Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель


70 986 +22    16    389    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
763 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2015 - 22.09.2017
   Реал лайф РПГ в условиях условно близкого будущего. Мир "за окном" развития сюжета "Вампира".       Эффект срыва, как он есть, проявление новых вселенных и выхода их на связь с материским миром. Как поведёт себя Наш мир и Матушка Земля, когда угроза извне станет более чем вероятной.       Поиграем в жизнь?      Произведение НАПИСАНО в рамках проекта "Земля Меча и Магии".   Уважаемые читатели, Пожалуйста, не оставляйте мой труд без ответной реакции, если не комент, так хоть бал поставьте. Благодарю за любую помощь.  Окончено 22.09.2017 - АВЕ МНЕ :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Жаль, что шанс на каждом уровне идёт 50/50 или получить и продвинуть один навык, либо другой. Но даже тут, зная механику, можно немного сместить баланс. В игре, при генерации предложения новых навыков происходит условно случайный подбор, и ключевое слово в этом случае именно 'условно'. При предложении выбора, система инициирует из общего массива возможностей случайную пару, отдавая незначительное предпочтение направлениям активно используемым игроком. Так и получается специализация, из-за которой частенько плакались запустившие прокачку персонажа на фоне условной простоты развития.

Не быть тебе паладином с аурой уничтожения нежити и пылающим мечом, если ты всё время качался магией тьмы и бил в спину слабаков. Вот и придётся, ради перспектив акцентировать свои действия на чудодейство, а физический дисбаланс, вынужденно выправлять тренировками и поиском нужных книг-навыков.

— Спасибо за помощь люминивая чушка. — Моя чашку, закончил я диспут с Багом, старой армейской шуткой. Пусть и не привнеся толком ничего нового в мои знания, тем не менее, безэмоциональный дух весьма неплохо помог со структурированием информации, да и думается в компании, какого-никакого слушателя, легче, чем в одиночестве.

Подняв листок, на который попутно делал пометки при обсуждении, я пробежался глазами по маловразумительным для постороннего человека строкам на листке и разорвал его на кусочки.

— На встречу приключениям? — Подбирая умилительно зевающего котёнка, я вышел на улицу.

Спустившись по лестнице и убедившись в отсутствии тел, я вышел на улицу. Экспериментировать в доме полном людей очень не хотелось, а именно этим мне предстоит заняться — испытаниями. Вопрос назрел очень давно, но найти в себе смелости я смог только получил знатного пинка от жизни. Ещё за встречу первых гостей мне открыли два заклинания 'Якорь' и 'Врата'. Оба они работают в паре: одно позволяет отметить какое-то место в пространстве, с тем чтобы в дальнейшем к нему перемещаться при выходе из мира духов или других слоёв реальности, Врата же открывают этот самый проход на изнанку и из неё.

Можно подумать: портал, но ничего подобного. Расстояние и скорость перемещения в реальности и через врата совпадают, но, кроме затрат времени и сил, есть ещё и момент риска, которым я и надеюсь воспользоваться.

Как и наш мир, изнанка обитаема, и населяют её в лучшем случае духи природы, или эмоций. Например, те же Кошмары, встреченные мной, безликие или паразиты из темницы Веры далеко не самые опасные из обитателей, на которых я собираюсь поохотиться, а при везении и договориться о сотрудничестве.

— Якорь. — укрывшись в переулке, я активировал последнюю из доступных трёх меток для выхода.

— Ну, что Искра? Прикроешь, если что? — Вынимая из инвентаря вторую булаву, сестру угробленной Верой, доставшуюся мне при разборке с личом, шагнул я в марево колышущегося воздуха на месте открытых врат.

Внимание Вы вошли во временное подземелье. 'Переулок страхов'.

Предупреждение: Ваши силы не соответствуют минимальным требованиям. Рекомендуется покинуть зону.

Что? Блин, валим! Активирую возврат к якорю, и мир, потянувшись пеленой, выплевывает меня из опасной зоны.

— Будем считать, первое испытание более чем успешно пройдено. Мы, по крайней мере, живы и смогли быстро... эм, скажем так, эвакуироваться. — Больше успокаивая себя, чем общаясь с котёнком, говорил я, выходя из такого удобного, затемненного от света фонарей переулка.

Спрятав булаву, отошёл к небольшой детской площадке, в соседнем дворе. Выбрав наименее просматриваемую позицию, вновь переместил метку последнего якоря и активировал врата.

Внимание Вы вошли во временное подземелье: 'Песочница'.

Вам доступно задание 'Источник злобы'.

Описание: В своих странствиях Вы наткнулись на детскую площадку, несущую тень злобы. Найдите источник проклятия и устраните его.

Награда:Опыт.

Провал/Отказ: Мир станет чуточку злее.

Принять: 'ДА' / 'НЕТ'

Мда, вот тебе и первомай. Допустим, раз нет извещения, о неприемлемом разрыве в уровнях, то можно было бы и рискнуть, но задание слегка напрягает.

— Рискуем? — Уточнил я у Искры, и получив воинственный 'Мявк' из-под ног, где хорохорился мелкий, я выглянул из закутка, укрывшего меня от вездесущих камер, за одно ограничивший мне обзор.

Детская площадка, знакомая мне с первых дней моей жизни в этом районе, изменилась, оставшись при этом той же самой. Маленькие горки, крашеный заборчик, несколько фонарей окружающих площадку и серые контуры рыскающие от тени к тени.

Небольшие, по форме напоминающие крыс переростков, они словно вздувались наростами в затемненных местах, перебегали, после чего вновь утопали во тьме. Но снующие контуры были не единственными обитателями здесь, в воздухе нет-нет и тоже проносилось нечто небольшое, отчаянно звенящее стрекозиными крыльями.

Чтобы рассмотреть происходящее пришлось подойти, внимательно оглядываясь по сторонам. Рыщущие твари оказались не совсем крысами. Большая часть чёрных тел, выныривающих из тьмы, действительно была обтянута сизым мехом, но вот хвосты и морды отличались. Тупомордые лица духов напоминали бы свиные рыла, не будь они чешуйчатыми с полным набором торчащих изо рта в разные стороны зубов. Хвосты тоже имели чешую, формой напоминали оные у ящериц и были черны как уголь.

Звалось это порождение изврата: 'Дух потерь'. Было оно в меру юрким, но убилось достаточно просто. Единственное, бросившееся на меня, создание не доставило проблем. Убедившись, что цепочки из достаточно глупых, но агрессивных созданий не возникнет, я постепенно отступил к переулку, где позволил себя укусить.

Заблаговременно наложенное 'Возмездие' съездило по зубам твари и слегка его откинуло голубоватой вспышкой магии, мне же списалось несколько очков жизненных сил, и навесился на пару секунд дебаф 'Невнимательность'. Добив крысу и изучив её в контексте дропа, в очередной раз убедился, что не всё так просто, и чтобы что-то появилось, это что-то надо как-то добыть. Так что Скальпель в руку и разделываем тушку.

Хотя с другой стороны, откуда же взялись зёрна тьмы из духов, что населяли темницу Веры? От неожиданной мысли я даже остановился не дотянувшись до тела.

Связано ли это с тем, что таймер 'Невнимательности' высветил ноли и отключился, или мозги всё же соизволили сработать, но посетившее меня озарение заставило замереть.

По факту, когда я из сгустков тьмы вынимал крупицы, тела рассыпались практически сразу же. Выходит, духи не однородны. Ведь с вырванного из тела и уничтоженного духа человека, я смог разжиться кроме головы ещё и тенью биты и пистолета, и, пусть, оба оружия были лишь тенями реальных предметов и не могли выполнять своих прямых обязанностей, но они таки были. Если голова стала 'Осколок Памяти', то оружие оказалось: 'Осколки Страхов'.

Одернув себя от мыслей, что же ещё я упустил из дропа при разделке человека, я вернулся к крысо-свино-ящеру. С такими размышлениями весьма скоро я двинусь крышей. Надо ввести для себя правила, которые я никогда не нарушу. Чувствую, убивать, как людей, так и не очень, а также и совсем НЕ людей, мне придётся ещё не раз, что хоть и не радует, но воспринимается несколько более спокойно, чем ранее. Так что надо очертить для себя Рубикон. 'До сих, и не более'.

Отрезав голову духа и хвост, я получил две лужицы быстро истаивающей эктоплазмы. Понятно, не то. Недостаточно стабильная материя, вроде той, из которой состояли тени, но что-то же удерживает оставшуюся тушку от развоплощения. Отрезанные лапки также развеялись лёгким смрадным облаком, и только располовинив тело я нашёл корень всех бед. Там, где у живого находилось бы сердце, у духа оказался брелок. Простая поделка из бусины на короткой цепочке. Не пластиковый, а из натурального материала. Толи гранит, толи что-то подобное.

— Интересно, и как это понимать. — Буркнув под нос, рассматривал явно материальный объект я, пока остатки тела развеивались.

Название: Забытый серебряный кулон чёрного агата.

Тип: Талисман, Ингредиент Артефакторики.

Класс: Необычный.

Описание: Простой кулон ручной обработки состоит из шарика чёрного агата в серебряном обрамлении. Неизвестно кем и для кого он был изготовлен, равно как неизвестно кем и когда утерянный, простой талисман изголодался по человеческому обществу.

Эффекты:

Забытый: шанс срыва магического эффекта 15%. (-1% в неделю при использовании в экипировки, +1% в месяц при хранении в инвентаре либо не при себе)

Суть агата: Эффективность всех положительных эффектов школ разума и духа +10% (+0.1% в неделю при использовании в экипировке -5% в месяц при хранении в инвентаре либо не при себе). Только Мужчина.

Тень Света: Шанс, что любое входящее или исходящее проклятие дополнительно наложит смежное благословение 1%

Интересно. хотя и не очень эффективно прямо сейчас. Немного напрягает штраф, да и эффект не то чтобы очень уж высокий, но постепенное подстраивание камня под носителя и соответственный рост бонусов выглядит перспективно. Если же использовать его для шаманизма, станет ещё интереснее, но жильца надо будет подобрать соответствующего.

Но главное не это, а то что я кажется понял суть, ну или хотя бы встал на путь понимания. Как уже говорилось, ничто не берётся ниоткуда и в никуда не девается, и этот закон касается как мира материального, так и мира духов. Чтобы появился дух чего-то, кто-то должен дать толчок. По крайней мере, это должно касаться малых духов, не уверен, что с теми же Баст или Небетхет дела обстоят так же, но мелочь точно рождается из выплеснутых вовне эмоций. Причём, чем ярче выплеснутые эмоции, чем больше в них вложено сил, тем сильнее рождённый дух. А совсем уж слабым порождениям ирреальности потребуется ещё и якорь. Пусть для 'Духа Потерь' достаточно, чтобы один человек утратил любимый предмет и искренне сокрушался о нём, то вот с духом, который мог бы родиться из страхов группы людей, или же в момент смерти человека, я бы повстречаться поостерегся бы. По крайней мере сейчас.

Кстати, а не в том ли переулке, куда я хотел войти, года так два назад нашли забитого до смерти наркомана? Потом проверим, глядишь смогу подчинить порождение тёмного переулка себе, хотя риск, конечно.

Закинув в карман кулон, и проверив состояние чар, я продолжил движение к своей цели. Получив от первого же духа двадцать пять единиц опыта, я просто не мог позволить себе остановиться сейчас. На площадке по моей прикидке было еще не менее десятка крысюков и парочка мерцающих стрекоз.

Следующий визит на площадку спровоцировал сразу трёх крыс, и я даже малость струхнул. Пришлось избавляться от двух врукопашную, и только третью допустить до своей тушки. Укус, от которого я не стал отбиваться, оказался весьма болезненный, и Невнимательность успела наслоиться несколько раз до того, как, получая ответные вспышки магии за урон по мне, крыса скончалась.

Вскрытие подтвердило моё предположение, что в основе Духов Потерь находятся, какие-то предметы, несущие в себе тень эмоций бывших владельцев. Для меня же, возможность стать обладателем старой, поломанной куклы, поцарапанной чашки и одного цветастого носка никакого эмоционального отклика не принесла. Само собой, отказываться от материальных предметов побывавших в мире духов и несущих в себе историю, я не собирался, и пусть это был хлам-хламом, но материалы мне ещё пригодятся.

Первая попытка наложить на себя исцеление, чтобы поправить здоровье после крысиных атак, провалилась, вторая тоже. Чтобы не тратить впустую и так небогатый запас сил, пришлось прекратить бесполезные попытки и ждать отката дебафов.

В общей сложности отдыхать, медитируя, пришлось минут двадцать, после чего наконец-то успешно исцелиться и обновить щит. Ждать больше не хотелось, и, убедившись, что крысы всё же уступают мне в скорости, а крылатые создания не спешат атаковать, довольно уверенно пошёл к центру песочницы.

Методика оказалась проста и достаточно эффективна. Подойдя поближе я спровоцировал всех крыс разом. Первыми достигли меня две крысы и тут же вцепились, словно, какие-то бультерьеры в заботливо подставленную руку. Больно конечно, но последовавшая за этим цепочка вспышек начала отсчёт оставшейся жизни безумных духов, в это же время, я извернулся и пинком ноги по очереди отправил в полёт подоспевшую вторую пару. Не скажу, что извивающиеся на левой руке и визжащие твари не мешали, но контролировать их и не подставить горло всё же удалось.

Самоистязание закончилось, когда от запаса здоровья осталась едва половина. Достигнув обозначенного для себя предела, я просто перешёл в нематериальную форму и отошёл немного в сторону. К этому моменту первая пара уже подохла, а вторая существенно получила по сусалам, что, впрочем, не мешало им с остервенением кидаться сквозь меня, пытаясь вцепиться во что угодно.

Откуда у духов подобная ярость мне было непонятно, ведь, потери скорее скрытные и трусливые аспекты. Сама их суть должна требовать уходить от внимания и прятаться, а не лезть напропалую. Немного передохнув в нематериальности и дождавшись окончания эффекта, вновь подставился под терзания мутантов.

Результатом пародии на эпическое побоище стали несколько сот единиц опыта и куча утерянного хлама. Из всего, что хоть как-то могло мне пригодиться единственным, более или менее, ценным предметом оказался стеклянный шарик с мерцающей серебряной бусиной в центре.

Такая же 'необычная', как и прочий хлам, она тем не менее была хотя бы красивой. Вся её особенность, кроме эффекта 'Забытый', была в мизерном шансе отвлечь внимание, направленное на обладателя. Какие-то жалкие пара процентов, не чета первой находке из агата, но тоже пригодится. Тем более я уже даже знаю на что.

Имея возможность быть в центре миниатюрной локации и не спешить никуда, я смог рассмотреть летающих созданий. Это оказались два фееподобных существа.

Быстро махая своими искрящимися крылышками, они порхали от одного светящегося предмета к другому явно любуясь то фонарём, то его всполохами сквозь листву в стёклах и других отражениях. Причём задорный смех малышей больше доставался отнюдь не первоисточнику, а именно бликам и вспышкам.

Учитывая общую не агрессивность духов, я захотел с ними договориться, ведь основной задачей для себя я выбрал именно пополнение эскорта. Но начинать это мероприятие, имея на донышке маны и не подготовившись, лезть к ним я не стал.

На те капли, что остались мне доступны на данный момент я уверенно активировал 'Духовное Око'. Всё же, квест! И ситуация нетривиальная.

Откуда на детской площадке столько духов? Почему именно эти? Почему они повели себя настолько неадекватно? А ведь решение загадки должно быть на ладони, надо просто остановиться, осмотреться и понять.

Глава 17. Гости.

Немного передохнув, не выходя из потустороннего плана, я восстановил запас маны и активировал духовное зрение. Кстати, надо бы не забыть сделать себе амулет с этими чарами. Пусть он будет существенно ослабленный, по сравнению с эффектом заклинания, тем не менее, может оказаться незаменим. Осталось только придумать, где раздобыть пресловутые финансы, требуемые для зачарования наряду с прочими ингредиентами?

123 ... 2829303132 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх