Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 167 +42    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Игроки с высокими показателями "Хаоса" или "Порядка" получали соответствующие достижения. Так как было возможно прокачиваться сразу в обоих направлениях, то сценаристы предусмотрели "достижения" наподобие "шизофрении" и "раздвоения личности".

Высокая же Слава делала игрока заметнее на фоне других, но не гарантировала хорошего отношения. Некоторые НПС могли начать завидовать твоей Славе, некоторые — восхищаться твоими подвигами. В крайнем случае, это могло вылиться в арбалетный болт, вылетающий из тёмной подворотни, или предложение вечной верности.

— Фокс! — Мы давно договорились с Маусом, что в игре он будет называть меня по нику в целях конспирации. — Дроп собран! Есть пара ОЧЕНЬ интересных штучек и вещи с ПК, заточенные под скрытность и урон в ближнем бою.Общей стоимостью в тридцать евро.Ещё в наличии большая куча "окровавленного" шмота и "нафармленных" игроками ингредиентов на 10-15 евро. Должен отметить, что доход с одного ПК превосходит доход с одного моба на два-три порядка. Правда, данные не полные. Предлагаю для уточнения набрать статистику...

— Думаешь, ПК обрадуются, когда мы будем "набирать статистику"? Впрочем, я только за! — Нужно будет не забыть после выхода дать Маусу задание по поиску игрока с ником "ЛордСмердть". Поговорить-пообщаться в приватной, так сказать, обстановке. — И что за "ОЧЕНЬ интересные штучки"?

— Передаю... — "Муза" имела собственный "инвентарь" не самого маленького размера, но скорость передачи из одного инвентаря в другой была ограничена одной вещью в минуту, чтобы игроки не использовали помощника как мобильный склад. -Готово!

Идентификация!

"Серебряные сережки с кровавым рубином"

"Класс предмета — редкий"

"Носится на ушах"

"Прочность: 120/120"

"Эффекты:"

"+5 к Интеллекту"

"+5 к Защите"

"1% от урона добавляется к жизни"

"Печать Тьмы"

"Класс предмета — уникальный"

"Носится на пальце"

"Прочность: неразрушимый"

"Эффекты:"

"+15 к Интеллекту"

"+10 к Выносливости"

"+25 к Магии Тьмы"

"+2 к максимальному количеству поднятых существ"

Глава 6.

<i>Лента новостей:

"...работы по подготовке к отправке первых пяти колониальных транспортов почти завершены. Весь мир, затаив дыхание, ждёт момента..."

"...принято решение назвать первые пять космических "ковчегов" в честь героев Древней Греции, чтобы подчеркнуть какое огромное усилие потребовалось всему человечеству..."

" ...Всё, что связано с подготовкой, проводимой VirtComпо случаю отправки колониальных транспортов, держится разработчиками в большом секрете, но по намекам — намечается нечто поистине грандиозное! Дизайнеры и сценаристыVirtCom работают в авральном режиме..."

"...неожиданные неполадки в экспериментальном модуле, установленном на TF-1, самом удаленном от Земли космическим корабле, вызвали оживленные дебаты в научном сообществе. Неужели "мгновенная связь" может перестать работать? Будем надеяться, что учёные..."</i>

Десятки окон-экранов, сотни иконок, таблицы, графики, схемы, чертежи. Они мерцали, смещались, гасли, вспыхивали, меняли размер и форму по мановению руки невидимого дирижёра. Еще секунду назад огромное окно новостного обозревателя съёжилось до размера почтового конверта, а его место занял "дизайнерский куб" — особая программа, позволяющая преобразовывать рождаемый мозгом человека образ в трехмерную компьютерную модель.

Лучшие специалисты могли создать законченный объект единым мысленным посылом, но мне до этого было ещё далеко. Не хватало воображения, чтобы представить задуманный образ в объёме, поэтому приходилось после создания "болванки" — достаточно грубой формы, некоторое время её"шлифовать", дорабатывая тот или иной аспект.

Сегодня моим заданием был "светящийся камень". Точнее, светился не сам камень, а множество тонких, сияющих былым светом, жгутиков. Они колыхались от порывов ветра, создавая на расстоянии впечатление, что камень горит белым огнем, а вблизи — что на нём поселилось какое-то нематериальное существо.

Два дня назад мне пришел денежный перевод на двести евро. Один из моих "шедевров" был использован в игровой вселенной и VirtComвыкупил у меня авторские права. К моему удивлению, из нескольких десятков "учебных" проектов дизайнеров привлек самый первый. "Колченогая табуретка" с настоящего дня стала неизменным атрибутом каждой гильдии бойцов на территориях орков.

С другими проектами дело тоже двигалось. Посещение сайта достигло 30-40 тысяч в день, позволяющих надеяться на отчисления с размещённой рекламы. Там же теперь находились восемь онлайн калькуляторов для различных сетевых игр. "Исходный материал" для их создания собирал Маус, за мной же был интерфейс.

В углу замигала красным цветом иконка органайзера, сигнализируя, что на сегодня моё обучение-работа закончена. Следующие четыре часа были "свободными". Можно было посмотреть голофильм или поиграть.

Вчера я долго сомневался, не выставить ли "Печать Тьмы" на аукцион? Такая вещь могла стоить солидные 150-200 евро, а бонусы давала к магии тьмы и некромантии, но Интеллект и Выносливость... В конце концов решил подождать. Продать никогда не поздно, а та же магия тьмы дает не только повышение урона тёмных заклинаний, но ещё и защиту от них!

Маус не понимал моих затруднений и напирал, что Магия Тьмы имеет наибольшее количество "мгновенных" заклинаний, а потому должна быть прокачана вместе со всеми. И я всё больше склонялся с ним согласиться. Бонусные 25 очков магии в совокупности с моим Интеллектом (и тем плюсом, что давала "Печать" к нему), позволяли прокачать это направление быстрее любого другого.

С серьгами у меня таких проблем не было, благо разработчики позаботились об этом игровом моменте. В других играх случались целые баталии по поводу "допустимости" брутальному орку или паладину носить в ушах женские серёжки. Разработчики выкручивались по-разному. Иногда вещь просто нельзя было одеть персонажу другого пола или вещи "преображались" при попытке одеть. По моему мнению, если серьги вдруг превращаются в "Кольцо в Нос", то это только вредит реалистичности мира (даже больше, чем паладин-гей).

В VirtComпоступили очень просто. В любой лавке, где продавали вещи, можно было купить маленький ремешок, на который закреплялась бижутерия. И цепляй его хоть на руку, хоть на ногу. Было ограниченно только максимальное количество надетых артефактов. Это выдавалось под "конфликт заклинаний".

Одеть большее количество бижутерии было можно, но автобалланс снижал её характеристики, и в этом не было смысла.


* * *

-Солес! Форк! — Оба моих бывших учителя стояли рядом и что-то обсуждали. — Не забыли ещё вашего ученика?

— Фокс? — Удивился Солес. — Мы-то не забыли, а вот того, что ты появишься здесь, да ещё так рано, мы не ждали. Обычно молодёжь как пройдет обучение, так только их и видели. Всем подавай города, замки и дворцы! Как тебя занесло к нам, да ещё и так быстро?

— А что, навестить своих учителей уже не является достойной причиной? Впрочем, ты, как всегда, прав! Я тут подумал и понял, что мое обучение закончилось как-то скомкано. Пусть капитан и признал, что моих навыков уже достаточно на фоне других учеников, но всё ли я уже узнал? Кроме того, ты говорил, что специализируешься на магии воды, и мне бы хотелосьвзять пару уроков. Не откажешь?

— Не откажет! Мы рады тебя снова увидеть! — Ответил Форк за двоих. -В действительности, ты уже превзошёл средний уровень местных новичков, но это не означает, что мы не сможем дать тебе пару дополнительных уроков! Служа в рядах имперских егерей на границе с эльфами, мне волей-неволей пришлось освоить пару неожиданных фокусов. Там вечно происходят стычки и либо ты удивишь врага, либо он тебя. И этого удивления ты можешь не пережить.

— Согласен с Форком! — Продолжил Солес. — А в Магии Воды я действительно могу дать фору многим, но не скажу, что понимаю это желание.Твои способности к этой ветви Искусства значительно ниже, чем в магии Воздуха, хотя и не так уж плохи для твоего возраста.

— Просто развивать только одно направление для меня оказалось менее выгодно, чем получить знания во многих областях. И даже если не получится многого узнать, мне просто хотелось навестить вас и еще одну... знакомую.

— А наш пострел везде поспел! — Ухмыльнулся Форк. — Успел найти себе девушку?

— Кх.. Кха... — Я даже закашлялся от такого предположения. — Нет, конечно!Просто недавно мне оказали большую услугу, и хочется как-то выразить свою благодарность, раз уж не сумел сделать это сразу.

"Нить миров" относилась к категории 18+, и знакомство с виртуальной девушкой не являлось чем-то необычным, но при этом до достижения этих восемнадцати лет многие функции были заблокированы, так что следующие полтора года я мог разве что гулять с ней под ручку.

— Ну что же. У меня как раз есть несколько свободных часов, предлагаю пройти в палатку и обсудить планы на дальнейшее обучение. — Видя мое смущение, тактичныйСолес сменил тему разговора.

— А меня найдёшь у северных ворот. В нашем лагере остановился отряд имперских егерей, среди которых есть пара моих сослуживцев. Обучения не обещаю, но разных баек о службе и походах мы тебе расскажем на любой вкус и цвет, особенно если зайдешь в кабак и прихватишь кувшинчик чего-нибудь согревающего. — Подмигнул мне Форк.

Пройдя в палатку, Солес предложил мне занять место в кресле рядом с ним, хотя раньше приходилось сидеть на жёстком стуле в углу. Он долго рассматривал меня своим "магическим" взглядом, который уже не вызывал у меня неприятной дрожи, как при первой встречи.

— Что же. — Начал Солес, устраиваясь поудобнее. — Давай поговорим о том, что я ещё могу тебе дать. Сразу хочу заметить, что капитан в целом был прав, "выпустив" тебя досрочно. Большая часть обучения, которая тебя ждала, состояла из тактики мага в бою и сводилась к двум правилам "держать дистанцию" и "работать в команде". В твоем случае такой подход невыгоден и даже более того — вреден. Но это не значит, что я не могу дать пару хороших советов. — Солес отхлебнул из высокого бокала и продолжил. — Во-первых, Магия Воды. Можно, конечно, дать тебе пару простейших заклинаний, как мы сделали с Воздухом, но у меня есть кое что получше! В свое время я получил звание Магистра Магии за разработку нескольких комплексных заклинаний, и с тех пор у меня остался магический свиток идеально тебе подходящий. Дело в том, что степень слияния со стихией зависит в первую очередь от величины её проявления в нашем плане. Говоря проще, быстрее всего степень слияния со стихией растет от заклинаний с большим уроном и разрушительным действием, но так как величина этого урона зависит от слияния, то мы получаем порочный круг, не дающий быстро почувствовать всю силу стихии. Но в твоем случае всё не так! Используя комплексное заклинание "Ледяное Сверло" моей разработки, ты сможешь очень быстро "поднять" слияние с Водой, так как урон у него зависит от Магии Воздуха, которая у тебя очень высока!

Говоря это, Солес жестом фокусника извлек из рукава (а точнее из браслета инвентаря, в нём спрятанного) солидный свиток с массивной бронзовой печатью и кожаной лентой обвязки.

— Платы я с тебя не прошу, но только при одном условии! — Уточнил Солес. — Ты не должен передавать этот свиток никому и обещаешь выполнить одну мою просьбу, если понадобится. Согласен?

Логично. Комплексные заклинания имеют "редкую" и "уникальную" метку. Сценаристы не хотят, чтобы такие вещи получались совсем уж "на халяву" или попадали на аукцион. Но раздумывать тут глупо. Надо брать!

— Согласен! И принимаю с благодарностью! — Ответил я.

— Я в тебе и не сомневался. Твоя помощь мне может потребоваться ещё не скоро, поэтому пока просто не забывай об этом. — Солес передал мне свиток и сделал глоток из кубка. — С этим решили. Теперь ещё один момент. Сразу предупреждаю, что это только совет и ты волен как последовать ему, так и отказаться. Возможно, это будет даже правильно. — Солес посмотрел мне прямо глаза, чтобы понять, осознал ли я сказанное, и через несколько секунд продолжил. — В нашем мире существуют множество Мест Силы и источников магии. Отдельным пунктом идут места средоточия стихии. Они бывают малыми и большими, комбинированными и монолитными, но есть среди них четыре самых главных. Это Пик Ветров, Лазурное Озеро, Гранитный Утёс и Огненная Гора. В этих удивительных местах стихия находится в таком концентрированном виде, что трудно отделить её порождения от материального мира. И там очень, ОЧЕНЬ опасно! Существу, не достигшему полного слияние со стихией, там делать нечего. Оно погибнет быстро и качественно. — Солес сделал ещё один глоток и продолжил. — Почему я это рассказываю? Всё просто. В Магии Воздуха ты уже вплотную приблизился к ста стандартным пунктам. Это очень важный рубеж для каждого мага. Полное слияние со стихией. Если оно произойдет в таком насыщенном магией месте, как Пик Ветров, то эффект будет крайне необычным! Минусом же такой попытки является возможность в случае неудачи получить гнев разбуженной стихии. Насколько я знаю, ещё никто не смог получить полное слияние на Пике Ветров, а вот получивших гнев стихии — хватает. Но будь я на твоем месте — рискнул бы. Подумай хорошенько, если не испугаешься, то прихвати с собой свиток "Призыва Элементаля". Первый призыв в таком месте позволит найти очень сильного помощника, хотя, повторюсь, этого раньше никто не делал и точно никому не известно.

"Вы получаете редкое задание "Покорить Пик Ветров". Награда за выполнение задания — скрыто. Наказание за невыполнение — дебаф "Гнев Стихии" на 120 дней. Штраф за отказ от задания — НЕТ"

"Принять/Отклонить?"

Вообще-то, нужно у Мауса уточнить. И что за дебаф такой... Нужно вначале хорошенько подумать, прикинуть...

А! Кого я обманываю. ХОЧУ!!!

"Вы приняли задание "Покорить Пик Ветров". Рост атрибута Магия Воздуха заморожен до его выполнения/провала"


* * *

Маус воспринял новость о принятии задания с завидным спокойствием. Впрочем, после первых его фраз, я начал беспокоиться за двоих.

— Задание, которое ты так неосторожно взял, я отношу к категории "кот в мешке". О величине и качестве награды можно только догадываться по размеру наказания в случае невыполнения. И должен заменить, что "Гнев Стихии" для тебя будет пострашнее "Чёрной Метки" у ТОП-10 клана. Дебаф ПОЛНОСТЬЮ запрещает использование заклинаний сферы Воздуха. То есть — ни крыльев, ни "Ударов", ни даже "Тумана". И полная остановка развития на самом главном направлении.

— В своё время я просчитывал риски по заданиям и получил шанс невыполнения этого более 60 процентов. — Продолжил Маус. — Однако это было ещё до появления Музы и голосового сопровождения боя. Текущие шансы я бы оценил как 50 на 50, если начать выполнение прямо сейчас и без подготовки.

123 ... 7891011 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх