Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 158 +33    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Атака сверху! Рывок вправо! — На этот раз я послушался и благополучно избежал встречи с тремя Птицами Бури, решившими, что я слишком оторвался и спикировавшими из верхнего "заграждения". Боясь меня упустить, они сами открыли мне возможность прорваться на верхние горизонты. Последние минут пятнадцать я петлял почти на уровне воды, из которой скалы и торчали.

Пулей выскочив из скал, устремился вперед, краем глаза видя, как и так небольшой разрыв с преследователями стремительно сокращается. Моя очень не маленькая скорость все-таки значительно уступала скорости Птиц Бури. Еще пара секунд и придётся снова нырять в скалы... Тут это и произошло. Неожиданно меня подхватил поток ветра невероятной силы. Преследователи как-то вдруг оказались далеко позади, а скалы внизу начали сливаться в одно непрерывное мельтешение. От скорости просто захватывало дыхание. Но и это оказалось не всё!

Подобно ручейкам в воздушный поток, несущий меня, втекали всё новые и новые потоки, превращая его в один невероятный воздушный туннель. Я чувствовал себя песчинкой, попавшей в ураган!

— Внимание! Скалы!!! — Маус первым заметил нависшую угрозу. Из "стен" туннеля подобно морским рифам начали выступать каменные столбы. Пыль и брызги закрывали дальний обзор, у меня оставались считанные доли секунды, чтобы увернуться. Если бы не предупреждения Мауса, меня бы расплющило в первые секунды, но чем дальше, тем сложнее становилось. С каждым разом Маус предупреждал всё позже, так как закрывающая взор пелена становилась всё плотнее.

Что за дела?! Без нормального обзора на такой скорости просто невозможно успеть среагировать на появление препятствий!!!

Как говориться, правильно заданный вопрос, содержит в себе половину ответа. Как там сказал НПС? "Ощутить движение ветра под крылом! Почувствовать его..." Вот где ответ! Сосредоточился. Да! Перед возникновением каждого препятствия, я мог его почувствовать! Я будто бы касался каждой скалы. Они не давали пути ветру, он огибал их, уплотнялся. Закрыл глаза. Они теперь только мешали. Вот уплотнение справа, потом путь будет перекрыт снизу.

Свет начал гаснуть, пока не исчез полностью. Туннель вошел в полость огромной пещеры, куда лучи солнца не могли проникнуть. Маус замолчал. Единственное что он теперь мог — не мешать. Между тем моё новоприобретенное чувство подвергалось всё большему и большему испытанию. Исполинские решётки из сталактитов и сталагмитов, резкие искривления туннеля, сужения, когда кончики крыльев начинали касаться его краёв. Но я держался, всегда находя правильный путь.

Окончание туннеля застало врасплох. Всё вокруг резко посветлело, стены раздались в стороны, от чего поток во много раз снизил свою скорость. Открыв глаза, первое, что я увидел — огромная пасть полная сотнями острейших игл-зубов. Только выполнив какой-то головокружительный маневр, не описанный ни в одной книге, понял, что в этой пасти мне показалось странным. Она не скалилась, а улыбалась. И над ней ярко светились большие глаза. Очень знакомые глаза с ярко-синей радужкой.

— Охо-хо-хо!!! — Зарокотал надо мной (во всех смыслах) огромный Небесный Дракон. — В первый раз вижу, чтобы такой мелкий птах мог так летать! Я следил за твоим продвижением. И хочу поздравить тебя. Ты первый, кто смог полноценно овладеть чувством Ветра. Когда-то давно Воздушный Поток был создан Перводраконом для своих чад, и многие думали, что кроме драконов неба никто не сможет его постичь! Теперь он у меня... Кхм... — Прервался дракон. — Ты доказал, что являешься достойным сыном Неба и будешь вознаграждён!

Дракон махнул огромным небесно-голубым с белыми прожилками крылом и мне прямо в руки прилетел большой магический свиток.

— А теперь прощай! Мне нужно найти этого... То есть донести благую весть до всех представителей нашего великого народа! — Поправился дракон.

Скорость его передвижения в воздухе была невероятной. Всего за несколько секунд он поднялся до облаков и растворился на фоне чистого неба.

"Вы получаете увеличение умения Летун +1 (9)"

...

"Вы получаете увеличение умения Летун +1 (12)"

"Вы получаете достижение "Воздушный Поток". Вы прошли через одно из нескольких уникальных природных явлений. Вы развили в себе чувство Ветра. Вы получаете увеличение всех основных характеристик на 1. Вы получаете увеличение умения Летун на 5 (17)"

"Поздравляем! Вы первый кто получил достижение "Воздушный Поток". Награда за достижение увеличивается в 4 раза. Ваше чувство ветра получило развитие, вы получаете чувство стихии Ветра. Ваше чувство стихии Ветра получило развитие, вы получите Чувство Четырех Стихий. Ваше Чувство Четырех Стихий получило развитие, вы получаете уникальную способность "Истинный Взор". Вы получаете увеличение всех основных характеристик на 3. Вы получаете увеличение умения Летун на 15 (32)"

"Вы выполнили задание "Пройти Звенящие Скалы""

"Вы получаете новый уровень(22)!"

Я посмотрел на свиток, судорожно сжимаемый в моих руках.

Идентификация!

"Свиток призыва Небесного Дракона"

"Класс предмета — уникальный (одноразовый предмет)"

"Заклинание Школы Воздуха"

"Прочность: Неразрушимое"

"Эффекты:

Призывает Небесного Дракона, который будет сражаться на вашей стороне. Длительность призыва — 24 часа или до смерти призванного. Уровень призванного существа равен уровню Интеллекта призвавшего"


* * *

— Сейчас ты имеешь 21 уровень и ровно 100 нераспределённых пунктов роста. — Начал Маус. — И как всегда есть несколько возможностей их использовать. Самое примитивное решение поднять выносливость, интеллект и немного ловкость. По очкам жизни ты станешь вровень с танком своего уровня, это позволит проводить сражения с комфортом, уверенно уничтожая врагов, не особенно обращая внимание на их ответные удары. Легкий, простой... тупиковый путь. Тупиковый он из-за колоссальной потери темпа. Это как из уникального призового скакуна сделать пусть очень хорошего, но обычного тяжеловоза. Отбрасываем.

Следующая возможность также очевидна. — Продолжил он. — Вбухиваем всё в Интеллект. Огромная мощь ударов, повышение возможностей в выбранной профессии, большие возможности роста в других стихийных направлениях и... тоже тупик. Но намного позже. Представь себе такую ситуацию. Ты дорос до 80 уровня и... не можешь взять никакой второй профессии! Воздух тебе не подходит, он у тебя уже есть с 20-х уровней, другие стихии взять уже нельзя. То, что подходит в других направлениях, не дает большого эффекта в выбранной "нише" либо требует вложения приличного количества пунктов роста в Выносливость и Силу. Тупик.

А вот если у тебя будет прокачена Ловкость, то расклад совсем иной. Начиная с 80-х уровней, именно лучники начинают делать магов в ПВП. Появляется сразу несколько подходящих профессий. Кроме того Ловкость это не только ценный мех, то есть возможность пользоваться луками и арбалетами, но и скорость, "уворот", дальность стрельбы, превышающая возможности магов, возможность стрельбы зачарованными стрелами и множество других уловок.

Отсюда вывод. — Подытожил Маус. — По 50 пунктов в Ловкость и Интеллект и никак иначе!


* * *

Резиденция клана "Персей" в столице Империи выглядела весьма представительно. Особняк окружал большой парк с фонтанчиками и скульптурами. Не знай я, что всё это роскошество получено от Императора за выполнение сложного многоступенчатого задания, решил бы, что сюда было вложено немеряно реальных денег.

На входе меня встретила пара стражей НПС во главе с игроком. Он не выглядел скучающим или недовольным. Одно это уже давало неплохое представление о клане. Сразу видно, что люди серьезно подходят к вопросу обороны и, если что, быстро среагируют на угрозу. Кроме того, всегда есть у кого спросить совета, если не знаешь куда идти дальше.

"Привратник" на мой вопрос посоветовал обратиться к игроку с ником Поп и выделил одного стража в проводники.

Мы прошли по длинной дорожке парка к главному входу, что позволило еще лучше оценить богатство обстановки. Внутри особняк ничем не уступал внешнему оформлению. Мрамор, разноцветные стеклянные витражи, хрустальные люстры с магическими светильниками, полированный паркет пола с причудливым мозаичным рисунком. Вместе с тем не возникало чувства неловкости, какое возникает во дворцах, превращённых в музеи. Атмосфера напоминала ту, какая существует в старых английских клубах. То тут, то там собирались группки игроков, возбужденно что-то обсуждающих или внимательно слушающих более опытных игроков-инструкторов.

Мы миновали холл и, немного пропетляв по коридорам, подошли к ничем не выделяющейся двери, за которой находилась небольшая уютная гостиная с камином, несколькими креслами и столиком для напитков. В одном из кресел уже сидел нужный мне человек. Я сразу понял, почему он взял такой ник. Поп был облачен в белоснежную рясу священника и отыгрывал роль баффера и лекаря. (Как потом выяснилось, я ошибся."Поп" было сокращением от Попкорн).

— Привет молодежи! — Отсалютовал он бокалом. — Что привело столь прославленного воина в нашу скромную обитель?

— Это. — Я положил на столик "Жёлудь Перводуба".

Поп пол минуты изучал его и, наконец, сказал:

— И что хочешь?

— Пройти. — Пожал я плечами.

— Можно. Сейчас свяжусь, узнаю, кто сейчас свободен. У тебя сегодня есть свободное время?

— Во времени я теперь не ограничен. Мы с вами в одной "лодке". Колониальный Транспорт 4 — "Персей".

— Ах вот оно что! Это всё упрощает. Решил вступить в ряды? — Сказал Поп.

— Пока хочу приглядеться.

— Предлагаю испытательный срок. Ты числишься стажером "Персея", мы помогаем тебе и объясняем что-как. Если не понравится, разбегаемся без взаимных претензий. Идёт?

— По рукам. — Согласился я после секундного колебания.

— Тогда так. Сейчас подойдет Раста. Он отвечает у нас за пополнение и без проблем организует поход, сняв пару групп с обучения. — Продолжил Поп. — Лидером будешь ты? Справишься?

— Без проблем. — Лидером был "основной" игрок. Он разговаривал с НПС, брал и сдавал квесты, а ещё он не должен был умирать. Смерть "Лидера" обычно приводила к провалу квеста. Так что вопрос Попа по-другому звучал: "Не сольешься ли ты на полпути, даром потратив время нескольких партий игроков".


* * *

Все места рядом со столом в малой гостиной были заняты игроками. Было шумно и весело. Закуски, приносимые обслугой быстро сметались со стола, и создавалось впечатление, что люди просто решили перекусить и пообщаться в дружной компании, но на самом деле игроки собрались в зале для получения инструкций перед выполнением квеста, поэтому стоило в комнате появиться Расте, отвечающему за обучение новичков и организовавшему это собрание, все в зале мгновенно стихли.

Рядом с Растой, отставая на шаг, вошёл никому неизвестный игрок в снаряжении рейнджера. В общем-то, обычная одежда, не бог весть какой лук, обычное человеческое лицо. Парень, каких тысячи. Вот только, стоило ему зайти, как все, почему-то, начали на него искоса посматривать, почувствовав каким-то шестым чувством, что не всё с ним так просто, как кажется.

Раста подошел к огромному магическому зеркалу у боковой стены, игравшему роль проекционного экрана, окинул взглядом собравшихся и сказал:

— Всем привет! Прошу дожевать всёнедожёванное, договорить все недосказанное и додумать все недодуманное, а потом приготовиться внемлить моей неземной мудрости. Клан "Персей" в акте небывалой щедрости предлагает вам, раздолбаям, принять участие в событии небывалого масштаба и грандиозности! Этот редчайший случай, когда игроки столь низкого уровня будут выполнять групповой рейдовый квест, стал возможен только в результате парада планет, затмения, кометы и рождения шестиногого телёнка в деревне "Малые Свистуны". Меньшего бы не хватило. — Раста охватил взглядом аудиторию, притихшую в попытке обдумать бессвязный поток мысли, который он на них обрушил, и продолжил. — Дамы и Господа! Шутки в сторону! Сегодня нас всех ждет по-настоящему интересное приключение. Квесты, длявыполнения которых нужно нескольких групп, встречаются не часто, а для игроков малых уровней — ещё реже. Нам же выпала возможность пройти "уникальный" квест. Что значит "Уникальный"? Это значит, что в результате его прохождение есть вероятность найти "уникальные" и "эпические" предметы снаряжения, свитки и ингредиенты. Это повышенный коэффициент опыта, множество скрытых кладов и редкие достижения. Но и сложность такого квеста значительно превышает "стандарт". Так что легкой прогулки не предвидится.

— Итак, вводная. — Продолжил Раста. — По легенде прорыв частицы тьмы отравляет леса на поверхности, и они гибнут. Друид попросит нас уничтожить тьму. Локация типа "пещера". Нематериальные мобы с высоким сопротивлением к физическому урону, к магии тьмы и к стихийной магии. Уязвимость к свету и, частично, к огню. В конце нас ждёт незабываемый бой с одушевленной тьмой в виде огромного пещерного паука. У него нет сопротивления к "физике", но зато куча жизни и массовые боевые скилы. — Раста подождал пока игроки обсудят вводную и перешел к следующему пункту. — По "фишкам". Квест выполняется редко, но кое-что найти удалось. После смерти босса частица истинной тьмы, заключенная в нём, устремляется наружу и может воздействовать на случайный предмет, имеющий с ней родство. Другими словами, любой предмет с магией тьмы может быть неслабо улучшен, поэтому всем, кто не имеет ничего подходящего, будет выдано что-нибудь из запасов клана.

— По составу. Первым делом позвольте представить вам нашего нового товарища. Фокс! — Вперед вышел тот парень, на которого все обратили внимание в самом начале.— Он ещё на испытательном сроке, но так как именно ему мы обязаны сегодняшним походом, то и Лидером будет он. Но завидовать тут нечему. Как вы знаете, основная задача Лидера — болтать с НПС и ни в коем случае не трогать мобов, чтобы они, не дай бог, на него не напали. Не самая интересная роль, что, впрочем, обычно окупается наградой за успешное выполнение квеста. Итак, в поход идет 41 человек. Четыре полные группы и лидер. Я вхожу в первую группу и осуществляю общее руководство, остальные группы в том же составе, в каком проходите обучение. Из каждой группы выделяется по одному человеку в разведку. — Раста задумался на секунду. — Кажется всё. Остальное по ходу дела. Проверяем наличие снаряжения по списку и группами проходим в портальный зал.


* * *

— Гоблины! — Один из разведчиков вышел из "стелс" режима, чтобы предупредить отряд.

Мы уже почти час довольно бодрым темпом двигались по подземелью. Взять квест оказалось несложно. Стоило друиду увидеть жёлудь, как он впал в состояние возбуждения. У меня было подозрение, что если бы я тут же не согласился на задание, он бы схватил меня за шкирку и силком потащил в пещеры.

Особенности мобов и игровая роль не позволяли мне "показать класс" во время похода, но этого и не требовалось. Низкоуровневое, но правильно подобранное снаряжение и грамотное командование позволяло без проблем уничтожать тёмных духов, а никого более сильного здесь и не встречалось... до текущего момента. Пещерный гоблин не был серьёзным противником, если был один. Проблема была в том, что их было больше сотни, и, в отличие от безмозглых духов, они могли довольно грамотно держать оборону и нападать группой.

123 ... 1011121314 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх