Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 146 +21    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Таким образом, каждое заклинание имеет пять этапов развития, называемых также ступенями. Получая заклинания более высокой ступени, не следует полностью забывать о предыдущих. Иногда выгоднее "завалить" врага сотней относительно слабых заклинаний, чем создать одно мощное и промахнуться. — Маг задумался и несколько секунд помолчал. — Чуть не забыл! Кроме Интеллекта маг должен развивать в себе родство к определенным видам магии. У тебя есть врожденные способности к магии Воздуха, и они будут развиваться достаточно быстро. Уровень сопричастности к определенному виду магии дает очень много. В первую очередь это снижение стоимости произнесения заклинания в мановом эквиваленте и снижение времени отката, но есть и "скрытые" эффекты. В первую очередь это повышение магической защиты к своей области магии. Мага Огня очень трудно сжечь, а мага Воды — утопить. Кроме того с развитием магии Воздуха ты сможешь общаться с воздушнымиэлементалями и даже приказывать им. Слышал, что магия воздуха ещё дает какие-то преимущества в полёте, но подробности мне неизвестны.

— Теперь создай заклинание "Воздушный Удар" и направь его в мишень! — Я выбрал в интерфейсе это заклинание и почувствовал "прицел" подобный тому, какой появлялся при стрельбе из лука, но более "мобильный", подвижный. Я мог управлять его перемещением легким мысленным усилием. Между тем, вокруг меня всколыхнулся маленький пылевой "ураганчик" и я поспешил нацелиться на мишень. В следующую секунду "ураганчик" превратился в видимую "ударную волну", которая с большой скоростью понеслась к мишени и... разнесла ее в щепки!

"Вы получаете достижение "Мощный Эффект". Ваше первое в "Нити Миров" заклинание создало поистине разрушительное воздействие! Вы получаете увеличение характеристики Интеллект на 5 (49). Вы получаете увеличение атрибута Магия Воздуха +5 (45)"

"Вы получаете увеличение характеристики Интеллект +1 (50)"

"Вы получаете увеличение характеристики Интеллект +1 (51)"

"Вы получаете достижение Вундеркинд. Вы смогли набрать 50 интеллекта, не достигнув 5-го уровня! Вы получаете увеличение характеристики Интеллект на 5 (56). Награда за прочтение книг и свитков увеличивается на 25%(25%)"

"Поздравляем! Вы первый кто получил достижение Вундеркинд. Ваша награда увеличивается в 4 раза! Вы получаете увеличение характеристики Интеллект на 15 (71). Награда за прочтение книг и свитков увеличивается на 75% (100%)"

— Кхм... Кх... — Закашлялся Солес. — Неплохо для первого раза!

Я не мог ему ответить. От приступа жадности у меня перехватило дыхание.


* * *

— Идем со мной. Старайся идти след-в-след, обращай внимание на место куда ступаешь и не забывай оглядываться. Скрытное передвижение не любит суеты. Скорость придёт сама.

Через несколько минут неторопливого движения пришло сообщение:

"Вы получаете увеличение умения Скрытность +1 (2)(Маскировка +10(20))"

— Всегда так перемещайся по лесу и к тебе прейдет понимание, куда нужно ставить ногу, чтобы не выдать себя шумом. — Форк махнул мне рукой, подзывая. — Посмотри сюда. Видишь эту полоску? Здесь недавно прополз пещерный слизень. Трава не успела ещё засохнуть от его яда. Слизни медлительны, но могут быть опасны для невнимательного путника. Они прячутся в переплетении ветвей, под корягами и в ямах. Если ты неосторожно подойдешь к нему на пять шагов, он плюнет в тебя ядовитой слизью, и ты получишь отравление. Из-за этой их особенности на слизней удобно охотиться лучникам. Высокая внимательность, приходящая вместе со способностью скрываться, позволяет заранее обнаружить слизня и убить стрелами с безопасной дистанции. Посмотри в том направлении — Форк кивнул влево.

Я вначале не понял, о чем он говорит, но потом заметил странный стебелек, который не качался от ветра как другие. Присмотревшись, я понял, что это не стебель, а глаз на тонкой ниточке!

"Вы получаете увеличение умения Скрытность +1 (3)(Маскировка +10(30))"

— Заметил? Тогда бери лук и стреляй на две ладони ниже глаза.

После первого выстрела глаз исчез, после второго раздался слабый визг, а после третьего я получил системное сообщение:

"Вы убили пещерного слизня. Вы получаете опыт +15. До следующего уровня 275 ед."

"Вы получаете увеличение характеристики Ловкость +1 (50)"

"Вы получаете увеличение умения Стрельба из лука +1 (4)"

"Вы получаете достижение Ловкач. Вы смогли набрать 50 ловкости, не достигнув 5-го уровня! Вы получаете увеличение характеристики Ловкость на 5 (55). Вы получаете увеличение умения Скрытность на 5 (8)(Маскировка +50(80)"

Ну же, ну же, ну же, пожалуйста! Я с надеждой смотрел на системный лог. ДА!!!

"Поздравляем! Вы первый кто получил достижение Ловкач. Ваша награда увеличивается в 4 раза! Вы получаете увеличение характеристики Ловкость на 15 (70). Вы получаете увеличение умения Скрытность на 15 (23)(Маскировка +150(230)"

Я почти плакал. Форк не видел мой лог, а потому только удивленно посмотрел на мои замысловатые телодвижения.

— Молодец. Пошли, покажу тебе кое-что интересное. — Мы подошли к трупу слизня. Вблизи он напоминал огромную улитку без ракушки. Форк достал из рюкзака трубочку с остро срезанным концом. — Каждый охотник должен иметь набор инструментов для извлечения трофеев. Это трубочка для отсоса яда. С одного конца надеваешь маленькую алхимическую баночку, другим протыкаешь труп. Дальше она справится сама. Еще слизни иногда проглатывают что-то ценное. — Форк достал из рюкзака хитро изогнутый нож и легким движением располосовал червя на две части. — А ты везунчик! — На кончике ножа оказалось надето металлическое колечко. — Как ты, наверное, уже понял, и трубочка и нож для разделки являются магическими вещами, поэтому пользоваться ими довольно легко и нет шанса случайно не заметить добычу — нож сам притягивает к себе все инородные предметы. Кроме того, они не пачкаются, но требуют периодической зарядки у мага. Впрочем, это легко, и ты с твоими способностями сможешь делать зарядку самостоятельно. Держи!

Я взял колечко и идентифицировал его:

"Стальное колечко новичка"

"Класс предмета — необычный"

"Носится на пальце"

"Прочность: 20/20"

"Эффекты: +1 ко всем основным характеристикам"

— Идем дальше! Я покажу тебе, как снимать шкуру специальным ножом. Это очень просто. Делаешь разрез от паха до шеи и просто стягиваешь. Магия! — Форк усмехнулся и продолжил. — Говорят, на севере шкуры снимают обычными ножами. Полчаса минимум на разделку и час на выделку. А у нас — раз, и готово!

По итогам похода я получил еще +1 (71) к Ловкости и +1 (24) к Скрытности.

Глава 3.

— Маус!

— Коля? — Ответил ИскИн.

— Что по поиску игровой тактики? И что по достижениям? — Уходя спать, я попросил Мауса проанализировать полученные достижения.

— Тактика найдена. Исходя из конкретных начальных условий, существует уникальная комбинация навыков, заклинаний, усилений и снаряжения, позволяющая летающему существу наносить огромный урон и уходить от ответного удара в 93 процентах случаев. Вкратце она основана на одновременной атаке из лука или арбалета и "мгновенных" заклинаниях школы воздуха. Она практически гарантирует успешное поражение 3-4 одноуровневых игроков не танкового класса за один "заход" (Танк — игровой класс, выполняющий роль защиты других игроков.Обладает большим запасом здоровья).

— А заход может быть и не один? И делать его нужно после отката мгновенных заклинаний? — Догадался я.

— Да.

— Могу себе представить лица противников. Осада замка, маги кастуют заклинания. В стену долбит таран. И тут на осаждающих происходит налет штурмовика! Учитывая нехилые хлопки при соударении заклинания и цели, а также краткие интервалы между кастом, они должны подумать, что перепутали игру и надо срочно прятаться по ДОТам и ДЗОТам от артналета. Зачёт! — Меня улыбнула представленная картина. — Что по достижениям?

— С вероятностью более 80 процентов, существует еще два достижения, которые можно получить до 5 уровня, имеющих повышающий коэффициент. Это достижения на Выносливость и Силу.

— Соблазнительно! Получить еще плюс двадцать к Выносливости и Силе. Сколько мне придется качаться на текущем уровне, чтобы получить эти достижения?

— Более шести месяцев непрерывного игрового времени, так как нет специфических низкоуровневых квестов для выбранной расы и происхождения. При этом вероятность получения достижения первым менее одного процента. — Сказал Маус.

— Почему? — Удивился я.

— Через шесть часов тридцать семь минут информация о полученных достижениях попадет в общую базу знаний. С вероятностью больше 90% в течение часа будут созданы несколько персонажей с возможностью быстрой прокачки этих характеристик, и кто-то из них получит достижение первым. — Пояснил Маус.

— Блин! Туплю! Я глянул на часы. Скинь мне файл с последовательностью действий, которая приведет к получению достижений с указанием характеристик класса, способного быстрее всего её выполнить. — Файл пришел через пару секунд. — Уже? Спасибо! Теперь сформируй срочный аукцион длительностью один час и разошли приглашения самым крупным кланам "Нити". Укажи, что есть одноразовая возможность прокачки Выносливости и Силы на плюс двадцать для вновь созданных персов. Начальную цену укажи в двести евро. Не получим достижения, так хоть подзаработаем. — Пояснил я свои приказы. — Сколько у нас реала?

— Сто семьдесят три евро, сорок пять центов.

— С нашей стороны гарантией выстави сто пятьдесят евро. — Когда требовалось провести аукцион, и покупатели не могли быть уверены в честности продавца,продавец предоставлял сайту аукциона свои средства, которые в случае обмана передавались покупателю. В данном случае я рисковал всеми своими сбережениями, так как передача оплаты происходила только в момент подтверждения получения достижения, и никто не мог гарантировать, что покупатели успеют воспользоваться информацией быстрее всех.

Через десять минут Маус сказал:

— Аукцион требует подтверждения, что информация соответствует истине. — Такое тоже было возможно, сайт не хотел, чтобы через него шли обманные сделки и мог требовать дополнительной информации, гарантируя, что более её никому не передаст.

— Отправь им участок игрового лога, в котором говориться о получении достижений по Интеллекту, Ловкости и ссылку на официальную базу достижений, где о них еще ничего нет.

— Аукцион создан. — Сообщил Маус еще через пять минут.

Чтобы отвлечься, я начал прослушивать курс программирования, и сам не заметил, как увлекся и забыл о времени.

— Аукцион закончен! — Скзал Маус. — Окончательная сумма на конец торгов 8300 евро.

— Сколько?! — Я чуть не упал со стула, так как рассчитывал получить сумму на порядок меньше.

— С вероятностью более 70% произошло частичное недопонимание. Видимо, покупатели решили, что предполагаемое повышение доступно не один раз в игре, а один раз для каждого вновь созданного персонажа.

— Ёп! А нас за это не оштрафуют? — Испугался я.

— Аукцион имел все необходимые данные и признал нас честными. Теперь нас могут признать обманщиками, только если достижения вообще не существует. — Фух. Камень с сердца.


* * *

Солес сидел в своем любимом кресле, положив закрытую книгу на колени, и вещал своему ученику:

— Мы не поговорили ещё об одной важнейшей характеристике каждого мага — мане. Мана представляет собой эфирную субстанцию, поступающую в наше пространство из Межмирья. Каждый маг с рождения получает способность постепенно впитывать её. Это называется естественной регенерацией маны. Многие артефакты и снаряжение обладают способностью повышать этот параметр и, надев их, маг восстанавливается быстрее. Вот только когда за углом воет голодный зомби, а у тебя не осталось ни капли маны, этого кажется недостаточно. Тогда на помощь приходит необходимое каждому магу умение, называемое "Медитация". Научиться медитировать не сложно. Сядь в удобную позу, закрой глаза, почувствуй ману, разлитую вокруг тебя и просто потяни её в себя! — Маг проследил, чтобы я выполнил его распоряжение и продолжил. — Сейчас мана входит в твое тело и заполняет внутренние накопители, размер которых зависит от Интеллекта мага. С развитием умения "Медитация" мана начинает восполняться быстрее как в состоянии медитации, так и без него. То есть "Медитация" повышает регенерацию маны. — Маг секунду промолчал и продолжил строгим голосом. — Важно помнить одну особенность. Медитация бесполезна, если твои резервы уже полны. Медитировать при максимуме маны всё равно, что доливать воду в полную бочку — так же бессмысленно. Именно поэтому мы вначале потратили всю... — Солес на секунду сбился. — э... то есть немного твоей маны на полигоне.

Наконец резерв был полностью заполнен, и я получил сообщение:

"Вы получаете увеличение умения Медитация +1(2) (Регенерация маны +0,1/сек.(0,2/сек.))"

"Вы получаете увеличение характеристики Интеллект +1 (72)"

— Хорошо! — Увидев, что я закончил, Солес продолжил свой монолог. — Если вернуться к нашей аналогии с зомби, то можно понять, что бывают случаи, когда долго медитировать нет времени. В этом случае магам помогают так называемые "накопители маны" или просто "накопители". Пользуются ими так: Во время медитации маг тянет ману не из окружающего пространства, а из накопителя. Нужно понимать, что накопители все разные, самый простой даст разве что двукратный прирост скорости восполнения, дорогие накопители — больше. Ходят легенды о уникальных и эпических накопителях, которые... — Неожиданно размеренную речь мага прервал истошный звон колокола. Маг пару секунд вслушивался в этот звук, и его лицо стало строгим и сосредоточенным. — Прорыв! За мной! Будешь стоять рядом на надвратной башне!

Прорыв, Волна, Нашествие — разные слова, означающие одно и тоже — особый квест, который хоть раз должен был пройти каждый новичок. Прохождение этого квеста позволяло ему получить основные навыки действий при осаде крупных укреплений. Кроме того, сценаристы завязали на него получение особых игровых предметов, облегчающих жизнь игроков. Квест генерировался случайным образом в интервале двух-трех дней. Все игроки, начавшие обучение в лагере автоматически становились защитниками укреплений. Награда за квест делилась на две части. Во-первых, "обязательная" — выдача важных и начальных предметов и "дополнительная", размер которой зависел от вклада каждого конкретного игрока.

За время обучения Прорыв мог происходить несколько раз, но "обязательная" награда выдавалась только один раз, а размер "дополнительной" со второго раза падал в разы, поэтому было желательно сразу показать хороший результат.

Мы оказались на башне в числе первых. Лагерь за нашими спинами как никогда ранее напоминал взъерошенный муравейник. Надвратная башня, на которой мы стояли, была одним из самых опасных мест на стене. Здесь было единственное место, откуда начинался относительно пологий спуск в Разлом, по которому можно было провести таран, поэтому защитников башни атаковали особенно яростно.

123456 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх