Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель


71 030 +31    16    389    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
763 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2015 - 22.09.2017
   Реал лайф РПГ в условиях условно близкого будущего. Мир "за окном" развития сюжета "Вампира".       Эффект срыва, как он есть, проявление новых вселенных и выхода их на связь с материским миром. Как поведёт себя Наш мир и Матушка Земля, когда угроза извне станет более чем вероятной.       Поиграем в жизнь?      Произведение НАПИСАНО в рамках проекта "Земля Меча и Магии".   Уважаемые читатели, Пожалуйста, не оставляйте мой труд без ответной реакции, если не комент, так хоть бал поставьте. Благодарю за любую помощь.  Окончено 22.09.2017 - АВЕ МНЕ :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Закинув котомку с новыми игрушками в угол, словно и не лелеял её ещё минуту назад, слово новорожденного ребёнка, эльфийский маг призвал кресло и сел прямо посередине помещения.

В маге, сидящем наедине со своим фамилиаром, не осталось и следа напускного дурачества и ветрености. Здесь, под защитой чар, способных на время преградить влияние даже богов, эльф мог себе позволить отпустить немного свою волю и побыть тем, кем он в действительности являлся, тысячелетним магом, чья сила давно перешагнула границу обычного смертного. Спокойное жёсткое лицо, искры жестокого огня и осанка личности, умеющей и практикующей сладчайший из наркотиков — власть.

— Не уверен, что пролей мы хоть каплю крови, Хранители того плана оставил бы от нас мокрое место. Впрочем, это не отменяет их щедрости. Подарок гостеприимства хорош, Сила! — Колдун и священник в одном лице без чар и заклинаний создал над рукой перламутровый шар овеществлённой магии. — Этой самой Силы, что позволила нам на конец-то переступить границу, в которую мы с тобой упёрлись давным-давно. Ведь так, мой друг? Антаурэс, планарный друг, фамилиар, или теперь лучше сказать Аватар младшего божества, Листара 'Лунного Странника'?

END POV.

Глава 19. Причины и Следствия.

Убедившись, что гости отбыли, я позволил себе выдохнуть и расслабиться.

— Бли-и-ин! Бли-и-ин в трубочку!! Это было близко. — Чувствуя, как дрожат мышцы от адреналинового отходняка, произнёс я.

— Да? — Не то спрашивая, не то подтверждая, кивнул Латро.

— По рискам, можно сказать, что мы только-что разминировали атомную бомбу. В слепую. На ощупь. Сквозь замочную скважину. Ик!— Блин, опять вернулась икота.

— Мр-р-р-мя! — авторитетно заявил Искра, показывая свою головку из сумки.

— Конечно, ты бы нас защитил, собственно ведь именно ты это и сделал? — Спросил я, похлопав в приглашающем жесте по плечу.

— О чём ты? Совсем головой ... — Что там хотел сказать наёмник, легко догадаться, но отвисшая челюсть помешала ему закончить мысль.

— Да нет, ты просто не мог уловил момент, когда Искра наложил на нас благословение Небетхет. Да малыш? — Поглаживая, вспорхнувшего мне на плечо, крылатого котёнка, решил малость потролить тренера. — Имеешь право гордиться собой, мой хороший.

— Ты мне всё расскажешь. — Взяв себя в руки сообщил Латро.

— Напомню, наш с тобой договор за разовый контракт на сопровождение предусматривает несколько другое. Хочешь пересмотреть цену, наёмник? — С лёгкой иронией уточнил я.

Мужчина стоящий напротив меня в военной разгрузке и стволом в руке, сдержанно кивнул, признавая правоту слов.

— Напомню, что, в любом случае, отдельным пунктом шло неразглашение моих секретов. — Гораздо серьёзнее напомнил я, вспоминая, сложившуюся ситуацию в момент получения задания.

Стоило мне, лёжа на матах, вынуть булаву, как экзекуция надо мной сразу же прекратилась, а в руках тренера откуда ни возьмись появилось оружие, приветствующее меня хищной усмешкой ствола пистолета.

Вставая с пола, не выпуская булаву, я активировал нематериальность, опасаясь того, что не готовый к сюрпризам оппонент неправильно меня поймёт и разрешит мою проблему с предложенным системным заданием радикальным способом в первые же несколько мгновений нашего диалога.

Слава Творцу и его замам в виде духов высших и низших планов, от радикального решения, сложившегося недопонимания, нам удалось удержаться. Более того, выдав часть информации о себе, как о маге, мне удалось заинтересовать тренера настолько, что он взялся проводить меня на 'разборку'. Пытаться отговорить его мне тогда показалось нерациональным, но и обезопасить себя от возможных последствий разглашения моих маленьких секретов требовалось весьма настоятельно. Даже мелькнула идея успокоить наставника навсегда, или забыть его в 'зоне приёма гостей', согласившись принять помощь. Но слава всему видимому и невидимому, решение проблемы оказалось несколько проще, и предложил его Лат.

Спросив в лоб, что не даёт мне принять помощь, он предложил заключить стандартный контракт найма, где пункт неразглашения стоит одним из первых. Идея показалась мне разумной, вот только пришлось дополнить её несколькими пунктами, расширяя обязательства сторон не только легитимной властью людей, но и чем-то более вещественным для меня. Короче, бумаги мы не только подписали, но и заверили каплей крови и отпечатком лапки Искры, и пусть мой первый нанятый рядовой оказался не ожидаемым духом или призраком, а не способным ощутить мир духов человеком, тем не менее лёгкое дуновение магии от прикосновения маленькой лапки и сообщение о восстановлении меня как 'героя', однозначно указало, я нанял именно юнита.

— Сними маску. — Попросил Латро. — Поговорим, как люди, а то смотрю на тебя, а у самого мурашки по спине. Будешь?

Приподняв один из ликов смерти, так чтобы он нависал дал бровями словно козырёк, я принял фляжку с чем-то спиртным и скривившись сделал небольшой глоток. После чего приглашающе кивнул.

Всё же, моей частью сделки в нашем чудаковатом контракте с наёмником были указаны честные ответы на пять любых вопросов. Отказываться от взятых на себя обязательств я не собирался.

— Так значит ты маг? Не отвечай это не вопрос. — Констатировал тренер, устраиваясь поудобнее в кресле. В то время как я, согнав с плеча крылатого котёнка, приготовился к сложному для меня разговору. — Пойдём от важного, где мы?

— В доме. — Тут же ответил ему, подымая руку, жестом прося не кипятиться. — Я не хочу портить с тобой отношения, а потому ответил так, ради примера. Простая демонстрация способа, как можно уйти от твоих вопросов, если они станут для меня совсем уж неудобными.

Наёмник, сверкнув голубыми льдинками глаз, опустил веки, признавая уместность такого примера.

— По факту, я не знаю где мы находимся. Точнее, это место очень напоминает один пригород, где я впервые попал в подобную передрягу, но сильно сомневаюсь, что к нашему миру эта улица имеет какое-либо отношение. — Протянув руку с оттопыренным пальцем, давая знать, что вот теперь первый ответ, из пяти оговорённых, дан.

— Даже так, значит всё-таки Елена не зря называла тебя 'Колдуном'. — И опять не вопрос, а констатация факта, тут даже пожатия плечами не будет. Вот чего-чего, а полной информации о себе я выдавать не стану, даже имея какие-никакие гарантии неразглашения. — О себе ты не расскажешь. — Словно подслушав мои мысли констатировал наёмник.

— Это вопрос? — Не утруждая себя подтверждением очевидного, ответил я.

— Нет конечно. — Вновь отглотнув из фляги и протягивая её мне, холодно оскалился в улыбке наёмник. — А теперь вопрос: 'С кем мы только что имели дело?'.

— Как с тобой сложно. Допустим, на сто процентов я не знаю, а то что знаю тебе полностью, опять-таки, не сообщу, но, скажем так, это маг и его телохранитель. Сильный маг и очень специфичный телохранитель.

— Даже так, как там было? Сколько Херосим? — Вновь, ничего не спрашивая, озвучил вопросительные предложения наёмник. — Хорошо, вопрос: 'Ты смог бы с ними справиться?'.

— Хм, не мы с тобой вместе, а именно я без тебя? — Наёмник следил за мной не хуже фокуса кинокамеры, словно препарируя движение каждого моего мускула, на что я демонстративно опустил маску. Не стоило ему знать некоторых вещей, где я собираюсь сжульничать с ответом. — Скажем так, в реальности нет готовых решений, но шансы были, и с подобным противником мне уже приходилось справляться. — А вот то чего стоит мне простое воспоминание истории с личом, призраком и прочей нежитью, тебе точно знать не стоит, мой 'друг'.

— О. — Без эмоционально озвучил дрэдоносец, кивая на три оттопыренных пальца. — Значит ты маг, каким-то образом ощущающий гостей других магов, вторгающихся, по крайней мере, на эту улицу. В подобной ситуации ты попадал до этого, как минимум один раз, и тогда так благополучно, как сейчас встреча не прошла, раз уж ты можешь сравнивать силы. Так же можем утверждать, что способности свои ты получил недавно, раз телом занялся только сейчас. Как интересно.

— Могу похлопать если тебе это надо. — Я был действительно несколько неприятно удивлён сделанными выводами, пусть и достаточно очевидные они, тем не менее меня насторожили.

— Не стоит. Вопрос: 'Это то из-за тебя сегодня утром появились два коматозника?'. — Если до этого я расстраивался и настораживался, то теперь просто застыл быстро и шумно перемешивая мысли в черепушке. — Ты обещал ответить честно.

— Я помню. — Выдохнув сквозь сжатые зубы, я приподнял маску, смотря в глаза наёмнику. — Да, из-за меня, это была самооборона.

— Понятно.

— Откуда ты узнал? — Немного успокоившись после спокойного ответа наёмника, решил уточнить я.

— Баш на баш? Ответ на ответ? — Уточнил он.

— Договорились.

— После нашего, не очень удачного, первого знакомства, изучая твои документы, я получил доступ к твоей истории болезни, и по всему выходит, что пить тебе ещё рановато, по крайней мере без веского повода. В сложившейся ситуации ты бы не стал бухать до состояния, когда не смог бы выйти на работу и на тренировку, а стало быть, что-то случилось. Найти же заметку о странном случае с твоими бывшими сотрудниками стало проще простого. Я даже вначале подумал, что ты тоже отравился, но твоё тело пока ещё просто не обнаружили. Увидев же тебя вполне живым и в стельку пьяным, уже можно было делать предположения о существовании, по крайней мере, какой-то связи. — Наёмник замолчал.

— Спасибо. — Кивнул я.

— ХМ? — Вопросительно посмотрел он на меня.

— Что ты поспешил на помощь мне, подозревая, что я попал в беду и не делаешь поспешных выводов.

— Каждый сам определяет свою степень ответственности. Для меня слово "наставник" имеет смысл. — Пожал он плечами. — Да и наёмником зовут не просто так.

— Ещё два вопроса. — Немного смутившись от того, что ещё десять минут вполне серьёзно рассматривал его убийство, решил сменить тему я.

— Да. Спрашивать почему длинноухий назвал тебя немёртвым я не стану? — Вопросительно посмотрел на меня Лат. — Ладно, перейдём к шкурному: 'Что ты готов предложить?'

— А-а? — Даже не понял я в первое мгновение прозвучавший вопрос.

— Свои способности ты будешь правдами и неправдами скрывать, впрочем, это и логично, но чем-то ты всё же готов и поделиться. Та же Елена пришла к тебе за услугой. Я не буду спрашивать какой, и чем она с тобой расплачивается, но попытаться получить доступ к необычному товару всё же должен.

Пусть всё прозвучало до нельзя логично, но очень уж неожиданно тренер перешёл от своеобразного допроса на колею торговли. И тут я застыл, не зная, что сказать. В самом деле, почему бы наёмнику не попытаться урвать свой кусочек магии, но вот что я могу ему предложить и в какую 'цену'?

— Учитывая наш договор, я готов тебе ответить. Так. — собрав пальцы в домик я стал максимально аккуратно подбирать слова. — Я готов предложить некоторые свои навыки, результаты моего труда, а также сюзеренитет, желающим его принять.

— Сюзеренитет? — Убедившись, что я полностью ответил и пояснение не будет, уточнил дредоносец.

— Вспомни наш контракт, это далеко не простая бумажка, пусть ты этого и не способен ощутить. Именно строки, прописанные в ней, вынуждают меня максимально честно отвечать на вопросы, буквально танцуя словами, вместо того что бы просто солгать тебе. Так вот, если то был разовый контракт на выполнение оговорённых услуг, то я могу нанять кого-то себе в подданные, само собой, открываясь чуть больше и предлагая что-то ещё, кроме поделок на подобии той, что помогает Елене избавиться от её проблем.

— Подробнее?

— Это последний вопрос?

— Нет, конечно, это просто торговля. — Улыбнулся одними губами наёмник.

— Какой же ты сложный. Подробнее не будет, по крайней мере, пока. Но мы можем обсудить прочие мелочи, например, исцеление ран и даже восстановление некоторых травм. Впрочем, некоторые штучки защиты против магии тоже можно сообразить, но тут надо будет лично разбираться.

— По поводу лечения подробнее можно?

— Да, я могу исцелить слабое недомогание, или же сделать артефакт, который с течением времени сможет излечить что-то посущественнее. Тебе что именно надо?

— Вернёмся к этому вопросу попозже.

Так я и сидел с ним, танцуя словами, пытаясь предложить максимально интересный товар, не давая информации о себе. Беседа в чём-то даже увлекательная, постепенно превратилась в торг. Покупатель, в лице наёмника, пытался выторговать у продовца, в моём лице, неизвестный товар не предлагая цену. Я же пытался описать потенциальный товар не давая информацию о себе и не зная, что же попросить.

Единственное, что я мог позволить себе рискнул продемонстрировать оказался скальпель с Кошмаром. Для испытания мы вышли на улицу, и я, стоя в десятке метров от предупреждённой о сути демонстрации цели, взмахнул скальпелем, посылая волну страха.

Для меня это выглядело как искажение пространства с оттенком бледнобордового свечения отошедшее от меня конусом. Практически тут же достигнув Латро, она прошла сквозь него.

— Жуть. — Коротко сообщил наёмник, доставая недопитую флягу.

Больше мы пробовать не стали, и вернулись в помещение, думая каждый о своём.

— Колдун, — окликнул меня наёмник, отрывая от размышлений, о том что ещё я смог бы обменять на услуги. — Что ты там говорил о сюзеренитете?

— А? Ах да, это что-то вроде средневековых отношений, только несколько в другой плоскости. Я могу принять клятву верности у разумного, заметь магически обоснованную клятву, в замен распространяя на него свою защиту и предлагая ряд, скажем так, необычных способностей.

— Тоже колдуном сделаешь? — Хищно поинтересовался он.

И вот как ему ответить о сути моих классовых способностей? Как объяснить, что могу сделать живого наполовину живым, с потусторонними способностями, наследуемыми от призраков?

— Что-то типа, только не называй меня 'Колдуном'.

— Чего так?

— Это не соответствует моим способностям. — Уклончиво ответил я, не объяснять же, что 'Колдун', это вполне определённый класс, получающий свои способности в уплату за ряд особо мерзких ритуалов сущностям омерзительным даже проявлениям смерти.

— Ну на светлого волшебника ты тоже не тянешь. — Хмыкнул он, намекая на эффект волны страха.

— Пусть так. Вернёмся к сюзеренитету. Принесшим клятву я смогу предложить кое-что недоступное стороннему 'клиенту', даже не спрашивай, что именно. — Остановил я его. — Ценой будет выполнение моих приказов.

— На вроде этого? — Обвёл он рукой вокруг.

— На вроде. — Латро получил подтверждение.

— То есть мистика, страшилки, но не убийства и прочая мерзость?

— За кого ты меня принимаешь? — Ушёл от прямого ответа я.

— Раньше за назойливый прыщ на жопе, потом за непонятного типа, потом за ученика, затем за убийцу, теперь за колдуна. — начал загибать пальцы, перечисляя последовательность предположений, мужчина напротив.

— Даже так? — Пришла моя очередь удивляться неожиданному ответу на, казалось бы, риторический вопрос.

123 ... 3233343536 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх