Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нить


22 144 +19    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
444 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
03.07.2013 - 22.02.2015
Обновление от 22.02.2015
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Фокс! Уже тут? — На крышу башни выскочил запыхавшийся Форк, возглавляющий отряд НПС-лучников, быстро распределившихся между зубьями башни. — Хорошо, что не пришлось тебя искать! Вот, возьми!

Форк передал мне лук и колчан со стрелами. Идентификация дала следующее:

"Простой Боевой Лук"

"Класс предмета — обычный"

"Урон: 10-20"

"Прочность: 100/100"

"Большой осадный колчан"

"Класс предмета — необычный"

"Количество стрел: 100/100 (Стальная Боевая Стрела х 100)"

Разобраться с характеристиками мне не дали. С оглушающим визгом над головой пролетела Пещерная Гарпия. Защелкали стрелы. Бой начался.


* * *

Я взглянул вниз и удивленно присвистнул. Похоже, я был несправедлив к нашему лагерю, по сравнению с тем что происходило в разломе, лагерь был просто образцом военной дисциплины и порядка. Из темноты пещеры на нас двигалось море ползущих, прыгающих, бегущих на двух, четырех, шести и множестве ног существ. В этом море "островками" выделялись Пещерные Тролли и Гигантские Пауки. Над всей этой мешаниной стаями кружились Гарпии и Гигантские Летучие Мыши. Они-то и представляли сейчас для нас основную угрозу.

Я мысленным усилием добавил "Удар Ветра" и "Воздушную преграду" в слоты быстрого доступа, удобно разместил колчан и взял в руки лук. Тут очень пригодилась высокая Ловкость, влияющая на меткость. Я мог почувствовать, куда сместиться враг в следующую секунду. Обычно это важнее для лучника, чем для мага, так как заклинания чаще всего нацеливаются и летят быстрее стрел, но не этом случае (краем сознания я отметил для себя, что маги с низкой ловкостью не могут нормально сбивать быстро летящих противников). Высокая Ловкость давала "упреждение" для обоих прицелов, чем я и воспользовался.

"Удар Ветра" снес пикирующую гарпию, и она неопрятной кучей рухнула вниз. Добивать существо 5-го уровня после удара, по силе равного удару мага 15 уровня, не потребовалось.

"Вы убили Пещерную Гарпию. Вы получаете опыт + 50. До следующего уровня 180 ед."

Таким же образом я разделался еще с тремя гарпиями и одной летучей мышью. О мане можно было пока не беспокоиться. Моих 810 пунктов хватает на 54 заклинания, поэтому я решил максимально быстро "очистить небо".

"Вы получаете новый уровень(4)!"

Еще через две гарпии и четыре летучие мыши атаки сверху практически прекратились, и я переключился на самых быстрых "бегунов", добравшихся в зону поражения под стеной. "Пещерные пауки" умирали также с одного "Удара Ветра". "Гигантские Сколопендры" впервые потребовали добивания из лука, но и опыта за них давали прилично.

"Вы получаете новый уровень(5)!"

"Вы получаете увеличение характеристики Интеллект +1 (73)"

"Вы получаете увеличение атрибута Магия Воздуха +1 (46)"

"Вы получаете новый уровень(6)!"

"Вы получаете увеличение характеристики Ловкость +1 (72)"

Я почувствовал, как кто-то сзади сжал мое плечо и оглянулся. Это был Солес. Высокий Интеллект, повышающий чувствительность к магии позволил понять, что маг Воды пуст и не сможет ближайшее время сотворить ни одного заклинания.

— Попробуй уничтожить таран! — Сказал он. — Получится — считай, отбились. С мишенями у тебя выходило хорошо, теперь для разнообразия потренируйся на чужом имуществе!

Я с большим сомнением посмотрел на таран. Это массивное, грубо сделанное сооружение на колёсах с трудом перемещали восемь огромных пещерных троллей. Я создал первый "Удар Ветра", направив его в переднее крепление массивной цепи, на которой держалось таранное бревно. Вначале я думал повредить ось, но оценив толщину окованных железными листами брёвен, обратил внимание на верхнее крепление.

Опорное бревно, через которое продеваласьцепь, было не тоньше, а вот деревянный клин, не дающий ей выскочить, показался мне перспективным. Первые четыре удара прошли безнаказанно, но потом нападающие сориентировались, и вся поредевшая летучая нечисть рванула к башне, а по зубцам начали стучать вражеские стрелы.

К счастью, луки у нападающих были слабыми. Стрелы, по большей части, не долетали до крыши башни, а Форк не растерялся и приказал лучникам прикрыть меня от атак сверху. На восьмом выстреле опорная балка не выдержала и сломалась (а клину хоть бы что!). Цепь потеряла опору, и массивное бревно тарана обрушилось на платформу, проломив её и закопавшись одним концом в землю. Со стены и башни раздались ликующие крики наблюдающих за этим людей. А между тем,маны у меня осталось ещё на пятнадцать выстрелов, и я перенес огонь на одного из троллей, везущих таран. Чтобы его упокоить понадобилось семь "Ударов Ветра" и шесть стрел из лука. Крепкие, заразы.

"Вы получаете новый уровень(7)!"

"Вы получаете увеличение характеристики Интеллект +1 (74)"

"Вы получаете увеличение атрибута Магия Воздуха +1 (47)"

"Вы получаете увеличение характеристики Ловкость +1 (73)"

"Вы получаете увеличение умения Стрельба из лука +1 (5)"

Я перенёс огонь на столпившихся у стен врагов. Мана достаточно быстро закончилась, и пришлось полностью переключиться на стрелы. "Гигантские Сороконожки" пытались, используя свою длину и способность цепляться за самые маленькие выступы, доползти до края стены, а уже по ним как по лестнице карабкались другие пещерные твари.

"Вы получаете новый уровень(8)!"

"Вы получаете увеличение характеристики Ловкость +1 (74)"

"Вы получаете увеличение умения Стрельба из лука +1 (6)"

"Вы получаете новый уровень(9)!"

"Вы получаете увеличение умения Стрельба из лука +1 (7)"

"Вы получаете новый уровень(10)!"

"Поздравляем! Вы достигли десятого уровня и по завершении обучения сможете покинуть начальную локацию!"

С потерей последней сороконожки пыл нападающих угас, и враги откатились к Разлому. К этому времени я уже давно расстрелял осадный колчан с боевыми стрелами и два колчана на 30 стрел с охотничьими срезнями. Наконец последние враги покинули зону поражения, и бой остановился.

— Каждый раз так? — Спросил я, отходя от боя.

— В этот раз ещё Пещерных Медуз не было. Они кастуют на стены "Облако Яда". — Сказал Форк, стоящий рядом. — Правда, в этот раз что-то сороконожек было многовато.

— Не прибедняйся! — Сказал подошедший Солес. — "Многовато". Да тварей было почти в два раза больше обычного. Если бы не наш молодой друг, то враги были бы как минимум в лагере, а может быть, даже прорвались бы за внешний периметр!

— А я разве что говорю? С тараном это ты молодец, ловко справился! И даже "толстяка" смог завалить, в следующий раз тарана можно не ждать. — Не стал обострять Форк.

С наблюдательной вышки донёсся тройной удар колокола, говорящий о завершении "Прорыва". Игровой лог наполнился сообщениями:

"Вы получаете достижение Защитник. Вы мужественно защищали стены от полчищ врагов! Вы получаете увеличение атрибута Слава на 5 (5)"

"Вы получаете достижение Герой. Ваши подвиги люди будут помнить долго! Вы получаете увеличение атрибута Слава на 10 (15). Вы получаете увеличение основных характеристик на 1"

"Вы получаете достижениеСам Себе Катапульта. Вы смогли в одиночку уничтожить осадную технику противника! Вы получаете увеличение характеристики Выносливость на 5"

"Вы получаете достижение Убийца Чудовищ. Вы нанесли больше всего урона огромному чудовищу и убили его! Вы получаете увеличение характеристики Сила на 5. Вы получаете увеличение характеристики Выносливость на 5"

"Вы завершили задание "Прорыв". Вы получаете увеличение опыта на 1000 ед. Зайдите к капитану Сурку, чтобы получить награду"

"Вы завершили задание Стрелковая Подготовка. Вы получаете увеличение опыта на 500 ед. Поговорите с Форком, чтобы получить награду"

"Вы завершили задание Магический Практикум. Вы получаете увеличение опыта на 500 ед. Поговорите с Солесом, чтобы получить награду"

"Внимание! Вы не сможете получить новый уровень, не покинув начальную локацию!"

Так как Форк и Солес всё ещё находились на крыше, то искать их не пришлось.

— Фокс! — Начал говорить Форк. — Ты в бою доказал, что усвоил всё, чему мы тебя научили. Возьми этот набор инструментов. С ним тебе не придется уподобляться северным варварам, о которых я тебе рассказывал, при разделке животных!

— Я тоже сделаю тебе подарок. — Сказал Солес. — Это средний накопитель маны. Редкая штука, тебе пригодится.

— Ну что же. Удачного тебе пути и заглядывай при случае! — Добавил Форк и хлопнул меня по плечу. Солес только кивнул, присоединяясь к пожеланию.


* * *

У палатки капитана собралась целая толпа нетерпеливых игроков, желающих получить награду за выполненныйквест. Некоторые кричали и размахивали руками, другие спокойно стояли и ждали своей очереди. В таких ситуациях и понимаешь кто пред тобой, взрослый человек или ребёнок.

Люди входили и выходили из палатки подозрительно часто. Создавалось ощущение, что создатели игры "размножили" её содержимое, чтобы ускорить процесс. Как я понял через пару минут, ощущение было верным. В палатке должны были находиться как минимум трое игроков, но я увидел только капитана. Ну что же, не могу их винить, стояние в очереди меня тоже не вдохновляет.

— Здравствуй, Фокс! — В голосе капитана чувствовалось намного больше уважения ко мне, по сравнению с первой встречей. — Я наблюдал за боем, и твое участие смогло изменить ход битвы в нашу пользу. Сегодня ты спас множество жизней, и я не могу оставить это без награды. Сначала возьми этот браслет. На него наложено заклинание пространственного кармана. Удобнейшая вещь! Можно положить много вещей, а веса не чувствуешь! Сам такой ношу. Объем, к сожалению, ограничен, так что всякий мусор носить не советую.

Я взял браслет и надел на левую руку. Теперь он навсегда привязан к моему персонажу и больше никто не сможет им воспользоваться.

— У него только один недостаток. В случае если ты отправишься в круг перерождения, браслет может "мигнуть" и тогда часть вещей останется на месте твоей смерти. Но это ещё не всё! — Продолжил Сурк. — За проявленную доблесть и мужество я награждаю тебя полным комплектом доспехов имперского рейнджера! Над ним поработали столичные маги, и тебе ещё очень не скоро захочется его поменять!

"Вы получили:"

"Усиленная Защитная Куртка Имперского Рейнджера"

"Усиленные Защитные Штаны Имперского Рейнджера"

"Усиленные Защитные Сапоги Имперского Рейнджера"

"Усиленный Маскировочный Плащ Имперского Рейнджера"

Шлема имперскому рейнджеру, похоже, не полагалось, хотя капюшон плаща защищал и голову. Все вещи относились к редкому классу, а "усиление" означало наличие дополнительных магических свойств. Выходя из палатки, я просматривал цены на аукционе. По всему выходило, что меня наградили где-то на 250-300 евро.

"Поздравляем! Вы закончили основные начальные задания и можете покинуть локацию!"

Когда я уходил, капитан передал мне письмо, которое попросил "по возможности быстро" доставить в имперскую канцелярию ближайшего города, так что путь мой лежал на юг. Но вначале я решил переложить все вещи из своей котомки в пространственный карман. Вначале в него отравился набор инструментов, потом накопитель, лук с колчаном, охотничий лук с запасными колчанами, доспехи рейнджера и... я никак не мог найти кольца, которое положил в котомку и потом забыл надеть. Дважды перерыв содержимое, просто вытряхнул всё на дорогу. На земле осталась лежать только "Крепкая шейная нить". Я машинально посмотрел ее параметры и застыл в ступоре.

"Крепкая шейная нить"

"Класс предмета — эпический (масштабирующийся предмет)"

"Носится на шее"

"Прочность: Неразрушимое"

"Эффекты:

+10 к основным характеристикам (Стальное Кольцо Новичка)

+12 к Удаче (Счастливое лебединое перышко)"

Она СОЖРАЛА кольцо и перья!!!

Глава 4.

— Маус ты в этом уверен?! — Спросил я.

— Да. — Ответил Маус.

— Просто уверен или уверен-уверен-уверен? Потому, что если ты просто уверен...

— Я уверен-уверен-уверен! — Отрезал Маус.


* * *

Я прибыл в "Орлиное Гнездо" стационарным телепортом. Эта локация находилась высоко в горах и предназначалась для высокоуровневых персонажей. Но сама деревня не была моей целью.

Я подошел к низкой оградке стационарного телепорта и перелез через неё, оказавшись на самом краю обрыва. Чуть ниже открывался чудесный вид на редкие кучевые облачка. Осторожно наклонившись над краем, я увидел далеко внизу блестящую ниточку реки, проходящей по дну каньона.

— Это очень, очень глупая идея. — Сказал я сам себе и... прыгнул! — Аааа!!!

Мой крик отразился от стен ущелья.

Ветер бросал меня из стороны в сторону. Крутил меня волчком, не давал сосредоточиться. Ему в этом деле помогал мой собственный страх, путающий мысли и делающий движения вялыми и безжизненными. Я попытался собраться с силами. Если в ближайшие несколько секунд я не произнесу заклинание трансформации, то меня размажет по скалам тонким слоем. Наконец я смог найти панельку интерфейса и активировать "Крылья Ветра".

Ветер, ещё секунду назад пытающийся выдавить мне глаза и оглушить шумом, внезапно почти стих. Я посмотрел вниз и увидел, как воздушные потоки расходятся вправо и влево от меня. Со стороны я смотрелся как огромный наконечник копья, направленный в землю и состоящий из двух инверсионных следов, какие создают самолеты, летя на большой высоте. В следующее мгновение "инверсионные следы" изменились, их структура усложнилась, и они превратились в два огромных полупрозрачных крыла!

Я раскинул руки в стороны, и крылья повторили моё движение. Стремительный полет вниз начал переходить в не менее стремительный полет вперед! Когда полёт выправился, я обнаружил, что до земли осталось каких-то 100-150 метров! Внизу на огромной скорости проносились острые скалы и редкие клочки зелени. От необычных ощущений захватывало дух. Я летел! Сам! Не в каком-то громоздком техническом агрегате, а сам! В этот момент я забыл, что мир вокруг не настоящий и отдавался целиком этому невероятному чувству. Только через несколько минут я смог успокоиться и сосредоточиться. Мне следовало научиться управлять своими новыми конечностями отдельно от рук. Я медленно свел руки к груди, постоянно отслеживая движения крыльев. Потом заставил их изменить свой наклон и начал набирать высоту. Это оказалось не очень сложно. VirtCom не зря называли лидером в технологиях виртуализации. Я не мог даже представить, что нужно сделать, чтобы уже через десять минут полёта человек, рожденный ползать по земле, смог овладеть новой парой конечностей и управлять ими независимо от других.

1234567 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх