Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 145 +20    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

"Вы активировали умение "Маг-Наставник""

"Выбор заклинания..."

"Выбор невозможен — автоматически выбрано заклинание "Грозовые крылья""

"Выберите цель..."

"Цель выбрана"

"Начинается ментальная передача знаний..."

В момент активации умения у меня в голове будто бы начали бегать тысячи крохотных букашек, которые "хватали" по кусочку моих воспоминаний и навыков, а потом стройными колоннами устремлялись к девушке по соединяющему наши разумы незримому мосту. Понятно, реального "переноса" знаний не происходило. Это была лишь красивая и реалистичная "анимация", созданная вирт-программистами, но насколько же она была правдоподобной! Именно за такие оживляющие игровой мир нюансы "Нить Миров" и приобрела свою огромную известность. Когда другие игры делали всё возможное, чтобы игроки хотя бы ненадолго забыли, что находятся в выдуманном мире, "Нить" оказывалась настолько реалистична, что игрокам приходилось делать ощутимые усилия, чтобы, при необходимости, вспоминать о том, что окружающий их мир на самом деле нереален.

Возникали даже различные коллизии, когда признанные ветераны сетевых баталий при использовании технологии полного погружения "Нити Миров" начинали теряться и опасаться вступать в бой на арене или в сражение с особенно пакостным рейд-боссом из-за своей неспособности разделить реальный и выдуманный миры. Впрочем, обычно они с этим справлялись. Всё-таки одно дело, когда тебя сбивает, например, автомобиль в реале. Шок, боль, кровища и так далее. И совсем другое дело получить смертельную рану в виртуале — миг спазма мышц, секундная задержка дыхания, пара секунд темноты и вот ты уже в полном порядке и с досадой смотришь на таймер, отсчитывающий время до возрождения. Разница более чем солидная.

"Поздравляем! Богиня Удачи Фортуна улыбается Вам!"

"Поздравляем! Богиня знаний Фрея благоволит Вам!"

"Вы успешно передали заклинание-трансформу "Крылатый"

"Вы получаете увеличение умения Маг-Наставник +1(2)"

"Вы получаете увеличение умения Маг-Наставник +1(3)"

"Вы получаете увеличение умения Маг-Наставник +1(4)"

"Вы получаете новый уровень(29)!"

Первое, что сделала Ласка после передачи заклинания — активировала его. И, спрашивается, кому я тут только что распинался? Накидку Мага, что была на ней одета, порвало буквально в клочки, превратив щёгольский наряд в нечто довольно... фривольное, при взгляде на него разом всплывали мысли, выходящие за рамки, разрешённые для категории 16+. А она, кстати, симпатичная...

— Отвернись. — Попросила покрасневшая девушка, тщетно пытаясь вернуть одежду в близкое к исходному состояние.

К счастью неловкую ситуацию разрешил Маус, достав из своего мешка жилетку с прорезями на спине, специально предназначенную для летучих существ. Откуда он только её достал? Неужели заранее спрогнозировал и подготовился?

Однако тут же встала новая проблема — дать крылья это одно, а научить ими пользоваться — это совсем другое. Для тех, кто покупал заклинание в игровом магазине был доступен специальный обучающий квест, нам же пришлось справляться своими силами. Нет, можно, конечно, воспользоваться дедовским способом. А что? Обрыв есть, крылья есть. Пинок пониже спины и лети, птичка. И будь вместо Ласки, например, Раста или Слав, то я бы так и поступил, но девушка подобного обращения может и не оценить...

В результате пришлось заняться воздушной акробатикой. Мы встали рядом, лицом друг к другу. Я взял Ласку подмышки, она же опёрлась на мои плечи. После этого я осуществил "вертикальный взлёт", благо Грозовые Крылья подобное позволяли, являясь своеобразными реактивными двигателями, направляющими воздушный поток в необходимую магу сторону. Двигать ими при этом было вовсе не обязательно. Набрав необходимую скорость я начал отклоняться назад, превращая вертикальный полёт в горизонтальный. Потом оставалось только отпустить девушку и она могла спокойно планировать дальше уже только на своих крыльях. Посадка производилась в обратном порядке.

Выучить нового пилота с нуля за несколько десятков минут было совершенно невозможно, но дать самые необходимые движения — планирование кругами над одной точкой, подъём на большую высоту периодическими взмахами крыльев с последующим переходом к планированию и, конечно, боевая медитация во время планирования, чтобы девушка могла восстанавливать ману в полёте.

По нашей задумке она всегда должна была держаться на высоте, куда я буду периодически подниматься за лечением и обновлением бафов. Как это будет выглядеть на практике, пока было не ясно.

Потратив полчаса на тренировку полёта, мы спустились на плато и открыли следующий портал. Можно, конечно, было сделать это в воздухе, но, учитывая, что метку ставили маги, двигающиеся по земле, то это была не самая удачная идея.

В результате моего нововведения, то, что должно было быть пусть сложным, но достаточно рутинным мероприятием, заставило меня по-настоящему напрячься. Если собрать все действия Ласки в воздухе, то вполне можно написать целую энциклопедию "как не нужно действовать и к чему это приводит".

Я не столько бил второго босса, выглядевшего как четвероногий тираннозавр — этакий гибрид пресмыкающегося и прямоходящего ящера, сколько вылавливал "засмотревшуюся" или "замедитировавшуюся" девушку, умудрившуюся улететь чёрте-куда. Босс тоже не давал расслабляться, будучи весьма ядовитым и создавая вокруг себя облака удушливых испарений, к тому же достаточно метко плюясь кислотной слизью.

Однако постепенно дело налаживалось. Не смотря на все коллизии, бафы периодически обновлялись. Негативные эффекты ядовитого газа снимались и на убийство второго босса ушло всего 45 минут. Прогресс на лицо.

Так и пошло. Третий босс вообще не вызвал проблем — девушка достаточно неплохо удерживалась в выбранном "эшелоне", барражируя на высоте, я же вбивал серии боевых заклинаний в самые уязвимые части огромного пресноводного спрута, держась за пределами досягаемости его восьми гигантских щупалец. Дальнобойного оружия у него не оказалось, если не считать периодически появлявшегося из глубины кроваво-красного глаза. Вот только узнать, что произойдёт, если этот глаз будет достаточно долго на тебя пялиться, так и не удалось — каждый удар по нему оказывался критическим, так что монстр очень быстро утаскивал свой уязвимый для атак зрительный орган на глубину, не успев закончить свою атаку.

Следующими на очередь истребления встал циклоп, периодически поражающий всех вокруг своим рёвом, громный ком слизи с бешеной регенерацией здоровья и некроматическая костяная тварь неопределённой расовой принадлежности, периодически пуляющая копьями из плотно спрессованных костей.

Однако после шестой твари девушка, похоже, выдохлась. В принципе понятно — первый полёт и сразу в бой. Любому будет тяжело. У Ласки это в виде резко подскочившего "градуса" беспокойства. Она, наверное, раз пять уточнила, точно ли нам нужно идти на следующего босса и даже пару раз выказывала сомнения в нашей способности с ним справиться. Я же не видел никаких причин для беспокойства. Следующий босс имел ничуть не более высокий уровень, чем предыдущие. Вот только мне следовало в тот момент вспомнить, что Ласка не просто эльф-лекарь, а имеет профессию Оракула. К сожалению, я ещё не достаточно знал о таких тонкостях, а Маус был занят сортировкой трофеев с последнего боя и не следил за нашим общением...

— Начнём, пожалуй! — Сообщил я Ласке и Маусу. — Ласка! Держись вначале повыше — на всякий случай. Мало ли какие у него умения... Начали!

Я спикировал по направлению небольшой полянки среди зарослей исполинских деревьев, где виднелась подсвеченная оранжевым цветом надпись: "Руг Гнилой Корень". Выверенная очередь усиленных заклинаний всех стихийных школ обрушилась на огромный трухлявый пень... разорвав его на тысячи крошечных обугленных щепок. Это было необычно. Не может же мест-босс оказаться таким слабым, чтобы быть уничтоженным одним ударом? Не может.

Значит то, что я только что уничтожил не является боссом. Но тогда к чему эта бутафория? У меня в глубине души начали зарождаться подозрения, от которых по спине побежали мурашки. Да не может быть!..

"Внимание! Своими действиями вы пробудили Стража Первых Эльфов, что тысячелетиями хранил покой Покинутого Города. Трубите в рога, бейте в барабаны, собирайте дружину для схватки, которую будут помнить века!"

— Ох, ё! Это же...

— Альянсовый босс. — Подозрительно спокойным голосом заключил Маус.

Продолжение следует...

Следующая прода завтра. Не успел дописать обещанный объём :-)

123 ... 262728
И это еще не конец...

К сожалению, на данный момент книга заморожена, но все еще может измениться.
Подпишитесь на книгу чтобы получать уведомления о появлении новых глав.
Подписаться
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх