводить мосты.

— Как можно с тобой общаться, кроме текста?

— Запрос принят. Ошибка интерпретации. Связь с органиком допустима по протоколу 'Речь'. Повторный анализ подтвердил, что органику недоступны высшие способы обмена информации. Протоколы ПтП и Разум-Разум заблокированы. Единственный допустимый способ — словесной-образный построенный на алогичном способе мышления. Ожидание запроса. — ЭЭЭ, про что он сейчас?

— Возможно ли устное общение?

— Запрос принят. Идёт анализ. — Буквально через пару секунду ожидания курсор мигнул и выплюнул строку текста вместе с несколькими ссылками. — Для активации функции 'Устное Общение' необходимо установить и активировать дополнительные интерпретаторы.

Скачав и установив на свой старенький наладонник примитивные, бесплатные программульки оцифровывания речи и синтезатор речи, я закинул пробный шар.

— Баг, ты меня слышишь?

— Запрос принят. Установка новой сессии. — Раздался омерзительный разно-тональный голос из устройства, из-за которого волосы повставали дыбом по всему телу.

— СТОП! — Проорал я, спешно затыкая себе уши.

— Запрос принят. Настройка сессии. Сессия установлена. Сессия разорвана. — На порядок тише и ровнее донеслось до прикрытых руками ушей.

— Так, ещё разок. Подбери себе голос из записей.

— Запрос принят. Сессия установления. — Донёсся до меня бездушный девичий голос. По позвоночнику вновь хлынул озноб из-за сочетания человеческой речи и безэмоциональности машины. Словно с тобой, милым девичьим голосом, говорит бетонная плита. БРР.

Поиграться с настройками нового взаимодействия пришлось добрых несколько часов. Остановился, только когда Баг заговорил мужским баритоном одного из актёров мультипликационного сериала (Бендер — Футурама. Рус озвучка.)

Попутно договорился с духом не озвучивать техническую информацию. Очень уж неприятно слышать 'Начало сессии.' 'Ошибка интерпретации'. Даже поймал себя на том, что сам начал формулировать мысли подобным образом.

— Баг, выведи свои характеристики на экран.

Имя: Баг

Раса: Дух

Класс: Малый Дух Разума

Уровень: 1.

Опыт: 115/1000.

Здоровье: 110/110 ((С+Л+В)*10)

Мана: 230/230 (МВ*10)

Сила: 1

Ловкость: 5

Выносливость: 5

Сила Магии: 15

Ментальная Выносливость: 23

Сопротивление к откату: 17

Интеллект: 45/7

Навыки:

Познание 1

Удача 2

Наставник 1

— Что даёт навык 'Наставник'?

— Способность 'Наставник' даёт возможность обучить сходный с разумом обучающего разум новым аспектам знания. — Ответ меня обнадёжил.

— Ты можешь обучить меня чему-либо?

— На данный момент малый Дух Разума 'Баг' способен обучить органика 'Саша' навыку 'Удача'.

— Отлично. Приступай. — От радостной новости, что на халяву можно разжиться весьма ценным навыком, даже боль отступила на задний план.

— Для успешного обучения навыку 'Удача' необходим прямой контакт между Наставником и Учеником. — Молча цепляю датапад на предплечье и жду продолжения. — Согласно существующей на данный момент интерпретации в сообществе органиков, удача — это позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств в жизни человека, синонимы: везение, частично, шанс, счастье. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не зависит от действий или решений затронутой личности. (вики)

Речитатив духа очень сильно походил на зачитку определения с одного из ресурсов интернета, и по сути мало что пояснял. Как символ моего непонимания, навык 'Удачи' не спешил появляться в перечне доступных мне.

— Для усвоения понятийного контента рекомендуется проведение первичного прикладного занятия по заданному направлению. Органику 'Саша' рекомендуется осуществить три броска пластикового прямоугольника-хранилища идентификационных данных.

— Чего? Что ещё за пластиковый прямоугольник?

— Анализ терминологии. Подождите. В сообществе разумов региона обитания органика 'Саша', данный предмет носит унифицированное название 'Удостоверение Личности'. — Понятно. Сходив к вешалке и достав из нагрудного кармана ровный прямоугольник, я вернулся за стол.

— Поясни задание. — Попросил я.

— Необходимо осуществить три броска 'Удостоверения Личности' на стол, таким образом, чтобы оно описало не менее трёх оборотов относительно оси Z с центром координат в геометрическом центре пластины. — Мда, в детстве мы просто называли это способ 'Бабочкой'. — Каждый бросок будет считаться успешным, если 'Удостоверение Личности' коснётся стола поверхностью с контактом интерфейса цифрового взаимодействия. Удачей будет расцениваться две Успешных попытки из трёх, Неудачей расцениваются любые другие исходы. Для генерации личной заинтересованности органика, случаи Удачи и Неудачи будут поощряться и караться соответственно. Приступайте к Обучению.

Наставник предлагает обучить Вас навыку 'Удача'

Требование: добейтесь 15 удач в неконтролируемых ситуациях.

Желаете выучить?

'ДА' / 'НЕТ'

Конечно желаю! Приступим.

Первые же два броска оказались успешными с неудачей в третьей, вполне вписавшись в требования. При последнем броске карточка упала как того и требовалось, размочив счёт Удач. Никакого поощрения от духа, кроме факта начисления единички в счётчик задания не пошло, но меня это ни капли не расстроило. Само по себе обучения 'Удаче', было более чем позитивным событием.

Следующий раунд обернулся для меня не столь успешно. Первые два броска — успех. Последний же раз я кидал с твёрдой уверенностью в очередной единичке счётчика. Тем более, казалось бы, была уместна моя радость, когда карта со всей очевидностью приземлялась 'Успешно'.

Как только карта упала на стол, мою руку с датападом прострелил сильный удар тока. От неожиданности, мышцы неконтролируемо сократились, сочно влепив ладонью по лицу.

— Мать, мать, мать. — Вскочив из-за стола я стал растирать руку, по которой то и дело пробегали мурашки вторичных мышечных сокращений. — Баг, вирус тебе в код, что это было?

— Вы понесли наказание из-за неудачи. Требование два из трёх провалено. Вам не повезло. — Возможно мне почудилось, но я явно различил иронию в безэмоциональной интонации духа.

— Слышишь, а где поощрения тогда. — Боль хоть и была неожиданной и весьма неприятной, но вполне терпимой.

— Органику 'Саша' рекомендуется расценивать отсутствие наказания, как поощрение. — Вот жешь логичная паукообразная жопка.

— Других способов тренировки нет?

— В ходе анализа поведенческих тенденций органика 'Саша' было выявлена низкая критичность общесоциальных ценностей для конкретного индивидуума. Ввиду чего рекомендованы два способа обучения 'Осязательный' либо 'Эмоциональный'. Как наименее травматичный и доступный был выбран 'Осязательный'. — Если даже бездушный дух посчитал второй способ излишне 'травматичным' по сравнению с шоковым ударом, то меня берёт озноб от предлагаемых возможностей. Но из природной упёртости я всё же решился уточнить:

— В чём заключается 'Эмоциональный' метод?

— 'Эмоциональный' способ обучения базируется на общеразумной особенности существования — желании Выжить. Для обучения навыку 'Удачи' достаточно трёх успешных испытаний подряд на способность Выживание. В качестве наиболее контролируемого метода рекомендуется воспользоваться методологией, охарактеризованной в общем информационном поле, как 'Русская Рулетка'. Желаете изменить способ обучения?

— НЕТ, ни в коем случае! — Ток, так ток. Подумаешь, лёгкая трясучка в руках, ради возможности по жизни стать чуть более удачливым, можно и перетерпеть, не стреляться же в самом деле.

Ещё раз содрогнувшись от рекомендации проверить свою нейтральную удачу с шансом на смерть один к шести для каждого испытания, я сел за стол, кидать карточку.

Что я понял в ходе этого урока? Всего две вещи. Во-первых, моя нейтральная удача весьма хреновый показатель, к десяти удачам я подобрался, чуть ли не дёргающимся психопатом. Во-вторых, как последствие первого, зря я решил сходу отказаться от русской рулетки. Подумаешь, есть шанс украсить стену мозгами, зато три раза побояться и всё — награда в кармане.

Отложив карточку, я вышел на улицу прогуляться и отдышаться, хорошо хоть Баг этому не противился. Сделав пару кругов по двору-колодцу, решил наведаться на старьёвку — развеюсь и мало ли, вдруг смогу найти себе книгу другую, с навыком.

Пройдя по рядам, я подошёл к приснопамятной лавочке и, поздоровавшись с торговцем, стал перебирать корешки любопытных для меня книг. Ценники хоть и не кусались, всё же бумажные издания не такой уж раритет, но просто так тратить деньги я не мог себе позволить. По крайней мере пока не перечислят зарплату и больничные.

— Молодой человек, Вы в затруднении? Может я смогу Вам помочь?

— Не знаю, меня интересует всё и сразу, а денег нет, да и места хранить все покупки особо нет. Живу в одноместной конуре, шкаф поставить и то негде. — Витая в мыслях, ответил я.

— Ммм, Вам, как я понимаю, важен не сам факт обладания раритетом, а материал, так сказать? — Торговец, сделал паузу, что-то обдумывая. — Позвольте полюбопытствовать, а почему, собственно, не воспользуетесь бесплатными библиотеками сети? Я уверен, что найти там всю нужную Вам информацию будет достаточно просто.

— Трудно вот так сразу ответить. Вы, безусловно, правы, но я давно заметил за собой, что лучше усваиваю информацию с печатного листа. Можете мне не верить, посчитать это личной прихотью или особенностью восприятия, но так оно и есть.

— Отчего же, сам такой. Хоть это далеко не приветствуется в кругах книголюбов, но вся моя библиотека пестрит заметками на полях. Вы знаете, порой печатному слову не хватает какого-то ключа, для того чтобы строка обрела душу, или открыла всю свою суть. — Я молчаливо покивал с видом знатока, а сам судорожно стал соображать, не в этом ли скрыто отличие 'Книг Навыков' от обычной распечатки?

Появилось ещё одно подтверждение мыслей, возникших у меня при изучении 'Медитации'. Возможно, именно то, что другой разумный прочитал, осмыслил, дополнил своей рукой, оставляя ментальный отпечаток своих размышлений на страницах целлюлозы и делает её полезной для меня. За эту теорию говорило и то, что я смог осилить свой первый изученный навык, только перечитав поясняшки от руки на полях и между строк.

— Простите за нахальство, а можно поинтересоваться, нет ли в ассортименте книг Вашей обработки? Было бы любопытно взглянуть. — Бросил пробный шар я.

— Отчего же нет? Просто не на общем обозрении. Слишком лично, знаете ли. Прошу. — И он достал мне из-под прилавка два затёртых 'одушевлённых' тома. 'Общая культурологическая энциклопедия.', 'Особенности верований народов камчатки.' было отпечатано на простых обложках из прессованного картона, а над ними парило 'Дипломатия 1 ур.', 'Шаманизм: Пастырь Духов 1 ур.'

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх