Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 159 +34    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Расчёт, неожиданность и наглость!


* * *

С Растой я связался как только Маус объяснил свой план. Всё рассказывать не стал, сказав только, что появилась идея, как можно неплохо "приподнять" клан, сделать бяку ПК и хорошо одному конкретному человеку, то бишь мне. Вот только для всего этого мне нужно поговорить с главой клана.

— Да не проблема, у нас же сегодня награждение, не забыл? — Хмыкнул Раста. — Сразу после него будет собрание совета в узком кругу. Думаю, можно будет прямо перед ним уделить твоей задумке чуток времени.

— Отлично. — Я даже немного удивился, как все оказалось просто. Часто лидеры больших кланов начинали строить из себя пупов земли и добиться от них "аудиенции" оказывалось очень сложно. К счастью, руководство клана "Персей" оказалось не из таких и давало возможность высказаться даже новичкам, хотя, понятно, злоупотреблять этим не стоило. — Где и во сколько собираемся? В кланхоле?

— Нет, у нас есть местечко покруче. — С хитрой улыбкой ответил Раста. — Я скинул тебе сетевой линк. Буду ждать тебя к двадцати ноль-ноль. Не опаздывай!


* * *

— Интересно... — Последнее время Маус предпочитал не выглядеть "бестелесным" голосом, а принимал форму "музы", которая бродила от экрана к экрану. В принципе, он мог и "материзоваться" полностью, но предпочитал не тратить ресурсы. Сейчас он "рассматривал" линк, который мне скинул Раста. — Судя по всему, это путь и одновременно пропуск в личное виртуальное пространство, подобное твоему "пентхаузу". Причем оно находится в том же адресном диапазоне, то есть на корабле "Персей".

— Не удивительно, если учесть "бонусы" администрации. Пора отправляться. Ты со мной? — Спросил я Мауса.

— Ммм... Пожалуй пока не стоит "светиться". Сделай для меня внешний аудио-визуальный канал... молодец.

— Ну, тогда я пошёл! — Мне уже доводилось покидать свои "апартаменты". Для пассажиров были доступны множество "общественных" мест. Огромные виртуальные парки-аттракционы, ярмарки, бары-рестораны, даже целые "городки" со своими "достопримечательностями". И далеко не все эти развлечения были бесплатными.

Переход по "линку" был реализован... необычно. На мгновение свет вокруг потемнел, а потом я вдруг оказался в центре огромной пентаграммы, расположенной на верхушке надвратной башни огромного замка. С одной стороны открывался замечательный вид на заснеженные вершины гор, у подножия которых располагалась небольшая зелёная долина. Замок нависал над ней исполинским недремлющим стражем.

Я взглянул вниз и удивленно присвистнул. Сколько же мощности нужно, чтобы поддерживать такое огромное виртуальное пространство?

— Фокс? — Быстро развернувшись к человеку, который тихо и незаметно подкрался со спины, я удивленно распахнул глаза. Передо мной стоял Раста... абсолютно такой же, как в игре! То есть в доспехах, со щитом, мечом, даже защитная аура присутствовала.

— Раста?! — Я ещё раз оглядел себя. Ни крыльев, ни снаряжения.

— Добро пожаловать в "Цитадель"! Насчет внешнего вида не парься. В этом виртуальном "мирке" использовано несколько полезных модов. Например, можно смоделировать игрового персонажа с любыми характеристиками и снаряжением из "Нити Миров". Дед и, особенно, Слав просят, чтобы в "обычной жизни" мы использовали "аватар" по максимуму приближенных к игровым. Это особенно важно для всяких здоровяков-орков, за которых на самом деле играют худенькие подростки, иначе им приходится по часу или даже больше тратить на полное привыкание к изменяющимся параметрам тела.

— Ясно. — Мог бы и сам догадаться, если бы не был так удивлен, сам же при первом входе в игру выбрал "аватар", приближенный к своему "естественному" внешнему виду. — Сколько же на всё это ушло "бонусов" от администрации?

— Да немало. Для почти сотни человек это место является основным местом жительства, и все свои бонусы мы вложили в его усовершенствование. — Ответил Раста.

— Так значит, ты тоже здесь "обитаешь"? — С некоторым удивлением уточнил я.

— Конечно. Отдельно у нас живут только несколько "парочек", да и то не все. А почему бы и нет. При расчете на одного выходит даже дешевле, чем если заказывать отдельное "жилище". А здесь есть сауна, бассейн, озеро, тренировочные залы, комфортабельные комнаты, даже виртуальные слуги. — Я удивленно пожал плечами. По мне удобнее, если заказанное тобой блюдо просто появится на столе, чем ждать, когда его кто-то принесёт.

— Ладно, — продолжил Раста, — экскурсию устроим в следующий раз, нас ждут в главном зале. Не забыл, что ты у нас сегодня герой?


* * *

От награждения я ничего особенного не ожидал, свою "долю" выбрал заранее, о чём и сообщил Расте незадолго до отбытия в "Цитадель". Мы с Маусом долго думали, что выбрать из найденного добра. Небесные доспехи, понятно, были вне конкуренции, но... полный доспех, состоящий из кольчуги, наручей, поножей, перчаток ботинок и шлема совсем никак не тянули на "один" предмет, а брать что-то одно значило разрушить комплект, лишив его самых полезных "плюшек". Например, пассивного заклинания "Небесный Патронат", полностью поглощающго каждый третий удар вне зависимости от его силы. Кроме того доспех нехило поднимал выносливость и силу, немного — ловкость и имел запредельные для моего уровня показатели защиты, которые позволяли даже хилому рейнджеру вполне успешно заменять "танка".

Так что мы вынужденно воспользовались "губозакатывающей машинкой" и нацелились на "Амулет Мятежного Принца". Он давал всего два эффекта, но для меня это был скорее плюс, так как всё равно не собирался его носить. Амулет предназначался в "переработку" с целью добавить "Крепкой Шейной Нити" новые свойства.

То, что аура "Мятежный Дух" давала лишь 0,1 процента увеличения урона для автобаланса эпической вещи ничего не значило. На следующем уровне это значение станет 1,1 процента. На сорок первом уровне урон уже будет увеличиваться на 20 процентов, на сотом — восемьдесят процентов. На сто двадцатом уровне урон всех союзников будет увеличен вдвое! Причем это был так называемый "альянсовый" баф, действующий на все союзные силы в одной локации: игроков своей группы, своего клана, союзных кланов, боевых животных, членов альянса и даже помогающих в бою НПС. Есть о чём подумать. Далеко не каждый игрок может удвоить атакующий потенциал армии одним своим появлением!

Второй эффект — скорость "группового" потенциала не имел, но для меня был, пожалуй, даже полезнее. Многие недооценивали повышение скорости. В отличие от других игр, в "Нити Миров" она не уменьшала время отката заклинаний и даже не увеличивала скорость передвижений... напрямую. Программисты VirtComпоступили интереснее. Они использовали ещё недавно секретные разработки по улучшению реакции пилотов истребителей. Чем больше разница в скоростях игроков, тем медленнее одному из них кажутся движения другого. Если верить расчётам Мауса (а причин им не верить, не было), то к сотому уровню я достигну физического максимума реакции, а уже на шестидесятых уровнях смогу избегать попаданий в себя даже без использования бонусов ловкости. К тому же существенно возрастет урон — можно будет лучше целиться заклинаниями и выпускать больше стрел из лука.

В общем, от первой части "мероприятия" я не ждал особых сюрпризов, в отличие от времени "после", когда произойдет встреча с руководством...Но Раста и тут сумел удивить.

Награждение происходило в большом зале донжона, но собрались в основном только те игроки, которые непосредственно участвовали в походе. Рейд действительно был очень успешным, и многие игроки получили хорошие доспехи и оружие — из казны клана или "крафтовые" — созданные из найденных в пещере частей.

Меня, видимо, оставили "на сладкое".

— Ну и, наконец, перейдем к последнему участнику похода, без которого он бы вообще не состоялся. Это наш "Лидер" Счастливчик Фокс, который благодаря своей выдающейся Удаче как минимум удвоил добычу похода. — Все глаза скрестились на моей скромной фигуре, от чего даже стало слегка не по себе — отвык от такого количества людей. — По нашей ранней договоренности Фокс получает один уникальный предмет — "Амулет Мятежного Принца", но... — Раста сделал театральную паузу. — Это ещё не всё. Мы решили, что такая награда после столь успешного похода будет недостаточно щедрой, поэтому в дополнение передаем из казны клана во временное, но бессрочное пользование доспехи "Посланца Небес", которые Фокс может носить, пока не найдёт что-нибудь ещё круче! — Игроки одобрительно захлопали, поздравляя.

Хитро придумано. С одной стороны, наградили сверх всякой меры, с другой — ни продать, ни передать доспехи было невозможно, так как они "числились на балансе" клана. А если всё-таки не сойдемся характерами, то вещи вообще придётся вернуть.


* * *

— Внимание! Обнаружена группа ПК. Курс десять. — Раздалась команда Мауса. — Приблизительное время подлёта — четыре минуты. Первыми выбиваем магов, их трое, потом лучника. Остальные бойцы ближнего боя. Возможно, потребуется сделать второй заход.

Особенностью ПВП (боев между игроками) в "Нити Миров" было отсутствие получаемого за убийство опыта. Невозможно было поднять уровень, сражаясь с игроками, однако и потери опыта в случае смерти также не было. Сценаристы сделали это специально, чтобы баланс не нарушался в сторону массовых сражений кланов и альянсов в ущерб другим игровым процессам. При этом "естественный" рост используемых умений, наоборот, происходил быстрее, и чем эффективнее игрок действовал в боях, тем заметнее был прирост. Так что, игрок "заточенный" на ПВП обычно был сильнее обычного игрока того же уровня.

— Приготовиться!... Атака! — Распределение целей мне больше не требовалось. Сказывались тренировки. Сидящие в засаде ПК не успели даже ничего понять, когда на них обрушился целый град боевых заклинаний и зачарованных "крафтовых" стрел. Что и не удивительно. У меня, помимо обычной маскировки, были активны почти два десятка эффектов, понижающих заметность. Некоторые из них "слетели" во время атаки, но далеко не все. Первая атака дала максимально возможный эффект благодаря критическим повреждениям, разом "снявшим" всю жизнь у магов и лучника. Бойцам ближнего боя тоже досталось -помимо "Кислотного Тумана" у меня теперь было ещё два "массовых" заклинания — "Огненный Ветер" и "Режущая Сеть", выделенные из казны клана. Первый был похож на "туман", но урон зависел от воздушной стихии, что делало его применение в моих руках очень мощным, хотя площадь поражения у него невелика. "Сеть" же была чисто воздушным заклинанием с большими возможностями. Ей можно самостоятельно указать "зону накрытия" и урон равномерно распределялся по площади. Очень удобно как против большого количества слабых врагов, так и против одного сильного.

Минусом этих заклинаний были огромные затраты маны. Фактически они были рассчитаны на однократное использование, после которого маг оставался без энергии,... но только не в моем случае.С каждого врага мне возвращалось значительное её количество, "высасываемое" Нитью. Причём с каждым последующим уровнем этот показатель будет только расти!

Уговорить совет клана на авантюру с нападением на разбойничий замок оказалось проще, чем мы с Маусом предполагали. Этот рассадник ПК уже давно мозолил глаза альянсу, в который входил клан "Персей", но сделать с ним ничего не получалось. Предложенный мной (и разработанный Маусом) план пришёлся к месту. Мы исходили из психологии игроков. Пока у разбойников получается зарабатывать в несколько раз больше, чем обычному игроку за то же время, они будут держаться за замок до последней капли крови, но если ситуация резко изменится... Тогда они три раза подумают, стоит ли за него держаться. Кто-то обязательно начнет ныть "я раньше в одиночку больше получал", кто-то просто тихо слиняет, и, уж конечно, это не понравится "организаторам", которые вложили такие деньги в развитие замка. Нам останется лишь воспользоваться этой ситуацией для своей пользы.

В последней части плана моё участие играло ключевую роль, так что мне пришлось частично "раскрыть карты", скинув текущие характеристики персонажа:

Имя: Фокс

Раса: Человек, Степняк

Уровень: 21

Опыт 16800/20000

Нераспределенных пунктов роста: 0

Жизнь 1200/1200

Мана 1660/1660

Характеристики:

Сила 54 + 20 (Крепкая Шейная Нить) + 29 (Доспехи Посланца Небес)

Выносливость 37 + 20 (Крепкая Шейная Нить) + 10 (Печать Тьмы) + 43 (Доспехи Посланца Небес)

Ловкость 185 + 20 (Крепкая Шейная Нить) + 12 (Доспехи Посланца Небес)

Интеллект 191 + 20 (Крепкая Шейная Нить) + 15 (Печать Тьмы)

Удача 39 + 21 (Крепкая Шейная Нить)

Навыки:

Опознание вещей 6

Умения:

Скрытность 29 + 21 (Шапка-невидимка)

Рукопашный бой 1

Наездник 7

Летун 35

Стрельба из лука 24

Медитация 27

Маг-Наставник 1

Тренер 2

Дрессировщик 1

Слияние с Природой 1

Атрибуты:

Магия Воздуха 99 + 10 (Браслет Четырех Стихий)

Магия Огня 15 + 10 (Браслет Четырех Стихий)

Магия Воды 27 + 21 (Шапка-невидимка) + 10 (Браслет Четырех Стихий)

Магия Тьмы 40 + 25 (Печать Тьмы)

Слава 90

Защита 495 (Доспехи Посланца Небес) + 16 (Крепкая Шейная Нить) + 21 (Шапка-невидимка)

Защита от магии 25% + 15% (Крепкая Шейная Нить)

Порядок 8

Кража маны в размере 6,1% от урона (Крепкая Шейная Нить)

Сказать, что совет "выпал в осадок", увидев это, значит, ничего не сказать. Слав ещё даже не дочитав до конца, начал пихать Деда локтем в бок и что-то бухтеть на ухо. Я смог расслышать, только "... в гвардии..." Понятно, что после прочтения у всех был только один вопрос: "Как?!", а ведь я ещё не скидывал им список своих заклинаний и ничего не рассказал о "Крепкой Шейной Нити" и Маусе, решив "придержать" пару тузов в рукаве. Однако про "крылья" и мою систему нападения рассказать, понятно, пришлось, иначе у нас бы просто ничего не вышло.

Общее руководство операцией принял на себя Слав и следующие два дня мы занимались "боевым слаживанием" по его терминологии. Мне же казалось, что он просто получал кайф от открывшихся тактических возможностей и на этой волне гонял меня и "отряд поддержки", набранный из самых опытных игроков, по двенадцать часов в сутки.

Он бы и дальше продолжал, но по плану нужно было начинать вносить "сумятицу" в игровую жизнь ПК, а ничего так не портит настроение, как внезапная безответная смерть с последующей потерей снаряжения, которую мы с Маусом могли обеспечить сразу целой группе игроков до пятидесятого уровня включительно.

"Террор" продолжался уже почти целую неделю и количество ПК, рискующих отходить далеко от стен замка, стало стремительно сокращаться. Мы не тешили себя надеждой, что они просто так поднимут лапки вверх и сдадутся, но, судя по воплям на тематических форумах, градус безадресной злобы достиг своего максимума... чего мы и добивались.

123 ... 1314151617 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх