Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 138 +13    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ласка же, похоже, об этом даже и не слышала, напоминая растрёпанного воробья, которого я несколько раз видел в городском парке. И этот её мечтательно-отсутствующий взгляд, постоянно витающий в облаках. Впрочем, сейчас-то его как раз и не было! Она сосредоточенно рассматривала... меня, будто не просто только что увидела, но ещё и что-то от меня ждала. Таким взглядом меня встречал хозяин, у которого наша семья арендовала квартиру, если мы хоть на несколько часов задерживались с оплатой. Мол, "а вот и ты, негодяй!!!" У меня даже мурашки по спине побежали...

— Эм... Привет. — Неуверенно сказал я после затянувшейся паузы.

— Угум... — Неопределённо хмыкнула эльфийка, отводя, наконец, свой сверлящий взор. Она покопалась в своей сумочке и извлекла из неё крохотный прозрачный шарик, после чего протянула его мне.

"Вы получили предмет "Запоминалка-20""

"Класс предмета — необычный"

"Держится в ладони"

"Прочность: 8/10"

"Эффекты: Пространственная метка, количество меток — 15/20"

"Примечание: Запоминалка-20 позволяет поместить в неё до 20 пространственных меток для наведения портала или иной пространственной магии. После извлечения метка исчезает. Для работы с метками воспользуйтесь встроенными возможностями артефакта"

— Я так понимаю, что здесь находятся координаты найденных мест-боссов? — Спросил я, изучив справку. — Тогда предлагаю начать с первой метки и двигаться дальше по списку. Возражения есть?

Эльфийка только неопределённо пожала плечами, наградив меня своим фирменным "нездешним" взглядом. Что-то в её полуулыбке показалось мне подозрительным, но я сразу отбросил эти подозрения. Ну, что может случиться-то? Всё просчитано.

Так как девушка не обладала способностью к полётам, то портал был открыт прямо на земле, куда мы все трое и прошли — я, Ласка и Маус в виде музы... оказавшись на каменистом высокогорном плато. Метка была поставлена недалеко от края, что позволяло видеть два нижних яруса, создающих вместе с "нашим" три гигантские ступени исполинской лестницы. Мне было совершенно непонятно, как разведчики умудрились залезть в это место, если только не обладали такими же крыльями, как у меня, о чём слышать вроде бы не доводилось. Впрочем, те же гномы обладали множеством различных умений, позволяющих преодолевать каменные преграды любой сложности.

Однако любоваться красотами долго не стали — мы здесь вовсе не для этого. В самом центре "нашего" плато находилась невысокая пирамида или даже каменный курган, сложенный из дикого необработанного камня. Ничего необычного... если бы не светящаяся оранжевым цветом надпись над ним:

"Курд, Страж Ступени"

Это и был местный босс, являющийся целью нашего здесь появления.

— Ну, я начинаю. Оставайся тут, постараюсь, чтобы страж не приближался к краю утёса, но если приблизится — беги вдоль кромки, он вроде не должен быть слишком быстрым.

Эльфийка кивнула и начала размеренно покачиваться из стороны в сторону с закрытыми глазами. Не сразу я понял, что таким образом она накладывает на меня полезные эффекты, то бишь бафы:

"На вас наложен эффект "Молитва О Здравии""

"На вас наложен эффект "Молитва О Духе""

...

"Вы получаете "Божественное Благословление""

"Ваша Удача привлекла внимание местных богов. Эффект всех молитв и благословений усиливается в 2 раза"

"Внимание! Древние боги исчезнувшего народа, жившего когда-то в этом мире, пробудились от вечного сна! Их внимание обращено на Вас! Вероятность особых событий и божественного влияния очень высока. Далеко не всегда это внимание... приятно"

— Вот же... — Раздосадовано высказался я, проглотив конец фразы. Боги действительно могли быть очень и очень обидчивы. Скажешь что-нибудь эдакое в их адрес, и может произойти что угодно — от удара молнии с ясного неба до землетрясения. Ладно, посмотрим. Пока влияние богов было скорее положительным — мои способности после "усиленного" благословления возросли чуть ли не вдвое.

Короткая, но красочная активация заклинания "Грозовых Крыльев" съела разом всю ману и подняла в воздух тучи пыли, заставившие моих спутниц громко расчихаться, однако привычная радость полёта, недоступная мне во время отборочных сражений, смыла все негативные эмоции. Только сейчас я понял, как мне не хватало неба и насколько тяжёлые "вериги" я на себя надел, согласившись не использовать полёт на первом чемпионате до последней возможности.

Ну что же, где там этот Страж? Сейчас я его немного расшевелю... Первый удар был как всегда сокрушителен и точен, благо промахнуться по огромной груде камней было практически невозможно. Пришедший с необычного направления удар по ничего не подозревающему боссу оказался очень эффективен. Больше половины боевых заклинаний в серии, разросшейся до двадцати последовательно создаваемых заклинаний, прошли с критическим воздействием, разом "отгрызя" у цели добрую четверть хитпоинтов. Вот только в бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя. Как только я дошёл до новоприобретённых заклинаний магии Тьмы: "Копьё Тьмы", "Энтропия" и "Тёмное Касание", в системном логе высветилось сообщение:

"Бог светила Яр не приемлет Тьмы. Вы не можете применять заклинания этой школы при свете дня"

Вот не было печали... К счастью новые заклинания я поместил в самый конец отработанной серии ударов, поэтому божественное вмешательство не внесло сильного эффекта в первый удар. При длительности "огневого контакта" в считанные секунды любой разлад в срабатывании заклинаний привёл бы к существенным потерям во времени, а возможно и более неприятным.

Второй боевой заход пришлось делать несколько позже планируемого — я судорожно удалял из серии заклинания Тьмы и менял порядок срабатывания заклинаний других школ, чтобы закрыть появившиеся из-за этого провалы во времени. Там счёт шёл на миллисекунды, но эти миллисекунды решали, насколько эффективна будет вся серия. Например, заклинания школы Огня желательно было создавать в момент наибольшего приближения к цели, чтобы шанс попадания в уязвимую точку был выше. Точное попадание могло увеличить урон в несколько раз и вызвать критическое повреждение. "Стрельба" же с чуть большего расстояния обычно заканчивалась неудачно — монстр успевал "увести" чувствительные места из зоны поражения.

Как бы там ни было, второй заход я успел произвести ещё до того, как гигантская туша каменного голема приняла окончательную форму в виде шестиногого кентавра... Или сухопутного кальмара... В общем, чего-то наподобие. Во всяком случае "тело" вполне успешно удерживалось на приличном расстоянии от земли, опираясь на шесть конечностей... которые при этом могли гнуться в любых направлениях, как щупальца.

Одной из задач, что мне следовало решить в боях, помимо повышения собственного уровня и навыков, было определение уязвимых точек и особых способностей мест-боссов, чтобы группы игроков, пришедшие по моим стопам, были готовы и правильно экипированы. Первая особая способность каменного стража определилась довольно быстро — уже на третьем заходе. Всё его тело вдруг качнулось в мою сторону и разом превратилось в неких магический аналог требуше — "задняя" относительно меня нога пошла вначале вниз, потом вверх, изогнулась подобно удару огромного кнута и, когда движение уже почти завершилось "хлопком", с щупальца сорвался огромный булыжник, который с огромной скоростью устремился в мою сторону.

Только наработанная реакция и тренировки позволили мне в последний момент уйти с траектории его полёта, исполнив "рывок в сторону". Булыжник с мощным гудением и свистом проскочил мимо, слегка тряхнув меня завихрениями воздуха. М-да уж. Магия магией, но у меня крепла уверенность, что даже "Божественный Доспех" не помог бы при столкновении с этим ожившим осадным орудием. Такими булыжниками только стены рушить!

Однако, при всей опасности летящих булыжников, ничего более страшного босс предложить так и не смог. Пару раз он порывался двинуться в сторону спрятавшейся на краю каньона Ласки, но несколько залпов в "спину" начисто выбивали из него эти планы. К сожалению, это не давало мне возможности отвлечься на обновление бафов — монстр мог оказаться слишком близко к девушке, что неминуемо привело бы к её гибели. В результате мощь моих атак стала постепенно снижаться и вместо планируемых 25-30 минут битва заняла почти час.

Бой, при всей своей напряжённости, был довольно однообразен, поэтому удалось придумать подходящее решение этой проблемы, ведь впереди нас ждали ещё целых 14 боссов, а переходить на 15-ти часовой "игровой" день я совершенно не собирался. Не говоря уже о групповых боях для выработки тактики сражений, того немаловажного факта, что по правилам турнира, который, между прочим, продолжался, меня могли в любую секунду "призвать" на арену индивидуальным телепортом, да и тренировки пилота нельзя было бросать. Тоже не меньше часа в день. Об учёбе вообще не говорю. Спать-то когда?!

Но вот, наконец, очередная серия заклинаний поразила основание одного из щупалец, вызвав его обрыв у основания за которым последовала цепная реакция, превратившая босса в одну большую кучу камней и щебёнки:

"Вы получаете достижение "Древний гранит". Вы победили босса возрастом больше шести месяцев. Шанс нахождения вещей увеличивается в десять раз!"

"Вы получаете достижение "Эпический Воитель". Слава победителю! Своими достижениями Вы доказали, что нет непреодолимых преград! Вы получаете увеличение всех основных характеристик на 5. Вы получаете увеличение характеристики Удача на 5 (55+26). Вы получаете увеличение атрибута Слава на 20 (220)"

"Вы получаете новый уровень(27)!"

"Вы получаете новый уровень(28)!"

Пока я делал передышку после напряжённого боя, Маус успел добежать до оставшейся от босса горки валунов и основательно там покопаться:

— Артефакты и броня — 8 штук. Не выше "редкого". С ингредиентами и частями лучше — 32 наименования, включая 4 уникальных. Плюс два редких свитка с "Землетрясением" и "Стенобоем". Их лучше попридержать. Ты же у нас теперь — маг Земли.

— Не напоминай. — Поморщился я. Необходимость сражаться в сотую часть реальных возможностей по-настоящему раздражала после удачного боя на пределе умений.

— В общем, дропа на шестьсот Евро, если через аукцион продавать. Сейчас по случаю подготовки к турнирам все ингредиенты, части и артефакты сильно взлетели в цене.

— Неплохо для часа игры. Хотя по расчётам должно было хватить и половины этого времени. Кстати об этом. Я думаю попробовать использовать моё умение "Мага-Наставника" чтобы передать Ласке крылья, а то на земле она слишком уязвима и слишком далеко находится.

— Попробуй. — Согласился Маус. — Но шанс на удачную передачу заклинания невелик. Хотя... Попроси её вначале обновить на тебе все бафы. Причём вообще все, включая самые редкие и "бесполезные" — длительностью менее минуты.

Дав небольшое ускорение, я за несколько секунд скоростным болидом пересёк всё плато и, немного красуясь, сделал вираж со снижением, точно рассчитанным хлопком крыльев погасив остаточную скорость с одновременным касанием земли.

— Первый есть. — Сказал я девушке, что весь бой просидела в небольшой расщелине между двумя валунами, откуда открывался отличный вид на поле боя. — Как это выглядело со стороны? Есть замечания-предложения?

— Смотрелось хорошо. Будто голофильм про войну. Только закадрового голоса не хватало и скучно под конец. И непонятно, как ты собираешься на таком расстоянии лечиться и бафы обновлять?

— Ну, учитывая силу босса, мне и одного удара должно было хватить, чтобы помощь лекаря оказалась излишней. А с бафами не получилось. Стоило на несколько секунд снизить интенсивность боя, как эта туша пыталась двинуться в твою сторону, так что попытка обновить заклинания весьма вероятно закончилась бы твоей отправкой на перерождение. В общем, с тактикой нужно что-то решать. Есть предложение попробовать передать тебе заклинания полёта, правда тогда придётся некоторое время потратить на тренировки, но я считаю, что это окупится. Ты как думаешь?

На лице девушки на несколько секунд возникло какое-то странное выражение. То ли задумчивость — стоит ли связываться, толи вообще страх — может она высоты боится?

— Ну, если только с тренировками... — Наконец выдавила девушка, уже второй час прикидывающая, как бы подвести Фокса к мысли о передаче ей заклинания крыльев. Она даже на покупку была согласна. В клане Персей, как и в большинстве достаточно давно сложившихся структур, было множество неписаных правил и традиций, позволяющих минимизировать взаимные претензии в абсолютном большинстве игровых ситуаций. В частности, нельзя было попросить другого соклановца оказать личную услугу, которую можно приобрести на игровом аукционе за деньги. То есть попросить-то можно. Но не "дай бесплатно, мы же в одном клане", а "я слышал, ты заклинания интересные продаёшь? Не сделаешь скидочку соклану?" Заклинания же полёта стоили очень немалых денег.

— Тогда действуем следующим образом: накладываешь на меня все имеющиеся у тебя бафы. Не важно на что. Главное соблюдать правило — вначале самые длительные, потом среднесрочные, в конце минутного и даже секундного действия. Мне нужно пять секунд на активацию умения. В эти секунды должно действовать максимальное количество усилений. Лучше всего, если ты скинешь мне полный перечень имеющихся заклинаний, количество маны и уровень Интеллекта. Тогда Маус рассчитает оптимальный режим их применения.

Через пять минут все были готовы. Ласка начала накладывать "длительные" бафы, а я по настоянию Мауса начал рассказывать, что собой представляют крылья, и как будет осуществляться передача.

— Передача заклинания происходит с понижением его уровня. Если всё получится, то у тебя появится заклинание-трансформа "Крылатый" первого уровня, которое после активации сформирует у тебя за спиной "настоящие" крылья. При этом верхняя одежда на спине получит два разреза, а средние и тяжёлые доспехи вообще не дадут заклинанию активироваться. Это неудобство пропадает по мере развития заклинания. Крылья Ветра и Грозовые крылья полностью нематериальны и не требуют разрезов на спине, хотя тяжёлые доспехи носить всё равно не получится...

— Последние три бафа! — Перебила меня эльфийка. — Три. Два. Один. Всё!

— Начал! — Я сосредоточился на активации умения "Маг-Наставник". Для передачи заклинания было недостаточно просто мысленно нажать кнопку. Точнее успешность передачи зависела от множества факторов. Тот ликбез, что попросил меня провести Маус, был нужен не столько Ласке, которая не особенно слушала мои объяснения, старалась точно следовать порядку и времени активации цепочки бафов, сколько мне самому. Чем больше особенностей и нюансов передаваемого заклинания будет удерживаться в моей памяти, тем выше шансы на успешную его передачу.

123 ... 25262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх