Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 160 +35    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вдохнул, выдохнул, успокоился. К таким тратам я не был готов.

— И что для этого нужно сделать? — Поверить в то, что разработчики "дарят" каждому второму пять тысяч евро было трудно. — Лететь в жерло извергающегося вулкана? Напасть на императорский дворец? Отдавить хвост дракону трехсотого уровня? Просвети меня!

— Вступить в общество любителей изящной словесности. — Ответил Маус.

— Кх... Хы! Смешно. А если серьёзно?

— Я был серьёзен. — Сказал Маус невозмутимым голосом.


* * *

— Поэты и литераторы! Ораторы и мыслители! Мэтры и жаждущие приобщиться к великому искусству! Я рад приветствовать вас в этом зале! Сегодня нас ждет насыщенная программа! Вначале на подиум вступят молодые таланты стихосложения! После юные философы и мыслители постараются ответить на вечные проблемы мироздания... вынужден ЕЩЁ РАЗ напомнить юным философам, что время одного выступления жёстко ОГРАНИЧЕННО!!! — Зал ответил одобрительным перешёптыванием. — Потом опытные поэты представят на наш беспристрастный суд свои новые творения! — Аудитория возбужденно загудела. — И, наконец, вечер завершит выбор лучшего произведения дня и выступление милостиво согласившегося присутствовать мэтра Сатра с его новыми непревзойдёнными афоризмами!


* * *

— Представляю Вам нашего нового единомышленника. Это его первое выступление, прошу приветствовать — господин Фокс!

Публика сдержанно поприветствовала нового члена литературного сообщества, когда он поднимался на сцену.

— Баллада о Заряде!

— С зарядом отрицательным

И спином небольшим —

Был малый проницателен,

Но соблюдал режим.

....

В кубической решётке

Нитрида бора жил

(Таким порядком чётким

Он очень дорожил).

....

Вращался монотонно...

Но встретил Позитрон!

...Рентгеновским Фотоном

В эфир унёсся он!..

(От автора:Спасибо Тиву Шустрому за поэтическую доработку идеи)


* * *

— Я рад огласить вердикт почтенного собрания литераторов! Абсолютным большинством голосов победа присуждается молодому поэту по имени... Фокс и его Балладе о Заряде!

"Вы получаете достижение "Блестящий Дебют". Вы получаете увеличение характеристики Интеллект на 5(125). Вы получаете увеличение навыка Поэт на 10 (10). Вы получаете уникальное заклинание-призыв "Призыв Музы""

"Примечание. "Муза" — уникальный помощник поэтов и музыкантов. Помогает в жизни и творчестве. Может накладывать на призвавшего баф "Вдохновение(Увеличение Интеллекта)", а на врагов дебаф "Терзание (Снижение Выносливости)"".


* * *

— Курс десять. Цель групповая. Дистанция триста. КаТэ третьего, потом УС первого, УСУ четвертого, по возможности — ПСП пятого. — Комментировал по удаленному соединению Маус. — Дистанция сто! КаТэ третьего!!! Поправка ДВА!!! Есть УС первого, есть УСУ четвертого. Есть частичное накрытие ПСП пятого... Повторного захода не требуется! Курс один и БМ.

Этот монолог расшифровывался следующим образом: я должен был изменить направление полета на десять часов (60 градусов влево), начать снижение и распределить цели. Нумерация целей происходила слева направо и сверху вниз. На цель три я должен был скастовать "Кислотный Туман" (КаТэ), после чего выполнить комбинацию "Удар Воздуха"-"Стрела из лука" (УС) по "первой" цели, комбинацию "Удар Воздуха"-"Стрела из лука"-"Удар Воздуха" по "четвертой".

"Поправка два" означала, что для увеличения шансов поражения, нужно было стрелять чуть правее, чем советовал "мысленный" целеуказатель. Если останется время, я должен был попробовать использовать комбинацию "Плазменный Шар"-"Стрелаизлука"-"Плазменный шар" на пятом мобе. Потом враги уже оказывались вне досягаемости заклинаний, и следовало лечь на "курс один" (30 градусов вправо), набрать высоту и начать "Боевую Медитацию" (БМ). От "обычной" она отличалась тем, что из-за нахождения "в бое", "прокачка" умения происходила быстрее. Через двадцать-тридцать секунд мобы дохли от "Кислотного Тумана". Сбором "трофеев" занимался Маус.

И, да! Мы наконец-то перешли к "нормальной" прокачке! Понятно, это были существа 30-х и 40-х уровней, причем не стандартные мобы, а "искажённые хаосом". Вообще-то обычно на них никто уровень не набирал, слишком сильные. На них охотились группы игроков, проводя "боевое слаживание", и фармили (зарабатывали). Урон и количество жизни мобов были повышены, так же как и дроп. А вот опыта давалось как с обычных. Маус выбрал это место для первого боевого вылета, чтобы я не расслаблялся. С моей прокачкой "обычных" мобов я бы сносил с одного удара "Туманом". Никакого обучающего эффекта. Кроме того, не могли не радовать "бонусы" за разницу в уровне, повышающие дроп и скорость естественного роста навыков и умений.

За четыре часа непрерывного полета я получил Магия Огня + 3 (3), Магия Воды +5 (5), Магия Воздуха +1 (99), Стрельба из лука + 2 (15), Летун +5 (8),и +1 к Ловкости, Интеллекту и Выносливости. А также четыре уровня!

"Плюсы" к Летуну дали во время "замены крыльев". Маус заранее предупредил об окончании срока действия заклинания, и, когда крылья исчезли, я уже был готов снова их активировать. Видимо ИскИн игры посчитал этот метод "дозаправки в воздухе" каким-то крутым трюком и дал сразу +3 к Летуну. Ещё плюс два дали за отработку различных воздушных приемов, найденных Маусом на просторах сети. В первую очередь это были всякие "бочки", "петли" и "боевые развороты" лётчиков второй мировой."Крылья Ветра" создавали "тягу" способом схожим с самолетами тех времен (другими словами, крыльями можно было не махать, всё равно полетишь). Более современные источники тактической мысли были рассчитаны на реактивную авиацию и "умные" боеприпасы, а потому помочь в нашем случае не могли (так, пара удачных мыслей).

К этим приёмам добавились другие, взятые из "юных натуралистов" и "жизни пернатых" и творчески переработанные Маусом. Всё-таки самолеты не могли делать "рывки в сторону", складывать и скручивать крылья, резко гасить скорость, а птицы и я — могли.

— На чем я остановился? — Маус решил сымитировать забывчивость, чтобы у меня было время настроиться на продолжение "лекции". — Ах, да! Вертикальный боевой разворот нужно применять при атакепротивника на встречных курсах, если он летит выше. В результате ты оказываешься у него за спиной в "мёртвой зоне". При сближении очень важно учитывать возможный радиус поражения противника. Если он обладает дальнобойными умениями, то приближаться нужно со снижением высоты и набором скорости. Выполнять маневр нужно после того как он окажется прямо над головой. В случае со всадником, ты окажешься в зоне его поражения, но стрелять он не сможет, так как тебя будет закрывать его ездовое животное. Если противник топового уровня, имеет смысл выходить не "в спину" а под брюхо и атаковать наездника по ногам. После "боевого разворота" скорость сильно падает, и уходить от ответного удара нужно "боковым рывком" со снижением. Точно нацелиться противнику помешают собственные плечи и шлем...

— Приготовиться, дистанция пятьсот. — Прервал сам себя Маус для выдачи нового целеуказания. — Отбой! Вижу игрока! — Не смотря на то, что Маус вроде бы использовал "мои" характеристики "Скрытности" и, соответственно, внимательности, он каким-то образом всегда опережал меня в нахождении целей.

Двигаясь расширяющейся спиралью, мы действительно добрались до дороги, по которой игроки возвращались с "фарма" в ближайший город.

— Внимание! Это ПК. ПК!!! — Через секунду передо мной появилось окно характеристик возможного противника:

"Имя: Нагибаттор756"

"Раса: Орк"

"Уровень: 25...35"

"Жизнь 1000...1500"

"Атрибуты:"

"Маскировка 80...100"

Количество жизни говорило о том, что он ближе к 35, чем к 25 уровню. Стало понятно и что ПК здесь делает. Он охотился на одиночных игроков и низкоуровневые партии, возвращающиеся после фарма. Мало того, что они несут много добычи, так ещё и надевают самые лучшие вещи для сражений с сильными мобами. Лакомая добыча для ПК.

Сценаристы VirtCom отошли от стандартной практики, когда убитый игрок практически ничего ни теряет во время смерти, но и не стали подражать откровенно "хардкорным" играм, где игрок после смерти теряет всё, а его убийца — получает. Они пошли своим путём. У каждого круга перерождения находится специальный "почтовый" ящик. После смерти игрок может оплатить определенную сумму, и "страховая компания" возместит ему убытки, вернув потерянные в бою вещи "почтой". Эта сумма была фиксирована для каждого уровня вне зависимости от качества потерянного снаряжения. Безвозвратно терялись только вещи из инвентаря, которые были туда помещены после последнего выхода из безопасной локации. То есть набитый за поход дроп.

Казалось бы, раздолье для ПК, бей всех подряд забирай всю амуницию и дроп, но не всё так просто. Вещи, снятые с трупов, получали дебаф "Окровавленный". Их нельзя было продать НПС (за исключением скупщиков, платящих самый мизер) и на аукционе. Характеристики вещей падали в разы. Кроме того,сценаристы хотели, чтобы все бои между игроками имели какую-то осмысленную составляющую, помимо трофеев. Если игрок убивал трех других игроков не враждебной фракции, то он объявлялся преступником, и за ним начинали охотиться имперские егеря. К сожалению, этот ход у сценаристов не удался. Очень быстро появились кланы, объявившие "войну всему миру" и получающие с преступного промысла долюдоходов.Ограничить эти доходы за счет невозможности продать трофеи тоже не очень удалось. В каждом городе появились "старьевщики" скупающие по дешёвке вещи с высоким износом и ремонтирующие их, используя "окровавленные" вещи как расходники.

Единственной особенностью "Нити Миров" в этом плане стали повышенные риски для ПК. После определенного количества немотивированных нападений ИскИн игры накладывал на них дебаф "грабитель", и в случае смерти, они теряли вещи без возможности восстановления по страховке (а противник получал вещи без дебафа "окровавленный").

На меня красный ник "Нагибаттора" подействовал как тряпка на быка. Сразу вспомнился "Смердть" и его издевательства. В общем, только что "Нагибаттору" не повезло. В самом начале полета мы с Маусом отрабатывали действия при нападении на одиночного противника, и теперь наработанные рефлексы сработали почти без моего участия.

Резкий разворот, пикирование, "Кислотный Туман"-"Удар Ветра"-"Выстрел из лука"-"Удар Ветра"-"Плазменный Шар"-"Выстрел из лука"-"Удар Ветра"...


* * *

"Нагибаттор" сидел в засаде. Место, которое он выбрал, оказалось счастливым, и он за два часа успел "окучить" три полные группы нубов и группу из двух достаточно высокоуровневых дамагеров-магов. Последние "поделились" редкими сережками и УНИКАЛЬНЫМ(!) кольцом без дебафа (их добыча с последнего рейда)! К сожалению, "Нагибаттор" имел маленький интеллект и не смог самостоятельно определить его характеристики.

Он окинул взглядом дорогу и решил, что нужно менять место засады. Похоже, кто-то уже успел предупредить о его присутствии на дороге, а значит до прибытия "тревожной группы" какого-нибудь антиПК клана осталось не больше получаса.

Но выполнить свое намерение он уже не успел...

"Вы получаете урон Магией Воды 72 ед/с"

"Вы получаете урон Магией Воздуха 370 ед. (Жизнь 903/1360)"

"Вы получаете урон 220 ед. (Жизнь 665/1360)"

"Вы получаете критический урон Магией Воздуха 645 ед! (Жизнь 20/1360)"

"Вы погибли!"

"Отправиться на круг перерождения?"

"Да/Нет"


* * *

"Нагибаттор" уже не видел, как рядом с его телом в мелодичных звуках арфы возникло полупрозрачное существо. Оно было похоже на маленькую стройную девочку в развивающихся на ветру белых одеяниях. В руках она держала маленькую арфу. Некоторым диссонансом к её возвышенному образу былгрубый кожаный ремень, закреплённый на арфе.

Опытный и знающий игрок мог бы признать в существе "Музу", помощника поэта и музыканта, которая иногда помогала в их выступлениях, создавая поэтам звуковое сопровождении и аккомпанируя музыкантам. Увидев кто-то из них ее сейчас, то испытал бы шок, так как "возвышенное существо" сразу после появления отработанным движением сержанта-сверхсрочника закинула арфу за спину (стало понятным наличие ремня) и, не медля ни секунды, быстрыми и точными движениями начала сдирать с трупа одежду и обувь! На полное разоблачение и сбор содержимого инвентаря, выпавшего после смерти игрока, ушло меньше тридцати секунд! После завершения соревнования "мародерка на время" из складок воздушного одеяния был извлечен нож для разделки туш! "Девочка" секунду помедлила, и, смешно качнув кудряшками на голове, вернула его на место. Шанс, что ПК проглотил часть добычи, был признан меньше 10%. В ее тонких ручках снова оказалась арфа и "Муза" растаяла в воздухе. В звуках, сопровождающих её исчезновение,отчетливо слышалась древняя мелодия — "ПрощаниеСлавянки" (<ahref=http://www.youtube.com/watch?v=xQ2FgBvzHZ0>http://www.youtube.com/watch?v=xQ2FgBvzHZ0</a>).


* * *

Со второго "Удара Ветра" прошел крит, и завершение серии, сам того не заметив, сделал уже по трупу. Ощущения от боевого столкновения с мобом и с живым игроком отличались кардинально, но опыт уже был наработан, а разница в характеристиках была слишком очевидна. У ПК не было ни малейшего шанса. В логах светилось очередное достижение:

"Вы получаете достижение "Смельчак". Вы не побоялись выйти против более опытного соперника и победили его! Вы получаете увеличение характеристики Сила на 5 (28). Вы получаете увеличение атрибута Слава на 5 (70)"

"Вы убили грабителя! Ваш атрибут Порядок увеличен на 1 (1)"

"Вы получаете увеличение характеристики Удача +1 (34)"

"Смельчак" было одним из "общедоступных" достижений, которое рано или поздно получал каждый. Достаточно было убить другого игрока при разнице уровней больше 10, но обычно их зарабатывали, убивая бафферов и магов, обладающих минимальным запасом здоровья.

"Порядок" же был еще одной особенностью "Нити Миров". Разработчики не стали вводить систему репутаций с "сапожниками Малых Выхухолей" и тому подобных. Вместо этого они ввели два атрибута "Порядок" и "Хаос", которые прокачивались независимо. Нападая без повода, устраивая драки, докапываясь до НПС и игроков, ты повышаешь свой атрибут "Хаос". Некоторые умудряются прокачать этот атрибут, вообще не прикладывая никаких специальных усилий (в самых вопиющих случаях — вопреки собственным усилиям). "Порядок" же повышается в результате выполнения социальных квестов, уничтожении преступных элементов (как НПС, так и игроков) и во время сражений с "созданиями Хаоса". Итоговая "репутация" с каждым конкретным НПС зависела от того, насколько соотношение этих атрибутов у игрока близка к аналогичной характеристике НПС. Дополнительно дело затруднялось тем, что каждый НПС имел свой взгляд на мир и "помнил плохое".

123 ... 678910 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх