Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 143 +18    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Поздравляем! Ваша Слава достигла 100! Теперь Вас узнают даже среди толпы! Ваши основные характеристики увеличиваются на 5!"

Победа!!!


* * *

— Ааа... — Усиливающийся с каждой минутой звук раскалённым добела шурупом ввинчивался в голову Коле Пупову. Будучи типичным геймером, он проживал в крошечной каморке три на четыре метра без кухни, ванны и туалета, большую часть которой занимал игровой кокон. Игроки, сделавшие виртуальную реальность своей работой, быстро сталкивались с неявными ограничениями игры. "Фарм" (уничтожение мобов с целью получения трофеев) становился менее выгодным, редкие и уникальные вещи практически переставали выпадать как только количество выведенных из игры средств начинало превышать количество введённых.

Конечно, это правило было не без исключений. Существовали настоящие "корифеи" игры, способные за сутки спокойно заработать тысячу евро, но такие люди встречались нечасто и Коля Пупов к ним не относился. Ещё совсем недавно он вообще еле сводил концы с концами, но тут ему улыбнулась удача — его нанял богатый клан ПК. На "подъёмные" Коля обновил игровой кокон, купив в кредит одну из последних моделей, а хорошее аукционное снаряжение позволило ему быстро "набить" шестидесятый уровень.

Вчера он, кажется, и праздновал это событие... или ещё что-то. Во всяком случае, он помнил, как,шатаясь, дошагал до своей каморки и рухнул в кокон, являющийся по совместительству и его постелью, прямо в одежде.

И вот, всего через несколько часов, его будит какой-то звук. Сигнал... Это же сигнал экстренной тревоги! Неожиданно дошло до его затуманенных болью мозгов.

— Ёёёёё!!! — Простонал Коля, вчитываясь красными глазами в большую мигающую надпись на внутреннем экране кокона, и трясущимися руками стал натягивать "шлем".

Через несколько секунд в одном из небольших полуразрушенных помещений замка Морк возник игрок-дамагер с ником "Чёрный_Карателль". Немного пошатываясь и держась за голову, он вышел в коридор, где и застыл в ступоре.

По коридору, сильно наклонившись вперёд и упираясь ступнями, шла маленькая девочка в белом платьице. Её симпатичное личико в обрамлении кудряшек покраснело от прилагаемых усилий. И не удивительно, ведь она волоком тащила за собой мешок гигантского размера, значительно больше её роста по высоте.

— Что уставился? — Спросила она у "Карателля". — Не видишь, что ли, тяжело! Помог бы лучше! — И, пока Коля удивлённо хлопал глазами, девочка вогнала в его незащищённую шею кинжал угольно-чёрного цвета.

— Вот что за мужики пошли? — Пробормотала муза, стаскивая с трупа броню редкого класса. — Нет бы, помочь девушке, а всё норовят ещё нагрузить...


* * *

Массивные причудливо изогнутые створки игрового кокона премиум класса, сделанные из полированного металла плавно разошлись в стороны, дав возможность человеку покинуть уютное внутреннее пространство... или, в данном случае точнее сказать — неаккуратно вывалиться. Внешне игрок производил приятное впечатление. Отличная стройная фигура атлета, чистая, без изъянов, кожа, приятное лицо. Однако при сколько-нибудь длительном наблюдении за ним, это первое впечатление начинало пропадать. Ссутуленная спина и походка, далёкая от той грации, которая приходит с длительными тренировками, говорили, что его приятные внешние данные, скорее всего, не следствие длительных занятий спортом и правильного питания, а результат работы продвинутого медицинского комплекса, встроенного в дорогой кокон виртуальной реальности. Да и его лицо, вполне возможно — плод усилий талантливого пластического хирурга, в данный момент лишилось своей обычной красоты — его искажала гримаса еле сдерживаемой ненависти.

— ... ... ... ....!!! — Игрок выдал короткую, но очень нецензурную фразу. Это не принесло ему облегчения. Тогда он подхватил бутылку из настоящего стекла, а не стандартного саморазрушаемого композита, что уже само по себе говорило большой стоимости содержащегося в ней напитка, и бросил её в огромное панорамное окно, из которого открывался замечательный вид на "дикий" морской пляж. И это было именно окно, выходящее на самый настоящий песчаный пляж, а не большой трехмерный экран, который могут себе позволить даже люди среднего достатка.

Вид тысяч стеклянных осколков и стекающего по стеклу пенного напитка немного успокоил человека, настроив его мысли на конструктивный лад... относительно.

— Компьютер!!!

— Слушаю Ваши приказы, господин... — Ответил сервер виллы сексуальным голосом известной поп-звезды.

— Напиши петицию в VirtCom о множественном нарушении игровых правил в игре "Нить Миров". Читерство, ботоводство, использование багов и... ещё что-нибудь! Я хочу, чтобы эти ... за всё мне заплатили! Пиши!!! — В конце фразы голос игрока сорвался на пронзительный визг.


* * *

Глава 11.

Не смотря на практически полное отсутствие полученного урона, бой выдался крайне изматывающий физически и умственно. Любая ошибка: на секунду позже сделанный разворот, неожиданная потеря ориентации, опасное снижение могли привести к моей быстрой смерти. Не смотря на большую защиту и количество жизни, убить босса 80 уровня, рассчитанного на бой с группой игроков в одиночку очень сложно. Ситуацию несколько облегчало не очень большое количество ХП (очков жизни) босса (для восьмидесятого уровня). Обычно эта слабость нивелировалась большим количеством действующих совместно с ним миньонов (помощников босса), но не в нашем случае.

Убив босса, я ещё некоторое время кружил сверху, добивая ослабленных случайными попаданиями и массовыми ударами бандитов. Бить приходилось практически "на звук". Конечно, можно было, как только основная задача была выполнена, сразу выбираться из замка, но бросить дроп с босса 80 уровня, которого никто не убивал почти полгода(!) было выше моих сил. Должно быть, я выглядел забавно, когда ползал по залу в полной темноте, пытаясь нащупать труп главаря бандитов. К счастью, этого никто не мог видеть, по очевидным причинам. Лишь благодаря хорошо развитому занятиями трехмерным компьютерным дизайном пространственному мышлению мне, в конце концов, удалось его найти.

Дальше было намного проще. Я не глядя "сгрёб" весь дроп в инвентарь, чуть не получив при этом перевес, и настало время скрыться из замка, превратившегося в разворошенное осиное гнездо. К счастью, большинству противников сейчас было не до меня. Бандиты, ещё несколько минут назад бывшие для ПК "лучшими друзьями" после смерти босса обнулили настройки и обнаружили, что в их "тайное" логово набилась целая куча какого-то подозрительного народа. По всему замку проходили непрерывные бои между недавними союзниками, причём не сказать, что ПК выигрывали в этом противостоянии. Слишком деморализующе на них подействовало неожиданное "предательство".

Мне оставалось лишь убраться с "места преступления". Для этого в инвентаре лежал свиток с телепортом и ещё одна банка с зельем невидимости, но использовать их не пришлось. Я ещё в зале ощутил, что звон щита, прикрывающего замок, пропал. Как бойцы клана умудрились это сделать за столь короткий срок, оставалось для меня тайной, но они справились, и теперь меня ничего здесь не держало,... если не считать Мауса.

Его феерическое появление из пролома в стене с огромным "санта-клаусовским" мешком, связанным из четырех портьер я, наверное, никогда не забуду. Пришлось даже вызвать мой отряд поддержки — вдвоем мы бы просто не дотащили всё то барахло, которое смог собрать Маус. Но это было не самое последнее потрясение, которое я испытал за день. Последнее произошло, когда я увидел собственные характеристики — мой уровень в магии Тьмы сейчас равнялся 147! Я, пусть временно, но стал наравне с самыми сильными магами Тьмы в игре,... не имея ни одного заклинания этой сферы.


* * *

— ...Свиток уникальный "Восход Светила", эффективное массовое заклинание для борьбы с магией Тьмы — 3 штуки по триста евро, свиток уникальный "Метеоритный Дождь" — 2 штуки по сто евро, свиток...

— Ну, хватит! — Взмолился я. — Никогда не поверю, что ты ещё не посчитал! Сколько суммарно?!

— Ну,... если исходить из текущей аукционной стоимости,... а ведь можно продавать с умом, что даст дополнительную прибыль в размере...

— Сколько по минимуму?!

— Что-то около... сорока тысяч евро. — Сказал Маус скучным голосом. — Это если минимум.

— Сорок тысяч? Сорок тысяч! — Я не мог в это поверить. — Мы богаты!

— Кхм... — Продолжил Маус. — Не думаю, что те, кто обустраивал замок Морк, с тобой согласятся. Но сумма действительно неплохая, хотя выводить её я бы не спешил.

— Что ты имеешь в виду? — Удивился я.

— Если даже забыть, что часть предметов принадлежит клану, так как была снята с трупов игроков "Персея", которых я успел обобрать, до прихода новой волны ПК, вывод такой большой суммы плохо скажется дальнейшем игровом процессе. И потом, даже сорока тысяч будет не достаточно...

— Да, ты прав. — Расстроился я. — По сравнению с тем, что мне нужно — капля в море.

— Скорее пруд и наша задача превратить его в реку, способную со временем наполнить водоём любого размера.

— Ты прав. И вообще нечего расстраиваться! Мы победили и это круто! — Я отбросил хандру. — Пора навестить клан. Там, наверно, уже заждались! — Бой проходил ночью по корабельному времени, и к его концу у меня остались силы только на то чтобы рухнуть и заснуть.

ВХОД!

— Что?!


* * *

— Маус! Что это значит?

— "Вход заблокирован вследствие нарушения пользовательского соглашения". — Вслух прочитал он. — Необычно.

— Но я же ничего не нарушал... — Ещё раз поразился я. — Или нарушал? — Мне в голову пришло, что, действительно, некоторые мои возможности, например "Крепкая Шейная Нить" и ввод в игру Мауса можно и так расценить... но он же сам утверждал обратное! — Ты же говорил, что мы ничего не нарушали!

— С игровой точки зрения, так и есть. На нас, кстати, игроки из ПК написали несколько петиций. Никак не меньше восьми — они выкладывали их на своем форуме.

— Правда? Это из-за них нас заблокировали?

— Не думаю. Обычно такого рода петиции обрабатывает ИскИн игры. В конце каждой темы ПК прикладывали его ответ: "Игровая ситуация находилась в рамках правил". — Ответил Маус. — Я вижу лишь одну достаточно вероятную причину бана (блокировки входа в игру). Если человек вкладывает в игру большие деньги. От ста тысяч евро в год, то он попадает в "VIP зону" обслуживания. Даже когда ИскИн игры отказывает таким игрокам, потом ответ всё равно проверяет человек из службы поддержки. Если сотрудник VirtCom решил, что ИскИн не прав, то он мог внести изменения, и на это решение ИскИн уже повлиять не может. Тот, кто вложился в защиту замка Морк, если это был один человек, должен был попасть в "VIP".

— И что же теперь делать? — Расстроился я.

— Ждать. Я уже отправил от твоего имени протест в службу поддержки, а ИскИн игры поставил на неё подтверждающую резолюцию. Обычно такие запросы обрабатываются в течение недели.

— Бли-и-ин! — "Шок — это по нашему", вспомнился мне старый рекламный слоган. — Надо написать Расте и всё объяснить. Он же меня ждёт в игре... Ладно, чем же заняться?

— Как насчёт "интервальной алгебры" и её применение в машинных интеллектах первого поколения?

— Да уж... — Пробормотал я. — Это меня, пожалуй, отвлечёт. — Последние недели моё обучение начало тормозиться из-за перехода к более сложным разделам, где было уже не достаточно просто выслушать и запомнить. Требовалось глубоко вникать в смысл материала. Маус тонко уловил эту "границу" и подключился к моему обучению, подавая "разжёванный" и адаптированный моим возможностям материал. Сразу стало намного интереснее, однако всё так же трудно.


* * *

На третий день моего вынужденного затворничества (в смысле невозможности попасть в игру) произошло событие, сильно повлиявшее впоследствии на мою дальнейшую жизнь... но лучше по порядку...

У меня как раз была передышка между очередными раундами "скоростного разгрызания гранита науки". Я сидел в кресле и смотрел какой-то трехмерный фильм, когда раздался стук в дверь. Это было настолько неожиданно, что я буквально подскочил. Будь это сигнал почты или запрос видеоконференции, тогда другое дело, но обычный стук в дверь, которой на самом деле и не существовало вовсе...

— Маус! Что за звук?

— Насколько я знаю, это называется "стук" и означает...

— Я знаю, что это означает, но мы не на Земле, дверь же на самом деле не существует, как в неё кто-то может стучать?

— Не совсем так. — Поправил меня Маус. — Дверь существует... в информационном пространстве корабля "Персей". И постучать в неё можно, если ты обладаешь высокими полномочиями в этом пространстве.

— Хакеры?! — Ужаснулся я. По телику, наверное, уже не одну сотню лет крутили "ужастики" о злобных хакерах, ломающих виртуал и превращающих жизнь людей в ад на земле. А я-то даже выйти не смогу!

— Сомневаюсь. — Опроверг мои подозрения Маус. — Не забывай, что виртуальную среду контролирует ИскИн, и я его часть.

— Тогда кто? — Слова Мауса меня немного успокоили.

— Не знаю, но думаю это можно выяснить, открыв дверь. — Немного ехидно заметил он.

— О! -Я как-то успел позабыть, что держать гостя на пороге немного невежливо. Образ страшных "хакеров" всё ещё стоял у меня перед глазами, когда я осторожно надавил на ручку, которую до этого момента считал обычной декорацией. И, видимо, несоответствие ожидаемого и действительного заставило меня застыть, открыв рот, при виде посетителя.

Вправо и влево уходил коридор с гладкими белыми стенами. Его длина была неизвестна, так как освещался лишь маленький пятачок перед дверью, на котором стоял слегка улыбающийся незнакомец.

— Добрый день, Николай. Меня зовут Ганс Гросс, профессор, доктор физико-математических наук. Последние восемь лет работаю в рамках проекта "Колонизация". — "Профессор, доктор физико-математических наук", невысокий плотный человек лет шестидесяти на вид, одетый в "дорогой" деловой костюм, был последним, кого я ожидал увидеть у своего порога.

— Можно войти? — Спросил он у меня через несколько секунд, когда понял, что ничего вразумительного сейчас от меня не добьётся.

Я молча посторонился, дав посетителю возможность пройти. Он действовал совершенно свободно. Оглядел помещение, пробурчав что-то одобрительное, сел в мое любимое кресло и внимательно посмотрел на меня, от чего на секунду возникло ощущение, что это я зачем-то приперся к незнакомому "профессору", и теперь отвлекаю его от важных дел.

Неожиданно на экране за его спиной возник Маус в образе мызы. В руках он держал бейсбольную биту и, прищурившись, смотрел прямо на лысину профессора, будто примериваясь. Я хрюкнул от этой сцены, постаравшись замаскировать это кашлем, и меня, наконец, "отпустило". Я мысленным усилием создал ещё одно кресло напротив "профессора" и тоже сел.

— У меня редко бывают посетители, особенно "доктора наук", так что извините за несколько... прохладный прием. Представляться, как я понял, не требуется... чем вам могу помочь?

123 ... 1516171819 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх